Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

alex-pro63

Модераторы раздела
  • Число публикаций

    2,777
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    30

Сообщения опубликованы alex-pro63


  1. 1 грамм KH₂PO₄.на 0,5 литра осмоса

    В 1 мл этого р-ра будет содержаться 14 мг PO4

    Если влить этот 1 мл в объём 350 литров - получим подъём фосфата калия на величину:

    14 / 350 = 0,04 мг/л


  2. 1. Начните с помпы. Малой кровью. Помпа сама по себе неплохая.

    Купите энкамат. Я на Фишстрит покупал https://www.fish-str...mer_enhancement

    Удалите кусачками на колесе все иголки, за исключением внешнего ряда, и в нём тоже повыкусывайте через одну. Эти оставшиеся иголки будут просто как ограничитель, чтобы энкамат центровался как в корзинке.

    Насверлите (прожгите) в диске дырочек, чтобы туда пропустить леску. Вырезаете диски из энкамата в три слоя (а может и в четыре) и леской через дырочки привязываете внутри этого диска. Торчащие лохмотья подравняете маникюрными ножничками, чтобы ничего не торчало и не тёрло по камере насоса.

    Производительность по воздуху как минимум в два раза поднимется. Был у меня такой насос на иголках. Ни черта не пенил. Как поставил энкамат, пришлось открывать значительно сильнее слив, иначе чашку поднимало. По воздуху я его мерил с энкаматом, не помню точно, что-то в районе 1500 л/ч получалось.

    2. Купить можно в магазине химреактивов. Эти препараты не запрещённые и их высылают почтой интернет-магазины. Наберите в поиске "дигидрофосфат натрия купить".......и вывалится куча ссылок.

    Дозировку конечно не на глаз. Надо считать - готовить исходный раствор и дозировать шприцем. Вы сначала купите, покажите что купили, а посчитать "ван момент".

    3. Есть многое на свете друг Горацио....(С)

    В море много загадок.

    4. Нет. Ни разу не замечено, ни мной, ни моими знакомыми.

    Только советую вам как-то убедиться, что это действительно циано. Бывает не просто на глаз отличить циано от динофлагеллят. Я почему заостряю на этом вопрос, - очень часто при снижении фосфатов в ноль при высоких (или скажем, определяемых тестами) нитратах, в аквариуме буйно прут дино.

    А это уже совсем другая история.

    Советую найти микроскоп и посмотреть, что это такое.

    5. Не критично. Но если у вас через мембрану будут пролазить силикаты, то диатомовые водоросли будут преследовать вас по жизни. В остальном ничего плохого при этом ТДС не будет.


  3. Обозначу основные проблемы/вопросы:

    1) в случае, если со светом проблема решится и новую хету я поселю, можно ли ожидать существенного падения уровня нитратов (меня беспокоит низкий уровень фосфатов, а без них хета не порет)?

    2) возможно ли ожидать, что снизив уровень нитратов до 0 циано перестанет меня беспокоить, или без идеальной водоподготовки (ионообменная смола) от циано не избавиться? Юзал год назад хваленный Chemi-Clean Liquid, аквариум перенес 2 процедуры подряд, результат нулевой.

    3) Беспокоит настройка пенника, вроде мощный (по воздуху 450 л/час, пенник предназначен для объема от 500 л.), но сухой пены добиться не могу, только мокрая, и банка наполняется вяло. То ли гнать нечего (фильтрующий носок берет основную нагрузку), то ли настроен он не верно, а может не хватает мощности?

    4) Ну и мало беспокоящий меня вопрос: от черепахи остались запасы сухого гамаруса, кинул щепоку - рыбы с удовольствием склевали. Как счатаете, гамарус для питания морских рыб приемлем (не как основной корм)?

    1. Чтобы хета росла, нужно поднять фосфаты (с вашими кораллами можно смело до 0,1 мг/л, не разом конечно, а за несколько дней). Фосфатом натрия NaH₂PO₄, или фосфатом калия KH₂PO₄.

