Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Медуза Горгона

Моряки
  • Число публикаций

    41
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Медуза Горгона

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Москва
  1. Ещё раз уточняю, я пользуюсь этой солью давно и хорошо себе представляю, что такое нерастворимый осадок. Он меня совершенно не пугает. В данном случае речь идёт о жёлтом примеси которая во взвешенном состоянии находится в воде (очень мелкодисперсная). Если речной песок размешать в воде она будет грязновато-жёлтого оттенка (без учёта твёрдого осадка выпавшего на дно).
  2. Здравствуйте! могу набрать десяток стромбусов. цена - 350 рэ территориально м/ Юго западная
  3. Продаю звезду протореастер 9-10 см, прикормлена, состояние отличное. 1000р, возможен обмен (предложения в личку) 8 916 310 1213, Юлия, Юго-Запад
  4. Остался один камень с пульсирующей ксенией (500 р.) и несколько десятков улиток Euplica 5мм (15 шт. - 500 руб.)
  5. Берите мою икру! То есть не мою, а улитячью) Могу и подрощенных наковырять.
  6. Есть на обмен (предпочтительнее продажи) два небольших камня с пульсирующей ксенией. А также свежий выводок улиток Stomatella и Euplica (подростки 4-10мм), хорошо размножающихся в аквариуме. Хотела бы обменять на фраги цветных зоантусов, дискоактиний, родактисов. Рассмотрю ваши предложения. Все вопросы в личку.
  7. Про кораллы ничего сказать не могу, а вот креветка и крабы актино линяют на полнолуние и новолуние.
  8. Аквариуму месяц. Подселены улитка Турбо, креветка-доктор и три небольших отшельника, которые благодаря или вопреки моему вопросу, забрались на камни и подгрызают с них микроводоросли и песок совершенно не чистят. Песок все еще желтоватым налетом затягивают диатомовые водоросли. Нитчатки практически не осталось, появилось больше полутора десятка видов других водорослей. Неприятнее всего видеть бриопсис, который проклевывается в разных местах небольшими пучками, но кое-где видно, что он отмирает, и его неплохо подчищают мизиды. Буду следить за динамикой, возможно, не обойтись без DI после RO.
  9. Вот он, собственной персоной. Такое впечатление, что в последние разы, когда его видела, он заметно похудел.
  10. Куплю улиток: Astrea и Stomatella, по 2-3 штучки (возможны варианты, Колумбелида, например); офиур любых, кроме оливковых ; И пучок хетаморфы "до кучи". Ваши предложения жду в ЛС.
  11. И я спешу Вас поздравить изо всех сил! Желаю моря радости
  12. Спасибо за рекомендацию. А черноморские отшельники - это те, что я бы сама с Черного моря привезла или их под этим названием искать в продаже? А детрита и на камнях хватает, видимо
  13. Именно это меня и заинтересовало - менее рискованные для прочих беспозвоночных санитары. У вас, Лев, я читала, что в основной системе "песок набит офиурами", это может быть альтернативой отшельникам (конечно, они у вас там есть, но предположим, что их не было бы)? Сколько особей вы бы посоветовали на 130 литров? Можно и "не набивая песок"
  14. В нескольких источниках, в том числе по этой, часто цитируемой форумом ссылке, не советуют сажать в аквариум отшельников из-за их агрессорских наклонностей. Помимо улиток рекомендуются следующие "участники": офиуры (сколько и какого размера?), морские огурцы (боюсь, в 130 литрах не развернется), черви и прочий зоопланктон из камней. Креветки в этом источнике тоже не очень горячо приветствуются, кроме пистолетной. Насколько эффективны и незаменимы отшельники как детритофаги? Есть ли системы, успешно существующие без них, и какой тогда у вас состав чистильщиков? Сколько нужно офиур? Я не то, чтобы принципиально против отшельников, просто интересно ваше мнение.
  15. Вот такой нелегал из камней во время водорослевой вспышки содержал свой камень прямо-таки стерильным. Фотографии отсюда.
×
×
  • Создать...