Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

H2O

Моряки
  • Число публикаций

    33
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О H2O

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Moscow
  1. Червь - Сабеластарта индийская желтая (Sabellastarte spectabilis (S.indica, S.sanctijosephi) - 2 недели благополучно жил в отверстии камня, последнюю неделю не выпускает второй веер (ус?) - предположила, что его беспокоит кто-то снизу или даже в трубку к нему забрался. Осмотр показал: внизу, где у него "корень", живет такая (в сравнении с червем) приличных размеров офиурка около 2 см... пересадила червя в песок, подальше от камня и офиур, и вот уже второй день снимаю их с червя, будто у них внутри червя инкубатор - все, которых снимаю, очень маленькие. Правильно ли я понимаю, что червяк не в восторге от такого внимания офиур и их соседство нежелательно? Как помочь червю? Спасибо.
  2. Здравствуйте. Читала, что звезды иногда кушают, выпуская желудок наружу. Как это выглядит, не знаю. Сейчас иконастер выпустил из себя что то прозрачное, похожее на пузыри. Если кто видел как это происходит, скажите, что это и есть желудок?..... если есть другие варианты, напишите тоже, пожалуйста. Вобщем, хочу убедиться, что у нее все нормально. Или понять, что это ненормально и перестать ее этим кормить. Спасибо.
  3. присоединяюсь к просителям длинных перчаток, желательно тоненьких в районе пальцев.
  4. H2O

    крабик и черви

    №3, второе фото справа - это фрагмент животного или такое и было? у меня такой фрагмент наблюдался, я думала краб перекусил огненного червя, животное зарывалось в песок под камень
  5. H2O

    нечто нитчатое

    Полина, прочитав, что щупальца исследуют площадь до 1 кв. метра... хочу спросить еще - он не хищный?... клейкое вещество на щупальцах ему чтобы детрит и бактериальные пленки собирать (надеюсь)...)?
  6. H2O

    нечто нитчатое

    Hunk, Полина, спасибо. Похожи ниточки как у этого существа. буду приблизительно знать кто это может быть, хотя бы ориентироваться по названию, спасибо)
  7. H2O

    нечто нитчатое

    здравствуйте. сейчас наблюдала такое явление: около пяти паутинок-волос (толщина с паутинку но длинные от 5-7 см) небольшими рывками тянутся в одно место вместе с прилипшими к ним песчинками (песочек очень мелкий). На концах этих "волос" какие то осмысленные манипуляции - как будто исследуют поверхность, кончики похожи на прозрачных червей, которые ищут покушать, но это все на волосе-паутинке! все это хозяйство подтягивается в одну точку, откуда я наблюдала извивающиеся в воде (не на грунте) такие же волоски-паутинки, но покороче. Само центральное место мне недоступно для обозрения, находиится за выступом в камне. Но я решила потрогать пинцетом эти ниточки. Моментально вся деятельность свернулась, они - паутинки - втянулись в центр и исчезли... сейчас волосы-ниточки "ползут" вверх по камню сантиметра на 3 тоже так как будто что исследуют.... тела не вижу. но должно быть. это что то живое. подскажите, что это может быть. спасибо.
  8. H2O

    Опять прошу опознать что-то

    Полина! спасибо за ответ и ссылки! они, видимо, только мои голубовато-серенькие тельцем))
  9. H2O

    Опять прошу опознать что-то

    чтобы не множить сущности, присоединюсь к вопросу. существа с прозрачным круглым пузырем, тельцем в виде стерженька, внутри пузыря пальцеобразных коротких 6 отростков, ножек я насчитала 9, растут от пузыря и ниточками от них паутинки отходят. снизу, где рот, как бы метелочка, которой животное по стеклу юзает. много скачут по дну как бы подпрыгивая-подлетая-планируя и садятся на грунт. ОЧЕНЬ интересные, маленькие около миллиметра, а самое большое, что было видно на стекле - миллиметров 5 в пузыре. кто это?)
  10. H2O

    что это может быть

    Полина, Карен, большое спасибо. Поискала в направлении жестких. вот на этой картинке подходят номер 41 и 50, с именем Caryophyllia.
  11. H2O

    что это может быть

    Полина, оно "сидит" на круглом постаменте, причем, кажется, что постамент этот тоже подрастает и вширь и вверх - сначала это просто точка была, я думала, водоросль. Потом рассмотрела щупальца и стала за ним наблюдать. Оно такое шустрое - реагирует, если поток воды меняется, если рядом, например, пинцет опускается (я червей кормлю), оно плоским делается, ручки свои прижимает. Если все спокойно, оно как корона в мультиках - вот щупальцев ряд один по окружности, не много, разной длины с шариками на концах. Тельце внутри как бы подушечкой - круг в круге, видны (как торт разрезают) от центра к краям полосочки - это как бы части подушечки... я понимаю что проще один раз увидеть... но мало оно и аппарат не макро, а хочется, чтобы оно не умерло, может его кормить надо чем то... или повыше к свету... или еще чего
  12. H2O

    что это может быть

    Полина, ссылку посмотрела, не оно вот похоже но только верхняя часть и на этом фото нет шариков на концах щупалец
  13. H2O

    что это может быть

    Полина, точно не оно. Это как колокольчик на вашем фото, а у меня конструкция как гербера или ромашка - есть подушечка, а уже от него щупальца xromis1, не айптазия, их я хорошо рассмотрела на фотографиях, у меня их нет слава богу
  14. H2O

    что это может быть

    плоский камешек выпал из большого, на нем сначала была точка, потом "почка", теперь наблюдаю небольшое возвышение на котором такое существо: как подушечка, есть центр и к нему сегменты от краев, по краям щупальца с кругленькими штучками на концах - щупальца активно реагируют, могут прятаться, могут соринку стряхивать с подушечки-тела, могут только с 1 стороны вытягиваться. Размер миллиметра 3-4, цвет красноватый, крупнее снять не получается. что это может быть? спасибо. схема просмотра и справа как видно сверху, сверху совсем снять не могу, не видно ничего
×
×
  • Создать...