Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Fox-1984

Моряки
  • Число публикаций

    197
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Fox-1984


  1. Хотя определенно прослеживается зависимость - чем ближе к заливу, тем риф пустыннее, и тем больше там плотность отдыхающих.

    Причинно-следственные, как сказал Лев, не совсем верные... В заливе как правило течение не достаточное для SPS кораллов, поэтому и растут они там хуже/совсем не растут. Добавьте загрязнение моря, про которое говорили, и получим отсутствие кораллов. А для отдыхающих залив очень комфортен как раз в связи с отсутствием кораллов и/или ветра, если говорить про Шарм. Заметьте, что в заливах в Шарме вообще кораллы встречаются не так часто и 15 лет назад их там тоже не было.

    Так что, если туристы и являются причиной вымирания кораллов, то явно не самой главной :))


  2. а мы летели на Шри Ланку через катар = :) но экспресс) не сидели в аэропорту. из самолета в самолет

    А я вернулся 3 дня назад со Шри-Ланки - прямой перелет Шриланкийскими авиалиниями из Домодедово в Коломбо.


  3. Очень , симпатично , а когда все подрастет вообще будет сказка. А ,на какой соли ,это чудо?

    Спасибо.

    Соль Тропик Марин про риф.

    Забыл дописать - аква на баллинге, расход растворов на настоящий момент по 80 мл каждый день.

    Парамеры на сегодня

    Са - 428

    Кн 6

    Рн 8

    Mg 1240

    Фосфаты, нитраты не определяются.


  4. Добро пожаловать :) Про живность написали, а чего ж СПС-ами не похвастаетесь? Еще, НАК7 не великоват ли для вашего объема?

    Спасибо. Ну хвастаться особо нечем - на настоящий момент 11 акропор, 4 монтипоры, календрум. Еще есть немного места для акропор - ищу экземпляры, отличныеот желено/коричневых тонов. Пенник по моему ощущению - самый раз.


  5. Всем привет!

    Решил рассказать и показать свою банку. Аква не первая, до этого было несколько миников.

    Итак аква 70*50*47 (высота) около 160 литров. Склеен из 10-ки, переднее просветленка. Шахта посередине, в ней дюрсо, возврат и аварийка - все стандартно.

    Тумба с металлокаркасом, в ней самп 40*50 с тремя отсеками и емкость для долива на 17 литров (хватает на неделю). Циркуляция воды - все стандартно. Первый отсек с пенником + адсорбенты антифос и уголь в мешках (использую Тропик Марин). Второй - водорослевик (на фотке фраговик, потом был исключен). Третий возврат с ломом ЖК (эхейм 1250).

    Пенник Бабле Магус НАК 7 - вполне доволен, только шумноват, слышится низкочастотный гул.

    Свет - Аква Медик МГ 150+ 2*24 ЛЛ. МГ- Рифлюкс 20000 К, ЛЛ- Гизман актиники.

    В банке около 15 кг ЖК. Из населения на настоящий момент:

    1) желтая зебра

    2) хепатус (аквариум маловат для них, но специально покупал маленьких, подрастут -будет видно)

    3) собака биколор

    4) две креветки доктора+стромбусы+конусные улитки и другая мелочь.

    Водоподготовка - осмос+2 ДИ картриджа, ТДС на выходе всегда 0.

    Течение 2 помпы - Тюнзе 6045 и Коралия 1. Течением не очень доволен, планирую поставить Вортек 10 - один или два.

    На настоящий момент банке 10 месяцев.Первые 4-5 месяцев практически не засаживал - боролся с бурыми водорослям,более менее победил, но все равно в затененых участках переодически появляются. Причина пока не найдена.

    Фото дисплея на настоящий момент - фоткал телефоном, качество не айс. В блийшее время пофоткаю фотиком, выложу фотки.

    post-18808-0-44544200-1391107674_thumb.jpg

    Фото сампа - сейчас все шланги поменял на силиконовые

    post-18808-0-55900800-1391107776_thumb.jpg


  6. Саша привет. Да, живность себя вроде чувствует неплохо. Это хорошо.

