Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

JIM83

Пользователи
  • Число публикаций

    21
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Обычный

3 подписчика

О JIM83

  • Звание
    Старший матрос
  • День рождения 09/02/1983

Информация

  • Город
    МЫТИЩИ
  • Меня зовут
    ОЛЕГ

Контакты

  • Skype
    oleg83381
  • Phone
    89295827259
  1. Добрый день Так как я не дождался ответа на мой вопрос, по поводу углекислого газа нужен или нет, я решил рискнуть и подключил подачу газа в отсек водросливика, после суток подачи газа, состояние растений заметно улучшилось, что касается PH то мои ожидания и расчеты оказались верны степень падения не превышает 0.04 в среднем днем значения равно 8.24 ночью 8.15. на первый день теста. На данный момент газ подается только 10 часов в сутки с 15:00 до 00:00, 1 пузырек в 5-7 секунд далее клапан прикрывает подачу. При таком режиме PH ночью держится в районе 8.18-8.20 так как Хета начинает обильно выделять кислород. За эти три дня, работы газа заметно улучшилось состояние актинии она слала очень хорошо раскрываться да так что клоуна в ней просто не видно. кораллы такие как саркофитон и синулярия не проявили не каких изменений, зато заметно увеличилось количество микропланктона особенно в отсеке водросливика короче всякие жучки и таракашки очень хорошо себя чувствуют и лазают по стеклу также и в самом аквариуме Из минусов за ректором нужен контроль так как смесь из дрожжей сахара и соды обильно выделяет газ да так что на следующий день из бутылки вырвало трубку, в связи с такой ситуацией сделал перепускной клапан он открывается когда давление превышает 2 атмосферы так что периодично при срабатывании клапана слышно шипение, также поставил таймер на подачу газа в связи стем в первые сутки проб стало ясно что пока нет света в водросливике то и газ туда нет смысла подавать опять же PH ,к слову свет в водросливек включается в 17 00 и выключается в 10 00. Я думаю, что за это время весь газ перерабатывается в кислород Пока буду дальше проводить испытание будет что нового отпишу как плюсы так и минусы
  2. еще пару интересных примеров! 1)при работе кальций реактора используется углекислый газ и вода из него выходит уже с заниженным ph если я правильно все понял то, и это же вода поступает в аквариум обогащённая кальцием и углекислым газом. только это все происходит под контролем и в нужных для аквариума дозах. 2) Зооксантела это тоже водоросли живущие в симбиозе с актиниями кораллами также нуждаются в этом газе. Как вариант, что может и можно немного добавлять газа особенно при малой загруженности банки, так как этот газ просто не успевает вырабатываться естественным путем в необходимом количестве для роста Хеты. Это в моем случае.
  3. (для того чтобы Хета росла ?) (где прочитал?) Добрый день. Да я заметил что Хета просто начала отмирать судя по тестом, кроме калия остольное мерил, то она должна расти а так как загруженность маленькая для 500 литров вот и подумал что как вариант ей нечем дышать, так как водросли газ этот хорошо кушают и перерабатывают в кислород то при правельной дозировке газа в водрослевик, изменения ph будет не значительным, а так как в месте скальцием добовляем буфер то ph менятся вообще не должно либо в педелах 0.01-0.05 а это не значительные колебания Прочитал вот тут http://seaaqua.ru/gidroximiya/uglekislyj-gaz-co2-v-morskoj-vode-koncentraciya-dlya-chego-nuzhen-osnovnye-potrebiteli.html Но ответ на свой вопрос так и не нашёл стоит или не и есть ли в этом смысл?
  4. Доброго всем времени суток. Суть вопроса, надо-ли добавлять углекислый газ в аквариум? Дело в том, что у меня банка на 450 литров + САМП 50 л. и отдельный отсек (банка) примерно 30-45 л. водрослевик. Из оборудования Два пенника бубле магус на 600 литров включается при понижении PH ниже 8.05 и МА пенник на 1500 л. Био Плетс ректор 8 л. 250 г наполнителя. Фильтр кипящего слоя Уголь 300 г. УФ стерилизатор 25 ватт 20 часов работы в сутки Холодильник ТЕКО 1200 л. Параметры Аквы. нитраты 10-15 нитриты 0 амиак 0 PH 8.15 ночь, днем 8.25 бывает и 8.35 фосфаты 0 контролируется системой баллинга добавляю кальций, магний, буфер и минералы для коралов магний 1450 кальций 460 Так вот заметил что у меня перестали расти хета и каулерпа в водрослевике, думаю нехватает углекислого газа в связи с тем что у меня малая заселенность аквы 6 рыбок криветка и два рака отшельника. Возник вопрос стоит ли добавлять углекислый газ в отсек водросливика. Пожалуйста помогите с решением этой проблемы, реактор углекислого газа на дрожжах сделал работает отлично можно сделать 1 пузырек раз в 30-40 секунд, но не нашёл ни какой инфы, надо-ли это или нет, из-за этого боюсь подключать к системе!
  5. JIM83

