Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Drju

Моряки
  • Число публикаций

    62
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Drju

  • Звание
    Главстаршина
  • День рождения 03/14/1969

Информация

  • Город
    Москва, Строгино
  • Меня зовут
    Андрей
  1. Время идет, банка живет своей нелёгкой жизнью. Кто-то кого-то грызет, жжёт, выживает... Фото мутноватые, т.к. скиммер Дельтек 300 стал почему-то "пузырить" в банку не меньше моего первого нано-ТМС, а выключить его забыл. Листовые монтипоры кирпичного цвета выжжены перебирающимися с места на место и плодящимися синими грибами. Акропорки вроде и растут чуть-чуть, но в тоже время чуть полысели со стороны переднего стекла. В куче зоантусов живет какой-то червяк и они часто стоят полузакрытые. Стоит его изловить? Деревце наверное переросло аквариум, пора его обполовинить. Сарки тоже вымахали, от одного избавлюсь. Кто-то стал грысть турбо-улиток, валяется несколько пустых раковин.
  2. Вот что есть на сегодня: Проблемы естессно присутствуют. От неосторожной чистки стекла оторвался от стекла пласт клавы, как его вернуть назад и закрепить - не знаю. Ну и акропорка, стоящая на дне у самого переднего стекла чуть полысела со стороны стекла. Возможно, из-за недостатка света. Ну и потерялась маленькая монтипора, не сразу это заметил, обнаружил самый кончик ее в кучке зоантусов. Вытащил, но полипы с одной стороны оказались сильно прореженными. Сейчас потихоньку обрастает. Кто мог ее туда затащить?!!! Знаю, что гдето в камнях живет пара червей сантиметров по 10, но нафига им монтипора? А так все более-менее нормально, уход по прежнему ограничивается подменами воды и редкой кормежкой зоопланктоном.
  3. У меня несколько другая цель содержания аквариумов (и моря, и пресного креветочника) - чисто декоративная, при минимуме усилий по обслуживанию и принципиальном отсутствии кормежки. Отсюда старался оборудовать его по максимуму, для 30 литровой открытой банки - пенник Дельтек 300, автодолив Тюнз с 15 литровым ведром, осмосный фильтр, лампочки Аквамедик 2х24 вт, на лето вентилятор с термореле. Поэтому там нет ни отшельников, ни креветок, ни тем более рыбы, только мягкая живность и несколько фражков монтипоры и акропор. Только раз в 2 недели лью разведенный в воде Marinium Zooplankton. Ставить эксперименты в устоявшейся, относительно автономной банке, затем возможно, расхлебывать их последствия - лень, пусть будет как есть. Раз куплен специально для банки осмос - пусть будет, если бы не было его, сейчас, на основе своего небольшого годичного опыта, не покупал-бы.
  4. За последние 3-4 месяца закрались сомнения в необходимости "нянчится" с банкой (по крайней мере, с преимущественно мягкой), сдувать с нее пылинки. Так уж получилось, по осени увлеклись дома сборкой деревянных парусников, а т.к. это хобби требует места, естественно, стапелем стал рабочий стол с кампутером и 30-ти литровым кубиком. Рядом под столом еще с весны стоит открытое ведро с осмосной водой для автодолива. Раз в месяц, споласкивая ведро, с каким-то омерзением приходилось стирать с помпы, геркона осушения емкости и шлангов слизь с налипшей грязью и пылью. После окончания работы с корабликом, естественно, стол приводится в порядок, и часто опилки, щепки, куски ПВА клея оказывались в ведре (естественно, выяснялось это при очередной чистке ведра, часто проходила неделя-две). Кроме того, в ведро неоднократно падал комнатный электрический вертолет (машинная смазка, пыль, аккумуляторы...), однажды решил прикрыть ведро цветной рекламной газетой, но гости в очередной раз загнали вертолет в ведро, вместе с газетой (свинцовые краски). Вертолет они сразу-же достали, а газету заметил и достал через день. Автодолив льет 1,5 - 2 литра воды в сутки. И НИЧЕГО, банка этого издевательства не замечает! Ксюха колосится, изредка чересчур разросшиеся кусты "унитазирую", 3 фражка акропоры (пока еще на дне, не знаю, куда приклеить повыше, нет места из-за 3 сарков, грибов, пары "деревьев" и ксюхи) по чуть-чуть прибавляют, листовая коричневая монтипора заметно растет. Единственные проблемы банки - 2 розовых листовых монтипоры потихоньку чахнут и умирают, но я это отношу на контакт с разросшимися и распушающимися на свету синими грибами (при этом у монти кромка отмирает и зарастает зеленой нитчаткой). И после этого безобразия вести речь о осмосе ?!!!!!!!
  5. Drju

