Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

CriOgeN

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

CriOgeN последний раз побеждал 16 Мая 2016

CriOgeN - автор самых популярных публикаций!

Репутация

7 Обычный

1 подписчик

О CriOgeN

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Москва
  • Меня зовут
    Сергей
  1. Алексей П. Как думаете, если заменить теплые белые на холодные белые и повесить красные светодиоды на отделый драйвер с возможностью управления током, не возникнет проблем с нежелательной растительностью, или совсем исключить красные светодиоды? никогда не делал светильники с использованием красных светодиодов. возможно в моем случае это лишнее, из растений мхи и папоротники. Про такой вариант цепной реакции я думал, если бы пришлось использовать БП на масимум, думаю поставил бы предохранители на 1.5А. Вообще тоже думаю над этим, плохо что все на один драйвер все повесил. Была мысль собрать все на простеньком контроллере канала на 3-4, но что то не срослось. Хотя возможно в новогодние праздники начну собирать свет для первого моря. И еще маленький вопрос - если использовать роял блю, то какую длинну волны брать?
  2. Уважаемый Сергей М, почему вы решили что я буду управлять диодами чем то другим а не драйверами) источник питания. который я выбрал как раз со встроенным драйвером (стабилизация по току), мне по прежнему не понятно с чего вы решили что я собрался управлять светодиодами чем то другим кроме драйвера. по поводу тока - повторюсь в третий раз для вас, светодиоды подключены двумя цепочками. следовательно 1770мА делим на 2 - получаем 885мА на диодах - это чуть больше половины от макс тока. Идем дальше - данный стабилизированный источник питания имеет регулировку тока в пределах 1150 - 1770мА. На данный момент регулировка стоит в минимальном положении (да и то получается перебор со светом, стекло придется матовать), следовательно 1150 делим на 2 и получаем 575мА, а в реальности меньше на светодиоде что составляет 39% от макс. подаваемого тока. Если вы не в курсе, резистор ставится в цепочке последним, после светодиодов и на их работу ни как не влияет. он служит для других целей. При всем уважении к вам. но вам все таки стоит изучить мат часть и мануалы к обсуждаемым девайсам если вы хотите дискутировать. С уважением.
  3. Уважаемый baladollng! Я с удовольствием послушаю опыт знающих людей и и буду благодарен за информацию. Сергей М не проверив информацию написал что у меня не правильный подбор диодов, я в уважительной форме написал почему он не прав. На данный момент светильник собран в тестовом варианте и уже сутки радует меня и аквариумные растения. есть одно но, даже при использовании всего трех светодиодов CREE XBDRE спектр сместился в красную зону достаточно сильно, привыкаешь к этому быстро, но в сравнении с другими аквариумами разница большая. Драйвер работает на минимальных настройках тока, радиатор греется всего до 34 градусов при пассивном охлаждении. Отвечу первый свой вопрос - данные драйвера поддерживают регулировку тока на "горячую". Возможно кому то будет полезна данная информация. Про вторичную оптику - облазив интернет, так точно для себя и не понял какая оптика полностью совместима с серией XTE на радиаторах звезда. Возможно у кого-то есть опыт использования данных светодиодов с вторичной оптикой и получением хорошего результата. В планах - повесить красные светодиоды на отдельный драйвер чтобы была возможность их отключить в любое время. Если кому то будет интересно, могу выложить фотографии. С уважением.
  4. Судя по всему на этом форуме неохотно делятся своим опытом или не любят пресняков))
  5. Я спрашивал не про подключение, хочу заметить, а про источник питания и вторичную оптику. И да, я уверен в своей правоте ибо я не первый светильник делаю. Вот к сожалению не сталкивался еще с источниками питания Mean Well с ручной регулировкой тока и напряжения, в датащите тоже нет информации о регулировке на "горячую". С оптикой вообще дело не имел, вот и спрашиваю у знающих формчан про опыт использования. Покажите пожалуйста хоть одну мою цитату где я ответил сам на свой вопрос. Я с удовольствием выслушаю ваш опыт по использованию вторичной оптики если вам есть что сказать по этому поводу. С уважением.
  6. Эти цифры что вы привели в своем сообщении не отображают информации о максимальном токе подаваемом на эти светодиоды. Субя по датащиту с официального сайта http://www.cree.com/...ng/XLampXTE.pdf Эта серия рассчитана на максимальный ток 1500мА что подтверждается графиками и таблицей характеристик, а на 350мА просто проводят измерения. С чего вы взяли что макс ток 350мА, даже из того описания что привели вы сказано лишь то что характеристики измерялись при токе 350мА. Если я не прав, буду рад аргументам с подтверждением из датащитов. Вот еще страничка... http://www.digikey.ca/product-detail/en/XTEAWT-00-0000-000000H50/XTEAWT-00-0000-000000H50TR-ND/3926697 К тому же эти самые светодиоды уже полтора года освещают кубик 30 литров на токе 1000мА и все с ними в порядке. Про две параллельные цепочки светодиодов (одинаковых). Не понимаю с чем могут возникнуть проблемы? про какую цепную реакцию вы говорите.... я вас не понял. Максимум что можно получить, так это немного разную световую отдачу цепочек, не больше. Чтобы убрать эту разность достаточно в каждую цепь включить по одному резистору на 3Ома 10-15W например и все. Прошу вас отвечать по существу, если вы не знаете ответов на заданные мной вопросы в первом посте, пожалуйста, не засоряйте тему.
  7. Субя по ответу вы не разбираетесь в данном вопросе. Серия Cree XTE max. 1500ma, к тому же они пойдут двумя цепочками, следовательно 1770ma делим на 2, и в конечном итоге регулируем ток на драйвере до скольки нужно в минус, думаю работать они будут на токе 400-500ma ибо всего 60 литров и 26 светодиодов, да и то перебор наверное. Неужели никто не даст ответа?(
  8. Всем добрый день! Решил сделать Led свет в креветочнике, размер аквариума 80 на 35. Высота водяного столба 35 см. Светильник будетнаходиться в сорока сантиметрах над уровнем воды. Комлектующие: Mean Well CEN 100 54 с ручной регултровкой тока и напряжения. CREE XTEAWT-00-0000-000000H50-STAR LCITY 20 штук CREE XTEAWT-00-0000-000000HE3-STAR LCITY 6 штук CREE XBDRED-00-0000-000000801-STAR LCITY 4 штуки Радиаторный профиль ТПК-004 http://tekhnologika.ru/led-lamp/ Будут 2 цепочки по 15 ледов. На красных ледах линзы не планируются для равномерной подсветки. Так же на "теплых" светодиодах тоже не планирую ставить линзы чтобы убрать глубокие тени. На холодных светодиодах планирую использовать линзы. Есть 2 вопроса: 1) Можно ли к данному источнику питания подключать диоды напрямую, и возможна ли регулировка тока на "горячую" при включенном светильнике? 2) Какие линзы (модель, градусы) посоветуете для данных Led на радиаторах "звезда" с высотой светильника над аквариумом 40 см. Никогда не использовал вторичную оптику и хотелось бы купить то что надо с первого раза, ибо цены не маленькие на данный момент. Заранее спасибо за ответы!
×
×
  • Создать...