    BioPellets Реактор и ночник

    Сегодня подключил реактор к акве, работа реактора на 440 грамм BioPellets, потом еще добавлю шариков примерно 1 кг может чуть больше, проток через ректор 10 л/ч. Хотел загрузить видео но мне нельзя так что только фотки! ДА забыл, возврат прямо в пенник NAK 6 бубле магус!!
  6. Привет всем! Вот решил установить BioPellets Реактор но на мой объем (500 литров аква) стоимость начинается от 15000 руб. это самый дешевый, дороговато! Решил делать сам. Материал для реактора Помпа 4000л Италия погружная, Фитинги использовал от систем полива, колбу делал из стекла 3 мм. Затраченные средства цена помпы 4200 руб герметик 2 болона 300 руб фитинги 8 шт 400 руб. и кран 120р трубы. ПВХ остались от ремонта, а стекло взял от строго окна оргстекло взял на работе Колба получилась прямоугольная Разм. В 800 мм. Д 160 мм. Ш 110 мм. Выстота рабочего пространства 550 мм. в верхней части колбы установлена помпа, над помпой подача и возврат в низу колбы возврат из помпы и чашка в виде пирамиды для равномерного распределения потока воды. Крышка изготовлена из оргстекла герметично закрывает колбу Испытания прошли успешно проверку делал углом крутится и кипит хорошо. Проток воды через реактор рассчитываю примерно 20-40 литров в час. Так как высота колбы не позволяет установить ее в отсек для САМПа решил сделать ночник в коридор.Покрасил его синей краской и сделал подсветку светодиодной лентой сверху обклеил самоклейкой черного цвета оставил не большое окошко. получилось не плохо вроде фото Теперь вопрос, Кто может объяснить как лучше подключить ректор к акве. В САМПе стоят 2 пеника NAК 6 бублемагус на 600 л. и пеник МА на 1500 л. Я хотел возврат с реактора сделать прямо в пеник NAК 6. Как долго реактор выходит на рабочий режим. И еще вопрос буду делать кальварес мешалку расскажите варианты подключения. Можно ли подавать в нее соленую воду?
  7. JIM83

    новый аквариум на 500 литров

    Да Вы правы, на фото так и сморится, но затемненные места есть, на втором этаже особенно, но меня это не пугает тем более на рифе в океане не все места хорошо освещены. Так что кого нибудь найдем кому там понравится. Да я эти места сильно засаживать не буду рыбам тоже нужно где то прятаться!
  8. JIM83

    новый аквариум на 500 литров

    пока не знаю но в принципе есть разные виды которые не сильно требуют свет.
  9. JIM83

    новый аквариум на 500 литров

    Наконец то я заказал камни СРК в Питере. Камни приехали 10 ноября 2 дня мучения и 10 упаковок Эпоксилина дуо сутки на вымачивание конструкций из камней. ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
  10. JIM83

    новый аквариум на 500 литров

    да она служит ручкой троиник запаен с одной стороны, а со шланга в носок и в слив аквы через все фильтра и обратно1
  11. JIM83

