Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

vahegan

Моряки
  • Число публикаций

    1,873
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    2

vahegan последний раз побеждал 13 Февраля 2013

vahegan - автор самых популярных публикаций!

Репутация

101 Очень хороший

О vahegan

  • Звание
    Каперанг
  • День рождения 08/23/1966

Информация

  • Город
    Ереван, Армения

Недавние посетители профиля

4,654 просмотра профиля
  1. Аня, привет. Хорошо, что аквариум восстанавливается. А по проводу фотографирования: через желтый светофильтр снимать не пробовала? Он убирает синюшность, и аквариум на фотке выглядит почти нормально. Есть специальные наборы фильтров для фотографирования аквариума, но для пробы можешь попробовать просто через кусок прозрачного желтого или оранжевого пластика - если понравится, тогда можно и фильтры заказать. Я, помню, в первый раз пробовал через обломок прозрачной пластиковой линейки
  2. Поздравляю, Андрей! Интересно, а от чего возникли хроматические аберрации на второй фотке? По верхнему краю желтого цвета на зебрасоме красная кайма. Вроде, на остальных фотографиях нет такого.
  3. Круто! Я думал, совсем с нуля... Эти гигантские зонтики utter chaos? Чалисы я тоже брал себе похожие, но что-то они цвет стали терять. Спустил их пониже, посмотрим. Сейчас в отпуску, третий день уже аквариум не видел... Sent from my iPhone using Tapatalk
  4. Привет, Аня! Давно не общались, надеюсь, все хорошо. Вижу, и у тебя катастрофа случилась с банкой Примерно тогда же, что и у меня (я налил початую канистру глутарового альдегида в аквариум, спутав с осмосом). Теперь, вот, тоже восстанавливаю, с нуля... Sent from my iPhone using Tapatalk
  5. С чего Вы это взяли? Там вроде только Blank надо все время давать, из которого он ШИМ и формирует. А так, загнал данные в регистры, и чип будет генерировать по этим данным, пока не сменишь.
  6. Так бывает, если неправильно назначены ноги тача в программе. На шилде от Олега подключение тача перенесено на другие ноги процессора, чтобы освободить ценные ноги с ШИМом. Если ставить эту версию программы на стандартный шилд, или наоборот, стандартную версию программы на шилд Олега, ей будет казаться, что все время поступает нажатие на тач, поведение примерно такое, как Вы описали.
  7. Да, если делаете свою плату, то оно конечно да. Кроме чипа ставите резисторы подтяжки шины I2C, кондер 0.1uF на питание (поближе к ножке питания на чипе), и держатель батарейки (или суперконденсатор). А что за конверторы ставите 12/5В? Я тоже убираю хлипкий регулятор на плате ардуино, но разъем не убираю - его подключаю через китайскую платку DC/DC преобразователя на базе LM2596 (кои покупаю сразу десяток, получается около доллара за штуку).
  8. заказали чип, или модуль? лучше заказывать готовый модуль, на нем уже есть батарейка и резисторы подтяжки, остается подключить только питание, землю, SCL, SDA
  9. Вот, пожалуйста, от продавца с более-менее нормальным рейтингом: DS3231 AT24C32 IIC Memory Module Arduino Module High Precision Clock 3.3 - 5 .5V. Но учтите, что китайцы сейчас новый год празднуют, и где-то с 20 января до 10 февраля почти ничего не работает, в том числе, почта. Ну, точнее, официально праздник с 30 числа, но многие отпуск берут заранее.
  10. Да, помеченные соединения не нужны. Напряжение питания от 2.3В до 5.5В. Конденсатор в цепи питания нужен, например керамика 0.1мкф, желательно располагать поближе к ноге питания чипа. Резисторы подтягивающие от 1 до 10кОм.
  11. Нет, программно они абсолютно совместимы, ничего переписывать не надо. На DS3231 нет никакой обвязки! Два подтягивающих резистора на шину I2C, да батарейка резервного питания. Все. Даже кварц не нужен, в отличие от DS1307. P.S. Кварцы с материнок - оно конечно, хорошо. Но кварц очень не любит перегрева. Я однажды такой же часовой кварц уложил плашмя на плату и припаял корпус к плате - часы потом очень сильно врали, пришлось заменить. Так что, снимая кварц с материнки, велика возможность привести его в негодность.
  12. Ход часов на DS1307 зависит исключительно от качества установленного на плате кварцевого резонатора. К сожалению, китайские "часовые" кварцы на 32768 Гц зачастую бывают отвратительнейшего качества. В качестве самого простого решения - купите в ЧипДипе нормальный кварц и поменяйте. В качестве намного лучшего решения советую поменять на часовой модуль на базе DS3231 - он стоит на пару долларов дороже, зато кварц там не нужен (откалиброванный на заводе осциллятор внутри чипа), с термостабилизацией, и даже поправкой на старение. Этот чип обеспечивает точность хода около минуты в год...
  13. На какую ногу ардуины вешаете сенсор? Ищите в скетче строку типа const int Temp_SensorBus0 = A15; В этой строке выбирается пин, к которому подключается датчик - в данном случае 51 нога
  14. Когда на базе +5В, вентилятор должен крутиться. Померяйте мультиметром напряжение на базе и до резистора, а также на коллекторе и на плюсовом проводе вентилятора. Проверьте также, что эмиттер подключен к земле. Если все верно сделали, эта схема должна работать.
  15. Из советских можно было взять какой-нибудь КТ827. Впрочем, тот, что Вы взяли, тоже должен сгодиться - только номинал резистора в базовой цепи поменяйте на 270 Ом.
×
×
  • Создать...