Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Shel

Моряки
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Shel

  • Звание
    Старший матрос
  • День рождения 03/22/1986

Информация

  • Город
    г.Москва

Контакты

  • ICQ
    228169258
  1. Нет , пенника нет . Про PH читала , что суточные колебания от 7,8 до 8,5 нормальны . 7,8 у меня как раз утром было . Сделаю еще вечером замеры , посмотрим что будет . А как можно KH понизить ?
  2. Вчера рак все - таки умер . :icon_sad: Раковина пустая , а сам рак пропал . Из-за чего он умер непонятно. В пятницу были куплены клавулярия и дискоактиния , дискоактиния чувствует себя вроде нормально , а вот клавулярия до сих пор не раскрылась . Сделала тесты РН - 7,8 КН - 14 аммоний - 0,25 нитриты - 0 нитраты - 50
  3. Надеюсь , что к линьке . Мне казалось она быстрее проходит . Рак до сих пор сидит на месте и не двигается
  4. Наталья , какой же красивый у Вас аквариум получился . Читаю Вашу тему и не перестаю восхищаться . Для меня просто пример для подражания
  5. Прошло 2 месяца с момента перезапуска , за это время в аквариуме активно размножились стомателки и червячки Был замечен и пойман палоло . Пришлось вытаскивать камень , хорошо что на нем ничего не было , и вымачивать в горячей воде с содой пару часов . Но он и после этого выжил , в итоге камень пришлось разбить Из жильцов появился пока только еж арбуз ( надо ли его чем подкармливать ? ) и рак отшельник . Рак в первый же день сменил раковину на более большую и весь день носился по камням , а на следующий день залез на самую верхушку камня и вот уже шестой день сидит и не двигается У меня раньше были раки , но такого я за ними не замечала , что это с ним может быть ?
  6. Добрый день . Дискоактиний я вообще не нашла ; ксения и анемоны , как бы так описать-то , стали все прозрачные , склизкие , сдулись и начали растворятся . Все что в песке жило повылезало на поверхность , даже ни один червяк не выжил , выжила только пара астеринок и клоуны Вот примерно так все выглядело когда я вернулась .
  7. Спасибо , точное название не нужно . А какие ему условия нужны , надо ли его чем - то кормить ?
  8. Сейчас аквариум выглядит так А это нелигал , что-то похожее на двухстворчатую ракушку . Может кто знает что это за зверь ?
  9. У меня просто достаточно мало живности было , но чувствовали себя все вроде неплохо . Были пара отшельников , одна креветка , собачка , 2 клоуна , ксения , анемоны и дискоактинии. И инфу я читала только про них :oops: В ближайшее время я как раз хотела поднять свою старую тему с вопросами о том кого еще и в каком количестве можно подселить , но вот не успела . Поэтому и вопросы .
  10. Добрый день , Всем!!! Это моя вторая попытка запуска морского аквариума , первая закончилась очень плачевно . Банке был год и все было замечательно . Но меньше недели назад за 3 дня умерло все , выжило только 2 клоуна . Что произошло я не знаю , эти 3 дня я была в отъезде , а когда вернулась …..Что могло произойти за такой короткий срок :tuplu: Поэтому , чтобы спасти клоунов , пришлось срочно перезапускаться . И так : Аквариум DMS - 400T5 Объем : 48 литров; Размер : 420 х 400 х 430 мм; Мощность ламп: 4 х 8 Вт, 15 000 К; Мощность помпы SP-980: 9 Вт. В качестве фильтра используется лом ЖК и уголь. Песок 3,5 кг был хорошо промыт и оставлен тот же ,с утра в ЛМ было куплено 3,5 кг ЖК и 45 литров морской воды . И уже к вечеру клоуны переехали в новый дом . :icon_jump: Из живности хотелось бы завести собачку , штук 10 отшельников , огненная креветка 4-5 шт , стромбусы 4 шт , 2 хризептеры или 1 зебрасому ( для такого объема наверное и 2 клоунов достаточно , но уж очень хочется кого-нибудь из них) , ежика ( но хватит ли ему еды ? А чем кстати их подкармливать можно :oops: ? ) ну и различные кораллы . Подмена воды планируется по 10 литров в неделю . С удовольствием выслушаю советы и комментарии .
  11. Спасибо за поддержку! Мы сначала хотели пузырчатую, но когда пришли в МА очень понравилась красноногая. Я бы сменила и всю воду, просто у меня нету столько тары =)
  12. Всем доброго времени суток! В моём аквариуме всё было хорошо до тех пор пока не купила в МА красноногую длиннощупальцевую актинию. В первый день ей вроде понравилось. Нашла пещерку заползла туда и раскрылась. Было очень красиво. Но на следующий день она выползла из пещерки и стала ползать по дну. В общем на четвертый день она умерла! Растрескалась и выпустила какую-то белую фигню в аквариум. Кстати после этого дня я больше не видела свою креветочку. Я поменяла немного воды и всё бы ничего, но через неделю в моём аквариуме вдруг начали умирать звёздочки, улитки и другая живность. Тесты показали что скакнули нитриты и нитраты. Я поменяла в аквариуме половину воды и на следующий день поменяла ещё половину. Поменяла в сампе губку на ЖК. Повторные тесты показали падение нитритов с 4 до 1, а вот с тестами на нитраты что-то не так Т.к. показывает больше 100 даже в лямеровской воде тесты использовала салиферт. Тест на аммоний показал что всё очень хорошо. В панике купила Nitra Zorb но когда ехала домой вычитала что он для персноводного аквариума Итого пострадала живность звёздочки, улитки, рачки и другие мелкие животные. Клавулярия закрылась и не открывается (живали она?), часть кустиков ксении похоже погибла. Анемоны песчаные вроде уже очухались. Оцеллярис уже 2-ой день не есть, но руку уже пытается укусить :3224916: Только хорошо собачке (ест за двоих), и дискоактинии. Вот такие неутешительные итоги :cry:
  13. Shel

    Отдам клавулярию

    Написала в личку .
  14. Теперь и от последней айптазии избавились Не подскажите как пересадить зоантусы на другой камень?
×
×
  • Создать...