Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Игорь (Moroz)

Моряки
  • Число публикаций

    237
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Игорь (Moroz)


  1. Если рыба гибнет,и не в первый раз. То,надо найти причину-почему.Если рыба погибла от крипта и трупик не нашли,не убрали,то в аквариуме будет крипт и дальше.

     

    Я это понимаю. Сейчас надо решить текущую проблему, стабилизировать банку. Потом будем думать что делать с заразой.


  2. Да уж! Вернулся домой открыл форум а тут позитиффф :)

     

    Оля, какие могут быть обиды, не то место, и не тот случай. Меня, несколько, удивляет твоя осведомленность, но хочу обратить твое внимание на то, что ты много рассуждаеш о том, чего не видела. Ни рыб , ни как кормили , почему и как погиб первый ахил, сколько времени прошло.

     

    Оля, не стоит так близко к сердцу принимать гибель рыбки. Мне понятны твои чувства, но хочу убедить тебя, что рыб брали не для того, чтобы издеваться и в очень не плохие условия. Кормили отлично!

     

    В третий раз все будет хорошо, обещаю.


  3.  

    Но странно что мандарина дохлого нашел а а ахила нет! :shock:

     

     

    Я сам в шоке..... облазил всю банку, залез во все щели.....ни под камнями, ни под кораллами, ни в сливе, и в сампе тоже нет. Всю комнату обшарил, за тумбой и тд. фантастика.

     

    Подмены делаем одну за одной. Вернусь из командировки обязательно уф поставлю.


  4. Вот елки... Игорь, ищи причину - как сам понимаешь, рыбы к облетанию кораллов

    отношения имеют слабое.... Добавлял рыбу?

    Температура, рН - норма?

    Что добавлял в акву? Вспоминай...

    уголь менял давно? что то он мог отдать в аквариум... но рыбы тут были бы ни при чем...

     

    На рыбе крипт? Или?

     

    Подмена , вероятно, улучшит ситуацию...

     

    Но причину надо искать.

    АЛ.

     

    Саша привет,

    МЫ впервые сталкиваемся со вспышкой крипта,тагого масштаба. Крипт пришел с ахилом. И методично наращивал обороты. Ахил с каждым днем обсыпался все сильнее и сильнее. При этом он был вполне активной, упитанной рыбой. Зебры не болели никогда. Вероятно на фоне расколбаса в банке, что то произошло заболели обе зебры, ахил толи подхватил еще какуюто инфекцию, он ослеп ,глаза стали мутными и он перестал видеть корм. С морды слезла шкура и в одну ночь он пропал. Самое странное, что мы так и не смогли его найти, и это при наших то камнях :shock: Потом нашли мертвую мандаринку. Сейчас желтохвостая зебра чувствует себя не очень. Все время сидит в камнях почти не выхордит. Желтая вроде бы очистилаь и выглядит нормально.

    Короче, покой нам только снится.


  5. Блин.......я в ужасе, ситуация напоминает снежный ком. Теперь дохнут рыбы. Ахил прожил полтора месяца. болел но был веселый, активный и толстый. Ослеп и сгорел за сутки. Сдохла мандаринка. Зебры все обсыпанные и вялые. Похоже сейчас и все рыбы лягут. :udav: Не знаю.... наверное надо мега УФ ставить


  6. Убив все зооксантеллы, что хочешь дать в замен?

     

    Ну вот народ не просто так кормит зоо/микро планктонами, пелетами и т.д. КЗ рекомендует давать со снегом аминокислоты и виталайзер. Именно со снегом, т.е чтобы покормить.


  7. Если на пальцах, а это собственно и есть объективная глубина понимания мной процесса :oops: то, коричневый коралл (зооксантеллами покрытый весь, абсолютно весь :lol:) - счастливый коралл. Симбиоты превращают свет в корм для коралла. Много зооксантелл, все круто. Но, счастье коралла, аквариумиста не колышет, поскольку мы хотим видеть цвет самого коралла а не его симбиота. Поэтому зооксантеллы нужно убить (КЗ специализируется на ядах) или уморить очень чистой водой. Точнее нужно не совсем убить. а так сказать, прорядить изрядно, что бы не мешали лицезреть красоту. С красотой возникает проблемка, почти без зооксантел наступает голод, а когда голодно. то и не до красоты. Короче, свет больше не еда, нужно просто кормить чем то другим. Мне, лично кажется, без формул, а от сердца, что яркий коралл - "сытый"/ "здоровый" коралл. "Микроэлементы" да "треэйсы" помогают нам корректировать оттенки цвета в ту или иную сторону. Все, как у людей, пейте, типа, мультитатабс и будут волосы блестеть и виться, да ногти не крошиться :) . Но кормить все равно надо.

