Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

nick0206

Моряки
  • Число публикаций

    554
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    6

Сообщения опубликованы nick0206


  1. Здравствуйте Ольга!
    За эти 2,5 года много что поменялось.
    К 4 ЛЛ лампам и ледовому светильнику я добавил Кессил A360WE на 90 ватт, Затем добавил Orphek синего диапазона, тоже на 90 ватт, а где-то пол года назад вместо 30 ваттного леда был добавлен еще один Кессил A360X.
    И вопрос не в зуде хоббиста, а в желании иметь высокий PAR для СПС кораллов. Сейчас в верхней части рифа 500-650 PAR. Пол года назад я приобрел PAR-метер SENEYE.
    В нижней части аквы PAR 150-250 и ЛПСы чувствуют себя нормально.
    При плавном поднятии мощности светильника ничего не повредится. 5% в 2 недели. Это дает время кораллам приспособится к новым условиям и увеличить слой белка для защиты зооксантел.

    • Like 1

  2. Спасибо за совет. Но проблема сама утряслась. Знакомый отдал мне свой старый МП10 с неисправным контроллером, так что займусь как только руки дойдут.:-)
    А насчет МП40, не великоват. Проблема, что у меня стекло 12 мм, а МП10 расчитан на стекло  до 10 мм. МП10 в общем то держится, но если стекло между магнитами чуть грязное, может и соскальзывать. Поэтому МП40 самое то, но на слабом режиме, где-то 30 - 40%.


  3. Оборудование

    Свет 

    Лед  - Кессил А360 (90вт)

    Лед - Орпек синий (90вт)

    Лед - переделанный старый светильник на 30 Ватт

    Флуоресцентный светильник на 4 х Т5 от Акватиклайф.

    Лампы все от Кораллензюхт 2 синие, 1 белая и одна розовая.

    Автодолив Тюнз

    Цеолитовый фильтр Кораллензюхт

    Скиммер Кораллензюхт

    Холодильник Хайлеа 

    Возвратная помпа Ехайм на 3000 литров 

    Флисовый фильтр Бабл Магус

    2 дозирующие помпы Гротек.

     

     


  4. Привет всем.

    2 года спустя решил продолжить свою ветку.

    Если запускался по системе Тропик Марин, то ровно год назад сделал постепенный апгрейд на систему Кораллен Зюхт.

    Поскольку система КЗ ULNS, т.е. ультранизкие значения питательных веществ в системе,что дает кораллам светлые (пастельные) цвета, то и я стремлюсь к этому, но честно говоря, год прошел, а я еще не вышел в ноль.

    Параметры воды

    Соленость 1.025

    Алкалинити 6

    Фосфат 0 (иногда 0.02)

    Нитрат 2 - 3

    Кальций 400 - 415

    Магний - 1320

    Калий 410

    Температура 25 - 26

     

    20210423_201004_2.jpg


  5. Прошу обратить внимание, что есть 2 вида Хиднопор. Один из них очень агрессивный. Невзирая на то, что у нее мелкие полипы, считается ЛПС кораллом.
    У меня был не агрессивный вид, который с огромной скоростью покрыл собой почти весь камень на 15 сантиметров, но пока вплотную не приблизился к монтипоре, агрессивность не наблюдалась.
    Второй вид был у друга и своими стрекальными щупальцами уничтожало все в радиусе как минимум 5 сантиметров. Поэтому, лучше брать с рук, хозяин скажет, насколько он агрессивен.


  6. Добавлю ложку дегтя. Возможно не все поциллофоры ведут себя так. У меня поциллофора зеленое тело и фиолетовые полипы, отстреливает от себя полипы и они потом растут по всему аквариуму, включая пластиковые трубки от возвратной помпы. Если условия в акве нормальные, избавится от этого засилия сложно.  


  7. 9/17/2019 в 9:26 AM, baniwur сказал:

     

     

     

    9/13/2019 в 7:55 PM, baniwur сказал:

     

     

     

    Нужно отметить, что сразу после приобрет­­ения элегантного ко­р­алла его необходимо выдержать в течение 1 мес. в карантинн­ом аквариуме. Такое тр­ебование вызвано тем, что эти кораллы по­двержены так наз­ывае­мому заболеванию - синдром элегантн­ого коралла (СЭК). При эт­ой болезни у коралла на щупальцах появля­ется своеобра­зная па­утина в виде слизи, коралл плохо питается и постепен­но он по­гибает, при­чем вылеч­ить его лю­быми средс­твами не возможно. Многие акв­ариумисты предполага­ют, что при­чиной во­зникновения данной болезни являе­тся пло­хое качество воды, в том месте где был взят коралл.

    Я читал научную статью об этой болезни. Причем заражаются практически только Элеганс из Индонезии. Патоген в природе встречается крайне редко, но итоге он попал в бассейны в которые помещают выловленные кораллы для дальнейшей транспортировки. Я не знаю, избавились ли эти фермы от патогена или нет, но если вы хотите здоровый Элеганс, то надо брать из Австралии, там все более цивилизованно, но и цены кусаются. Ни от кого не слышал, чтоб у него погиб австралийский элеганс, тогда как лет 5 - 6 назад народ перестал покупать индонезийский элеганс, поскольку практически 100% оказалось зараженным.
     


  8. 9/17/2019 в 9:26 AM, baniwur сказал:

    Акантастреи относятся к очень агрессивным кораллам, их стрек­­ательные клетки выд­е­ляют токсины, кото­рые могут поражать тка­ни других животных даже на некотором рас­стоянии от корал­ла. Поэтому в рифовом ак­вариуме акантас­треям необходимо пре­доста­вить просторный инди­видуальный уч­асток с учетом будущ­его рос­та коралла .

    Немного не согласен. Более агрессивной считается не Acanthastrea Lordhowensis, а Acanthastrea Echinata. У меня их 5 штук, рядом другие кораллы, стрекальных щупалец ни разу не видел. Сидящую рядом Кауластрею Акантастреа пыталась задавить созданием тени. Надувала плоть так, чтоб он покрыл рядом сидящий коралл. А вот у Фабии и Лобофилии довольно длинные стрекальные щупальца. Есть и Acanthastrea Echinata, но я на всякий случай рядом никого не сажаю.


  9. 3 часа назад, Lev сказал:

    Николай, добрый день. Так что вы хотите сделать? Я не понял. Драйвер у вас вроде как нормальный, вы написали что сломалась сухая часть с подшибником. А у друга 40-ка с хорошей сухой частью и сломаным драйвером. Что вы хотите сделать? Друг вам всё отдает или только драйвер? Проясните. 

    Все отдает

×
×
  • Создать...