Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Zlyu4ka

Моряки
  • Число публикаций

    41
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

1 подписчик

О Zlyu4ka

  • Звание
    Старший матрос
  • День рождения 06/17/1987

Информация

  • Город
    Москва, Крылатское
  • Меня зовут
    Yana

Недавние посетители профиля

1,966 просмотров профиля
  1. Кончилось время хранения, а жаль, хотелось сравнить с тем, что сама накрутила и провести работу над ошибками - явно переборщила с чем-то, даже стойкая ксюха лапки в кулаки сжала и грустит по большей части. А объясните и мне кто-нибудь про разницу между семи и шестиканальными (кроме очевидной в присутствие\отсутствие одного из них). По комментарию Кирилла делаю вывод, что воспользоваться, например, пресетом Льва не выйдет, даже просто взяв его за образец и достроив недостающее\подогнав под себя? Права, ошибаюсь?
  2. Zlyu4ka

    Экспресс-Yasha

    Экспресс-привет всем от экспресс-аквариума Времени на эпистолярщину катастрофически не хватает, хотя и хочется временами весьма, но спешу доложить, что у лужицы все в общем и целом в порядке, некоторые так вообще вовсю цветут и пахнут: Кстати, откомментируйте грунт - он в порядке или что-то надо делать уже с пятнами и пузырями? Ничего не изменилось за полгода практически, разве что почил стромбус, к огромному моему сожалению и совершенно по неизвестным причинам - найдена была уже ракушка, по самое не могу забитая огненными червяками разных размеров. Я их, грешным делом, даже в убивстве заподозрила, хотя вроде им же это не свойственно, подъедают уже гикнувшихся же? да?
  3. Zlyu4ka

    Экспресс-Yasha

    То есть по приезду все это добро лучше заливать свежей водой уже? Уууу.. я ж даже подмены еще ни разу не делала, мы ж новорожденные совсем, мама-дорогая..
  4. Zlyu4ka

    Экспресс-Yasha

    По переезду более-менее понятно, только с камнями запутали - так в воде или без воды? Песок не хочу в ведро, толку его ворошить, если аквариум маленький и с песком и третью воды вполне поднимаем? Или есть риск затухания за час-два-три? Но и в ведре же он есть? После такого предательства с хозяйской стороны - есть шанс обойтись без доп.вспышек всякой гадости, или даже не надеяться?
  5. Zlyu4ka

    Экспресс-Yasha

    Ого-го, Вика, спросили я, конечно, айтишник, но немного не электрик. Из того, что сама знаю по этой теме - полезного мало что добавлю, разве основной принцип: действительно, не рекомендуется упс со встроенным аккумулятором, если требуется работа более получаса, емкости в них хватит от силы на 30-60 минут. Лучше брать бесперебойники с внешней батареей (или возможностью подключения внешних батарей) и встроенным кулером для охлаждения. Лучше найти упс (в аквариумистике, как минимум, это важный и многообсуждаемый принцип) с "чистой" синусоидой на выходе, помпы не любят импульсного напряжения упсов для компов. тут либо помпа вообще не заведется и сгорит в попытках, либо будет греться на малой мощности - и один фиг в итоге сгорит. Мощность вычисляется конкретно для конкретного аквариума/набора оборудования. Считается просто, обычным сложением из 1-го класса (если внешник, например - 20вт и компрессор - 5 = суммарная нужная мощность - не менее 25вт, лучше с запасом. По батареям совсем не подскажу, это сильно лучше сделают продавцы самих бесперебойников. Обычно к упсам идет целый модельный ряд батарей, можно подобрать нужную основываясь на своих параметрах и требованиях к мощности - времени автономной работы. На несколько дней - это и упс нужен серьезный, и батареи. Ну и ни в коем случае не цеплять автомобильный аккумы к ибп)) Посмотрите поиском здесь и на соседнем форуме, очень много разжевано про это, в том числе и примеры конфигураций есть и ссылки на где что купить. А еще, на соседнем форуме продают астеринок, Вик, посмотрите барахолку
  6. Zlyu4ka

