Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Capuletti

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Capuletti

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Краснодар
  1. соленость 1,022-1,023 где-то. всегда такую поддерживаю
  2. ну по крайней мере исчезли как раз с ее появлением
  3. аптазии уже в прошлом... зебрасома поела мож немного не в тему, есть у меня еще одна банка пресная на 550 литров(ей 2 года), "голландский"
  4. на днях приобрел заводской укомплектованный под море аквариум+тумба BOYU TL-550 на 150 литров. что в комплекте: аквариум разделен перегородкой сзади для сампа. там 4 отсека. 1-й губка,2-й пенник,3-й керамонаполнитель,4-й возвратная помпа 1400 л\час через УФ-стерилизатор и нагреватель. ну тут надо будет немного переделать,а пенник как тут пишут,вообще выбросить. лампы 2 шт PL х 24ВТ 10000К встроенны в крышку + вентилятор. думаю для дискоактиний и зоантусов (в будущем) света хватит. помпу течения надо будет наверное добавить. ну и произвести переезд наполнения из бочки в самп, ну и камней с рыбками. если пенник выброшу,может туда водорослей напихать?
  5. ну вот решил рассказать о своем аквасе на 140 литров,переделанному из пресняка в море без изменений (кроме замены ламп). итак: аквас 140 литров,бочка-фильтр внешний Jebo-805, 2 внутренних помпы фильтра (600л/час каждая), 2 лампы по 30 Вт (марин и повер), УФ-стерилизатор на выходе бочки на 11Вт. Аквариуму уже 3 года. за это время и поголовный мор был (лечил,из 5 осталось 2,продавец не передержанную рыбу продал), и периодические потери были (по 1 рыбке раз в 2-3 месяца по непонятным для меня причинам). сейчас уже более года все живут и здравствуют. камни- мертвые кораллы и 7-8 кг живых камней,поросших меловыми водорослями,которые постепенно разрастаются. грунт обычные черно-белые камушки (от пресняка остались),но немного,в один слой и только перед камнями,чищу сифоном 1 раз в неделю от детрита,так же подмена 10% раз в неделю, замена угля в бочке раз в 2 мсяца. воду использую дистиллированную,соль РедСиа,воздух к помпам-фильтрам не подается. рыбки: зебрасома,хирург,томатный клоун,ложнохромис,дасцила-зебру обменял из-за характера на ангела-биколора. тесты на аммиак,нитриты-ноль,фосфаты и нитраты-совсем немного. актиний кстати уже нет-зебрасома выкосила зебрасому и хирурга раз в неделю подкармливаю ошпаренным листом шпината. ну вот вроди и все.
×
×
  • Создать...