Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

SerP

Моряки
  • Число публикаций

    420
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Сообщения опубликованы SerP


  1. Я побывал в Москвариуме 4 января:) Я в принципе догадывался, что народу будет много, но что настолько много я даже предположить не мог. Это был какой то кошмар:) В новогодние дни в Москве было прохладно. Пришлось выстоять полутора часовую очередь на металл детектор, и общение с собаками на 20 градусном морозце. В самом океанариуме билеты были куплены быстро. Но количество народу конечно меня просто удручило. Быстренько пробежался по залам сделал пару фотографий и обратно. Хотя есть на что посмотреть, буду в Москве обязательно выберу какой нибудь вторник в 9 утра и пройдусь еще раз:)


  2. может стрессует от чего то? После переезда ко мне галаксея без признаков жизни голым скелетом пролежала 3 недели. Там даже намеков не было на полипы. А потом стала потихоньку выпускать. Так что ждите.


  3. А я бы не стал сразу делать большой аквариум. А потренировался бы на 200-250 литрах. И деньги большие не потратите на запуск и пройдете все этапы постепенно. А если не понравиться сольете и забудете. А то на импульсе вбухаете полмиллиона, а вам не понравится или водоросли одолеют или рыбы начнут дохнуть или еще что. А то аквариумы частенько красивы на картинках. А что для этого хозяевам надо сделать что бы картинки получить, обычно не интересуются. Если собирать систему то не готовую. А с нуля, что так сказать прочувствовать. Да и есть оборудование которое можно из большой системы перенести в большую.


  4. Я за свою многолетнюю практику как в море, так и в пресняке с Акваэлем не имел никаких проблем. А вот джагер уменя чуть уху не сделал. Ладно цифровой термометр, все заметил.


  5. По причинам роста или не роста ксюхи.... Я за 4 года насмотрелся на нее в абсолютно разных условиях и считаю, что обычному смертному без соответствующего образования и серьезных научных исследований в лабораториях, причины роста или загибания ксении установить не реально. Но я точно знаю одно если она прижилась и если ее не контролировать, то в короткое время она может заполонить всю банку задавив все кораллы. По этому совет, камень с ксюхой отдельно от остальных камней и любуйтесь, но контролируйте.


  6. хочу просверлить боковую стенку, в дальнейшем хочу иметь жесткие.Так понимаю мне нужно объемов 10 прокачивать.Планирую два слива по 32 и аварийка

    Для вас критично делать слив сбоку? При такой длине аквариума было бы лучше сделать слив по середине через заднюю стенку. Глубина и высота небольшие. Обслуживать шахту если что больших проблем не составит.

    Чем вызвано желание сделать два слива? Одного слива на 40 с аварийкой на 40 хватит с головой. Помпу подбирайте исходя из 4-5 объемов банки в час этого достаточно, ну соответственно с учетом падения производительности при подъеме.

    • Upvote 1

  7. От всей души поздравляю одного из отцов основателей и самого стабильного участника форума Аквалого!!! Вы видели этот форум еще совсем юным и не опытным, продолжаете быть с ним, когда он в самом расцвете, думаю, что и дальше вы будете с ним еще долго. В общем с Днем рождения!!! Пожелаю пожалуй, что бы все у вас шло по плану:)


  8. Сейчас сижу и думаю купить отдельно для нее готовую аквариумную систему до 100 литров, засолиться и отсадить отдельно от всех.

    Это было бы идеальным решением. Данная рыба конечно риф сейф, но она очень ограничит видовой состав аквариума. Он и так не большой, и крупных рыб не посадишь. Только систему именно для нее надо побольше. В идеале от 150 литров. Т.к. у вас крылатка зебра а она выростает очень крупной. Есть более мелкие виды крылаток, но я слышал что они плохо раскармливаются


  9. Сегодня крылатка на ура съела 4 гуппи, теперь сидит мирно в уголке и переваривает.

    Ну теперь я более менее спокоен. что вас проинструктировали, как кормить и как с ней обращаться. Все таки рыба специфическая не рифовая.


  10. Ребята какая улитка. Там к-к-крылатка плавает. Скажите вы когда ее покупали, я про крылатку, вам продавец обо всем предупредил, все рассказал? Ну на пример что она вашего кузовка может попытаться съесть. Или то что никакую мелкую рыбу не посадишь в банку.И еще что она ядовитая, уколитесь не дай бог ощущения будут не передаваемые.

    • Upvote 3

  11. Можнт быть, порекомендуете правильную схему и по оборудованию подскажете?

    Не смотря на то, что у вас очень "вкусный" объем дисплея. Схема соединения аквариум-самп классическая и соответственно идти надо по пути по которому уже прошли сотни и тысячи моряков. Стандартная внешняя или внутренняя шахта в ней слив, возврат, аварийка.

    Течение: никакого течения на внешних помпах. Для чего оно? Подрядчик может пояснить? Тем более они по моему не понимают как это реализуется. Течение организовать на стандартных перемешивающих помпах, любые старшие модели Тюнза (4 штуки), Вортек 60 (4 штуки), китайцы Джебао старшие модели (4 штуки). Возврат Deltek E-flow 10, E-flow 12, Рояли Red Dragon перекачивающие 10-12 тысяч литров в час.

    Есть три решения с этими торчащими трубами. 1-й вариант оставить трубы как есть, а снизу на них посадить заглушки, сверху трубы заложить камнями. 2-й вариант трубы убрать, на месте отверстий заплатки поставить из толстого стекла, желательно из 15-19 мм, 3й вариант полностью поверх, вклеить новое дно.

    Сразу скажу, 2х тонный аквариум не конструировал, и не содержал. Но основной принцип построения в вашем случае мало отличается от 250литровика. Посмотрите тему Михаила Петрова, там принцип и объем очень похожи на ваш. Т.е. 2х тонный аквариум без фишрума.

    • Upvote 3

  12. А у вас получилось все таки создать красивый узкий высокий Морской аквариум. Мало кому это удается. Отличный подбор живности. Отличная расстановка камней. К стенке чем крепили? Магнитами? В общем вы молодец и аквариум не смотря на все первоначальные сложности получился очень симпатичным.


  13. Я даже не смотрел гарантию. Но куплен он был в марте-апреле 2013 года. Думаю что гарантии нету. По внутренностям скажу так, так все чисто ни одного разводика соленого. Думаю что однозначно надо экран снимать и смотреть. Скорее всего его под замену:(


  14. Жил был у меня дозатор GHL серьезный, вроде бы надежный бренд, баллинг дозировал четко. Жалоб у меня к нему не было. Примерно месяца 2-3 месяца, у меня закончились растворы, напал крипт на банку. В общем не до дозатора мне стало, я его отключил и оставил в тумбе. Сейчас банка пришла в себя и я решил опять дозировать баллинг. Но включил его в сеть увидел следующее экран глючит.

    Сами помпы крутятся нормально. Когда его отключал он был полностью рабочим. Я его разобрал посмотрел. Внутри все чисто. Ничего вроде бы не перегорело. В общем что теперь с ним делать frown.gif?

    post-1789-0-89138100-1413106286_thumb.jpg

    post-1789-0-00810300-1413106301_thumb.jpg

    post-1789-0-30108500-1413106316_thumb.jpg

×
×
  • Создать...