Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Oleg_il

Кавторанги
  • Число публикаций

    4,986
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Oleg_il


  1. Самый греющийся резистор 27ом. На нем будет рассеиваться 3.3ватта. Пятиватный резистор очень быстро раскалится докрасна на такой мощности. Кроме того всякие круглые резисторы типа млт (кажется так они назывались) трудно охладить. А вот такие

    http://www.ebay.com/...=item4adb5144a5

    http://www.ebay.com/...=item4635f7bf55

    чисто физически удобно установить на радиатор вместе с ледами, при большом нагреве. Ну и самое простое - чем мощнее резистор, тем он больше размером, а значит и его площадь охлаждения больше.

     

    или запитать от 5в а не 12 как на схеме.

    Оставь 12в источник только для ледов, а 5 пусти на ардуину. Так удобнее, хотя конечно и будет лишний нагрев.


  2. 5В взять с платы ардуины или запитать от тех же 5в что и запитал ардуину?

    Не имеет значения.

     

    По данной схеме много нюансов может быть.

    Токовая стабилизация в виде резисторов губит кпд и добавляет помех. Шибко "голоштанная" конструкция получается. Работать будет, но недолго и/или нестабильно.

    Как я понимаю человек хочет попробовать с минимумом затрат. КПД - на такой маленткий светильник не сильно существенен. Работать будет нормально, насколько позволит ресурс ледов, ведь это включение абсолютно ничем не отличается от включения лед-ленты. Да, естественно резисторы будут греться хорошо, но о кпд речь не идет....

    Помехи - от LDD драйверов шарашит не меньше... :))


  3. Прошу оценить схему, указать на ошибки и помочь в доработке

    Для начала, чтобы вообще понять нужно ли оно и без особых трат - годится.

    Ну и пройти весь путь самому

    Только:

    - на ll11 - добавь резистор 2ома, аналогично остальным цепям (можешь взять пару по 3.9ом в параллель)

    - резисторы нужны мощностью 10-20ватт (чем больше, тем меньше греться будут)

    - 12в БП - надо на ток не менее 4амп

    - +5в на резисторы регулировки возьми с 5в бп для ардуины

    - в дальнейшем понадобятся часы для ардуины.


  4. Олег у меня пресноводный травник 500литров. А там по умолчанию настроенно наверное на морской?

    Ну в общем - да, но это касается только настроек спектра. Хотя я сильно подозреваю, что то что идет в программе по умолчанию большинство сразу перестраивает под свой светильник и глаза. Думаю что 2х одинаковых настроек просто нет.


  5. Перевёл себе через переводчик Google и распечатал на принтере кнопки( а их там не так уж мало).

    Но всё равно через время забывается(склероз :) ) Русский есть русский.

    Это не склероз, а твоя аллергия на "американщину" :))

     

    50% функций выставленно по умолчанию, и просто не надо ничего делать. А остальное - требуется практически только первую неделю

    работы контроллера, пока есть "зуд в руках", чегото настроить. После этого ты вспомнишь про настройки раз в год, если надо будет время летнее/зимнее менять. :P

     

    На шлейф сильно губу не раскатывай, длинней 10-15см экран работать на будет, или будет работать с большими сбоями.


  6. Не компилируется!(((

    вот ошибка что не так!?

    1. Надо проверить тип борда, в оболочке должна быть выбрана mega 2560 - похоже что у тебя стоит чтото другое

    2. В директории library должны быть (как минимум) все библиотеки перечисленные в самом начале скеча типа

    //LIBRARIES

    #include

    #include

    #include

    #include

    #include "writeAnything.h"

    #include

    #include

    #include

    #include

    #include

     

    3. Публиковать длиннющие простыни с перечнем ошибок абсолютно бессмысленно, значение имееют только первый десяток строк, самое начало, после сообщения о завершении компиляции. Остальное - просто следствие к анализу непригодное.

     

     

    Не пробовали XLoader ? Я тоже компилировал разные скетчи, добавлял разные библиотеки, да видно что то не так делал, а через вышеуказанную программу все (ну или почти все) заработало.

