Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

StanislavCH

Пользователи
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О StanislavCH

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Самара

Контакты

  • ICQ
    488729152
  1. StanislavCH

    Red Sea Max (Самара)

    Эт если банка открытая - а у RSM плотно закрывается крышка и без вентилятора - максимум 0.5 литра в день испаряется а то и меньше. С вентилятором до 2х литров.
  2. Высшие водоросли - эт вроде каулерпы которая почти у всех прёт зелёная батва такая с шариками. Еще какие то есть с плоскими листочками. Они станут конкурировать за питательные вещества с низшими - циано и проми не радующеми глаз обрастаниями которые еще и газ ввиде пузырей выделяют. В общем без водорослей не обойтись - нитраты куда то девать надо, но лучше пусть будут из тех что красивее. На счёт запуска рыб - я сразу запустил как засолил. Вроде нормально всё. Думаю проблемы могут быть с бактериальным заражением т.к. в незрелой акве обычно бактерий много - у тебя плёнка на поверхности воды есть? У меня одно время пока флотатор нормально не настроил была плёнка аж с пеной по углам а клоун один любил у кромки воды плавать и плёнку эту головой доставать - заработал бактериалку - вылечил фуразолидоном Так что риск есть но моё мнение что аква может созреть только когда поселишь рыб т.е. если полгода ждать пока аква созреет то всё равно с появлением рыб баланс в акве изменится и опять зреть и зреть ему...
  3. StanislavCH

    Red Sea Max (Самара)

    Весной планирую поставить недорогой холодильник чтоб летом не сварить своих обитателей, думаю с температурой проблемы только летом начнуться. А сейчас вроде хватает штатного вентилятора - темп. держится в диаппазоне 26-28 гр. Правда вентилятор в день испаряет где то 1.5 литра воды. Так что холодильник в принципе нужен, благо есть недорогие Ресун
  4. Коричневая крошка на песке - вроде как циано пока аква не созреет так и будет доставать, я уже замучился песок "вскапывать" и камни обдувать и трава у меня такая же прёт, надо каких нибуть более "высших" водорослей завести что ли
  5. to Медуза Горгона позвольте мне ответить, недавно сам приобрёл RSM Аквариум разворачивать незачем, если только снять для удобства крышку (крепится на 4х шплинтах) Ножки у тумбы обычные - на торец мдф ставятся 4 пластмассовых круглешка... и всё
  6. Хочу узнать как обстоят дела с пузырями из флотатора а то планирую такой же оквас дочке на новый год подарить. Прошелся по форуму многие говорят что пузырит из помп. У тебя как с этим?
  7. StanislavCH

    Red Sea Max (Самара)

    ААА чет жалко мне его, корралов пока что считай нет, пусть посидит. Тока вот на актинию пузырчатую немного попадает его нитей. Не знаете случайно - ей не вредно?
  8. StanislavCH

    Red Sea Max (Самара)

    Вот вроде видно как от него вверх тянутся нити сори за качество - неправильно выставил настройки на фотике - файл пережат. хотел перефоткать но он уже паутину свою схавал Но по точкам видно направление нитей.
  9. StanislavCH

    Red Sea Max (Самара)

    Спасибо за поздравления. Нет на того что по ссылке он не похож сейчас попробую сделать фотку получше
  10. StanislavCH

    Red Sea Max (Самара)

    Проблема со сном: клоуны в течении дня плавают около камней, иногда заплывают и "чебушатся" в актинию но как только выключается свет, оба плывут наверх к кромке воды около стекла или "прилипают" к сливной решётке и спят таким образом. Собс-но из за этого и возникала проблема с бактериальным заражением одного клоуна - видимо наглотался бактериальной плёнки.
  11. StanislavCH

    Red Sea Max (Самара)

    Появились зачатки новой колонии каких то красненьких "цветов": Всё активно зарастает водорослями и каким то красным грибком что ли :tuplu:
  12. StanislavCH

    Red Sea Max (Самара)

