Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

M A X

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О M A X

  • Звание
    Матрос
  • День рождения 09/07/1976

Информация

  • Город
    Кемеровская обл. г. Прокопьевск

Контакты

  • ICQ
    387987794
  1. Есть выход на нелегальную доставку. Размер и объем не имеет значения
  2. Сразу все, - кроме перечисленного что то еще нужно купить? И по свету кто-нибудь ответьте плиз, - больше света разве это плохо? в светильнике ODYSSEA нравится именно соотношение цена / кол-во ватт По реакторам что-то даже не изучал вопрос. Не подскажете разница какая-то есть какой реактор брать? Или абсолютно ровно и все выполняют функции одинаково?
  3. Светильник что-то не понял. Говорят же что много света не бывает для моря. Зачем менять тогда 1072 Вт на = 716 Вт при цене в три раза дороже? Это всмысле УФ стерилизатор? Его на постоянку включать надо? Так вроде ж все пишут баллинг более контролируем и прогнозируем? И если самому из химреактивов растворы готовить то не так дорого и получается вроде? Так Sicce Multi 2500 - бесшумная производительность 2500 л\ч, т.к. ставим 2 получается 5000 л\ч. Плюс двух вижу в том что пока дома отсутствуешь - одна вдруг сгорает, ничто не погибнет, а просто чуть может хуже себя чувствовать будет даже за пару суток. Еще может быть как вариант говорят помпы хорошие: Hagen Laguna Max-Flo ?
  4. Всем доброго дня. Долго зрел на море. Созревание подошло к завершению. Планируется аква 1500х600х700(высота, - недолив до верху около 10 см). Жесткий риф. Свет Odyssea 60" 1072W http://www.reefshops.com/odyssea-60-1072w-aquarium-lamp-pl-led-metal-halide-light-fish-reef-with-power-compact-ru.html Скиммер ATI PowerCone i250 http://aquarium-online.ru/catalog/product/skimmer/15160004/ Шахта в углу, Дюрсо, самп с водорослевиком., баллинг (дозирующую помпу пока не выбрал, может подскажете?), 2 запараллеленых помпы на возврат (на случай отказа), - подумываю о Sicce Multi 2500 3-4 помпы течения. вопрос - 1. подойдет ли свет и пенник исходя из разумной достаточности? 2. что то может забыл из жизненно необходимого? 3. Баллинг через какое время начинать лить? P.S. Запускаться буду медленно. Ибо до живности от меня далеко, а много за раз в акву не кинешь.
  5. Подскажите плиз. Sicce Multi - какая конкретно у вас работает - тихая? Или вся линейка у них тихая, не подскажете?
  6. Подскажите плиз. Я можт чего не догоняю.... Но ради чего покупать насос более чем за 100$, если можно за 140$ купить дозирующую помпу сразу с 3-мя насосами? Например вот: http://www.reefshops.com/en-2-3.html
  7. А кто-нибудь что-нибудь скажет про соль: GroTech "CoralMarin", 21 кг Соль морская? Ценник всего то 1 250руб. И при этом пластиковое ведро + в комплекте с отдельными жидкими компонентами Са и Mg После растворения CoralMarine Рифовой соли в воде, полученной путём обратного осмоса, приготовленный раствор будет иметь концентрацию Магния до 1100 мг/л. и Кальция 370 мг/л. Эти значения гарантируются без добавления дополнительных компонентов. С помощью добавления этих компонентов, можно увеличить их концентрацию в свежеприготовленном растворе до 1350 мг/л Магния и до 430 мг/л. Кальция соответственно Почему так дешево? Где подвох?
  8. Хмм... Я конечно не знаю насколько эффективно это будет работать (просто картинку с двухтомника зарубежного взял), но в чем тут сложность? Склеить такую коробочку из пвх и приклеить два полукольца сбоку на акву, - мне кажется тут работы максимум на час. После этого направить в нее слив(или располагать ее под сливом если он уже есть). Вот готовый вэйвмайкер. Или тут какие то подводные камни есть? .... А можно ссылку на схему на основе сифона? Интересно...
