Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

lisnic

Моряки
  • Число публикаций

    237
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    3

Сообщения опубликованы lisnic


  1. Я пользовала и кальций и соду из химреактивов, не хуже ТМ. Соли без соли от ТМ стратегический запас, как у всех.

     

    Вопрос: вы соль без соли льете в каких соотношениях с двумя другими компонентами? Я лила в свое время по инструкции, но заметно было, как "прибивает" аквариум этим третьим составляющим. Так же есть оговорки, что при адекватной подмене воды соль без соли не требуется, в конечном счете я не нашла выгоды от применения соли без соли при нормальных подменах и просто поставила дозатор на 2 , а не на 3 канала. Система выровнялась.

    Я подмениваю воду один раз в месяц, наверно это ненормально, но на большее нет времени. Соль без соли на параметры воды, по моим наблюдениям, не сильно влияет. Все три раствора лью в равных пропорциях ( сейчас по 250 мл. ). Когда соли не было в продаже - три месяца обходился без нее, сильных изменений не заметил. Можно и без нее обойтись, но пока есть стратегический запас )

     

    Я подмениваю воду один раз в месяц, наверно это ненормально, но на большее нет времени. Соль без соли на параметры воды, по моим наблюдениям, не сильно влияет. Все три раствора лью в равных пропорциях ( сейчас по 250 мл. ). Когда соли не было в продаже - три месяца обходился без нее, сильных изменений не заметил. Можно и без нее обойтись, но пока есть стратегический запас )

    А сода, она и в Африке сода, хотя кальций, из последней купленной партии, начал давать осадок.

  2. Красивый аквариум очень. Мне он почему то напомнил аквариум Андрея (Platax) только в жестком варианте.

    Спасибо)... такое сравнение очень лестно, куда-то только пропал Андрей - редко пишет.

     

    Баллинг TM ?

    Нет, кальций из химмагазина, сода из обычного и только соль без соли ТМ.

  3. Красивый, прижитый аквариум!))

     

    Вы не пробовали сажать тарелки, что бы росли "розетками-розочками"? Я пробовала раньше, но росли только тарелками, как ни посади((...

    Спасибо ) ... сажал их по всякому, но завиваться не хотят, видно течение у меня слабое. А если усилить течение - эуфилии начинают закрываться.

  4. Нереально красиво. Просто супер.

    Спасибо Лев )... это он у меня только очухался от катаклизма, потерял четыре больших акропоры ( одна в пол аквариума ).

     

    Пора немного прорядить монти.

    Вижу, что надо их прополоть, да руки не доходят )

  5. Спасибо!

    А можно немного подробностей про кормление? Мы свои кораллы прицельно не кормим. Живут за счет симбионтов или если им что-то перепадает из корма для рыб и креветосов. Где взять кальмара и как правильно накормить животинку?

    Кормлю обычно ночью, когда кауластрея выпускает щупальца. Готовый корм ( кальмар ), размораживаю и пинцетом в каждую голову помещаю маленький кусочек. Кушает с большим аппетитом )

  6. Добрый день. Сегодня получил сообщение, что я что-то нарушил в разделе барахолка. Не могли бы Вы уточнить, какое из правил я нарушил, учитывая, что за последние как минимум три месяца, я ничего не продавал. Заинтриговали )


  7. хорошие фотки и зонтики на них зачетные , а акропорка у меня такая тоже есть , не подскажете название ?

    К сожалению, точного названия сам не знаю, акропорка красивая, только растет медленно.

  8. Шикарный аквариум. Какое у вас освещение? И какие актинии есть? Вы мою тему смотрели, акву запускаю, насчет актиний немного сомневаться стал, как они себя в рифах ведут, сильно кораллы обижают?

    Спасибо ))),свет в аквариуме 2 по 250 Вт. (МГ Aqua Medic 16000 ) и 4 по 54 Вт. ( ATI ). Актинии - звери капризные, чуть что не понравилось, сразу убегает. Если просто проползет по кораллу, то не страшно, если задержится, то сожжет. Так что хорошо подумайте прежде чем ее заводить. Хорошо сидит только в "зрелом" аквариуме.

  9. Рекомендую всем "рифоводам" воздержаться от покупки такой рыбки ! Она ( маленькая ) в одиночку затерроризировала ВСЕ кораллы в 500 литровом аквариуме. В магазине была представлена как чистильщик, в результате зачистила почти все аканы. Акропоры сейчас от стресса отошли, но тоже стояли закрытыми месяц. Ловил четыре дня, все остальные рыбы уже в ловушке жили, а она даже близко не подходила. Фото прилагается ))) С 27 января начал добавлять GroTech ABC, посмотрим, как это повлияет на самочувствие кораллов. О результатах - отпишусь. post-15971-0-73730600-1392390800_thumb.jpg

    • Upvote 2
×
×
  • Создать...