Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

PabloEscobar

Моряки
  • Число публикаций

    94
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы PabloEscobar


  1. Спасибо. Есть еще вот такая вот версия с коническим реактором: http://www.sea4you.ru/katalog/flotatory/fl...ctopus-xp-1000s

    который по ссылке по круче будет, всяко. это у них последние модели такие пошли.

    я когда свой покупал таких в продаже не было.


  2. Добрый день,

    Что можете сказать про пенник сегодня? Как он в эксплуатации?

     

    мне нравится, пузыри в аквариум не пускает вообще, пенит нормально, не шумный. скимат цвета кофе, воняет прилично.

    единственное что усовершенствовал, так это слив, он журчит, лечится установкой наклонной пластиковой пластинкой, в итоге тишина. стоит в комнате, где я сплю, метра 2 от кровати. не скажу что я его слышу, тихонько жужжит себе.


  3. прям так сильно шумит?

    она DC управляемая, там ротор очень плавно вращается без рывков как у обычных помп, странно.

    у меня пенник риф октопус, помпу не слышно совсем.

    попробуйте снять плату крепления с присосками и вместо нее приклеитьквадратики от туристического коврика и поставить ее на них, так самую шумную помпу не будет слышно )).


  4. они сами по себе ооочень шумные :suspence: . была Reef Octopus HY-2000W. поработала 2 дня, разобрал, покрутил :tuplu: и взял дельтек :vo:

    колпачек сепаратор с нее снимите и не будет она гудеть. они не должны сильно гудеть по своей конструкции.


  5. Да, оказывается, даже фирменное средство есть какое-то на основе хлорида железа - Dispophos. Правда, люди утверждают, что хлоридом железа не удается спустить фосфаты ниже какого-то уровня.

     

    Сам хлорное железо не рискнул попробовать, но хлорид лантана работает на ура. У меня осел в виде буро-желтого осадка на стенках пенника, без какого-либо запаха, но по виду и консистенции напоминающего свежее гуано.

     

    Опасность всех этих веществ в том, что после фосфата они будут заваливать KH. Поэтому надо обязательно строго рассчитать количество вносимого реактива, затем покапельно ввести половину расчетной дозы, снова провести тесты, на следующий день рассчитать и внести корректирующую дозу - и так несколько раз, пока не добьешься приемлемого уровня.

     

    хлорное железо kh не валит, потом его добавлять нужно 1-2 мл.


  6. Привет всем.

     

    Мерзопакостная погода на улице (моросит) и отсутствие всякого желания высовывать нос, породило навязчивую идею заняться чем-нибудь полезным.

     

    Вот соорудил колёсико для Грундфоса из лески (аналог колесу на предыдущей странице).

    Леска 0,5 мм. Намотал виток к витку на пруток диаметром 5 мм,...осторожно, чтобы не расплавить, нагрел на газовой плите.....остудил в воде. Получилась спираль диаметром около 8 мм.

    Клей Poxipol.

    post-19793-1290338909_thumb.jpg

    Только-что установил и включил.

    Воздух померять нечем (ротаметра такого нет), но пенит отлично. Очень мелкий пузырёк (туман).

     

    Здравствуйте. Хотелось-бы узнать как работает колесо с намоткой из лески?


  7. Антифос это не оксид железа. Это "основной оксид железа", или FeO(OH)То есть, антифос н получится.

     

    возможно оксид железа и не получится, но хлорное железо тоже связывает фосфат, который выпадает в нерастворимый осадок в виде белой мути которая выбивается пенником.


  8. Здравствуйте, хочу узнать мнение специалистов о пеннике

    http://www.sea4you.ru/katalog/flotatory/fl...-lx-1000s-71813

     

    Ждал, ждал ответа, видимо никто не пользуется таким устройством.

    В итоге купил я его, поставил.

    Первые впечатления, помпа работает тихо не хрюкает не гудит, жужжит себе тихонько, но журчит перелив, но спать не мешает.

    Устройство громоздкое но много места под наполнители, можно даже в переливе хетаморфу держать, верхняя крышка прозрачная, можно расположить светильник и спокойно ее освещать.

    Как себя дальше поведет сие устройство-поживем увидим.


  9. События развиваются, новости буду отписывать здесь - возможно это кому-то будет полезно.