  9. Ну вот например простейший вариант можно самому сделать...
  10. Нет, ну траты на ЖК, песок эт да... Соль.. Ну не такие уж большие деньги.. по сравнению с остальным.. НО.... Я вот скажем ставлю на свою 2,5метра стойку акву на 300 литроф... Эт дето 1,2 - 1,5 метра. Ну меня мысль гложет и гложет - убого.... Над разбирать... И все рно када нить разберу.. И начинать с 0? Можт всеж лучше сделать большой аквариум на 100000000000 литров и положить туда в самый видный уголок два камешка (утрирую канешн), и докладывать их понемногу в процессе заработка и пополнения финансов? Песок сразу постелю на всю акву. А камней мальца кину и буду постепенно докладывать. И акве медленный запуск ток на пользу пойдет, и мне постоянное разнообразие... Может я не прав? Поправьте... P.S. А пенник... Вот не знаю почему, но прочитав все самоделки про пенники - загорелся я им... Хочу сделать сам и все.. Благо и руки вроде не из ...пы растут. Вот попытаться надо как минимум. Ну не получится и хрен с ним - закажу знающим людям или фирмовый куплю. Все же когда то с 0 начинали. Тут вопрос не в деньгах а в самоудовлетворении чтоли.... Смогу сделать пенник для своей аквы и все тут!!!!! Ну эт я для себя - как мне кажется. Не смогу - тоже опыт...
  11. Так все таки - будет разница поставить Дюрсо - или сделать мой вариант? Аргумены плиз кто нить дайте. Я просто к своему варианту больше склоняюсь потому -что хочу в коробке переливной мех фильтр разместить - а чистить его проще будет чем в Дюрсо. Вынул - ополоснул - вставил - никаких проблем. Если Дюрсо хоть чемнибудь лучше, то ладно, - сделаю дюрсо. Только вот кто скажет чем?
  12. "Для начала может определится с содержимым аквариума, а уж исходя из этого начать планирование оборудования. Размеры то немаленькие, для новичка наверное сложно будет, может начать попробовать с чего нибуть поменьше, тем более как я понимаю бюджет ограничен?" Содержимое если честно пока не знаю - после буду думать... Но хочется технику поставить таку, шоб был полный выбор из всего доступного.. А зачем меньше - если я так понял запуск большого аквариума проще? Вспышки бактерицидные не так опасны.. Денег на помпы, изготовление пенника или покупки такового и светильники хватит. ну и на прочие мелочи. Кстати о светильниках... Есть разница купить готовый светильник или взять обычный строительный - вставить лампу на 20к и балласты электронные? Просто экономия в таком случае иногда доходит до 60-70 процентов!!! Загружать по полной сразу канеш не буду. Ну сложу я камни пока в одном углу, а ко второму - дальнему возле стены - потихоньку в течение времени добираться буду... "3. С коробкой как то непонятно, зачем такие сложности, вот свежий FAQ "... А в чем сложность то? По моему все просто. С левой стороны уменьшаем высоту стекла. Через него - во всю ширину аквариума идет перелив. Ну там гребенка само собой. И мне кажется (может я ошибаюсь - поправьте) эффективнее, особенно если справа волна будет идти. А Дюрсо место занимает и эстетику портит. А левая сторона будет у стены и ее все равно не будет видно.
