Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Megellano

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Обычный

О Megellano

  • Звание
    Матрос
  • День рождения 04/21/1981

Информация

  • Город
    Краков
  1. Megellano

    Мечта - риф 4200 л

    Lev,а как быть где в системе всего 300 литров, "бешенный" пенник может много воды слить в кпнализзацию, а автодолив заполнит пресной. Этого можно сразу и не заметить. Живность не сможет долго жить в опреснённой воде.
  2. А зачем так усложнять? Берёте трубку пластиковую 10-12 мм в строймаркете, с одной стороны вставляете шприц без поршня, обрезанный как у вас, и с другой шприц с поршнем, приклеиваете, либо термотрубкой. Получается такой длинный шприц. Я себе снизу вставил шприц 2 мл, сверху 5мл, а в 5мл шприц вложить можно пружинку, чтобы проще наполнять.
  3. Megellano

    Кубическое море 75х75х60

    Да, это блок управления светом. Настраиваются 2 канала света по часам, + диодные полоски для расцветки, управляются с пульта ДУ. Можно при его помощи, перекрасить аквариум в разные цвета, хоть красный хоть зелёный, но голубой лучше всего смотрится. Внчером, когда свет в акве начинает темнеть, 60%, 50% и тд смотритс лучше. Не могу понять причину, это из за того что вечер, либо при меньшей интенсивности света реально смотрится лучьше. На счёт фоток понял когда пост отправил. Больше так не буду.
  4. После нескольких лет перерыва создаю своё второе море. Первое пришлось отдать в связи с переездом. Банка: 75х75х60 Уровень воды 55см. Сверху ребра жёсткости по всему периметру. Стекло 8 мм. Клеил сам. Отверстие для слива на задней стенке, там же приклеена переливная коробка 20х10х10. Не делал отверстие в дне для экономии места. Тумба: из доски и брусков. Так же сделал сам. Две задние стенки укреплены ОСП влагостойкой, из неё же сделана подставка для банки. Под стеклом пенопласт 1, 5 см. Дверцы из прбковых таблиц. Оборудование: заказывал в китае. Пенник nec 5.5. Свет LED KEY 24, стрим BOYU WM-4, возврат BOYU 3500 ECO НА МОЮ ВЫСОТУ 1, 5 М даёт 2т и очень тихий. Самп 75х40х40 три отсека. Уровень воду 35см. Жалею, надо было лмбо воды на 30см, либо самп выше. Так как очень маленький запас остаётся при отключении электричества, когда вода стекает в самп. Вода осмосная, иембрана 75GPD. Наполнял банку 3 суток. Соль Instant Oucean. Засолился 25 мая. Положил 15 кг ЖК 10 кг СРК отмачиваются, планирую ещё 10 заказать, того что есть боюсь не хватит на задуманную конструкцию. Камни приехали не вонючие, а значит много дохлятины не должно быть. Азотный цикл начался. Пенник даёт немного жёлто коричневой пены, работает хорошо. Песок засыпал только в самп, пришлось, кот продырявил мешок с живым песком, надо было срочно его в море забросить. С камешков органика не сыплется, только камешки и песок. Во вторник 4 июня придут доп ЖК и если они не гнилые то начну клеить конструкцию и засыплю под неё песочек. Фото прилагаю:
  5. Да что вы парню голову морочите. Для одной рыбёшки (если на одной остановится) самп не нужен.. Скиммер, если дорого, можно и самому сделать. В разделе DIY много идей бюджетных самоделок. Камешки часть живых, часть засушенных. И у соседских моряков попросить водорослей, после прополки, чтоб не совсем пусто в банке было. Получится дёшево и одна рыбёшка будет жить. Только кормить столько сколько съест и почаще "какашки" сифонить, чтобы горы не собирались. PS:рыбу покупать не раньше чем через месяц после засолки.
  6. Отшлифовать всё равно придётся, чтобы не пораниться(хотябы при установке). Кромки на местах склейки (там где будет силикон) вообще тогать не надо. А это значит что полировка и размер не связаны между собой.
  7. Megellano

