Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Linna F

Пользователи
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

1 подписчик

О Linna F

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Берлин
  • Меня зовут
    Линна

Недавние посетители профиля

1,911 просмотров профиля
  1. Топ-тема! очень интересно! Отличные вопросы и очень развернутые ответы! В августе-сентябре стартую свой 450л. во второй раз. С носками у меня совсем не заладилось. Как распакую коробки и все соберу спрошу у вас совета по носкам. Полностью согласна по актиниям, сколько раз они залазили в слив и в помпы. Так красиво смотрятся, но как их остановить от хождения. Не знаю! От себя могу сказать, что тэнг-клоун очень понравился, ел почти с рук, дружелюбный. Лиса - очень пугливая рыба, часто прячется и сереет. Короче, вам комплименты!!! Профи!
  2. Добрый вечер, поклонники моря! Ну какие же вы все интересные люди, не перестаю удивляться! Прошу поделиться умными мыслями на новый старт аквариума 450 л. после переезда. Хочу исправить ошибки и разумно подойти к новому старту без таких огромных финансовых затрат. Вот моя старая тема и фотографии рыбех. Что не понравилось в первом пуске: - Пикассо ел все что видел. Никто из рыб чистяльщик или креветок-докторов не проживал и 3-х дней. Умнейший и красивейший, но больше брать не буду. Да и места ему мало. - Гадские актинии время от времени лезли в слив или помпы. Вода в ужасе, приходилось делать огромную подмену. Как этого избежать? - Грунт (белый песок) был постоянно грязный и приходилось часто сифонить. Хочу обойтись без песка при новом старте. - Хочу поставить Монтипору и актинии на живые камни по центру с переходом на край (чтобы закрыть трубы). С составом акваса еще точно не определилась, приблизительно 2 клоуна, тэнг голубой и клоун. Дорогие профи, пожалуйста, посоветуйте ссылки на похожие темы и проблемы. Очень важно мнение. Как начитась и подготовлюсь, напишу вам мой план на проверку. Заранее спасибо! Ваша Линна.
  3. Дорогие поклонники моря! Рада снова приветствовать вас и вновь и вновь перечитывать темы форума. Я снова переехала и после двухлетней паузы мечтаю снова запустить море, только в этот раз правильно. Последний трехлетний опыт показал много ошибок, которые хочу избежать в этом году. Рыбех продала за 3 рубля при переезде (фотки выложу), жалко было, но что делать. Оборудование все лежит в гараже, гже похозяйничали мыщи, надеюсь что что-то выживет. Очень прощу скинуть ссылки на темя по запуску моря 500 литров, чтобы поучиться у умных людей. Заранее спасибо! Ваша Линна
  4. В том то и дело, Лев, что переезжаем мы опять. Поэтому хочу учесть все ошибки первого моря и второй запускать более осознанно. А в съемном жилье ничего менять нельзя. На сегодняшний день думаю взять аквариум с собой и доводить до ума или продавать его и клеить новый. Слив работает отвратительно и вся грязь остается в банке. Пилить его опять страшно, боюсь лопнет. Одни сомнения....
  5. Ну что сказать! Я под огромным впечатлением! У вас такая система! Буду на выходных рассматривать!
  6. А у вас какой объем? Насколько это практично и как стены, не пошла ли плесень? Я почему и спросила про крышку на сампе, так как моя тумба всегда влажная внутри. А еще хочу спрятать лампы освещения в стене, но как потом его чистить, мешать ли не будут? Прочитала, что расстояния в в 50 см над аквасом будет достаточно. А что у вас на практике?
  7. Добрый вечер всем любителям морской аквариумистики! Надеюсь что все ваши питомцы поживают хорошо! Мой аквас существует уже 1,5 годаю Пережил 2 волны Крипта (всегда шел с подселением новой рыбы, помог озон), а сейчас все в норме. Сейчас плавают 3 тэнга: клоун, синий, желтый, 2 рыбки клоуна и каждые 2 недели мечут ирку, но мальков всех съедают большие рыбы, рыба-ангел, лиса и спинорог. По итогам эксплуатации первого морского аквариума у меня возник вопрос по сампу. Крышка есть, но не на весь самп и тумба постоянно мокрая. Как вы решаете этот вопрос? Только крышкой или прибором для уменьшения влажности? Также плохо показали себя в работе носки-фильтры. 2 дня и он плохо пропускает и вода идет через верх, сполакивание не помогает. У многих стоят, а у меня не пошло совсем. Может слишком много микрон брала? Мы в этом году опять должны переезжать и рыб, которые кстати очень подросли и окрепли, придется отдавать. Придется стартовать на новом месте новый аквас. Хочу у вас спросить, а стоит ли затеваться со встроенным в стену акварумом? Хочу большой объем, а подставка по него такая громозкая и страшная, вот и задумалась о встройке. Будет интересно услышать ваши мнения! Хорошего вечера! Линна
