Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

RawBear

Моряки
  • Число публикаций

    639
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    3

Сообщения опубликованы RawBear


  1. Могу ошибаться, но даже год назад темы "приму в дар что нибудь" возникали достаточно редко, а теперь практически ежедневно. Опять же могу ошибаться, но думаю это напрямую связано с закрытием раздела "барахолка" и ЛС для новичков на форуме. Купить фражики и т.п. в барахолке они теперь не могут даже при большом желании вот и...

    На самом деле как вариант - убрать "приму в дар", а оставить только "отдам". Правда и тут смысла для новичков немного, ведь ЛС так и нет, как договориться о встрече, телефонами обменяться. Выставлять свои контакты для пополнения баз спаммеров? В общем непросто все...

     

    Ну чуть офф, предвидя возражения "набей 30 постов и будет щастье", вот и набивают часто бессмысленные посты, модераторы отслеживают и банят, а посты так и остаются мусором на форуме.

    • Upvote 6

  2. По другим вопросам: по моему скромному опыту оси из нержавейки к каким либо заметным проблемам не только в черноморском, но и в рифе не приводят. У меня в черноморском более 3-х лет работают китайские рюкзачки (в мини-рифе более2-х лет) без проблем, ни ржавчины, ни пр.

    По освещению: в отсутствии фотосинтетиков свет играет декоративную роль и, по моему, должен быть минимальныи и, разумеется, голубые лампы придают более "морской" вид.

    • Upvote 2

  3. Линкию (мультифлора) вижу все время, активно шляется и по камням и по стеклам, а вот фромия (из того магазина как раз) как засела на второй день на задней части камней так там только и тусуется, вижу только оттого, что у меня обзор с трех сторон. В общем, несколько разочарован, да красивая яркая, но если ее постоянно не видно, то...


  4. Нет, так руки и не дошли попробовать актиний и собачек вместе.

    Да, насчет подмен все правильно, можно и меньше 1/4 подменивать.

    Миттилястеры хорошо приживаются и живут долго, но могут и на другие камни и даже на стекла перебраться. главное цистозиру (водоросль) не пытаться в аквариум поселить оторванную (прикрепленная только на больших камнях бывает), а то потравит все.


  5. Площадь дна больше но рюкзак на торец мне интутивно менее нравится.

    У меня много аквариумов и потому с подсчетом количества корма определиться не могу, но банки того же JBL MARIS как минимум на пару-тройку месяцев должно хватить, а то и на больше.


  6. На мой взгляд аквариум по своим размерам - это оптимальный вариант. Я бы выбрал 50х25х25 и фильтр на заднюю стенку (лучше, чем на торец). Чем мешать соль абсолютно без разницы, по времени зависит от растворения соли.

    По корму http://vitawater.ru/...roducts_id=7327

    В той же ароване много кормов JBL предлагают, но почему-то именно этого не нашел. Вообще черноморская живность к корму неприхотлива и другие подойдут, просто в хлопьях собачки берут лучше (хлопья им проще разорвать и заглотить, даже мелким, чем гранулы), а креветкам и отшельникам так и вообще все равно - лопают все. Крышка по желанию, креветки могут выпрыгивать при плохих условиях, собачки тоже иногда выпрыгивают. Можно просто стеклом накрыть заодно и испарение меньше. И, кстати, не забывать доливать пресной взамен испарившейся.


  7. Попробую по порядку.

    1. Аквариум можно любой. Представленные по ссылкам подойдут. У меня есть и акваэлевские и деннерле. Сами аквариумы нормальные, а вот свет акваэлевский никуда, у меня три светильника таких сдохли и двух месяцев не проработав. Да и не нужен собственно свет в черноморском, тем более на подоконнике, вполне хватит того что из окна и проблем с водорослями меньше будет. У меня на черноморцах отдельного света нет вообще. И вообще, если не строго принципиально фирменный аквариум, то я бы помотрел на что попроще, наверняка в городе продают обычные "не фирмовые". Выбранные Вами черноморские обитатетели все придонные, т.е. верхняя часть аквариума будет пустовать, а у выбранных моделей она более длины/ширины.

    2. Фильтр подойдет, но надо будет придушить (500л/ч) многовато для 20 л. ИМХО. У меня стоят вот эти http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_30&products_id=724

    По наполнителям: у меня фильтры работают как помпы течения, наполнителей нет, только при чистке кладу синтепон, чтобы мусор собирать.

    3. Да с весами удобно сам так делаю, но очень желательно контролировать соленость, например ареометром http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_197&products_id=1174

    В зависимости от марки соли показания солености могут отличаться при одинаковом весе. Я пользуюсь http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_92&products_id=6602'>http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_92&products_id=6602

    Можно и http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_92&products_id=6602 хотя сам я ее не пробовал.

    По кормам: у меня все прекрасно едят корма JBL MARIS в хлопьях (в ароване не нашел, только в гранулах, а гранулы собачки, например не очень едят, отшельникам и креветкам все равно и гранулы слопают). И этот http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=50_220&products_id=5056

     

    Сифонами не пользовался, у меня просто шланг с трубкой, поэтому тут ничего не скажу.


  8. Лёш! А возишь так же в бутылках, как на окошке стоят? Может лучше тару подобрать с бОльшим горлышком?

    Да, в тех же, притом воды менее половины бутыли в дорогу наливаю. С большим горлом смысла нет и так все пролазит, да и обрезать ее при необходимости секундное дело.

     

     

    Алексей, очень хочется на Ваши баночки посмотреть... что нового ? Как живность процветает ? Хочу хету в своем поселить вместо местной травы. Отшельник почти ее всю съел. А Вы не пробовали ? Как актинии маленькие которые народились, поди выросли...

    Живность в порядке :) Вот только стекла заросли по летнему времени, солнца много. Актюшки выросли, раздал большую часть. Так новый приплод пдрастает.

    Хета у меня с разводными креветками растет (соленость океаническая) как на дрожжах, замучался выбрасывать.


  9. Насчет первого: акана от бластомуссы легко отличается месторасположением щупальцев.

    Насчет второго видимо будут споры хотя одно из названий Pachyclavularia violacea наверное о чем-то говорит и не о цвете полипов. Как раз у бриареума основа может быть светлой. Посмотрите рядом с аканой в квадрате слева - коричневая клава и там видно цвет основы. Но дело не в цвете даже, а в характере основы. "Столбики" на основе характерны для клавы в то время как у бририка основа лишь слегка пупырчатая почти гладкая. Также не претендую на истину в последней инстанции, поскольку определение кораллов дело неблагодарное и четких критериев визуального определения без генного анализа даже до рода мало.

     

    :ps: исправил опечатки.


  10. Да по возможности в прохладном месте с аэрацией. В моем случае на подоконнике северо-восточног окна, где солнце было толко совсем ранним утром. Кормил бокоплавами с пляжа, креветкой и хлопьями JBL MARIS. Не забывать про частые подмены (я через день подменивал воду), особенно с кормежкой. Некоторые так жили до 3-х недель и впоследствии благополучно доехали и продолжили жить в аквариуме.

     

    post-13642-1342595428_thumb.jpg

    • Upvote 1

  11. У меня слабый интернет, чтобы пересмотреть, не помню что там с фамилией, но вроде бы нормально было.

    Там в передаче было - СанОмян.

     

    Если честно, не будь у нас наука в такой материально попе, я бы тоже жил бы вот так...в деревне и изучал живность.

    К сожалению, наука у нас именно там :( Потому многие вынуждены работать совсем не по специальности, чтобы семью прокормить.

×
×
  • Создать...