Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Игорёк

Моряки
  • Число публикаций

    148
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Игорёк


  1. Ну если по отзывам)

     

    Ещё 20 декабря получил комплект Аквариум 170х55х45, каркас и самп. Всё очень качественно сделано, особенно поразила точность,танцевал с рулеткой но так и не нашел погрешностей)


  2. Приветствую. Пришёл мне тут Балинг от ТМ, в качестве руководства взял прекрасную статью Слипи по балингу. И следуя инструкции вначале решил установить баланс СА Кн. По тестам от ТМ Са зашкаливал показал максмум 500са, кн был 6. Решил просто поддерживать буфер на 9 пока кальций кораллы не вытянут. И вот что я наблюдаю, кальций не падает а КН каждые 3 дня падает на 2 градуса(возвращаю к 9 содой). Стал грешить на тест на кальций ТМ. Вчера засолил водички ТМ Био Актив по тестам Са 440 Кн 7.

     

    Сериатопора при таком кальцие ростёт, ветки все в отростках которые заметно на глаз подростают. Но вопрос,сколько так кальций падать может? в 180 литрах 2 не маленьких сериатопоры 2 акропоры и большой камень с Галаксеей. В Аквариум ничего не лил что бы так кальций задрать. Однако запускался на Мариниуме, но впоследующем в несколько приёмов сменил воду % на 80 на соль ТМ риф про.


  3. Друзья, нужен совет. До лета ещё далеко, а температура в аквариуме с 26 стала подскакивать до 28. Где то написано что не смертельно, но сериатопора уже уже неделю ближе к вечеру полность убирает пушистость и к 8-9 когда падает температора распушается.Актиния также при 28 начинает больше на соплю смахивать. В Понедельник уже собрался холодильник заказаывать teco tr05 но оказалось холодильники без помп(раньше думал сами гоняют воду), а сампа у меня нет и всё это монтировать негде. Вычитал на 180 литров помогут вентиляторы или куллеры. Подскажите как это всё ставится? Какая мощность? и как должен быть напрвлен поток?

     

    Ну и вопрос, нет ли холодильников доступных в Москве со встроенной помпой?

     

    Спасибо.


  4. Сегодня третий день стройки аквариума, приклеили дно и продольную отбортовку вдоль заднего стекла, а также пролили вертикальные швы, все четыре. Завтра аквариум выстаевается, а в пятницу - последний день склейки - поперечины отбортовки, и две стяжки, а также проливка швов между дном и стенками. На этом склейка аквариума будет закончена. В этот же день просверлим все дырки - 2 на слив под 50-е муфты и 3 на залив под 25-е муфты. В пятницу же должны привезти гранитную плиту, которую я должен буду уложить. Аквариум буду ставить на место в субботу, пробный залив пресной водой в воскресенье. В понедельник, если все будет хорошо, залью его водой из системы и включу в циркуляцию. Вот такие пока планы, а там посмотрим.

     

     

    А не рано с водой? :tuplu: Вроде где то тут на форуме читал что аквариумы чуть ли не по 2-3 недели сохнут.


  5. Насколько я помню, то ЖК это лучший субстрат с уже работающим биофильтром.

     

    Совершенно верно. От этого я и отталкиваюсь.Сейчас идёт разработка системы на 600-1000 литров,я весь декор б буду отстраивать как у известного всем тайца, скудные древообразные горки.Глядя правде то одной из проблем избытка нитратов как раз и есть слишком мощная биофильтрация и в купе с плохим пенником... ну на этом и остановимся) Дискутировать на эту тему можно долго.


  6. Почему не льзя ложить ЖК в самп, у тебя же ЖК лежат в основной банке и ни чего, а самп это тот же основной аквариум, тем более их хотят для зарождения жизни в сампе, поэтому не вижу никаких препятствий ;)

     

     

    Кто сказал что нельзя? ;) Это было моё личное мнение.


  7. Здраствуй Игорь. Нет специально кальций не лью, иногда по настроению, вместо испарившейся доливаю кальквассер МА, 1 ст. ложка на 3л., тесты специально на Са не делаю, не думаю что он сильно расходуется, т.к. жестких кораллов почти нет, да и коралина прет.

    Раз мою тему подняли - несколько новых фоток.

     

     

    О как. А как часто водичку подмениваете? И какой солью?