     

    Заканчивая разпальцовку, хочу подвести итого моего случая. Безбашенно увлекшись чистотой воды, я угробил зооксантеллы и ничего не дал в замен. Пытал коралловое население голодом. В добавок ко всему передушил полезный бактериальный состав :end: , в чем убедился совсем недавно.

     

    В отношение угля, думаю не особо принципиальным мешок или фильтр. Количество угля, мешок или фильтр как факторы окажут самое сильное влияние только в случае, если угля давно не было в системе и в друг его поставили ....

    В моем случае, совет Димы я бы рассмотрел как уголь вообще не нужен. Согласен, возможно ранее он и был лишним, а сейчас, когда у нас траблы, уголь убирать опасно.

     

     

    уголь очищает воду, удаляя из нее частицы органики, делает ее более прозрачной для проникновения света от ламп, его интенсивность становится больше, чем та, к которой привыкли кораллы. Это кстати при подменах крупных заметно тоже.

     

    Не только в прозрачности дело, мы еще просто убираем органику, что бы она не дай бог, не превратилась в ужасные фосфаты и аммиака.


  8. PRODIBIO http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=111520 http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=111498 А,что и какие тесты показывают.

     

    Тесты салиферт: кН 9,3 Са 430, фосфаты и нитраты не не видит. Есть еще апи и элос тесты на нитраты и фосфаты, они тоже ничего не видят.


  9. Опять мы что то натворили страшное :(

     

    Соленость аккуратно подняли до 35. Стремительно облетела розовая милипора. Остальные в порядке.

    Стали подкармливать рыб побольше (без фанатизма) и произошла экологическая катастрофа. Все выглядит, как будто банка перезапускается. Бешеными темпами поперла зеленка и циано. На песке газон, стекла не успеваем чистить. Перепробовал все тесты какие есть, все параметры в норме. Кораллы выглядят нормально. Вопрос надолго ли?

    Похоже, что все таки слишком долго держали банку без нагрузки и все бактерии передохли и банка в какой то момент просто не справилась с увеличением кормежки. И откуда только руки у меня растут не понятно :oops:


  10. Зачем, как шарик :shock: . Рыбы должны быть спортивные в хорошей форме :lol:

     

    Думаю последовать твоему совету. Поделаем подмены каждую неделю и добавлю течени. Если зеленка отвалит, то начну прикармливать и добавки лить по чуть чуть ;)


  11. По нормальному это как? Больше объем подмены или каждую неделю делать?

    Да нормально они едят, морды ...ну точно не из концлагеря. По крануле в рот - это просто времени много занимает..... :), чтобы успевали съесть и на песок корм не падал. Я это имел ввиду, а не колличество :)


  12. Игорь привет .

     

    А светильник на сколько процентов выставлен , не было ли перегрева . Что со сменой воды , как и по скольку меняешь .

    И рыбок что только две , слухи ходят что завел на откорм кое кого :gygy: а сам говорит не кормлю ..... все на диете .

     

    Оль привет,

    Светильник с момента установки стоял на 70%. В начале сентября увеличил до 80%. Все это время было выставлено 19400К. В прошлые выходные поставил 21000К и 90%. Подмены делаем бочкой по 60л. Раньше делали каждые две недели. С августа (отпуск все дела :oops: ) один раз в месяц.

     

    Рыб 5 штук. Три хирурга и две мандаринки. Все на диете, у нас не забалуешь :), ну :hmmm: в последние две недельки стал сухой корм давать ....по грануле в морду,так чтоб по усам текло а врот не попало ни-ни.


  13. ......,а у Игоря мне уже перебор осветление,тем более и полипы у некоторых маловато выпускается,а может я уже сам не знаю ,чего хотеть :tuplu: :) Игорь общий план :vo:

     

    Ночью полипы сильнее выпускаются.На счет осветления вот наглядный пример. На фото: сверху фражек, уже здорово подросший, приехал к нам ....точно не помню, по моему вначале лета. А снизу материнская колония от которой он был отломан, переехала к нам в середине сентября. Новая уже демонстрирует приличный рост, и начинает светлеть. Обе одинаково пушистые. Я не могу сказать, что расстроен осветлением или паникую но в тоже время хотелось бы по цветастее :)

    post-18719-1317649155_thumb.jpg


  14. Игорь, привет.

