Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

WWW

Моряки
  • Число публикаций

    391
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы WWW


  1. Нет, я имел ввиду не Resun Wavemaker, а простейшие помпы по 200-300 руб + насадка Hydor Flo.

    И как это будет смотреться в 200 литрах ? одинокий утес ?

    Евгений, как я понял,автора темы интересует концепция мини в макси ;) А уж вопросы дизайна вторичны


  2. Привет, Андрей!

     

    Если прикинуть все примерно, то для содержания 200 литрового моря тебе потребуются следующие вещи:

     

    1. Банка 200 л :gygy: (куда же без нее).

    2. ЖК килограмм 30-40 (это самая затратная часть проекта).

    3. Свет 2МГ*150Вт (можно сделать из уличных прожекторов, будет дешево и сердито), либо сообразить светильник на люминисцентных лампах.

    4. Помпы течения. Можно использовать дешевые помпы, например Resun, дополнив их насадками хаотического течения Hydor Flo. Течение 20-30 объемов в час.

    5. Навесной скиммер, можно сделать самостоятельно, или купить что-то готовое.

     

    Вроде, так. Если что, меня поправят.

     

    А зачем столько ЖК? Если взять 5-10 кг неужели не хватит для одной рыбки???


  3. На все 100% уверен что помпи 12В постоянного тока и блок пиитания стоит уже в контролеере. И небудет 100 каробок как у тунзе - блок питания, контролēр двигателья, контролер управления, и сама помпа. Вот куча проводов и яшиков. :497762:

     

    Если БП стоит в контроллере, то нельзя без переделки будет подключить к DC UPS, про которые упомянал Sleepy. А что много коробок - так можно купить еще 1 большую коробку и убрать туда маленькие ;)


  4. Если они работают от 12В постоянного тока - это был бы шикарный вариант на случай аварий в сети. Ставим пару таких помп в помощь к стримам и вешаем их на ИБП 12В (600-3000 руб), никаких посторонних расходов энергии на преобразования и т.д.

     

    Ну или просто в шкафу такую держать на всякий случай и если что - тащить аккумулятор от автомобиля.

     

    Вешь интересная. Но нигде не сказанно, что работают от 12 DC - скорее всетаки от 12 АС . А вот контроллер, в отличии от TUNZE, работает от 220 AC - это четко прописанно на сайте


  5. Самп проектируется таким образом чтобы при отключении света вода слившаяся из аквариума вниз не переполняла самп + запас на "зависший автодолив". Также в тумбе предусмотрите емкость для автодолива соответствующего литраж. В зависимости от того как долго будете отсутствовать из расчета 5 литров испаряемой воды в сутки.

     

     

    Если надо оставлять аквариум на 10 дней, то получается 50 литров долива это почти вся тумба -на самп места и не останется, а нужно еще всякие розетки,таймеры, UPS ,холодильник тоже неплохо. Пришел к выводу, что к маленьким аквариумам самп не обязателен, и к тому же на форуме полно успешных аквариумов без сампа под банкой. Сам сначала решил заморочится с сампом для 200 литров, а теперь жалею.


  6. Такой вот вопрос: Задача: помпа 1100 л.ч. Прокачивает через холодильник Ресан ЦЛ 150. Холодильник стоит ниже верхнего уровня воды примерно метр. Сколько на выходе выдается в Л/Ч ?

    Проще всего практически измерить -например за сколько наполнится литровая банка. Разность высоты аквариума и холодильника практически не играет роли - важна длинна магистрали и всякие уголки на ней. А зачем такую большую помпу взяли?


  7. Я один раз обыграл лохотронщиков ( на 6 рублей) но не в этом суть, сегоня или вернее вчера пили и обсуждали зацепившую тему - резюме, что договор с провайдером услуг нп платные улуги через смс- итп сеьезны.....й и отбить назад копейки у оператора связи весьма реально, особенно у мигафона :alc:


  8. У sms стоимость разная может быть и причем достаточно существенная :)

    Все же я думаю, что стоимость ограниченна, сомневаюсь, что есть СМС ки по 100 баксов. И наверное можно обратиться к оператору сотовой связи, чтобы не проводил платеж.


  9. Ой, елки-палки! Как-то нехорошо действительно получилось с названием темы... :hmmm

    Наташа,название нормальное, и СПАСИБО, что поделились негативным опытом, который поможет другим избежать ошибок.