    Такого не бывает. XLoader - это не компилятор, а просто загрузчик заранее кем-то откомпилированного HEX файла. Используется для того чтобы можно было по быстренькому прожечь программу на чужом компе не устанавливая 100-150 мегабайт оболочки ардуино.

    Поэтому он не нужен если хочется поиграться с ардуино, и чтото поменять.

     

    На сайте http://reefcentral.ru поднимался вопрос по написанию хелпа по сборке программы, svyaz предложил программу со скомпанованым своим скетчем - XLoader , программа встает и работает, но нет сигналов для оранжевого и зеленого цветов и распиновка на цвета немного другая.

    Именно так, то что Вадим скомпилировал - то и загрузится. А если пытаться менять выводы - то нужна оболочка ардуино.

    Кстати, ШИМ выводы (те на которые выходит управление драйверами) переназначать с место на место нельзя, они жестко привязаны в процессоре к конкретным выводам.

    Программы Вадима могут не компилироваться из-за отсутствия русских фонтов. Где их брать - не знаю, гдето в этой теме он в свое время давал.

    Или может у когото есть вместе с его скечем, т.к он их обычно рамещал в директории скеча.


  7. Помогите разобраться уважаемый tiger33. При компилировании скетча , выложенного вами, возникает ошибка ""no matching function for call to 'DS1307::DS1307 (int,int)'.

    Версия ардуино 1.0.5-r2

     

    Это скорее всего значит что отсутствует библиотека часов DS1307. К "распиновке" это сообщение отношения не имеет.


  8. Нужно управлять большим кол-вом (сотни) мелких светодиодов, 3.2В, 0.02А Соединять предполагаю в цепочки по 5 штук (ограничено напряжением питания). А вот дальше вопрос: Какие драйвера и как для этого использовать, чтобы было недорого и несложно

    А ленты готовые не проще?


  9. Да, так и есть... ну то есть с подтягивающим резистором у меня на 28 ноге TLC (нулевой канал) получается 5.02В, если подтягивающий резистор убираю то, когда удерживаю reset. 0.2В получается, ч так понимаю это Z состояние ?.

    Нет, это не Z. Это другой тип выхода - open drain. Без резистора на + на этих выходах не будет сигналов (не должно быть, если я правильно понял этот чип) вообще.

    Эти резисторы какбы имитирую нагрузку которую создавали леды. Т.е для включения связки TLC - инвертор на выходах TLC нужны резисторы.

    Для включения связки TLC- LDD (если без инвертора)- резисторы необязательны, поскольку они есть на входах LDD (внутри)

     

    Кстати, ты можешь попробовать такой трюк на этой макетке. На входе LDD поставь переменный резистор на землю (10-20к), при этом вход оторви от управления. Уменьшая величину резистора (меньше 500ом не стоит), мне кажется что ты сможешь менять яркость свечения. И значит если потом поставить аналогичный резистор на светильник, то при полностью отключенном контроллере (неисправном) - леды не погаснут полностью, а будут светить на том % что ты захочешь. На нормальный режим работы это влиять не должно.


  10. Та схемка, из сообщения #372, рабочий вариант, который у меня на макетка сделан. Он работает, как это не странно :)

    Только что померил что там на выводах при нажатой кнопке reset - и 5В есть даже на выходе после инвертора ?!?! но LDD не работает (XP-G ЛЕДы не светят). Когда отключаю провод (идущий к LDD) от выхода инвертора то ЛЕДы горят постоянно, подключаю его на землю ЛЕДы гаснут, но когда подключаю к 5В то ЛЕДы опять мигают :( страно - вроде не должно мигать....

    Ты чтото путаешь, или не так обьяснил. или я не понял :)

    В схеме из 372 нарисована связка ардуино-инвертер-лдд. Причем все правильно, без ошибок. И работать должно как я написал.

    Причем там нет никакого TLC....... Или что ты подразумевал под кубиком ардуино?

     

    и 5В есть даже на выходе после инвертора ?!?! но LDD не работает (XP-G ЛЕДы не светят)

    Не могет такого быть, у тебя гдето ошибка в монтаже.

     

    Может 15 маленьких светодиодов "пробивают" по питанию и на всей шине 5В присутствуют небольшие колебания от PWM TLC и этих небольших колебвний хватает для LDD

    Помехи могут быть, поставь электролит.