    Поселил актинию, опять же спасибо за помощь в приобретении Алексею ("Valensa") интересный житель обнаружился - живёт в трубке, выпускает на пол аквариума нити, затем собирает их словно рыбак невод и ест налипшее на них всякое мимопролитавшее. Кто такой, х.з. :tuplu: в инете пока не нашел
  13. StanislavCH

    Red Sea Max (Самара)

    Несмотря на незрелость аквы, обитателям явно понравились новые условия:
  14. StanislavCH

    Red Sea Max (Самара)

    Наконец то и у меня маленький кусочек моря появился. Шел к этому долго и тернисто. Раньше "растил" голланский аквариум в китайском 75 литровом jebo. Но всегда заглядывался на "море", посещал этот замечательный ресурс, мечтал. Но чтобы влиться всегда мешел денежный вопрос и сложность с "морем" у нас в Самаре. Но как то на отдыхе в Болгарии просто не выдержал, купил маску с ластами и сачёк... Так оно началось: привизённые мною песок, камешки обросшие чем то вроде ламинарии, улитки, раки отшельники и т.д. слив в унитаз голланское своё растениеводство я засолил свои 75 литров... и началось - сначала нашел в "пресном" магазине рыбку которая по описанию в природе может и в море выходить... день под капельницей и у меня появился первый обитатель: потом заказал в магазине актинию с клоуном: через какое то время у меня "вырос" этакий с черноморским акцентом аквас: всё поросло "травой": Аквариум не имел сампа и самое главное пенника тож не было. Поэтому долго мучился с чуть ли не ежедневными подменами. Всё равно аквас постепенно превращался в какое то среднее между морем и болотом: Прблемы с нитратами и фосфатами меня доставали, засосало актинию в помпу, из привезенных пара клоунов и хирурга прижился ток один хирург Начал думать насчет нормального морского аквариума... Перебрав множество вариантов остановился на RSM, понравилось как он в интерьере смотрится. За те же деньги можно было б акву и побольше но на мой 9 этаж с "крутыми" саседями внизу как то побоялся, поэтому 130 литров в RSM для меня стало самое то... В августе этого года сие творение израильско - китайского кооператива был у меня. Большое спасибо Алексею ("Valensa") без его помощи я б наверное так и не решился. Засыпав два мешка мелкого песка фракцией 1-2 мм (тот что был в комплекте с RSM я естественно оставил пылиться) и использовав двухкомпонентную соль Marine invironment, обратноосмотическую воду, коробку передержанных камней я запустился. Так получилось что рыбсы (1 клоун и 1 хирург) у меня оказались сразу в свежезасоленном аквасе (старый аквариум превратился в совершенное болото да и протекать начал поэтому я его быстро леквидировал) Через пару дней пошел всплеск аммония, нитритов, нитратов... Проблема была оперативно решена с помощью водки (спасибо за совет Алексею ("Valensa")) Затем образовалась плотная бактериальная плёнка на поверхности, клоун получил "бактериалку" Проблему с клоуном решил покормив его кормом, отмоченном в растворе фуразолидона, с плёнкой разобрался отрегулировав слив в самп таким образом чтоб вода забиралась с поверхности (пришлось поднять затворку слива к верху) стал хуже работать флотатор из за понижения уровня воды в сампе но зато поверхность воды стала прозрачной. Вот фото спустя 3 недели: Аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты около ноля, кальций тест показал >500 :tuplu:
  15. Поздравляю. Походу мы с тобой одновременно запустились - мне "Valensa" помог с Red sea max камни если и будешь переставлять то обязательно оставь большие прогалы как сейчас. А то я сначала вывалил свои вроде как у тебя с прогалами и два дня не трогал - и мои рыбсы (у меня клоун и хирург) замечательно в них плавали и ночевали. А потом меня "дёрнуло" камешки дизайнерски уложить. Семь потов с меня сошло - часа 3 головоломку решал - в итоге выложил красиво (надо тож свою ветку открыть и фотки выложить) но получилось без прогалов и клоун тока днём около камней а на ночь плывёт к сливной решётке, прилипает к ней с помощью течения и спит... как то не очень эстетично
×
×
  • Создать...