Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Almir

Моряки
  • Число публикаций

    253
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Almir


  1. Если живность в одной размерной категории то почему нельзя сравнивать цены. а состояние животного - это уже престиж магазина. Думаю нет смысла спорить. Техническое оснащение в Ростове тоже дороже.


  2. конкретно на что выше в 4 раза или 2-3 раза , на пример ?

    Например, конкретно, на бабочку Ауригу - в 2.5 раза, на отшельников- в 2 раза, на креветок - примерно в 2 раза, и т.д., кораллы соответственно все.


  3. так что ребята грех Вам жаловаться , что в Ростове все так плохо ;)

    цены на многую живность ниже чем в Москве .

    Ну это Вы загнули, цены в Ростове в 2-3, иногда 4 раза выше, чем в Москве или в Аквапро. Аквапит цены задрал тоже не хило. Справедливости ради, отмечу, что в Аквапите цены, иногда, и на некоторую живность близки к московским, но лишь на некоторую.


  4. А вот интересно, в Шарме есть аквамагазин? Ведь если купить в магазине и иметь чек, то можно ти вывозить. Слышал, в Сингапуре есть магазин, продает живность с разрешением на вывоз.

    Из Хургады привозил, соблюдая меры маскировки, а вот в Шарме, мне кажется, досмотр более мощный.


  5. Думал и крутил помпы от стиральных машин, но смутило то что обмотка у них открыта, ось металическая (хотя в переделке осей я поднаторел - ни одной металлической ни на одной моей помпе нет, включая акваэлевские и прочие), при отключение питания стиральные помпы не всегда запускаются в нужном направлении. Ну и, эти помпы можно использовать только как внешние. Bbаsil, может посоветуете какие помпы Вы рассматриваете. А вот переделка контроллера от Ресана пока в проекте. То времени нет, то электронного опыта маловато. Но желание переделать еще не пропало.


  6. Ни уксусом ни чем подобным не пользовался. Оба Тунца видели только морскую и пресную (при промывках) воду. Я писал, когда пытался проверить в ведре с пресной водой, из места входа проводов в компаунд шли пузырьки - вода кипела - нарушение изоляции и уплотнения. На двух девайсах идентичная картина.


  7. У меня вылетели обычные Тунцы 6045, ни каких блоков питания на них нет, и вылетели ИМЕННО от проникновения воды в местах входа проводов - считаю что заливка не качественная. Конечно мои два Тунца, менее чем за два года, не статистика в мировом масштабе, но в масштабе отдельно взятого пользователя, это уже скорее правило. У меня за 7 лет вылетело всего два китайца.


  8. Я лично считаю, что Китай, даже учитывая смену раз в год/пол-года будет и дешевле и не обидно. Но каждый выбирает по себе. Лично мне спецзаказы и спецобработки как то не нравятся. Уж больно геморройно. Но Tunze, скорее всего, больше никогда брать не буду.


  9. Извините за задержку с ответом - не получил извещения про нрвую тему, а сам давно не заглядывал.

     

    Конечно, гидроксид кальция, но липкий, как напалм. И со всякими добавками, чтобы дисбаланс не создать

    Спасибо, что не оставили тему без внимания. Придется пробовать Ваш препарат. Т.к. аиптазии просто достали. Гидроксид кальция, помогает не очень, хотя заливаю не только аиптазий но и место, где они сидят, но через некоторое время они вылазят из-под остатков кальция, изрядно пожженные но не побежденные.


  10. Сижу за компьтером, ваяю простенький таймер . . . слышу странный звук . . . и аквас в темноте и тишине. Провожу исследования и чувствую неприятный запах горелой проводки в морской воде. Пациент еще пытается шевелиться в ведре, но скорее мертв чем жив. Сушим пациента и пытаемся померять его изоляцию; в одну сторону 1.5 МОм, в другую - 1.2 Ом. При включении в сеть (в ведре) из отверстия куда входят провода идут пузырьки (ну понятно - вода кипит, но автомат на щитке не вырубается). Пациента зовут Tunze Turbelle Nanostream 6045, за прошедшие два года уже второй с аналогичным диагнозом. Все, для себя решил, за те деньги что он стоит беру 10 китайцев и меняю их раз в пол-года. Одно хорошо, магнитный крепеж пациента можно очень достойно использовать.

    Вот мелькнула мысль, если залить отверстие электролаком и засиликонить, может еще послужит, но не уверен что силикон не разъест изоляцию. Да и рисковать не стоит, это я так. Хотя, может это поможет новым помпам послужить немного дольше.

    Живность не пострадала. Считаю что это хорошо что аквариум заземлен, хотя какфя земля в высотном доме, но тем не менее.


  11. По ходу дела возник вопрос, применение симистора BTA12-600CW не требует установки RC цепочки (снаббера) или же надо ставить. Если брать часы DS1307Com, то кварц получается 32768 Uw R-45kOm,C- 12.5 pF, 1A или 2А и 8pF. С термометрами не совсем понял, к ним нужен сенсор, если я правильно понял DS18B20 являются регистрирующим и анализирующим девайсом. В общем голова пока идет по дуге блльшого круга и пока не ясро когда сойдет на малый круг, а уж когда встанет на место вообще не известно. Но процесс идет.


  12. Всем спасибо за советы. Будем стараться. Вот еще придумал, что можно добавить дисплей, если я еще и термометры поставлю. У меня валяется старый Language Teacher модель ER486T, дисплей рабочий, шлейф к нему целый. Правда как присобачить дисплей пока даже не представляю, да и даташит на него вряд ли найдется но идея то не плохая. Или это все же чущь.


  13. Подержав паяльник в руках и изготовив плату, решил замахнуться на таймер (контроллер) света. Свет: 1 х 36 Вт Arcadia Marine White, 2x36Вт Arcardia Marine Blue. Ну и вопрос, на какой Атмеге собирать. У нас в городе ATMega 32-16 PU, ATMega 8-16 PI нет. Какую посоветуют специалисты, имеется в виду, что если процесс пойдет, то захочется апгрейдить девайс. Или начать на какой-либо попроще. Схемку стабилизированного питания 5 В собрал, программатор в процессе. В общем начинаю. Какие рекомендации и советы будут. Да, что лучше использовать для подключения нагрузки одна линия 72 Вт, вторая 36 Вт.


  14. Спасибо за ссылку, обязательно изучу. Вот возник вопрос относительно балласта. Мы с Кареном прикинули, что CBUC желательно поставить помощнее (сейчас стоит 33 мкф) но вот на 39 мкф 450 В найти не могу, есть только 47 мкф 450 В как он будет не сильно большой для данного балласта. Хотя, как я понимаю, скачки будет сглаживать лучше, что даст некоторый прирост мощности на лампу. Сейчас балласт выдает порядка 46 Ватт. Какие мнения?


  15. Спасибо за поддержку. Балласт правда дает порядка 46 Ватт, но это решаемо (советовался с Кареном, да и сам уже слегка понимаю как можно изменить мощность). Конечно не все было так просто, но совместными усилиями лампу мы зажгли. Спасибо Всем, еще раз, за советы. Далее будем осваивать простенький таймер для управления светом.


  16. Балласт все же сделал. Для человека, взявшего паяльник в руки первый раз, это прогресс. Благодарю всех за помощь и советы, особая благодарность Карену за его терпение и консультации. Olegii и bbasil спасибо и Вам. Так я еще и развел, напечатал и протравил плату под это дело. В общем хорошо когда есть к кому обратиться за советом и помощью. Думаю нет необходимости выкладывать здесь свою плату - она все же сделана чайником :)

×
×
  • Создать...