  10. :tuplu: Истина где-то рядом... :lol:

    Во всяком случае многие прекрасно обходятся без него и не

    собираются морочить себе голову ...

    У каждого девайса есть свои плюсы и минусы. Главный минус

    компьютера - его цена! :shock: И я думаю, что мноие со мной согласны...

    Плюсы - один за всех! Все устройства в одном месте с общим управлением!

    Не плохо - экономия места и удобство эксплуатации! :vo:

    Правда, при выходе из строя компа - мы лишаемся всего и сразу! :!:

    А вероятность одновременного отказа отдельных устройств

    гораздо меньше! :lol:

    Мало того, комп освобождает нас от необходимости шевелить извилинами,

    способствуя развитию лени... Так что каждый решает сам что ему ближе. ;)

     

     

    Это только кажеться, что аквакомпьютеры доргие. Таймеры, автодолив, баллинг, температурный контроль, контроллер течения , контроль pH -редокса итп - по отдельности будут дороже


  11. А что не сходиться то?

     

    На фотах фосфат теста -цвет для Reference раствора соответствут концентрации больше чем 4, а должен быть около 1


  12. Вообще должно все сходиться, на то он и Reference- может слишком большие пробы берете - проверте внимательно соблюдаются ли количества reference жидкости и реагентов как указанно в инструкции.


  13. Всё так сложно и запутано. Гораздо проще любым прибором измерить "эталонную" воду, жирной чертой на приборе нарисовать полосу и потом солить свою воду по этому показателю не заморачивась с тем что это - плотность, солёность, специфик гравити или, что там ещё можно измерить. :)

     

    А почему нельзя по весам засаливаться ? Я уже много раз отмерял 555 гр на 15 литров....и потом даже скучно проверять - сразу 35


  14. есть такие штуки как туманогенераторы для террариумов

    так вот туман этож тоже дистилят :vo:

    можно его собирать както

     

    вообщем путей съэкономить полно но смысла нету

    Как мне объяснил продовец - в такие туманогенераторы желательно заливать дистилированную воду, а иначе соль будет на мебели итп. Если серьезно,то алтернатива ОСМОСу это DI колонка, это не так давно обсуждалось


  15. Черт его знает. Калькреактора нету. Порошок попадоть не может, там крупные гранулы.

    Влага конечно может цеплять щелочь. Но рядом с выходом воды из пенника стоит pH электрод. Он бы заметил если бы было локальное повышение pH.

    Просто пока не вижу другой причины.

    Аналогичная ситуация - в выходные pH в аквариуме падает на 0.1-0.2. Тоже думал фильтровать воздух для скиммера через т.н. "Натровую известь" (смесь едкого натра NaOH и гашёной извести Ca(OH)2),но как утверждается ресурс ее достаточно ограничен и требуются достаточно большие объемы.


  16. а если возникла такая ситуация, пошла утечка тока через что-либо подключенное к УПС...

    сработало УЗО, отрубило розетки аквы, УПС врубился и подал напругу, то получается опять будет утечка и угроза поражения током, но уже от УПС?

    ИМХО, да. Но не такая сильная - т.к. фаза будет отключена, и такая ситуация аналогична развязывающему трасформатору. Между выходным напряжением с УПС (отключенным от сети) и землей нет разности потенциалов. А вот если схватиться за два провода с УПС, то будет не очень приятно. ;)


  17. Всем привет ;)

     

    прочитав этот топик, у меня созрел вопрос не совсем по теме заземления,

    (его я решил вроде как ставить, и уже "правильная" земля отдельно подведена к месту установки аквы)

    а если в системе используется UPS (+конечно доп акк.) на котором висят обратка и скимер

    не на UPS остаются свет, помпы течения, волнодел, система автодолива, аквокомпьютер, мешалка гидроокиси и кальций реактор (вроде все перечислил:) )

    то если например сработает УЗО на котором висят розетки акваса,

    то получается отрубит все что не висит на UPS, а все остальное переключится на UPS и будет продолжать работать?

    будет пока не сядут батареи. Я еще бы аквакомпьютер с доливом к УПСу подключил,чтобы лишний раз не рисковать его "завесить".

×
×
  • Создать...