    новый аквариум на 500 литров

    Спасибо большое. Высота нормальная обусловлена проектом ремонта. До дна достаю с частичным погружением плечевого сустава. стекла чищу магнитным скребком если он не справляется то обычным с лезвием грунт сифоню примерно раз в месяц вот такой приспособой самопальной это китайская помпа бутылка колы 05л и пвх труба и тройник, на конец мягкого шланга одеваю капроновый носок (взял у жены) и вся грязь остаётся в нем
  12. JIM83

    новый аквариум на 500 литров

    Здравствуйте Татьяна. Мне тоже очень приятно. Аква планируется на жёсткий риф, сечас заказал камни срк с Питера должны прийти в конце следующей неделе. На это недели постараюсь вам травы привезти!
  13. Всем здравствуйте. Вот и пришло время описать мой новый проект на 500 литров моря. Суть проекта разделить комнату 18 кв. м. на две части гостевая и спальная зона, но сейчас не об этом, а об аквариуме. Аквариум объем 430 литров, размер. Длина 1200мм. Ширина 450мм. Высота 800мм. Толщина стекла 12 мм. Оптивайт. Система слива отдельный отсек перелив Дюрсо Аквариум просматривается с двух сторон так как служит как окно в большую комнату фото слива аква Так как аквариум это часть дизайн проекта ремонта квартиры все работы велись поочерёдно и связаны с этапами ремонта квартиры. Начнём с начала, первым делом была изготовлена подставка под аквариум, металл профильная труба квадрат 30*30 мм. Толщина стенки 2 мм. Подставка служит еще опорной частью подиума кровати. Далее после окончание строительства подиума и шкафчика под САМП был изготовлен и сам САМП объём 85 л. Размеры Длина 530мм. Ширина 400мм. Высота 400мм. САМП разделён на 2 отсека, первый основной перемешивающий+ маленький приемный с аварийным сливом в канализацию, второй отсек возвратный+ система авто долива. Высота первого отсека 270 мм обусловлена необходимой высотой столба воды для работы скиммера. аварийный запас САМПа воды на слив 30 литров. Дальше начинает работать слив в канализацию, но до этого не доходила так как запаса хватает с лихвой! Также был изготовлен аквариум для водорослевого фильтра (водорослевика), объем 45 л. Размеры Длина 370мм. Высота 400мм. Ширина 300мм. схема первое фото САМПа слив в канализацию это маленький отсек с железным адаптером под шланг 10 февраля 2015 был засолен САМП и водорослевик и запущена циркуляция воды фото системы перелива водрослевика можно сказать что это отдельный аквариум. 12 февраля 2015 поехал на птичку и приобрёл там камень ЖК 5.4 кг. Грунт (песок живой) 10 кг. грунт арагонит крошка фракция 1 мм. 10кг. водоросли каулерпа. Вместе с камнем приехали краб 2 шт. и рак (креветка щелкун) полу красны толи зеленый в разном свете по разному на данный момент они размножились и их там шт. 5 наверно. Фото водросливика на данный момент 10 марта2015 на конец-то был изготовлен сам аквариум но система коммуникаций аква –САМП была изготовлена только 18 марта, еще раз повторюсь ход работ по запуску АКВЫ обусловлен ремонтом квартиры (строительством подиума кровати) из-за этого такие расстояния между датами! Но в этом есть плюсы за это время и банка высохла (герметик схватился) и система фильтрации то есть САМП+водорослевик немного созрели назовем это так ! И так далее 18 марта начали заполнять банку осмостной водой точнее сначала была проверка на течь банки заполнили водой до краёв далее оставили на сутки (все хорошо течи нет) и так заливаем время на заполнение ушло 2,5 суток так как осмос бытовой, плюс сутки на засол где то примерно 15 кг соли red sea не считал так как проверял солёность рефрактометром 22 марта 2015 аквариум был подключен к системе САМПа, но в связи с те что в САМПе уже что то зародилось сформировалось, скорость протока воды в аквариум была ограничена до 10 л в час примерно было это сделано путем регулировки мощности помпы и маленьким пластиковым краном от расширительного бочка ОСМОСа. Где то 10 апреля был куплено в МА 4 кг ЖК и первый житель рак отшельник и в камне попался родактис . 