Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Снижение фосфата в аквариуме  

131 голос

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Да и с этой водкой, как я понимаю,- это как и вообще с применением любого ''чудодейственного'' метода: посадить аквариум на иглу.

Эту философию можно к чему угодно притянуть. Скиммер - игла. Течение - тоже игла. Поставил помпы течения мощные, засадил жесткими... Все - помпы уже не убрать - игла. Кстати, кормежка животных - тоже игла.

 

Нет, почему, баллинг, например,- можно :) !

А как же все рассуждения о том что это "не натурально" и не естественно? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, нет сил заводить новую бодягу, честное слово. Могу только сказать, что важен, в конечном итоге, только результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу только сказать, что важен, в конечном итоге, только результат.

О! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу сказать что когда аквариум устоявшийся водка ему по барабану. Я лил в свой водку ради эксперимента - нуль эмоций. За месяц влил 0.7 литра. Что интересно, когда уже влил всю бутылку обнаружил что я туда лил absolut pepper. :)

То есть даже перцовая настойка не смогла вывести аквариум из равновесия.

 

Поэтому думаю что если в аквариуме нет нитратов и фосфатов то и лить водку не обязательно. но если нальете то тоже ничего страшного не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу сказать что когда аквариум устоявшийся водка ему по барабану. Я лил в свой водку ради эксперимента - нуль эмоций. За месяц влил 0.7 литра.

Вот я тоже пробовал лить и поднимал дозы... точных цифр не помню, но остановил когда мне уже дозы показались просто опасными... даже никаких помутнений не было... Может быть еще мощный скиммер влияет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому думаю что если в аквариуме нет нитратов и фосфатов то и лить водку не обязательно. но если нальете то тоже ничего страшного не будет.

Сегодня прочел классный анекдот:

 

-- Доктор, мне жена изменяет, а рога почему-то у меня не растут...

-- Что вы, они и не будут расти, это просто такое образное выражение.

-- Ну, слава богу, успокоили, а то я думал, что у меня кальция не хватает.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прочел классный анекдот:

 

-- Доктор, мне жена изменяет, а рога почему-то у меня не растут...

-- Что вы, они и не будут расти, это просто такое образное выражение.

-- Ну, слава богу, успокоили, а то я думал, что у меня кальция не хватает.

:vo: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озаботившись добычей хлорида лантана, наконец-то, благодаря помощи АлександраП из Питера. Мне удалось заполучить сей продукт. :) Проще говоря, Саша любезно переслал мне его из Питера. Правда я заказал ещё и фирменный препарат в Америке, и Глеб мне его тоже выслал, но он пока до меня не доехал. А Питерски прибыл. Выглядит он вот так.

Лант_2.JPG

 

Следуя рекомендации Бориса Крамера, развёл 2 чайные ложки лантана в 2-х литрах осмосной воды. Купил капельницу в аптеке, воткнул её в пластиковую бутылку с раствором хлорида лантана, вонзил иглу от капельницы в воздушный шланг , подающий воздух в пенник. Отрегулировал капельницу на примерно 1 каплю в секунду поставил пенник на влажную пену и ушёл спать. На утро капельница была пуста, рыбки плавали нормально, тест на фосфаты показал значительное их снижение, но всё равно их было ещё больше 1 мг/л. Зарядил новую капельницу - 1 чайная ложка на 2 литра воды и прокапал ещё одну ночь. Сегодня фосфаты ниже 0.5 мг/л. Пока остановлюсь на этом, посмотрю динамику, думаю, что через день ещё прокапаю. Вообще, должен сказать, что этот метод борьбы с фосфатами очень удобный, если не сказать единственно возможный для больших систем со значителдьным рыбьим населением, или иначе говоря, с большим уровнем фосфатов. Использовать антифосы в таких аквариумах дорого и антифоса нужно много. Водорослевой фильтр конечно это хорошо, но он не справляется. Совершенно спокойно могу советовать применять этот метод, фосфаты снижаются дейтсвительно моментально. Судя по отзывам относительно этого метода, он совершенно безвреден для животных, однако важно не передозировать препарат, поэтому лучше "недо", чем "пере". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по отзывам относительно этого метода, он совершенно безвреден для животных, однако важно не передозировать препарат, поэтому лучше "недо", чем "пере". :)

 

Это самая главная проблема. Многие привыкли лить в аквариум химию по принципу много - не мало.