     

    Что тебе сказать.. Твои (до недавнего времени) колонии у меня начали активно темнеть.

    Хорошо или плохо это -не знаю, лично меня больше устроил бы твой светлый вариант, вероятно..

     

    Но факт есть факт - приехали практически белые, сейчас стали кремовые.

     

    Скажи, ты какой светильник сейчас пользуешь? Лампы какие стоят, сколько?

     

    АЛ.

     

    Привет Алексей,

     

    :tuplu: Интересно, если у меня светлеют у тебя темнеют одни и те же, да еще за короткое время.....думаю не в свете дело и не в болезни.... в воде все дело.... :!:

    Сейчас у меня светильник Pacific sun Deimos 3x200W CRP 1500mm + 2x80W T5 (controlled).

    www.pacific-sun.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=63&Itemid=71

     

    Две лампы Т5 КЗ супер блю по моему.


  15. Игорь ,привет!

    Конечно не утвеждаю ,но подозрение падает на эти два пункта. Рыбы нет,кормить не кормишь да ещё и все добавки перестал лить....

    Я тоже столкнулась с осветлением некоторых кораллов после прекращения всех добавок, но паралельно грешила на спур ..так как в то время ещё иногда его лила.... :roll:

     

    Таня, привет.

     

    Я спуром никогда не пользовался. Я правильно тебя понимаю, что нужно больше подкармливать кораллы - планктончик, добавки...?


  16. так зюхтом наверно балуешся :tuplu: ;)

     

    не обязательно (хотя интересно что из добавок хозяин банки использует)

    у

    Игорь, как у вас с органикой? может бактериальные вспышки были? или небольшие помутнения воды?

     

    В том, то и дело, что ничего экстримального я не использовал и не использую.

     

    На стадии пуска использовались: ZEOstart, ZEObak Sponge power. В последствие я отказался от спонджа и старта, поскольку при их добавлении (в объеме 1/2-1/3 от рекомендуемого) банка реагировала вспышками циано на песке. Цеобакт периодически использую вместе со снегом.

     

    Еще есть Аминокислоты и виталайзер от КЗ. Также ранее давал их по переменно (раз в неделю) вместе со снегом. Результат не очевиден и уже пару месяцев их не даю вообще.

     

    Из "мега" химии :) только Иодид калия 3-7 папель в день и Йод комплекс 1-3 капли в день. Также Pohl Xtra 3-7 мл в день. От последнего отказался по той же причине, что и от старта. Йод и Иодит пока не дозирую, решил сделать паузу. Все это начинал давать на фоне очевидного осветления акропор. В результате, наблюдал улучшения у голубых и синих колоний.

     

    Осветление акропор, началось еще при старом свете (Power modul 10x80 Т5), мы еще тогда грешилши на то, что у нас стоят старые лампы в том числе три белых. Но, после замены светильника ситуация особенно не поменялась.

     

    Насчет органики..... помутнения не было, вспышки только малиново-фиолетовая пленка/слизь на песке, и вот сейчас зеленая гадость. В принципе органики не должно быть, т.к

    1. В системе нормальный пенник,

    2. уголь,

    3. Мало рыб.

    4. Банку практически не кормили (листик нори в неделю)

     

    Если составить список возможных причин то он бы выглядел следующим образом.

    Низкая соленость (сейчас плавно повышаем). Совсем не уверен. что в ней дело но вроде как не порядок.

    Антифос сичем алюминиевый. Тоже, совсем не очевидно, но читал, что многие не любят алюминий.

    Уголь. Слышал мнение, что может вредить , хотя сам не понимаю чем.

    Некоторое время было постоянно пониженный кальций, КН всегда не ниже 7,7-8. Просто не знаю.....

     

    Из общих недочетов системы - считаю, что течение плохо организованно. Буду добавлять

    2-3 насоса.


  17. привет Игорь!

    красиво ,но немножко акры осветленые :tuplu:

     

    и с балансом еще разобратся бы ;)

     

    Привет Эгис, Именно осветление всех колоний и напрягает. Очень хочется понять в чем причина.

    А балланс это да, в это вообще не врубаемся пока, но будем учиться.

×
×
  • Создать...