    Но мы же говорили о прямом подключении к ардуине, где тут TLC

     

    Ты понял где у меня загвоздка в рассуждениях????


  11. Привет.

     

    Не было у меня сегодня времени, но вижу ты и сам почти разобрался.

    Надежность - что транзистор, что чип - одинаково.

    С транзисторами тебе просто больше пайки и больше компонентов, т.е на каждый канал по транзистору и по паре резисторов.

    То, что ты нарисовал в последнем сообщении (#372) - все правильно, но не уверен что прокатит для TLC.

    В схеме ты на входе поставил резистор 2к на + (можно и 10к - это неважно). При сбросе ардуины, и до полной инициализации программы на выходах процессора Z состояние (т.е для простоты считаем что это обрыв.) Соответственно на входе инвертора будет лог1 из-за подтяжки в 2к. Раз это инвертор - то на его выходе будет лог 0. и драйверы не работают.

    Когда начнет работать процессор, на его выходе появятся шим импульсы, а ток текущий через резистор подтяжки недостаточен чтобы помешать работе этого вывода, и тогда драйверы заработают как и должно. Тут все нормально.

    НО! Я не знаю какое нормальное состояние выходов TLC до начала инициализации лог 0 или 1. Вот это тебе и надо проверить.

    Взять чип TLC, подключить к его выходам резисторы подтяжки (2-10к) вместо диодов, пощелкать питанием и померять тестером по всем выходам.

    Я подозреваю что там будет 0, и тогда твоя последняя схема не годится. Проверь и тогда можно будет чтото решить точно, т.к я хотел тебе предложить после инверторов ставить еще один чип с Z состоянием, чтобы получить включение типа как с ардуиной.

    Сделай эксперимент, и решим, надо ли это.


  12. а по подробней можно про начальный старт с логикой? Очень интересна связка LDD-H и TLC5940

    Щас придумаем.

    Собственно вариантов я могу предложить много :blush: , просто надо прикинуть в каком случае будет минимум компонентов.

    Завтра намалюю, и выложу.

     

    Нормунд, ты программно инвертировать не хочешь, или это тебе много переделок?

     

    Я так понимаю что надо с этой ногой делать при старте и "отпускать" ее после инициализации?

    Да, именно так.

    И еще, от начального броска яркости мы сделаем, это не проблема. Но с подтяжкой входов драйверов на землю, при выходе из строя или полном отключении контроллера - светильник работать не будет, это понятно?

     

    Резистором 2К устанавливается ток в 20мА на выходах TLC5940.

    Ну 20ма особо никому не нужно, можно основательно уменьшить этот ток, меньше чип греться будет.


  13. Привет Нормунд.

    Я не совсем понял что ты там нахимичил

    Понял что на выходах TLC5940 идет "земля" для маленьких светодиодов (минусовой вывод светодиода подключается к выходу микросхемы, а + на 5В) но что мне поменять чтобы получился полноценные выход для LDD - то есть "сигнальный +", а не на землю.

    ??????????????

    Давай так. 5940 управляет ледами напрямую, т.е когда лед подключен между ее выходом и +5в и на соотв. выходе лог 0 - то лед светится, лог 1 - не светится.

    Для LDD сигнал должен быть инверсным, т.е лог 0 - не горит, лог 1 - горит.

    Физически проинвертировать сигнал можно чем угодно, npn транзистором, mosfet транзистором, инвертором 74LS04 и тд....итп и др. :)

    Дело с начальным стартом тоже решаемо.... Нога blanc у тебя в программе используется?

    NOR логику купить можешь, типа 74ls02 или ему подобные?


  14. Понятно. Так этот градиент фурычить не будет. Моя программа не очень подходит для работы со стандартным шилдом, 100% совместимость только с моим шилдом.

    Попробуй в начале текста скеча найти кусок "//**********************Define Shield TYPE"

    закоментировать стороку #define Aqua_shield_v3 ( или #define Aqua_shield_v2) - смотря что там было.

    И потом откоментировать стороку #define Standard_shield.

    Возможно заработает.

×
×
  • Создать...