Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

egvtumane

Моряки
  • Число публикаций

    165
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы egvtumane


  1. На всякий случай напомню, что креветка-верблюд не вполне себе риф-сейв (простите мой английский))))

    Если коральчик съёжился на ночь (касается нежных ЛПС в особенности), верблюд тут как тут: и давай его драть! А если ЛПС немножко захандрил, то верблюд ему "поможет" не оклематься уже никогда.

    Вот и пойми их - санитары или вредители. В нашем случае, все же вредители.

    Если в акве ЛПС нет, то верблюд, безусловно, зверюшка интересная, не особо и прячется, ну а в стае от 3 штук наглее гораздо)))

    Это мой личный опыт, возможно у кого-то еще они ведут себя иначе.

    Удачи в содержании!


  2. Увы, всё что угодно может быть.

    Некроз или краб обожрал или инфекция. На некорректную подмену тоже может быть такая реакция. Жесткие не любят резких перемен, даже к лучшему.

    Свет ни при чем.

    Если хочется спасти, можно откусить выше места поражения, купнуть в Корал-Кьюре и приклеить на новое место. Моим помогало.

    Удачи!


  3. рыбка кусается не потому, что она дикая)))

    охраняет периметр.

    Насчет метания - у меня перкулы метали когда - руки не грызли, зато пообкусывали неподалеку стоящую эуфилию. Хряп - и полетели полипчики по аквариуму. Пришлось переставить.

    Инцидент с повисанием на пальце - прелесть!


  4. Инесса, привет!;)

    Ну как зоантусы?

    В общем-то это совсем не проблематичные зверушки.

    У тебя на фото выглядят так, как будто их кто-то подгрызает.

    Восстановились?


  5. Немателеотрисы довольно нежные рыбы на мой взгляд, а вот ангел вполне может за себя постоять.

    Губан съест всех креветок, если таковые имеются и будет доставать пижаму, пока не выпрыгнет из аквы сам или поможет ему:(

    Не знаю,как рыбы параглифидодоны в поведении, не держала, если как все дамсели, то отселила бы вместе с дасциллусом;) Без них можно держать немателеотрисов, лучше одного вида - мои между собой колбасились, победили декоры.

    Зеленого можно посадить гобиодона, он маленький, но заметный, единственный его минус - пощипывает акропоры. Если у вас их нет, то ок.

    Удачи!

     

    Ах, да! Центопиг и щипание кораллов - как повезёт:)


  6. Лев, большое спасибо за ответ! Почему-то плохо растет стручок. А что случается с поврежденным деревцем? Погибает?

    У моего приятеля есть шикарные большие мангры, но растут они в небольшом объеме - сильно переплелись корнями, он не захотел их разделять и в результате одно из трех его деревьев завяло. Подавили?

    Буду благодарна за ответ


  7. У меня есть предположение, что кораллы убил не ток, а медь из оголенного провода.Если жила провода медная - сделайте тесты на медь.

    Спасибо, попробую. Пока тест купишь, то-сё, будет иметь смысл делать этот тест через неделю? Кораллы чувствуют себя все лучше.


  8.  

    Второе - я не уверен, что тек ток, цепи нет. Если, конечно, аквариум и вода не заземлены.

     

     

    Увы, не заземлены :(

     

    +1 ;) у меня один раз было такое пробил провод :497762: когда засунул руку упал с табуретки от тока ,померил 165 вольт кораллам и рыбам всё пофиг было ;)

    Током шарашило, но не сильно. Просто нас сутки не было дома, думаю кораллы замучены длительностью процесса.


  9. У нового (полгода в работе) "Эхейм компакт" оголился провод в том месте, где он впаян в помпу.

    К сожалению, невозможно было установить, сколько времени кораллы било током. Мы заметили изменения в один день. Вдруг начали резко облетать сериатопоры, монтипоры и некоторые акропоры (маленькие), сжались все ЛПС, все большие колонии акропор из цветных превратились в коричневые. В общем, потери есть и серьезные.

    Прошло 3 дня - ЛПС как ни в чем ни бывало, лучше прежнего выглядят, акропоры вроде восстанавливаются, полипчики открыты. Погибла одна тридакна из трёх.

    Но что меня поразило - рыбы даже не обсыпались (ну кроме хирурга, конечно), все бодрые, едят хорошо.

    Крайне непонятно, почему рыбы не пострадали? Или дело не в оголенном проводе?

     

    Других причин случившегося не выяснено, вода, свет, очистка в норме.

     

    Может быть кто знает, как помочь СПС восстановиться? Пока у меня выбрана политика невмешательства.


  10. Может она ее угнетает :tuplu: У меня красная гониопора извела серо-салатовую поллитою которая рядом роста в ноль .

    Все зависит от вида гониопоры. Мой любимый Джулиан Шпранг (старый добрый авторитет, собаку съевший на изучении кораллов) утверждает, что красная и черная (ага, такая тоже есть) гониопоры очень агрессивны, а вот зеленые и бело-коричневые вовсе нет. Еще есть куча видов, оцененные, как средне-агрессивные.

    Делаем выводы)))


  11.  

     

    про гониопору спрашивал, потому что мне объясняли, что не фрагуется и удивлен, что это не так... попробую послезавтра свою полуживую порезать, посмотрим что получится...

    Я пилила свою гониопору в состоянии "позавчера из моря". Очень самонадеянно поступила, так как уже имела опыт фрагования кораллов. Сейчас бы не решилась так легко;)

    Уж больную точно не стала бы пилить.

    Но хозяин - барин, конечно..


  12. Я использую липовит и иммувитом, тоже в фарш. Считаю, что постоянно не нужно их этим пичкать. Вот свежепосаженных рыб и в целом, если кто приболел - только этим и кормлю. Еще липовит (совсем чуть-чуть) размазываю по листику нори и вешаю хирургам. Только нужно подождать, чтобы подсох - лучше впитается.


  13. обе части после распилки выжили или только одна?...

    распилена была на 4 части. Две здесь на форуме забрали, вроде живы были долго:), сейчас не знаю, не отслеживала.

    Одну часть приятелю в Екатеринбург отвезла, у него она выросла за эти 2 года в 4(!!!) раза, но он кормит, как безумный, и аквариум у него малюсенький - 200 л.

    Моя в тонне сидит, не выросла, просто живет. Сейчас буду регулярно кормить.

    Успех содержания любого коралла зависит лишь от условий, которые мы можем для него создать (ну, если коралл изначально здоров).

×
×
  • Создать...