Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

bogata

Моряки
  • Число публикаций

    120
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О bogata

  • Звание
    Лейтенант
  • День рождения 09/14/1983

Информация

  • Город
    Норвегия, Ставангер
  1. всё сделал, все работало прекрасно. К сожалению, аквариум продан из-за вероятности переездов\поездок.
  2. bogata

    Зачем ночной свет?

    некоторых обитателей можно увидеть только ночью. Без луны сложно что-то разглядеть. Многие кораллы более эффектны под лунным светом, нежели днем. По поводу яркости: у меня стояли 4 ледовские полоски из ИКЕА, те, что еще цвет меняют. Было ярко достаточно, но живность чувствовала себя прекрасно.
  3. Перевозка прошла успешно, несмотря на перегруз и погодные условия. Живность положил в пакетах в коробку и обложил все скомканной газетой. В машине температуру сделал 25 градусов - ехать жарко, зато живность точно не замерзнет. Единственный косяк - поставил коробку на сиденье с включенным подогревом, заметил только через 80км. Но то ли вес ящика был недостаточен для срабатывания подогрева, то ли повезло и не сварил уху. Оказывается как много живого можно найти, разбирая аквас!
  4. Благодарю Не все так страшно, как казалось. Кораллы сидят на камнях, значит камни тоже в воду в пакетах. Дорога занимает примерно 5 часов из-за ограничений по скорости.
  5. Здравствуйте! К сожалению, вынужден продать аквариум из-за переезда. Волнует вопрос безопасной перевозки на новое место. Покупатель живет за 300 км. Как безопасно перевезти аквариум и его обитателей на новое место? 20кг ЖК, песок, 2 клоуна, один ангел, анемон магнифика, диадема и арбузик, офиуры, креветки и отшельники, мягкота. Буду очень признателен за советы и ваш опыт!
  6. Можно продолжить тему магнифики? непонятно ее поведение. В общем, она постоянно сидит на стекле в одном месте, посередине аквы. За два месяца хорошо подросла, отлично ест, распушивается сильно. Но! Периодически она сдувается полностью, щупальца пустые и висят как сопли, нога тоже сжата. Процесс происходит в течение дня, раз в неделю-полторы. На следующий день она почти в норме, ну а через два дня вновь в полной красе тянется к свету. Нормально ли такое поведение? Что это значит?
  7. я свою разделил разрезав ножницами на 3 части. Но отдельные ветки, а не полипы!! Таким образом получил 3 новых эуфилии по 2-3 ветки на каждой. Приклеил к камню-основанию вот таким http://www.biltema.no/no/Bygg/Kjemikalier/...ksykitt-361301/ Не болела, на следующий день все части распушились как ни в чем не бывало.
  8. в магазине втюхали и купил. А вообще, понятно, что Coral snow никакой положительной роли на исчезновение заразы не оказал. Пишу, что изменил в борьбе с algae (не знаю как правильно по-русски). Я вообще не вижу никакого эффекта от применения коралл-сноу...
  9. Поставил скиммер мощнее, начал добавлять Coral Snow - начало потихоньку сходить. Раз в неделю менял уголь с 30% воды. Помыл 60% камней - что смог достать. Просифонил грунт. Пропало за два дня. Теперь камни чистые, лишь легкий налет белой пыли.
  10. Здравствуйте! Дабы не плодить множество подобных тем, предлагаю вопросы разместить в одной. А то перелопатил весь форум в поиске ответов и большая часть информации в результатах поиска об описании аквариумов. :tuplu: Например, вопросы совместимости озаглавливать в сообщении "вид и вид", а потом короткое описание/вопрос. Чтобы была одна тема, где человек мог найти и обсудить волнующие вопросы совместимости морских животных. Начну первый. Подскажите пожалуйста. 1. Раки-отшельники и офиуры. В банке живут три рака, раковина самого большого около 5 см. Купил офиуру, две ночи показывалась, потом пропала. Могли ли раки стать причиной ее гибели? Как они уживаются? 2. Еж диадема и Лисица Ло. Лисица прекрасно себя чувствовала и вела первый месяц. Потом обнаружил полуживую на помпе. Спасти не удалось. Мог ли еж иглами повредить лисицу? Опасна ли диадема крупным рыбам? 3. Раки-отшельники и морские звезды. Опасны ли раки для звезд?
  11. bogata

    Салат, нори итд.

    т.к. живу у моря, пусть и холодного, есть возможность брать и сушить водоросли оттуда. Можно ли такие давать? И стоит ли сушить или прям свежачком давать? например, ламинарию пальчатую и сахаристую, фукусы пузырчатый и уплощаный.
  12. спасибо, попробую. с рецептом поиграть можно
  13. Вообще salarias fasciatus очень хорошо естественными обрастаниями питаются. Если их недостаточно, то смешанный корм-ассорти с преобладанием растительных компонент. У меня трескала смесь а-ля platax & Lev, на форуме есть рецепт. где найти этот рецепт?
  14. хотя бы для того, чтобы убрать из видовой банки грелку, термометр, скиммер и другое оборудование. У меня сейчас навесной внутренний, но пришел к тому, что купил перелив и буду ставить самп. Жалею, что сразу этого не сделал. Да и тише намного будет, если все в самп и в тумбу с поролоном убрать. А альтернативой воролесвику может служить скруббер. Тогда большой самп не нужен.
  15. Подскажите, пожалуйста, по перегородкам в сампе! Он масявка. Будет помпа и скиммер. Помпа маленькая и получается сделать две перегородки, дабы гасить пузырьки. На фото видно каким образом думаю клеить. Вода от отсека скиммера переливается через первую перегородку (проток см 10-12) и потом под второй протекает(там угол срезан) к помпе. Не будет помпа осушаться из-за этого или воздух заглатывать? Может стоит поменять перегородки местами? Пость втекает снизу в отсек, а потом к помпе сверху перетекает. Жалко терять отсек-ловушку пузырей. По советам выше проще всего одну перегородку поставить, но будет ли она гасить пузырьки от скиммера? совсем не уверен. sump.pdf
×
×
  • Создать...