  8. Доминошка и танцор в порядке, аппетит хороший. А вот у лисы появилось какое-то странное ржавое пятно на боку и она все время прячется во время кормежки и плохо ест. Не знаете что это может быть? Завтра у меня 2 недели с момента старта аквариума, параметры в норме. Что вы думаете по поводу приобретения еще одной рыбки завтра? Или еще рановато?
  9. При первом пуске рыбка одна занесла заразу, вот и поставила.
  10. Вот как получилось! Мой самп. Сейчас УФ-стерилизатор перевернут вверх трубками.
  11. Добрый день, участники форума! Надеюсь у вас все отлично! На прошлой недели свершилось чудо - я запустила аквариум! Все оборудование подключено и постепенно настраивается самп. Сегодня докупила еще 11кг живых камней и лису. А доминошка и танцор уже живут неделю в аквасе! Надеюсь что цель будет скоро достигнута и через 2 недели запущу Пикассо. Но хочу добавлять рыб очень постепенно, следующую через 5 дней( дай Бог)! Всем большое спасибо! Без вас я бы не справилась! Вы - супер профессионалы!!!! Чуть позже выложу фотки аквариума и Сампа!
  12. Добрый день, участники форума! Надеюсь у вас все отлично! На прошлой недели свершилось чудо - я запустила аквариум! Все оборудование подключено и постепенно настраивается самп. Сегодня докупила еще 11кг живых камней и лису. А доминошка и танцор уже живут неделю в аквасе! Надеюсь что цель будет скоро достигнута и через 2 недели запущу Пикассо. Но хочу добавлять рыб очень постепенно, следующую через 5 дней( дай Бог)! Всем большое спасибо! Без вас я бы не справилась! Вы - супер профессионалы!!!! Чуть позже выложу фотки аквариума и Сампа!
  13. Всем добрый день! Итак, оборудование все в сборе и остались самые большие вопросы как собрать все это добро в кучу, да еще и работающую. Cпасибо всем за помощь в выборе, без вас я бы точно запуталась. Кратко опишу будующую начинку сампа: 1. Установка для обратного осмоса Dennerle 7039 Osmose Compact 130 2. Tunze Ion Exchanger 8550.600 3. Фильтр носок. 4. Скиммер Deltec 1455 5. Помпа течения 6045 Tunze 6. Помпа течения Jecod RW - 8 7. UV Sterilisator Jebo 36W 8. Лампа для водорослевика на прищепке 1,5 W. 9. Обратная помпа Jebao 12000л\ч (85W). Также куплен набор тестов для моря и рефрактометр. Из всего прочитанного я поняла,что теперь можно правильно нарисовать эскиз сампа, исходя из исходных размеров. Итак, вода из аквариума спускается в первый отсек со скиммером. При этом проходит через носки для фильтрации, сначала. Затем попадает во второй отсек с хетаморфой и келерпой. По идее после второго отсека мне нужно воду пропустить через УВ. В третий отсек заходит через спунж и через угольный фильтр идет наверх большой аквас. Помпы течения поставлю по бокам аквариума, а там уже буду смотреть и настраивать. Вопросы возникли следующие: 1) Как соединить между собой запасную банку с автодоливом и САМП? Как настроить автодолив? 2) Как подать воду в УВ-стерилизатор, а затем снова в САМП. 3) Нужен ли TDS контроллер для контроля качества воды после осмоса и смолы? Или мне только этого не хватало? Если можно растолковать как для блондинки или поделиться верной ссылочкой! А может я вообще напутала и нужно по-другому? В среду полечу домой и сфоткаю аквариум и тумбу для ясности моего вопроса. Заранее спасибо и всего хорошего вашим питомцам!
  14. Добрый вечер, дорогие участники форума! Прошу прощения что задерживаю свой прогресс, просто совсем много дел сейчас накопилось и почитать опыт умных людей совсем некогда, а просто писать вопросы и мысли в слух не хочу. Итак, большиство оборудования заказано и доставка будет в течение недели. Остался только скиммер. Всем хорошего вечера!
  15. Ой спасибо, Павел! Вы мне очень помогаете! Так и сделаю! Муж уже согласен помочь и просверлить одну одну дырку в задней стенке аквариума. Он говорит, что у нас аквариум акриловый и лопнуть не должен. С меня схема и оборудование, а с моими индусами в компаунде вместе соберем. По оборудованию решила взять скиммер Coral Box D700 DC Protein Skimmer Jebao и Jebao DCT Marine Controllable Water Pump DCT 12000. Теперь буду дорабатывать конструкцию с переливом, чтобы избавиться от overflow. Сейчас почитаю еще и выложу новый чертеж с размерами на этой неделе. Спасибо за помощь и советы :-)! Хочу найти время и посмотреть на вашу красоту! Хорошего вечера!
×
×
  • Создать...