    помпа для Deltec MCE-300

    Чтоб не плодить темы про 300-й, спрошу тут, тем более симптомы сходны - после первой чистки при старте помпа (разумеется, при закрытом кране подачи воздуха и полностью наполненной трубке подачи воды) издает какие-то булькающие звуки, но не качает воду. Ждать, как автор топика, несколько часов не пробовал, просто выяснил, что для старта надо открыть краник и дунуть в него, пока с трубки не сольется вода и она не заполнится воздухом, закрыть краник. И сразу после этого появляется нормальный звук работающей помпы, в трубку засасывается вода, открываю воздушный краник и пенник стартует. А как быть при отключении электричества, когда дома никого нет? Завоздушивание подающей трубки лечу закрывая раз в неделю краник подачи воздуха, и пузыри воздуха (если есть) со свистом проскакивают в помпу. Блин, забыл про главную беду моего экземпляра пенника: на задней стенке банки постоянно появляются толстые солевые потеки, да и сама задняя кромка банки, где висит пенник, тоже в толстых шмотках соли. В тоже время струек "убегающей" воды ни разу не видел. Наблюдение за пенником показало, что вода из слива по толстой трубе тонкой струйкой возвращается назад, до резинового уплотнительного кольца, и сливается в банку, но отдельные капли "ползут" дальше на стенку банки. Причем это происходит и с рассекателем струи, и без него. Как с этим бороться?
  6. А почему отложили покупку ЖК на неделю? Быстрей положите, быстрее пройдут процессы запуска моря. Менять воду в пустом, с одним сухим песком, мёртвом аквариуме, смысла по моему нет. Да и при запуске, уже с ЖК, первое время тоже не менять, пускай все "устаканится", успокоится в банке, а уж как поселите рыбу.... И еще, по моему 5 кг ЖК (как посоветовал ВАДИМ) очень много для этой банки - горка получится во всю заднюю стенку, почти до поверхности
  7. На форуме aqa пару лет назад, когда только появились кубики Деннерле, как их только не хаяли за "непомерную" цену, за то, что продавались они набором, что претит сущности "настоящего аквариумиста"! Куча ораторов говорили, что они склеют банку таких-же размеров чуть ли не за 300 рэ..... Однако все оппоненты замолкали, когда видели эти банки живьем! Сдержанный, спокойный, европейский дизайн (хотя и не только Европа, аквариумы Амано тоже в минималистском стиле - исключительно открытые, без уродующих открытые банки ребер и стяжек) противопоставляется китайской округлости, пестроте цветовых решений. Наверное, каждому своё.
  8. Drju

    Нет сухой пены!!!!

    Что же это у вас за вода из под крана, что пенник из нее выбивает пену, да еще и сухую?!!!!! Мой маленький Дельтек только сильно пузырил в воде с под крана, однако пены не было. Как потом объяснили, в чистой воде пенить нечего, а вот если стирального порошка добавить или фэри капнуть ....
  9. Да мне как раз и пришлось купить простую Sea Salt т.к. не было используемой до этого Pro Reef, с меньшим кальцием.
  10. Ну раз взял TM Sea Salt, так буду пользовать, только наверное сразу буду добавлять Bio-calcium actif , а то в соседеней ветке про выбор соли приведены составы некоторых марок и TM ss отличается от TM Pro Reef (которую использовал до этого) только меньшим содержанием кальция. Интересно, почему пропала TM Pro Reef, теперь уже и 10 кг ведра?!!!
  11. Да вряд-ли, на втором этаже слева, у кассы сидел продавец, сходу без кампутера сказал, что в мелкой упаковке есть только 2 пачки ТМ Sea Salt, расспросил про используемую воду и заявил что для осмоса есть ведерки с ред си и по моему еще что-то. Пару минут он меня убеждал в своей правоте, рассказал про санкции от Аквалого и очень недовольный ушел в комнату с аквариумами, принес пачку и еще раз предупредил, что использую на свой страх и риск Девушка пробили чек. Хотя ехал туда, думая что все, что есть в прайсе Аква-шоп, есть и в Лого, но оказалось что Про Риф нет и тут.
  12. В Москве уже 2-3 месяца отсутствует соль в мелкой (4 кг) упаковке TROPIC MARIN Pro Reef и Bio-Actif. Сегодня все-же решил купить TROPIC MARIN Seasalt в Аквалого (вода не менялась уже почти 2 месяца), однако продавец раз 10 предупредил, что эта соль только для водопроводной воды и Аквалого не примет претензии в случае гибели аквариума из-за недостатка каких-то элементов при использовании осмосной воды. Я как-то пропустил это мимо ушей, а сейчас дома перерыл все описания - нет там такого. Кто покупал такую соль в ПОСЛЕДНЕЕ время - нет ли с ней каких-нибудь "сюрпризов"?
  13. Что за зверь грызет монтипору?
  14. Думал, что история с погрызенной монтей закончилась (путем обламывания объеденных участков), однако ... сегодня увидел на ней зверей... Кто это такие и как с ними бороться?
  15. Привезли новый фотик, так что это первая проба пера, прошу камнями не кидаться! Ксюха расползается, раз в неделю сдираю далеко "разбежавшиеся" кусты, пытаюсь пришпилить в расщелины камней, клава (на фото справа) почему-то невзлюбила камни, почти не растет на них, зато лезет по стеклу. Выжившая акропора вроде акклиматизировалась - почти 2 месяца с самой посадки стоит на дне лохматая, вторая, которую сначала поместил к поверхности под самые лампы - судя по всему погибла. Какой-то хулиган (предположительно из голожаберников) погрыз монтипору, пришлось отломать объеденные ветки. Вторая дигитата в порядке, стоит пушистая. Листовые монтипоры наверху вроде нормально чувствуют себя - левая темно коричневая буквально вся усыпана шевеляшемися полипами. На правых оранжевых полипы мельче и реже расположены, из-за маскирующего их цвета хорошо видны только на кромке и с обратной белой стороны. Пенник по прежнему в основном служит аэратором - скимат в неделю чуть ли не по чайной ложке коричневатой жидкости. Это нормально для безрыбной банки, или он не настроен? Наверное все-же погорячился с 300-м Дельтеком на 30 литров... С другой стороны, ТМС нано 120 сильно пузырил по всей банке...
×
×
  • Создать...