    Когда поднимете фосфаты и будете их удерживать на уровне не нулевом, тогда хета будет кушать и нитраты. Без фосфатов не будет.

    И ещё для растений полезно дать железо ( цитрат двухвалентного железа, или хеллат железа) до 0,05 мг/л. Железо исчезает быстро, поэтому его нужно проверять и дозировать.

    Световой день для хеты сделать 18-20 часов. Ночь для растений тоже обязательна, хотя-бы короткая, но обязательно.

    2. Не факт. Циано - загадочная штука. Бывает появляется ни с того, ни с сего. Например, решил навести порядок в сампе, генеральную уборку . Почистил, отсифонил, проредил хету. Через пару дней на хете сверху велкам циано. И это всё при низких Н/Ф.

    Но замечено многими моряками: если высокие нитраты при низких фосфатах - ждите циано.

    Причём эта гадость умная. Как она добывает себе фосфаты в условиях, где они вроде-бы нулевые. Циано покрывает плёнкой камни-песок. В песке, на камнях полно микроживности. Под плёнкой циано живность задыхается без доступа кислорода и сдыхает. Всё, жрачка (фосфат) добыт.

    В борьбе с циано помогает обычный эритромицин из аптеки. Дозировку поищите поиском. Кораллы и рыбы не страдают. Проверял пару раз.

    3. 450 - Вы называете "мощный по воздуху"??? 1000-1500 л/час - вот это для Вашего объёма. А этот ваш пенник - игрушка. Он не успевает отбить белок, который мог бы быть удалён, но его оставиили плавать и разлагаться в системе. Далее - аммиак, нитриты, нитраты - что Вы собственно и видите.

    Не хватает этого пенника для ваших 350 литров однозначно.

    4. Малоценный в питательном смысле продукт. Больше воду загрязняет, чем кормит.


  4. Не согласен, во первых - это лишняя органика, во вторых они накопили в составе много грязи, те что с Кариб, почище будут )

    Сергей, мне как раз грязи не хватает., если в смысле органики Это я точно знаю.

    А если вредные примеси, то безусловно.


  5. Всё есть, КР, баллон с обвесом, крошка, баллон запрпраленый.

    Хм, Паша........Дык, сам Бог велел.

    В кальц.реакторе самое муторное и затратное - это стадия запуска. А дальше: отрегулировал один раз и забыл.

    Меряю КН один раз в неделю. Ничего не меняется месяцами. Как был КН=8, так и через неделю, и через две. Как был кальций 420 и магний 1350, так и через месяц и через два. Я их уже и не меряю. Меряю только КН.

    Я уже говорил тебе: у меня баллон 8 литров от огнетушителя, в него заливаю 5 кг СО2. Аква 220 литров (дисплей) ЛПС+СПС. Сейчас аква полупустая (ты знаешь мои проблемы), а когда 2-3 года назад в акве активно росли СПС-ы (монти листы ломал величиной с чайное блюдце), этого баллона хватало на 2,5 года (примерно).

    Крошка тоже расходуется не быстро. В реакторе примерно 3 литра крошки. Досыпаю примерно раз в пол года по 0,7-0,8 л......ну может литр.

    Кораллы, которые поломал при прополке, которые погибли, поломал на кусочки и назад в реактор.

    Как-то так.

    • Upvote 2

  6. Ребята, какой металлопластик?!!!..... Вы о чём тут рассуждаете?!!

    Хотите проблем? Солёная вода обязательно рано или поздно доберётся до алюминия (который внутри этой трубы).

    А муфты-переходы-фитинги ??? Из медного сплава?

    Что за бред?!

    Только ПВХ. На худой конец - полипропилен (но у них стенка толстая).


  7. Точно определить можно только под микроскопом.

    Ночью этот коричневый налёт исчезает или уменьшается? Посветите ночью фонариком.

    Ночью дино отцепляются от субстрата, на котором сидят, и пускаются в плавание. И даже можно увидеть помутнение воды, когда ночью светите фонариком. Будет виден луч от фонаря в воде..

