Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Снижение фосфата в аквариуме  

131 голос

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

С неделю назад померял уровень фосфатов в аквариуме и был неприятно удивлён, - тест показал больше 3 МГ/л. То есть запредельные показания. Почитал Ренди на тему борьбы с фосфатами, - он советует применять GFO, по русски - Гранулированный Оксид Железа, в народе называемый Антифосом на железе, а также положительно высказывается о бактериалогическом методе. Этот метод основан на добавлении углерода в аквариум, то есть водки или сахара, что вызывает бурный рост бактерий, которые усваивают растворённый в воде фосфор и азот и выводятся из аквариума через мощный скиммер. Получается довольно эффективная схема эксорта фосфатов и заодно нитратов из акквариума. Есть минусы, - бактерии выжирают кислород, - при мощном пеннике это не большая беда, второй минус - скореее гипотетический - размножение всех видов бактерий, в том числе и патогенных, то есть есть риск развития бактериальных инфекций у рыб. Для снижения фосфатов я выбрал агрессивную стратегию - во первых сменил свои 4 кг Антифоса МА на новый, во вторых залил приличное колличество водки в аквариу, причём заливал с расчётом получения "помутнения" воды, а когда это помутнение наступает - заливаю Акавсейф, который заставляет пенник работать очень эффективно и практически сливает значительное кол-во воды из аквариума. Утром добавление в систему свежей воды и новый залив водки. Такая агрессивная борьба с фосфатами позволила снизить их концентрацию до уровня 0.75 за неделю.

Пока я боролся с фосфатами в системе решил померять их везде, вновь приготовленная вода на соли HW Professional 0, Живая вода из канистр тоже - 0, Вода в МАХе показала концентрацию превышающую значительно воду в системе. ТО есть как минимум 5 мг/л. Тоже стал борться, - тут подменил 60 литров воды и положил мешочек с Антифосом МА. Эта процедура позволила моментально снизиь концентрацию до уровня 1.5 Мг/л. Надеюсь, что антифос постепенно снизит уровень фосфатов ещё ниже.

Теперь вопрос, на буржуйском форуме и Илья мне говорил, что есть некое вещество - Хлорид Лантана, которое можно успешно применять в борьбе с фосфатами в аквариуме. Есть ли у кого опыт в его применении? Опять же на форуме прочитал, что при попытке снижать фосфаты с его помощью ниже 0.4 мг/л почему-то заваливается алкалинити. Не знаю почему и так ли это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно

а наблюдались ли какие нибудь отрицательные последствия высокого уровня фосфатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ответ:

Макроводоросли

+

Не обращаю на фосфаты внимания

 

Но не обращаю только потому что и так знаю что они на нуле или около по причине наличия макроводорослей (хетоморфы).

 

P.S. Лев, а может быть удалить тонну старой кораловой крошки? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вопрос, на буржуйском форуме и Илья мне говорил, что есть некое вещество - Хлорид Лантана, которое можно успешно применять в борьбе с фосфатами в аквариуме. Есть ли у кого опыт в его применении? Опять же на форуме прочитал, что при попытке снижать фосфаты с его помощью ниже 0.4 мг/л почему-то заваливается алкалинити. Не знаю почему и так ли это.

 

Я применяю. В рыбных аквариумах. Это самый простой способ убрать фосфаты до нуля. Причем до абсолютного нуля.

Алкалинити заваливается потому что применяют неправильно. Льют концентрированный раствор, льют в акву и льют быстро.

Лить надо сильно разбавленный (не более 10г на литр). Лить очень медленно (капельница) и рядом с забором воды в пенник. Я вообще прямо в пенник добавляю в дырку для озона.

Пока опыта нет то лить надо аккуратно. Если перельешь и фосфаты кончатся раньше чем раствор он начнет связывать алкалинити и может быстро уронить pH до критических значений.

 

Я раньше применял медицинский препарат на основе хлорида церия (один хрен - лантаноид). Он более интересен так как не ронял алкалинити. Но его сложно достать. Сейчас пользуюсь хлоридом лантана. Очень классная вещь.

 

Кстати, в риф я его тоже лил ради интереса. Ничего страшного не произошло.

И я его постоянно использую чтобы убрать фосфаты из угля. Замачиваешь уголь в растворе на пару дней и всех делов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно

а наблюдались ли какие нибудь отрицательные последствия высокого уровня фосфатов?

 

Удивительно, но ничего драматического я не заметил. Не знаю почему но хуже стала расти хетаморфа. В МАХе вообще ничего негативного не заметил, только исчезла каулерпа, не знаю есть ли связь. Пульсирующая ксения при запредельных фосфатах в МАХе процветает. Креветки, офиуры, рыбы и ковёр чувствуют себя прекрасно. Нет СПСов, вероятно они не терпят наличия фосфатов. Тридакны в большой системе тоже негативно не реагируют на высокий уровень фосфатов. Однако я убеждён, что фосфатов в аквариуме практически быть не должно.

 

Мой ответ:

Макроводоросли

+

Не обращаю на фосфаты внимания

 

Но не обращаю только потому что и так знаю что они на нуле или около по причине наличия макроводорослей (хетоморфы).