    Экспресс-Yasha

    Ох коллеги.. И опять я жажду помощи словом мудрым и утешения. Заварила я кашу тут внезапно со сменой собственного пристанища, переезжать буду. От сборов самой себя-то в дрожь крупную бросает, а уж что говорить про водные пространства.. Только-только начинает все в баночке устаканиваться, а я.. Ладно, что уж там, делать нечего теперь, факт свершившийся. Расскажите, добры люди, как правильно перевозить аквариум? живности благо нет почти, три кустика ксюхи, чутка зонтиков, клава и синулярия болезная. Да улиты с раком. Кого куда сливать, как правильнее будет - всю живность отдельно или вместе с песочком, а камни в ведра? Голова кругом, чесслово. Благо хоть везти недалеко и недолго.
  7. Zlyu4ka

    Экспресс-Yasha

    Влад, я ее на перегородку хочу пустить, не на камни. Она уже там на присоске тусуется, в резервации
  8. Zlyu4ka

    Zanclea

    Ну, в итоге мне хватило на это же пары недель. С камней с зонтами счистила кисточкой, чтоб не мешали открываться, а с остальных мест сами как-то постепенно пропали. Уже не вижу практически нигде.
  9. Zlyu4ka

    Экспресс-Yasha

    Нашелся, чудилка. Выполз с гордым видом из непросматриваемой арки в камнях (ох она и злит меня уже, опять булыжники передергивать скоро придется, чую), весь в песке и какой-то пылюке, а на нем с не менее гордым видом, даром что ни глаз, ни хобота - выехала двустворчатая эта моллюска, самый первый мой нелегал, которую я первое время подозревала в отсутствии жизни в принципе. Так вот кентавром и вышли, на радость и хохот обалдевшей мне. А теперь очередные вопросы по перенятию опыту и мудрости: Синулярия дважды сбежала с иголки уже, вид имеет скукоженный и жалкий, утром доставала ее вообще из недр этой вышепомянутой арки всю в каких-то коричневых ошметках, примотала к маленькому камушку резинкой и пришла вот спрашивать - прирастет она эдаким макаром или клеить зверюгу? Ксения тоже что-то не очень - из стакана часть ее вымыло и в самп особо мелкую затянуло, а то, что осталось - какое там к камню расти - половина того совсем, половина просто отдельно болтается. Переложила в рюмку и на песочек - так она оттуда вымывается течением и тоже так в самп и норовит - пришлось накидать бутербродом - внизу ксюха со сжатыми кулачками - сверху камни. Подозреваю, что это не полезно, но как альтернативно ее заставить сидеть на месте и заниматься делом - прирастать, то бишь, не представляю пока больше. Может, подскажете чего умного?
  10. Аня, а бычок первый же, я ничего не путаю? В 30 литрах не было? Перепись помогла немного вроде сориентироваться, но лучше уточнить. Они не подходят по размерам в маленькие лужицы? Или просто не смотрелось в его сторону раньше?
  11. Zlyu4ka

    Куплю тесты

    Сергей, спасибо Если совсем прижмет - приеду с пробиркой
  12. Zlyu4ka

    Экспресс-Yasha

    Влад, спасибо Как раз там всех терроризирую на этот счет, вроде уже нашла даже, дело за малым - доехать и забрать. Я тут вчера-сегодня стромбуса потеряла. А он у меня приличный слоник, не заметить довольно сложно. Они в песок могут закапываться? Вроде ж не водится за ними такого, насколько я понимаю - а поди ж ты, пропал и все тут.
  13. В силу затягивающихся сроков доставки заказанных тестов хотела бы приобрести немного на первое время. Совершенно нет необходимости в целых, нераспакованных с долгим сроком годности. Предложите мне немного ваших остатков, пожалуйста. pH-kH, NO2-3 в приоритете
  14. Zlyu4ka

    Экспресс-Yasha

    И под шумок напоминаю вопрос, затерявшийся выше где-то: Улиток кто где берет, подскажите курс хотя бы? Они в аквариуме же далеко не все размножаются, если вообще этим занимаются, я правильно понимаю? Искать с рук не вариант, получается? Я действительно просто несколько озадачена отсутствием их в магазинах.
  15. Zlyu4ka

    Экспресс-Yasha

    Павел, ну это очевидно, я и под ту бедную тумбочку с попранной зазря честью подпихивала кипу картонок уже, но там надо несколько больше усилий, как оказалось, чем я могу самостоятельно приложить, так что пока привычно доливаю по косому углу, а дальше буду пытаться совместить грядущую первую подмену и зазывание грубой мужской силы на чай Тяжеленький малышок-то.
×
×
  • Создать...