    Камушков и песочка конечно надо добавить. ЖК хотя бы кг 5-6, чтобы запуститься. У тебя сейчас по факту цикл не запущен - вода стерильная, поэтому и кораллы чувствуют себя хорошо. Тебе надо передержанных камушков взять. Если будут с колес, то есть шанс скачка аммония и на кораллах это может отразиться очень плохо.

    Фотки конечно удобнее с форума смотреть.


  7. Добавками ТМ.не пользовалась ,ничего не посоветую....запускалась на КЗ. Рыба есть ,уже хорошо. Кораллы стресанули.....водичка чистая... что добавлять амино ,бактерии, планктон или корм решайте сами, может всё и так образумиться......зависит от многих факторов....

    Понятно, спасибо. Буду пробовать добавки.


  8. Ну да , я именно про это и написала! ;)

    А что у Вас с рыбой, сколько? Может есть смысл добавить .... но при всех кормлениях следите за нитратами....

    А что посоветуете? У Tropic Marine много разных добавок, но если честно, то ни разу ничего не лил, кроме баллинга и в старую акву.

    Рыба есть - желтая зебра, хепатус, собака биколор и две креветки. Рыба не очень большая. Кормление 1-2 раза в день заморозкой.


  9. А что собственно смущает? Кораллы растут, с полипами, насыщенные цвета....мечта любого рифовода.... :)

     

    Ничего удивительного не происходит,аквариум несозревший,водичка чистая.... Некоторые льют спур и устанавливают всякие бульбуляторы ...а у Вас всё само происходит! :) Сейчас главное не упустить момент....что бы кораллы совсем не оголодались! ;)

    Татьяна спасибо.

    Смущает, что тело у зеленой дигитаты совсем белое, только полипы насыщенные зеленые.

    Может быть чего-то в акву надо лить? Аминокислоты или корм для коралов? Сейчас кроме баллинга по 40 мл в день вообще ничего не лью.


  10. Всем доброго времени суток.

    Нужна помощь - может у кого была похожая ситуация.

    Было две монтипоры дигитаты - красная и зеленая. Жили они в старом аквасе 80 литров на самом верху практически под самыми лампами ЛЛ. Были насыщенного цвета, полностью выпускали полипы, хотя особо сильного роста не показывали.

    1,5 месяца назад случился переезд в больший объем. Светильник МГ+ЛЛ. Первые две недели в новой банке кораллы стояли без изменений - цвет яркий, полипы выпущены полностью, но особо роста заметно не было. Но потом заметил, что ткани обоих кораллов обесцвечиваются, не облетают, а именно обесцвечиваются.

    Думал проблемы с водой, но нет - все тесты в норме и стабильны Рн 8, Кн 7-8, Са 450, Мg 1350, фосфаты и нитраты не определяются.

    Сейчас тело зеленой дигитататы практически полностью белое, у красной розовое. При этом полипы полностью выпущены и насыщенно зеленого и красного цвета - как и должно быть. Но что самое интересное - кораллы растут практически на глазах.

    Система стандартная - 250 литров, самп, пенник, водорослевик, водоподготовка - осмос+2 картриджа со смолой.

    Есть еще монтипора листовая, акропоры, мелиопора - с ними проблем нет, все ОК.

    Даже не знаю на что грешить. Только одна мысль - МГ лампа обжигает, но кораллы вроде не под самой лампой расположены, да и лампа всего 150 Вт.


  11. Добрый день.

    Я бы конечно посоветовал чуть доплатить и взять осмос с повышающим насосом, т.к. это стабильно высокая производительность. Без насоса может вода долго набираться. Особенно актуально если надо не 5 литров воды набирать.


  12. Нужен склейщик аквариумов + металокаркас.

     

    Если у кого есть, дайте телефон Александра Sly, не могу найти его.. Спасибо.

    В личку написал


  13. Нужен радиатор на котором будут приклеены леды. вентилятор. блок питания для вентилятора. таймер для включения света . ну и желательно термозащиту придумать.