     

    Получил письмо от производителя. Он заявил что эта керамическая пластинка очень важная деталь и заменить её ничем нельзя. Также он заявил что в отдельной продаже таких деталей у них нет потому как они все идут на изготовление мокрых частей помп. (типа офигеть какая штучная и высокотехнологичная фиговинка! :gygy: )

    Продавец сказал что так как я купил помпу у розничного торговца в Штатах, будучи за их пределами, то все расходы по транспортировке - за мой счет. Продавец предложил переслать им в головную контору мокрую часть с осколками детали для замены всей мокрой части, потому как у них такая политика - выдавать новую деталь только в обмен на поломаную. ИМХО, они так делают только потому чтоб умники не делали из двух претензий одну новую помпу :gygy:

     

    Я спросил - если необходимо переслать поломаную часть, может быть я и пришлю именно эту деталь, не всю мокрую часть? Также я спросил - а может быть будет достаточно только фото поломаной детали?

     

    Жду ответа...

     

    замените шайбу тонким стеклом, либо титан, либо стеклотекстолит. Кстати, подшипники гребных валов атомных подводных лодок из текстолита делают ))))


  10. Вот и мне приехал вортек 10 с новым контроллером. И то ли я блондинка, то ли что то делаю не так, а именно:

    1. При переходе в ночной режим, написано, что диск должен светится белым светом, а он у меня белым светом переливается. Делаю как в инструкции нажимаю mode и set и удерживаю (не понятно до какого момента удерживать? у меня начинает диск моргать разными цветами, соответственно как начал моргать нажимаю mode и set еще раз).

    2. Не работает авто отключение. Или я чего то не понимаю.

    3. Беспокоит шум, не вибрация, а именно звук как буд то холодильник в усиленный режим охлаждения вошел или сосед на 2 этаже ниже деревяшку сверлит.

     

    В ночном режиме свет белый, но плавно затухающий. когда ставишь мощьность больше 60% свистят подшипники. в ночном режиме должно работать тихо. и нужно отрегулировать магнитный зазор, если липнет оч. сильно это не хорошо, тут осевая нагрузка на подшипники они не упорные, начинают гудеть, чем меньше зазор, тем меньше гудит. у меня стекло 6мм и я еще прокладку из комплекта ставил. у меня не жужжит практически только при 100 мощности. ну а в режиме волн жужжать будет всегда.)))


  11. эх, не знаю, может у меня все таки неправильная крыльчатка.

    у меня как по ссылке http://s39.radikal.ru/i084/1001/85/d4fab4b957e2.jpg

     

    лопасти я пытался подвигать. сидят намертво. вобщем побоялся сломать и оставил как есть

     

    просто соединение давольно плотное, можно сдвинуть жалом отвертки.


  12. я имел в виду, ротор подходит ли.

     

    но вобще меня жаба задушила покупать целиком аэратор.

    и тогда я нашел в продаже отдельно ротор для "ARIO 4". (всё удовольствие - 250 р)

    сточил лопасти, поставил. работает )

    действительно стало тише и пенка погуще идет.

     

    единственное что меня смутило, то что этот ротор утопает в пазу корпуса помпы практически полностью , вместе с лопастями.(длина его поменьше, чем у родного)

    тем не менее, не знаю как, но качает исправно ))

     

    крыльчатку на роторе можно поднять немного вытянув ее вверх, она всеравно сидит на шлицевом соединении давольно плотно, так что ее не провернет.


  13. скажите, а если в пеннике помпа 9W, подходит ли тот Ario Colormix который c 11W помпой?

     

    от колормикса не подойдет, там крепление другое, если только как-то изготовить новое крепление и приклеить к колормиксу.


  14. запустил реактор с кипящим слоем, био пелетов не было засыпал полкило тетра нитрат минус.

    капаю бактерии продибио. фосфаты перестали определяться совсем.


  15. Здравствуйте. если у вас самп, зачем вам 2 канистровых фильтра?

    на вашем месте я бы один убрал, один выпотрошил и засыпал в него килограмм гранул тетра нитрат минус.

    ну и капал смесь водка+сахар+уксус 1 мл. в день. за месяц все сойдет.

    циано у вас из-за канистровых фильтров.


  16. вот, почитайте в чем разница.

