Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

stk001

Моряки
  • Число публикаций

    408
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

10 Хороший

О stk001

  • Звание
    Кап-лей

Информация

  • Город
    Москва

Недавние посетители профиля

2,281 просмотр профиля
  1. Если водоросли ничто не берёт- проще пересадить полипы на другой камень. Острой отвёрткой поддеть под край полипа. Нажимать по чуть-чуть на камень так, чтобы он крошился под кораллом, не повреждая тканей. Местами можно легонько тянуть за отделённые,- они бывает друг за дружкой так и отделяются. Потом на другой камень суперклеем. Я так даже большие колонии переносил. Главное не проткнуть полип так, чтобы он в глаза брызнул!
  2. Вполне возможно, что его просто не слышно из-за шума. Если собака большая- мог просто наесться её части.
  3. На соседнем ресурсе совсем недавно использовали с этой целью кронштейн для TV.
  4. Ну так же как и креветка щелкун. Не сильно громко, но щелчки слышно чётко.
  5. Щелчков ночью не слышно? Может кровожадный мантис поселился? У меня есть такой, но мелкий- перегрохал всех мелких креветок и помпон-крабов. Я точно знаю, что он есть, но более чем за год ни разу не видел его.
  6. По моему "утюгу" тоже хорошо видно когда голоден, а когда нет. Утром вешаю кусок креветки на прищепку. Сначала набрасывантся, потом как наестся- резко оставляет еду,- значит куска креветки хватило И второй раз даю адресно с пинцета хлопья. Тоже до полного заполнения кузовка Тем кто не может кормить рыбу хотябы 2 раза в день этого зверя заводить не стоит! А недавно у меня так расплодился гамарус, что корова стала гораздо меньше переводить хлопьев,- наедается живым кормом в течение дня.
  7. Принципиально не использую химию. Конкретно в моей системе велик шанс попадания химии в самп. Да и верхние грани аквы так не почистишь. Мягкую тряпку смачиваю осмосом, протираю, промываю в осмосе,- протираю снова. Потом, как немного подсохнет стекло, вытираю бумажной салфеткой. Важно чтобы стекло высохло не до конца. Салфетка становится чуть влажной и прекрасно удаляет все разводы и жирные пятна. Чтобы от салфетки не оставалось ворса,- нужно брать более дорогие (более плотные и менее мохнатые) версии. В итоге миную за 5-10 стекло становится идеально чистым без применения химии.
  8. Если в ёмкость для засолки воды автоматика будет наливать строго определённое количество воды,- можно закидывать в воду заранее отмеренные объёмы соли в промываемых течением контейнерах или чём-то типа чайных пакетиков... Но это всё в теории. Была бы у меня аквариальная комната- обязательно бы ставил эксперименты. Самое сложное при этом - избежать отсырения соли.
  9. Каталафилия. Особенно если ещё и клоунов оставить!
  10. А ещё цветное оргстекло или просто стекло тонированное в объёме, как сделал я.
  11. stk001

    опять краб

    У меня было 3 таких краба. Я определил как Floral egg crab (Atergatis floridus). Людям его есть нельзя, хотя краб-плавунец таких кушает на раз :gygy: Брал от разных людей. Думал уживутся с моим зверем-крабоедом. :3224928: Оказалось ошибался. Краб красивый и может даже приучиться есть с рук! НО у одного товарища такой обрушил ровно пол рифа на песок, у другого - утаскивал целые колонии зоантусов и съедал их! :pauk: В сампе у меня с этими крабами не один коралл не прожил дольше дня. Даже конских актиний с чёрного моря всех поели! Хотя те же актинии с удовольствием съели у меня отшельников... :gygy: Так что очень-очень не советую держать его в рифе. Я их брал себе исключительно для сампа. Один до сих пор живёт.
  12. stk001

    первые нелегалы в моем минике

    Вот моя: моя 100% - маяно. Ваша похожа?
  13. stk001

    Лев! С днем рождения!

    С днём рождения, Лев! Процветания вашим аквариумам! Свежих идей и удачных воплощений!
  14. stk001

    Куплю мизид

    Возьмите побольше хетаморфы из аквариума, кто обильно кормит систему. Будут вам и мизиды, и астерины с офиурами... А отдельно ловить их навряд ли кто будет.
×
×
  • Создать...