  13. Давно мечтал о морском аквариуме. Как то все руки не поднимались. Много читал - думал. Решил что пора переходить от размышлений к действиям. На данный момент морского опыта никакого. Тока пресноводный. Но про море читаю из всяких разных источников уже около 2х лет. Чем дальше тем больше всяческих вариантов от разных людей. Итак: На данном этапе - нет практически ничего. Только тумба сваренная и облагороженная деревом - по площади нужного установленного на него аквариума - 2500x600. Тобишь планируется в дальнейшем установить акву на него Размером дето 2500х600х700. - тобишь грубо сам аквас 1 тонна. Есть у меня счаз акваз на 190л пресный - буду расформировывать думаю из него сделать чтото типа сампа (950длина 500 высота) или проще его с нуля сделать? Денех не очень мого, поэтому по возможности буду делать все сам. Ну и возникают некоторые вопросы всвязи с этим. Вообще хочу сначал оборудование прикупить (и сделать) нужное, а потом ужо приступать к изготовлению самого аквариума и сампа - под размеры данного оборудования. 1. Высота в 700 для данной аквы норм или будут другие предложения? 2. Самп из готового аквариума 190л длиной 950 хватит или с нуля делать? (Хотя сам с нуля склоняюсь - перегородки в готовый вклеивать не очень сподручно. Этот проще продать наверн) 3. В левой стенке или в левой части задней стенки аквы планирую высверлить отверстие - оттуда вода самосливом уходит по трубе вниз. Нормально это будет при такой длине? Или лучше два слива сделать скажем в задней стенке два отверстия равноудаленные от краев аквы и друг от друга? Либо ешо как третий вариант может сделать левое стекло ниже всех остальных на 5 см - ну и вода через него просто переливается через край - там неболшая стеклянная коробка приклееная к акве - в ней мех фильтр для крупных объектов - дальше вниз по трубе также как и в предыдущих вариантах? 4. Дальше попадаем в пеннмик - очень уж хочется его самому сделать. Буду эксперементировать - по описаниям на этом форуме. Интересует вопрос какой мощности помпу нужно в пенник на такой объем аквы? Или лучше две -в половину мощности? Вопрос тишины при работе помп - один из главных. Хоть рядом никто и не спит, но просто сам обожаю бесшумные аквы - а не те которые звучат как "Казанский вокзал" 5. Потом в отсек с водорослями. Тут возникает вопрос. Какой свет им нужен? Водорослям для успешного уничтожения ненужного? МГ желателен или нет? Какой цветности? 5. Какой слой коралловой крошки нужен в сампе под водорослями и какой размерности? 6. Кстати не смог найти общего мнения какой слой коралловой крошки нужен в самой акве? Ктото грит что 1-2 см - за глаза. Кто то что желательно 5-9. Опять же какая размерность фракции предпочтительнее? 7. Дальше реактор - но эт наверн чуть позже. Запускать акву думаю без него. Его собрать или купить в дальнейшем. Или лучше сразу? 8. Не могу пока понять в каком месте нужно ставить CO2 - В сампе к водорослям или непосредственно - на сбросе очищенной воды в акву? 9. Необходим ли угольный фильтр? Или это только на "крайняк" держать? 10. Как(ую)ие помп(у)ы нужно поставить для возврата воды в акву? Вопрос тишины опять же приветствуется! Но не в ущерб канеш производительности. 11. Как правильно организовать перемешивание в акве - какие помпы сколько куда на такой объем? Необходимо делать это специальными помпами или это просто трубы с чистой водой - от помп на возврат - в разные места аквы и все? 12. Необходим ли какой либо дополнительный биофильтр - со всевозможными наполнителями (типа керамических колец) или водорослей в сампе, живых камней в сампе и акве, коралловой крошки в сампе и акве будет достаточно для биологической фильтрации? 13. Сколько, каких, какой мощности светильников необходимо на такой размер и глубину аквы? Хочу риф. 14. Никак не пойму про аэрацию воздухом. Нужна ли она? Ктото грит нужна ктото - опасна. Если нужна то в каком месте всего цикла воды? 15. Чтото ешо забыл из оборудования? Поправьте плиз если что не так? Заранее спасибо всем ответившим и попинавшим
×
×
  • Создать...