12 апреля на птичке было приобретено 25 кг коралловой крошки, 20 кг грунт живой песок, улитки турбо 2шт всё это помещено в основной аквариум В мае 12 числа были куплены ещё жителей, а точнее в аква лого на ВДНХ ксения, криветка доктор, два бычка валансьенн, клоун осцилярис, талассома желтоватая. В июне ежик диадемовый, рак синелапый. В МА единорог-акреихт щетинохвостый. Фото аквариума Июль аква лого камень ЖК 6 кг. Синулярия коралл. 5 сентября 2015 аква лого Актиния пузырчатая небольшая, привез домой она дня два полазила по аквариуму потом села через 3 дня переползла на другое место 15 Сентября примерно поделилась и теперь их две маленьких сидят в разных местах иногда немного гуляют но не далеко от основного места Еще делился родактис в июне примерно на данный момент и два и диаметром где то 6-7 см фото аквариума На данный момент все показатели в норме Нитраты 2-5 аммиак, фосфаты 0 Нитриты надо еще померить Сейчас настраиваю систему Баллинг-метода, в будущем буду делать жёсткий риф. Светильник аквариума (изготовлен самостоятельно) принципиальную схему можно увидеть на этом сайте http//www.light-is.com, дело в том что я занимаю ремонтом и обслуживанием эл. Освещения, надеюсь, меня не накажут за такую пропаганду местное начальство. Светильник: 4 таймера управления светом 2 лампы люминесцентная Т5 20000К (синие) 54В каждая 2 лампы люминесцентная T5 Purple plus 39w 1 лампа 14000К металлогалоген 150В + сферический отражатель 1 лампа люминесцентная Т8 10000К 36В Управление светом: 9:00 восход вкл. (2 лампы люминесцентная Т5 20000К (синие) 54В + вкл. 2 лампы люминесцентная T5 Purple plus 39w) 10:00 вкл. 1 лампа люминесцентная Т8 10000К 36В 11:30 полдень + вкл.1 лампа 14000К металлогалоген 150В, и - выкл. 1 лампа люминесцентная Т8 10000К 36В 16:00 вечер + 1 лампа люминесцентная Т8 10000К 36В и – выкл. 1 лампа 14000К металлогалоген 150В 18:40 заход – выкл. 1 лампа люминесцентная Т8 10000К 36В 19:20 ночь лунный свет светодиодная лента 2 метра 20IP синего цвета регулировка яркости диммер ручной. Принципиальная схема подачи воды из ОСМОСа схем такая по причине что, долив ведется на прямую в аквариум, вода в расширительном бачке стоит и мне думается что там может идти что то типа коррозийных процессов, либо бактериальных, короче была такая версия на форуме МА, что если не перекрывать бачок при доливке в акву, то могут попасть всякие нехорошие элементы, не нужные в аквариуме, а так как мы пользуемся фильтром ( примесей много) что бы в кране был хороший напор, я бочок не перекрываю, из за этого был установлен в цепь фильтра между мембраной и бочком, еще одна мембрана, и только после неё вода попадает в аквариум. Кстати на расход воды ( у меня стоят счётчики ) это сильно не влияет, расход увеличился на 1 куб. На данный момент прикупил еще несколько жителей, и недавно приобрёл рыбы крылатку в МА небольшую пока нечего не ест сидит тихо под камнем. Добавил еще одну помпу течения теперь надо заняться дизайном аквариума. Жду ваших комментариев задавайте вопросы буду с удовольствием отвечать!
  14. спасибо большое за ответ, и помощь в опознавании вида. я его уже давно пересадил в водрослевик вместе с остальными крабами обнаруженными в акве!
×
×
  • Создать...