Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

DMM1

Моряки
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Обычный

3 подписчика

О DMM1

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Москва
  • Меня зовут
    Дмитрий

Недавние посетители профиля

1,656 просмотров профиля
  1. DMM1

    Лампы т-5 39

    Лампы перегреваться не будут. Не факт что они вообще загорятся. А вот сам балласт (ЭПРА) сгорит очень быстро - нельзя ставить балласт меньшей мощности чем сами лампы.
  2. Гуглить по фразе патрон G5 IP65 влагозащищенный, и все получится
  3. Именно так! Т.н. "мятый" отражатель служит не для повышения дальности, а для обеспечения т.н. "заливающего" освещения. Это аксиома для любого, кто хотя бы мало-мальски знаком с темой фонарей.
  4. DMM1

    giesemann

    После 5 лет общения со "специалистами" из этой конторы могу сказать что все что там говорят даже не стоит принимать во внимание.
  5. Я бы даже сказал почти совсем не флюрят. Из современных для флюра ПМСМ лучший вариант это Giesemann Super Actinic.
  6. Не забывайте проверять отражатели и своевременно их менять. При таком расстоянии их забрызгивание неизбежно, а это очень сильно снижает освещение.
  7. DMM1

    Выбор ламп Т-5

    В результате многолетних экспериментов для себя (мягкий риф) пришел к такому сочетанию по критерию цена/качество: 2 х Sylvania AQUASTAR 24W + 2 х Sylvania CORALSTAR 24W – утро, день, вечер 2 х Sylvania AQUASTAR 39W + 2 х Sylvania MARINESTAR 39W – день
  8. Блин, а я уже пошел искать что такое эти "стеки" ) Кстати, жена сейчас напомнила - магнифики нематэлеотрис у меня тоже выпрыгивали((
  9. Интересно. Спасибо, возьму на заметку.
  10. Мда, век живи - век учись. А ссылочкой не поделитесь, где про это подробнее почитать можно?
  11. DMM1

    Соль на лампе

    Я тоже пришел к такому выводу. Лампы-то ладно, их несложно снять и протереть влажной тряпочкой, да они и меняются раз в полгода. А вот металлические отражатели (Giesemann) из-за этих микрокапелек за несколько лет из зеркальных становятся цвета алюминия( Правда, и стОят они недорого.
  12. DMM1

    Проблема с Т5.

    Все же видимо неспроста Giesemann ставит в свои светильники балласты от Philips и Vossloh-Schwabe. Аналог Osram QTP5 2x54 T5 - Vossloh-Schwabe 2x54W Type: ELXc 254.865 Ref.-No.188618
  13. В светильниках Giesemann Т5 2х39 стоят балласты (ЭПРА) Vossloh-Schwabe 2x54W Type: ELXc 254.865 Ref.-No.188618 В светильниках Giesemann Т5 2х24 в заводской комплектации стоят балласты PHILIPS HF-P 2 24-39 TL5 HO EII, но подойдут и Osram QTP5 2x24-39
  14. DMM1

    Лампы Sylvania

    Нормальные лампы, не самые лучшие но и не самые худшие. У меня несколько лет стояли Aquastar вместе с Coralstar Actinic. До этого были и ATI Aquablue, и Giesemann Powerchrome - мягкота разницы не замечала. Главное менять раз в полгода.
  15. Giesemann Actinic+ пользовался, хорошая лампа. Сейчас вместо Actinic+ выпускается Giesemann Actinic Blue А вместо Pure Actinic выпускается Super Actinic
×
×
  • Создать...