     

    Ксеноновый световой поток высокой интенсивности получается за счет свечения газа, инициированного дуговым разрядом между двумя электродами. Электроды лампы находятся в колбе, заполненной газом ксеноном и солями металлов под большим давлением. Ксеноновая лампа имеет цветовую температуру от 4.300 градусов по Кельвину. Для примера, — галогеновая лампа имеет цветовую температуру свечения порядка 2.800 градусов по Кельвину. Чтобы стало совсем понятно, — цветовая температура свечения имеет ключевое значение при освещении. Так, Солнце имеет цветовую температуру порядка 5.000 градусов по Кельвину. Ксенон обладает максимально приближенным к солнечному свету спектром излучения, обеспечивая наиболее естественное, для глаза человека освещение. В среднем ксеноновая лампа потребляет 35 Вт. Галогеновая лампа - 55 Вт и более. При этом световой поток, обеспечиваемый ксеноном — 3.000 люменов против 1.550 у стандартной галогеновой лампы мощностью 55Вт. Средний срок службы ксеноновой лампы составляет порядка 3.000 часов. Срок службы галогеновых 100 — 500 часов. Высокая вибростойкость обеспечивается отсутствием нити накаливания. Мораль такова — нет нити — нечему обрываться.

     

    Общие характеристики • Диапазон рабочих температур: -40 +105 • Потребляемая мощность ламп и балластов 35W • Встроенный стабилизатор • Цветовая температура 4300K, 5000K, 6000K, 8000K • Яркость 2600lm • Срок службы более 2500 часов • Влагозащищенность коннекторов и цоколя позволяют использовать в любых климатических условиях и не требуют доп. гидроизоляции • время стабилизации холодной лампы 2 min •...


  17. В каком смысле "не дадут"?

    Думается свет все едино от какой лампы, лишь бы цветность подходила, и греются они вероятно не сильнее аквариумного МГ. (не слышал чтоб на фарах яичницу жарили :) ), готовый автопрожектор взять, вот и "люстра" готова ;)

     

    вот, почитайте в чем разница.

     

    Ксеноновый световой поток высокой интенсивности получается за счет свечения газа, инициированного дуговым разрядом между двумя электродами. Электроды лампы находятся в колбе, заполненной газом ксеноном и солями металлов под большим давлением. Ксеноновая лампа имеет цветовую температуру от 4.300 градусов по Кельвину. Для примера, — галогеновая лампа имеет цветовую температуру свечения порядка 2.800 градусов по Кельвину. Чтобы стало совсем понятно, — цветовая температура свечения имеет ключевое значение при освещении. Так, Солнце имеет цветовую температуру порядка 5.000 градусов по Кельвину. Ксенон обладает максимально приближенным к солнечному свету спектром излучения, обеспечивая наиболее естественное, для глаза человека освещение. В среднем ксеноновая лампа потребляет 35 Вт. Галогеновая лампа - 55 Вт и более. При этом световой поток, обеспечиваемый ксеноном — 3.000 люменов против 1.550 у стандартной галогеновой лампы мощностью 55Вт. Средний срок службы ксеноновой лампы составляет порядка 3.000 часов. Срок службы галогеновых 100 — 500 часов. Высокая вибростойкость обеспечивается отсутствием нити накаливания. Мораль такова — нет нити — нечему обрываться.


  18. не совсем. свет он электро магнитная волна ))) и разница есть в том, что его излучает. в галогенке там спираль излучает, соответственно спектр больше заточен в инфракрасную сторону от того и нагрев.

    в ксеноне горит ионизированый газ. там спектр смещается ближе к ультрафиолету. ну это все образно объяснил )))


  19. стекло у прожектора грелось максимум до 70 градусов,если приложить палец, терпит минуту точно. потом. эксплуатировалось этим аномальным летом, вода максимум до +29 нагревалась, вентиляторов и холодильников не использавал. прожектор висел см 15 над уровнем воды.


  20. так от блоков розжига для ксеноновых ламп, от чего еще?

    сейчас можно купить за 3000р комплект ксенона. там 2 блока розжига+2 лампочки ))).

    ну и блок питания 12 вольт. мощность бп зависит количества прожекторов. у меня стоял 1 прожектор

    я покупал бп на 75w за 800р. а ксенон снял с машины когда ее продавал.


  21. я сверлил в корпусе отверстие чтобы можно было вставить лампу,цоколь лампы Н4, и отверстие в отражателе по диаметру колбы лампы. приклеивал лампу прямо к отражателю обычным силиконом.

    лампу лучше ставить вертикально, иначе желтит.post-19073-1299300688_thumb.jpg

×
×
  • Создать...