  8. Спасибо за комплемент, но аквариум далек от совершенства, но если учесть, что время на аквариум вообще не трачу (только чистка стекла, коромежка и долив воды), то он не плох. По поводу вопроса, да система работает без сампа и уже скоро будет 2 года. Но самп конечно желателен.

     

    Приветствую!) А кальций не льёте? Кораллов то нормально,кушают кальций наверно хорошо


  9. Привет!

    Костя, даже не задумывайся ;) Гемморой страшный... это метод для банок литров 400 максимум, и то я бы и на 400л и на 300л КР поставил и не забивал бы себе голову всякими растворчиками их дозировками, замесами, добычей реактивов, чисткой/регулировкой/поверкой перестальтических помп дозатора и прочей ерундой! На 100-200л наверное уже баллинг проще.

     

     

    Оптимизма мне ты мне Михаил внушил) Балинг от ТМ уже едет вот подумываю жёсткий риф сделать на свои 180 ну фактически 160 литров.


  10. Игорь, привет! Можешь написать какие параметры воды у тебя были до и после посадки актинии и клоунов?

     

     

    Привет. Когда посадил был нитрат в районе 15. Сразу как посадил стал этиловый спирт каждый день добовлять. Сейчас у меня 2 клоуна ,актиния, хелмон, 2 собачки,и голубой хирург. Тесты ничего не определяют. Единственное кальций около 500 и магний 1600. Переборщил с зарядкой для кораллов.


  11. Это ципрея тигрис, если вам повезет то начнет кушать сидячих беспов, если нет, то умрет от голода.

     

    В энциклопедии Аква Лого

    http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15466

     

    тоесть улитка водоросли и корма не кушает? А полноценный хищник?


  12. Друзья, нужна помощь для расширения кругозора. Заказал улиточку, но не хватило ума написать её размер. Привезли ципрею размером с кулак. В описании животного есть пунктик, может переклинить и пойдёт кораллы кушать и сидячих беспов. Правду пишут? Были случаи атаки кораллов?


  13. Конечно надо новую тему) Жалко конечно что у вас Лев первостепенно рыбки. С вашим подходом и оборудованием да ещё с обьём будущей системы можно было такой жесткий риф отстроить что как в мультике про НЕМО все цвета радуги) Но увы, за рыбками первенство)


  14. У меня есть некоторая статистика по случаям...

    Так вот перекос по надежности НЕОСПОРИМЫЙ в пользу силиката. Во многие-многие разы.

     

    О как. Я честно сказать уже готовлюсь к емкости около 1000 литров. И как раз думал о Акриле, точнее его непробиваемости и прочности, опыт 200 литров на полу и потолке соседей был,самый первый аквариум,.... комплекс "всё не прочное" отпечатался . Но вот аквариум Льва, а теперь ещё и статистика в пользу силиката... и в чём же уязвимость акрил? С китайской стеной его кругом сравнивают по прочности. А то совсем запутался...


  15. Ну я вроде выше все написал, какие помпы и как работают :) Там же пульсирует все...

    Объемов 40-50 наверное в среднем получится, если объем брать 1000л (хотя реально аква 900л где-то).

     

    А у тебя что за помпы?

     

    У меня относительно свеженькие на рынке помпы от акваэля Reef Circulator 2600. В аквариуме везде есть течение. Другое дело его сила. На тюбе глядел видео, у кого то тихо все аквариуме, у кого то дует так что рыба только между камнями плавники расправить может. Вот у кого вернее вариант не пойму. Вот ты поставил 40-50 у меня 25 гдето. уже о 5-ти тонных подумываю. Хотя может параноя)

     

    Как кстати твой эксперимент с баллингом?) Я себе заказал от ТМ,жду.


  16. И это у тебя сейчас по паспорту от помп сколько в среднем сейчас обьёмов прокачивается?

    Чисто для себя сопоставить. У меня сейчас стоят две по 2500, вроде сильно дуют, но как вроде не хватает.


  17. Игорек , я его специально так поставил , что бы легко можно было убрать . Жду навесной пенник TMC, уже заказал .А критика очень даже приветствуется , спасибо .

     

     

    Да какая тут критика) Пенник это отлично) Я видать так читал что пропустил про покупку нового пенника.

×
×
  • Создать...