    Нет, это все понятно. Вентиляторы, блоки питания - это все проходил и знаю. Даже есть свой паяльник, которым приходилось кое-что в жизни паять. :gygy: Вопрос именно в питании ЛЕДов - достаточно ли драйвера или нужна обязательно еще какая-либо электронника?


  14. Всем доброго времени суток.

    Прошу помощи, т.к. в электроннике совсем ничего не понимаю :oops: . Просмотрел большую часть тем по LED светильникам самодельным и для себя точно не понял - если взять готовый драйвер, например, вот такой http://www.xlight.ru/products/436647/325086/389881.html на него последовательно посадить 12-15 светодиодов по 3 Вт, то еще что-то нужно из электронники, для того чтобы светильник начал работать? :). Диммирование не предполагается. Техническую часть расположения светодиодов на радиаторе не рассматриваем, т.к. в общем представление об этом есть.


  15. улитки,раки,мягкие кораллы,немного рыб небольшого размера и прочее!

    См. личку


  16. подскажите, пожалуйста, а что за свет? это готовый светильник? или просто лампа?

     

    в акве нет ни пенника, ни фильтра?

    Промышленный МГ-прожектор, только заменен пускатель на электронный Osram.

    В акве нет ни пенника ни фильтра.


  17. post-18808-1309290523_thumb.jpgВсем доброго вечера.

    Потренировавшись на нескольких аквариумах различных объемов, в том числе с жесткими кораллами стало интересно - можно ли успешно содержать жесткие кораллы если не в мини-немо, то в объеме не превышающем 100 литров и при том с отсутствием скиммера.

    Основой эсперимента послужил кубик 45*45*45, просматриваемый с трех сторон. Общий объем воды составляет около 70 литров. Из оборудования - грелка и помпа течения sunsun на 3 тонны - лежали про запас для других аквариумов. Помпа для такого объема мощная, но т.к. планировались жесткие кораллы, то решено было оставить ее.

    Аквариум был засолен, засыпан песок и заложено около 16 кг камней. Соль и вода - все традиционно. Соль Тропик Марин про риф. Вода - осмос+2 DI картриджа после мембраны.

    Аквариум запущен 8 месяцев назад. Почти все жесткие кораллы покупались на форуме мелкими фрагами и знаительно разраслись. Наиболее заметно по монтипоре - фотка сразу после покупки и размер сейчас.

    В настоящее время параметры не измеряются вообще, кроме Кн. Аквариум держиться на баллинге - по 40 мл ежедневно - раствор А утром, раствор В вечером, а раствор С один раз в неделю. Вода подменивается каждые 2 недели по 15 литров.

    Свет 150 МГ + синие светодиоды - горит 8 часов в день.

    Кроме кораллов в банке также две креветки-доктора, хепатус и бурая зебросома. Тапками не кидайте - знаю что банка маловата для них. Они не очень большие - как подрастут - переедут в домик побольше. Запускал их одновременно - с тех пор дружат и не воюют.

    Эксперимент еще не закончен, т.к. место для кораллов еще есть и банка будет досаживаться жесткими кораллами.

    Немного фоток, качество правда не очень

    post-18808-1309290484_thumb.jpgpost-18808-1309290509_thumb.jpgpost-18808-1309290516_thumb.jpgpost-18808-1309290523_thumb.jpgpost-18808-1309290530_thumb.jpgpost-18808-1309290538_thumb.jpgpost-18808-1309290569_thumb.jpgpost-18808-1309290576_thumb.jpgpost-18808-1309290582_thumb.jpg


  18. Ну не меняйте, кто не дает?

    Там ведь минике, нет ни сампа, ни фильтра, ни флотатора.

     

    И что не загниет эта "система" через три часа?

     

    Вот это будет реальный бред.

    Андрей, спокойнее. Через 3 часа ничего не погибнет. И будьте добрее к людям и не столь категоричны. Вам же уже давали бан :gygy:

    Не пугайте человека. Достаточно в среднем менять воду процентов 20-30% ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.

×
×
  • Создать...