Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Шкет

Моряки
  • Число публикаций

    1,435
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    6

Сообщения опубликованы Шкет


  1. Недавно мерил нитраты в воде простоявшей пол года - прозрачная, нитраты в норме как при сливе, щелочное число в норме, пойдет или нет такая для запуска?

    Для вашего аквариума сгодится.

    Для создания нормального рифа - нет.

    • Upvote 1

  2. А у меня всё ещё глобальнее: и кондей стоит и холодильник.

    Ибо аквариум греется зимой ещё сильней чем летом, несмотря на открытые форточки в 30-градусный мороз.

    • Upvote 1

  3. Первый месяц после засола пенник и должен гнать воду через верх. Также бешенство пенника является нормальным после любых значительных изменений в аквариуме: перестановки, добавление большого количества живности и т.п. Вы очень спешите. ИМХО, пока пенник не начнет штатно работать, а камни обрастать нитчаткой\коралиной лучше вообще ничего не трогать. И дозировать тоже вам пока ничего не нужно.


  4. Трудишься-трудишься с морским аквариумом, а потом бац и нет света на весь день.

    В таких случаях две главные опасности:

    1. Кислородное голодание - решается наличием в доме компрессоров на батарейках и свежих батареек к нему. На аквариум в 700 литров хватает два компрессора.

    2. Портятся наполнители в закрытых фильтрах (ФКС, внешники). Их либо открытыми оставлять на время выключения - чтобы был доступ кислорода, либо вообще выкидывать/промывать наполнители.

     

    Если выполнить эти два условия, то средний, не перегруженный живностью аквариум спокойно переносит отключение света на 14 и более часов. Никакой ИБП на такие сроки за вменяемые деньги не купишь. Проще уж тогда генератор на балконе завести.


  5. Каждый раз при подмене замеряю соль весами с точностью до грамма. За 5 лет соленость не уплывает никуда. Проверяя двумя разными ареометрами раз в полгода из любопытства.


  6. Вот допустим банка на 3 тонны. Как такие банки засаливают ?

    На три тонны не знаю, а 700 литров чуть менее двух суток заливался. И я никуда не спешил. Спокойно спал и ходил на работу в это время.


  7. вся вода, попадающая в самп, сначала проходит через скраббер, т.е. примерно 1500л/ч.

    Не лучшая идея.

    Во-первых, на скрабере будет весь песок, который поднимут рыбы или помпы

    Во-вторых. Со скрабера будут лететь ошметки в помпу скимера

    • Upvote 1

  8. Так же правильно и обратное...)))

    Нет неправильно. Концентрация со2 в воде выше, чем в воздухе. Кислорода наоборот. Поэтому газообмен идет в одну сторону практически.

     

    Отправлено с моего MediaPad 10 LINK через Tapatalk

     

     

    • Upvote 4

  9. 2. В лотке есть вкладные секции примерно того же размера, что и сам лоток, но высотой 20-25мм. С одной стороны секция имеет наклонный борт высотой меньше чем остальные, что обеспечивает перелив воды через неё. Кроме того это наклонный борт уходит вниз ниже уровня лотка.

    20-25 мм - это очень мало. Таже нитчатка растет у меня мохнатыми шапками большими. Реально как мох.

    Да и чистить такую конструкцию вам быстро надоест.


  10. Здраствуите-у меня возник вопрос-какие тесты точнее,red sea или seachem? У меня поперла ничятка и я всегда тестировал воду тестами seachem.по результатам етих же тестов всё ОК.один знакомы предложыл проверить воду тестами Red sea и окозалось что PO4-0,08 a seachem показывал 0.как оно есть на самом деле? (Тесты непросрочены)

    И есчё один вопрос-производет ли red sea balling?

    Зорание спосибо

    Определитесь, какие тесты вы сравниваете - в названии темы одни, в тексте другие.

    Red sea выпускает аналог баллинга. Там что-то с добавками ABC связано, не помню их линейку уже наизусть.


  11. Более чем логично:

    1. Коралл в пакете находится в сильно неблагоприятной обстановке (говорят, аммоний там повышается сильно), поэтому чем быстрее он попадёт в хорошую воду, тем лучше.

    2. Магазины, получая кораллы, не переводят их постепенно, ибо это просто нереально.

    3. При этом важно помнить, что воду из пакета в аквариум выливать крайне не рекомендуется. Для 500 литров попадания одного пакета воды с завышенным аммонием, будет не страшно, а вот какой-нибудь миник на 30 литров можно и травануть.

    4. В природе во время штормов, отливов, ливней параметры воды на рифе могут гулять очень значительно, кораллы умеют к этом адаптироваться, просто пряча полипы. Вспомните, против всяких планарий и т.п. некоторые вообще купают кораллы в осмосе, а при покупке у вас максимум может Кн и Рн не много отличаться.

     

    А вот рыб и подвижных беспов нужно переводить максимально долго, если это не угрожает их жизни.


  12. Не знаю, о чём вы тут спорите, но у водорослевика и скимера разное предназначение и вещества они убирают разные. Если про теже нитраты говорить, то скимер сам их никогда не уберет. А нитрат появляется не только из гниения органики, но и из мочевины, выделяемой рыбами. Скимер против всех этих веществ бессилен самостоятельно. Только при дозировании водки, пелетсов он способен бороться с нитратом.

    А вообще, ИМХО, главный принцип - фильтрации много не бывает.

    • Upvote 4

  13. Поставить всю фильтрацию никакого места в сампе не хватит) про пеллетсы читал у многих людей на форуме про "неправильный запуск" и последующие проблемы, что именно настраивается в реакторе с пеллетсами я лично не знаю, так как у меня его нет.

    Единственный существенный недостаток пелетсов - их цена и зависимость от них. В остальном, ИМХО это самый простой, удобный и действенный способ борьбы с нитратами.


  14. Подскажите оптимальную технологию подмены.

    В маленьких аквариумах совершенно спокойно лью воду из платиковых бутылок прям на камни. Правда кораллы не слишком сложные там, но беспокойства не проявляют


  15. А может это из за соли получится или это исключено ведь именно где то месяц назад я купила новое ведро и вот что сегодня увидела ,на старой крышке есть номер партии а на новой его нет?

    Да, из-за бракованной/поддельной соли такое вполне может быть.

    А соленность давно проверяли?


  16. Что будет лучшим решением-классический водорослевик или реактор с пелетсами? Взвешиваю все "за" и "против":

     

    Классический водорослевик

    Плюсы-дешевизна, не нужны расходные материалы, увеличивает общий объём воды в системе, появляется своеобразный отсадник для нежелательной живности.

    Минусы-занимает много места в сампе, нужно организовывать освещение.

     

    Реактор пелетсов

    Плюс-занимает меньше места, освобождается пространство для других штуковин типа кальциевого реактора)

    Минусы-сложно настраивается, нужны расходные материалы.

     

    Добавьте, пожалуйста, свои соображения по данному вопросу с учётом собственного опыта.

    К минусам водорослевика ещё добавьте: не у всех водоросли растут. Если уж сравнивать, то скрабер и пелетсы. Водорослевик только если вам сами водоросли нравятся. А к недостаткам пелетсов - необходимость мощного скимера.

    И ещё вопрос: а что вы в реакторе пелетсов настраивать собрались?

     

    А вообще главная мысль ставьте всю фильтрацию, какую сможете. Фильтрации много не бывает.

    • Upvote 1
×
×
  • Создать...