А этот препарат крайне чувствителен к передозировке. Можно положить аквариум. Если аквариум рыбный или с мягкими кораллами я бы не рекомендовал снижать меньше фосфаты 0.2

 

В фирменном препарате особо смысла нет. Даже проблемно работать если там точно не указано какая концентрация действующего вещества.

Скорее всего она очень маленькая чтобы покупали побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт безвредности я не уверен...

Долгое время пользовался водочно-сахарным способом для снижения нитратов-фосфатов. Но вот недавно начал связывать их добавление с болезнью и умиранием синулярий. Видимо вместе с "полезными" бактериями развиваются и "вредные"... мысль о использовании озонатора мне показалась интересной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Юрий Н.: Я использую метод водки совместно с внесением культуры бактерий ZEObac - мне кажется так больше вероятность развития "нужных" бактерий.

Использование хлорида лантана - альтернативный метод, но тоже опасный. Если касается СПС банок необходимо иметь высокоточный тест на фосфаты, что-бы недопустить их падение ниже 0,04 мг./л.

Кроме того, если в банке наблюдается высокий уровень нитратов и фосфатов, их необходимо понижать в комплексе, т.к. понизив фосфаты почти до 0 будет очень проблематично понижать нитраты. И вот в этом случае метод водки или рефьюджиума будет более логичен.

Ну если конечно фосфатов накопилось больше, чем это нужно "для балланса" с нитратами, то хлорид лантана - класный антифос.

Вопрос к тем, кто его использовал: такое относительно резкое снижение концентрации фосфатов не сказывается на здоровье гидробионтов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчёт безвредности я не уверен...

Долгое время пользовался водочно-сахарным способом для снижения нитратов-фосфатов. Но вот недавно начал связывать их добавление с болезнью и умиранием синулярий. Видимо вместе с "полезными" бактериями развиваются и "вредные"... мысль о использовании озонатора мне показалась интересной

 

Думаю что никак не связано.

Озонатор полезен для рыбных перегруженных банокю

В рифе он обеспечит высокие концентрации нитратов.

 

 

 

2Юрий Н.: Я использую метод водки совместно с внесением культуры бактерий ZEObac - мне кажется так больше вероятность развития "нужных" бактерий.

Использование хлорида лантана - альтернативный метод, но тоже опасный. Если касается СПС банок необходимо иметь высокоточный тест на фосфаты, что-бы недопустить их падение ниже 0,04 мг./л.

Кроме того, если в банке наблюдается высокий уровень нитратов и фосфатов, их необходимо понижать в комплексе, т.к. понизив фосфаты почти до 0 будет очень проблематично понижать нитраты. И вот в этом случае метод водки или рефьюджиума будет более логичен.

Ну если конечно фосфатов накопилось больше, чем это нужно "для балланса" с нитратами, то хлорид лантана - класный антифос.

Вопрос к тем, кто его использовал: такое относительно резкое снижение концентрации фосфатов не сказывается на здоровье гидробионтов?

 

А с чего такая интересная цифра 0,04 мг./л

Обычно нитраты намного эффективнее потребляются всякими анаэробными организмами чем фосфаты.

Поэтому задача убрать лишние фосфаты.

Опасность хлорида лантана исключительно в передозировке. Однако передозировать можно любую добавку. Например передозировка йода гораздо опаснее.

 

Баланса нитратов и фосфатом имхо в аквариуме как такового нет. Фосфаты всегда лишние. А ЖК могут перерабатывать нитраты и при отсутствии фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2BorisKramer (почемуто цитаты не вставляются)

Цифра 0,04 мг./л - примерно условная. Пусть будет 0,05 мг./л. Взята с сайта компании ФаунаМарин. У них даже антифос есть, который не позволяет фосфатам опустится ниже... по моему 0,05 мг./л. Ведь зооксантелам тоже нужны, хоть и мизерные, дозы нитратов и фосфатов.