    Можно также провести эксперимент, чтобы определить дино это или нет. Когда на камне опять появится коричневая слизь, смойте эту слизь в стакан с морской водой.

    Взболтайте воду в стакане (размешайте ложкой). И поставьте под свет. Если через 15-30 минут в стакане увидите коричневые нити - это дино (дино собираются в колонии).

    А какой вид дино и, соответственно, какие методы борьбы выбирать, поможет только микроскоп. .....Увы.

    • Upvote 1

  8. Я спрашиваю, потому, что это похоже и на диатомовые водоросли (это не беда, это легко устранимо), но похоже и на динофлагеляят. А вот это запускать нельзя, иначе можно вообще не получить здорового морского аквариума.

    Желательно выяснить, что это.


  9. Ай, прошу прощения. Не аммиак а аммоний. Скопировл табличку не посмотрев.

     

    Или нет разницы для Аквы? :-)

    Аммиак - это газ. В воде может быть как свободный аммиак NH3, так и и ионы аммония NH4.

    Для тестов разницы нет. Меряем суммарно. Но ионов аммония там сильно больше, чем аммиака.


  10. У Вас ещё не установился азотный цикл, так как тестируется аммоний в воде. Низкий рН на стадии запуска может быть вполне от аммония.

    • Upvote 1

  11.  

    1. Из проблем, знаю, что аэрация недостаточна ( пенник еще едет ко мне) из-за этого пдозреваю Ph низковат.

     

    2. А вот Kh с кальцием меня тревожат. Подскажите, делать что то?

    1. Правильно. Когда поставите пенник, рН подрастёт. Пока можете просто аэрацию организовать компрессором и распылителем.

    2. То, что Вы выделили в тексте, это характерно для соли РедСи.

    Для запуска пойдёт. Пока биология в аквариуме наладится и населения нет.

    Если будет рыбная банка с мягкотой, то вообще можете эти париметры ( кальций, магний, КН) не мерить и деньги на тесты не тратить.. А если планируете СПС-ЛПС, то придётся перейти на другую соль (например РедСи Коралл Про или другую "рифовую").

    Ну и далее придётся применять либо баллинг, либо кальциевый реактор, ......повторяю, если система будет заселяться жёсткими.

    На подменах хорошей солью, для удержания КН - кальция-магния на уровне, разоритесь на этом объёме с СПС-ами.

    • Upvote 1

  12. В общем сыпал-сыпал, все по нулям. А вчера вдруг накрыло - нитраты по тестам 20, фосфаты то же выросли хотя не добавлял - 2.

    Песок стал белым, бурого налета нет!

    А я что говорил!

     

    Попробуйте пока ничего не делать. Должно само постепенно снизиться.

    Хотя, фосфатов 2,0 - это очень много. И они быстро не уйдут.


  13. Поля вычеркиваем - они не мешают правильно определять pH у калибровочных жидкостей

    У калибровочных в стакане, да.

    А в аквариуме, ....... если в воде есть хоть малейшие блуждающие токи - то мешают.

    • Upvote 1

  14. Почему все пишут фосфаты 0,02 и т.п. У меня на тестах везде градация фосфатов 0,1 и тп, десятые а не сотые!?

     

    Промерял сейчас нитрат, так же нуль! Уже добавляю 2-2.5 щепотки результата пока нет.

    Чьи это тесты? Для фосфатов лучше приобрести фотометр. Тесты, даже Салиферт, дают большую ошибку.

     

    А нитраты, да.....Какое-то время, регулярно внося нитрат, он не растёт.....А потом чётко начнёт подниматься и фиксироваться от каждого внесения.


  15.  

    Подскажите пож-та, у меня после TDS метра показывает значение 27, я понял, что нужно добавить колбу с ионообменной смолой (DI).

    Важно какой ТДС исходной воды. Потом считать от селективности мембраны. И какой объём воды уже прогнали через мембрану (ресурс). Отсюда делать выводы, менять или не менять.

×
×
  • Создать...