    Ручное море

    Подключил DIY скимер и начал солить. Выход со скимера закрыл. В скимер долил воду и досыпал по немногу соль Res Sea Coral Pro. Скимер включил и водичка очень сильно аэрировалась, образуя пену. Вода переполняла скимер и текла в самп. Когда пена исчезала добавлял очередную порцию соли. В сампе вода холоднвя поэтому плотность довёл до 1,19 и когда отсек подъёмный наполнился закачал в аквариум. И так повторял пока аквариум не наполнлся. Положил 8 кг кенийского камня и поставил МГ лампу на 150 ват. Помпы течения ещё не приехали поэтому течение создаёт подъёмная помпа и маленькая АкваБее 300. Включил скиммер и оставил работать. Через несколько дней начало появляться циано. Совсем чуть чуть. Заказал камни с колёс в МА обещали чере неделю привезти. Прошло 2 и ни ответе ни привета. Позвонил и менеджер проговорился что у них полно передержаных и с колёс не будет. Купил в ЛяМер 26 кг передержаных, купил водоросли для сампа. В накладной Algea но на форуме её называют Хетоморфой. Надёюсь купил то что надо. Фотки скоро выложу. И переду в новую тему. Но есть вопрос: какое животное, рыбу, корал можно поселить в первую очередь и при каких показаниях тестов это можно сделать?
  8. Megellano

    Ручное море

    Итак аквариум Установил и запустил первую рыбку На дно положил пластиковые трубку диаметром 4 см предварительно разрезав на кусочки длиной 2-3 см. Получилась подставка под сетку для укладки камней. Сверху положил обычную сетку для раковин 10 штук размером 25х25 см. Затем всыпал 20 кг кораловой крошки мелкой, 2 мешка по 13 кг оолитового песка Caribian Sea, 18 кг живого песка Caribbean Live Sand. Фрвкция 0,1-1 мм Получилось песчаное дно высотой 10 см.
  9. Добрый день, Если кондиционер нужен 1-2 недели в году то не проще купить передвижной и хранить потом в гараже? А трубы в стену вставить можно просверлив под них отверстия. А аквариум пошире надо делать. Я свой мастерю: без воды выглядит как море, залил водички - лужа. Боюсь у рыб клаустрофобия начнётся. :kletka:
  10. Megellano

    Ручное море

    Кто нибуди делел фон задней стенки при помощи зеркала? Практикуется ли это в морских аквариумах, и красиво ли получится? Либо лучше покрасить голубой краской и успокоиться?
  11. Megellano

    Ручное море

    Ещё раз повторюсь, металл будет снаружи, эту красоту никто не собирается прятать. Сегодня привёз столешницу размером 120х50х3 под аквариум и дсп 123х53 под тумбу. Пол у меня очень нестабильный а лист дсп позволит равномерно распределить нагрузку. ВОПРОС: принципиально чтобы тумба стояла идеально в горизольтальном положении? Может ли быть минимальный уклон?
  12. Megellano

    Ручное море

    Дело сделано, аквариум склеен, стекло не наростить :gygy: А вот что с каркасом будет не знаю. Какой материал применить чтобы красиво и надёжно было?
  13. Megellano

    Ручное море

    Узоры будут снаружи, стенки будут внутри каркаса, металл снаружи. А перелив сделан высотой 45 см, вода будет до этого уровня. Рёбра умышленно расположены на 10 см ниже верхнего края. так как сверху будет тоже кованная конструкция, пока в процессе проектировки. Стекло толщиной 8 мм достаточно так как высота воды всего 45-50 см в зависимости от пропускной способности решётки. Завтра выложу описание сампа и DIY скимера.
  14. Доброго времени суток всем. Решил создать своими руками то что природа делала на протяжении милионов лет, море. Основные принципы моего моря сделать всё что можно самому, не покупая готовых решений. Банка: Стекло 8 мл, размер 120х50х60, клеил силиконом Chemilux 9011 (не знал что 9013 покрепче будет) Вот фото того что получилось: Тумбу заказал кованную, очень красивая и тяжёлая получилась. Но вот вопрос: из чего стенки сделать? Посоветуйте, из дсп? Но как дверцы делать? Какой материал выбрать чтобы красиво было. Вот фото: Помогите определиться с тумбой :hmmm:
×
×
  • Создать...