 

Согласен, фосфаты в аквариуме всегда лишние, потому-что они самостоятельно не выводятся. А вот баланс между фосфатами и нитратами гипотетический есть: представим себе нитраты - 100, а фосфаты - практически абсолютный 0. Так вот эти нитраты практически не вывести, не подняв фосфаты, т.к. они (фосфаты) играют основопологающую роль в жизнедеятельности бактерий, да и более высокоразвитых организмов тоже. Бактерии просто не будут размножаться, да и в рефьюджиуме рост водорослей остановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт безвредности я не уверен...

Долгое время пользовался водочно-сахарным способом для снижения нитратов-фосфатов. Но вот недавно начал связывать их добавление с болезнью и умиранием синулярий. Видимо вместе с "полезными" бактериями развиваются и "вредные"... мысль о использовании озонатора мне показалась интересной

 

Юрий, речь идёт о безвредности хлорида лантана. Это вещество используют даже в лекарствах для человека, в тяжёлых случаях опредённых заболеваний почек, когда фосфаты не выводятся из крови.

Так что нет информации о его токсичности для морских животных. Сахар и водка тут совершенно ни при чём, это отдельная тема и отдельный метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста, а основная причина сильного роста нитчатки это я так понял высокие фосфаты? А вот каулерпа проклюнулась и пропала :( да и другие макроводросли чахнут.... просто теста на фосфаты пока нет, с отстальным (нитриты, нитраты, аммоний) все ок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста, а основная причина сильного роста нитчатки это я так понял высокие фосфаты? А вот каулерпа проклюнулась и пропала :( да и другие макроводросли чахнут.... просто теста на фосфаты пока нет, с отстальным (нитриты, нитраты, аммоний) все ок

У меня нитчатка растёт, а фосфаты не определяются... И не определялись... Правда, тест не супер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам.

 

Возможно ли доливать слабый раствор хлорида лантана через систему автодолива, при условии, что доливная вода проходит через мешалку кальквассера? Не образуется ли при этом каких-либо токсичных или нерастворимых соединений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к знатокам.

Возможно ли доливать слабый раствор хлорида лантана через систему автодолива, при условии, что доливная вода проходит через мешалку кальквассера? Не образуется ли при этом каких-либо токсичных или нерастворимых соединений?

 

Посмотри в справочнике растворим ли гдроксид лантана. Или просто проверь. возьми насыщенный раствор кальквассера только абсолютно прозрачный. И долей в несколько капель концентрированного раствора хлорида лантана. Если образуется туман - значит нельзя. Если не образуется то скорее всего можно.

 

ЗЫ. А вообще я сторонник добавления всего по отдельности. Так легче всего дозировать. Самый оптимальный способ - это который описал Лев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня нитчатка растёт, а фосфаты не определяются... И не определялись... Правда, тест не супер...

вот сегодня наконец нашел тест Red Sea на фосфаты... он мне тоже их НЕ определил, а нитчатка прет только врост и никто ее особенно не ест :( докупил сегодня улиток, но имхо, смысла особого в них нет :( посмотрим, что будет после установки осмоса...

 

З.Ы. тут наткнулся в теме про ежей, что после того как они стачивают каролину на этом месте как раз растут только низшие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот сегодня наконец нашел тест Red Sea на фосфаты... он мне тоже их НЕ определил, а нитчатка прет только врост и никто ее особенно не ест :( докупил сегодня улиток, но имхо, смысла особого в них нет :( посмотрим, что будет после установки осмоса...

 

З.Ы. тут наткнулся в теме про ежей, что после того как они стачивают каролину на этом месте как раз растут только низшие...

Ну, если взять пяток голодных и худых зайцев... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага... а чо я с ними потом делать буду? они как все слопают, так станут еще более голодными и злыми и еще набуцают мне за такое :497762: :1159:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага... а чо я с ними потом делать буду? они как все слопают, так станут еще более голодными и злыми и еще набуцают мне за такое :497762: :1159:

Пусть сначала всё слопают, а потом видно будет... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...