 

P.S. Лев, а может быть удалить тонну старой кораловой крошки? :)

 

 

Коля, спасибо за ответ и за совет. :)

 

 

 

Я применяю. В рыбных аквариумах. Это самый простой способ убрать фосфаты до нуля. Причем до абсолютного нуля.

Алкалинити заваливается потому что применяют неправильно. Льют концентрированный раствор, льют в акву и льют быстро.

Лить надо сильно разбавленный (не более 10г на литр). Лить очень медленно (капельница) и рядом с забором воды в пенник. Я вообще прямо в пенник добавляю в дырку для озона.

Пока опыта нет то лить надо аккуратно. Если перельешь и фосфаты кончатся раньше чем раствор он начнет связывать алкалинити и может быстро уронить pH до критических значений.

 

Я раньше применял медицинский препарат на основе хлорида церия (один хрен - лантаноид). Он более интересен так как не ронял алкалинити. Но его сложно достать. Сейчас пользуюсь хлоридом лантана. Очень классная вещь.

 

Кстати, в риф я его тоже лил ради интереса. Ничего страшного не произошло.

И я его постоянно использую чтобы убрать фосфаты из угля. Замачиваешь уголь в растворе на пару дней и всех делов.

 

Боря, спасибо большое за ответ. Буду искать и применять. А ты не знаешь коммерческого названия мед препарата?

 

 

 

По-моему в опросе отсутствует самый важный пункт- подмены воды.

 

Наверное это верно, но это итак очевидно. :) Опять же подмены это не наравленная борьба с фосфатами, а вообще разбавление концентрации всех накопившийся вредных веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему в опросе отсутствует самый важный пункт- подмены воды.

 

Будем считать допустимый уровень фосфатов 0.3 мгл.

У Льва 3 мгл. Менять будем по 30 процентов воды. Считаем что в свежем замесе фосфатов 0, а в систему между еженедельными подменами еще добавляется 0.1 (кормежка).

 

подмена фосфаты

0 3

1 2,2

2 1,64

3 1,248

4 0,9736

5 0,78152

6 0,647064

7 0,5529448

8 0,48706136

9 0,440942952

10 0,408660066

11 0,386062046

12 0,370243433

13 0,359170403

14 0,351419282

15 0,345993497

16 0,342195448

17 0,339536814

18 0,33767577

19 0,336373039

20 0,335461127

21 0,334822789

22 0,334375952

23 0,334063167

24 0,333844217

25 0,333690952

26 0,333583666

27 0,333508566

28 0,333455996

29 0,333419197

30 0,333393438

31 0,333375407

32 0,333362785

33 0,333353949

34 0,333347765

35 0,333343435

36 0,333340405

 

 

Как видим - подмены не самое лучшее решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моём случае - 30% - это 1500 литров. Если сделать 36 подмен по 1500 литров получим 54 куба. Для борьбы с фосфатами получается очень дорого, одна соль будет стоить прелично. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боря, спасибо большое за ответ. Буду искать и применять. А ты не знаешь коммерческого названия мед препарата?

 

Искать просто. Он продается практически в любом химическом магазине.

И стоит копейки. Цены которые когда-то приводил Илья - непонятно откуда взялись.

В химреактивах он 100 баксов за килограмм. Килограмма хватит на всю жизнь.

Я сделаю фото упаковки и выставлю на форум.

 

Коммерческого названия препарата не знаю. Знаю что его прописывают при избытке фосфора. Мне дали сырье из которого делают препарат в америке. Покупать медицинский смысла не имеет. Это будет дороже аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искать просто. Он продается практически в любом химическом магазине.

И стоит копейки. Цены которые когда-то приводил Илья - непонятно откуда взялись.

В химреактивах он 100 баксов за килограмм. Килограмма хватит на всю жизнь.

Я сделаю фото упаковки и выставлю на форум.

Ждем.

 

Интересно, можно ли его с чем-нибудь совмещать(смешивать)... Например, добавить в один из баллинговых растворов и пусть себе потихоньку добавляется дозатором вместе с содой, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем.

Интересно, можно ли его с чем-нибудь совмещать(смешивать)... Например, добавить в один из баллинговых растворов и пусть себе потихоньку добавляется дозатором вместе с содой, например...

 

Не стоит. Когда он добавляется в месте добавки возникает туман. Это практически нерастворимый фосфат лантана. Этот туман я предпочитаю удалить. Если добавлять покапельно рядом с пенником то это происходит автоматически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...И стоит копейки. Цены которые когда-то приводил Илья - непонятно откуда взялись...

Я цены брал в прайсе "Лабтеха", любой может найти чистый хлорид лантана там же, по той же запредельной стоимости.

 

Вот сейчас посмотрел, там есть "Лантан Хлористый", по 2210 р. кг., это то же самое? А есть "Лантан (III) Хлорид", за 15570 р. кг.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит. Когда он добавляется в месте добавки возникает туман. Это практически нерастворимый фосфат лантана. Этот туман я предпочитаю удалить. Если добавлять покапельно рядом с пенником то это происходит автоматически.

 

 

Борис, нашел вот такую позицию в прайсе одной конторы-

 

Лантан хлорид 7-водный ч.

 

Оно?

 

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я цены брал в прайсе "Лабтеха", любой может найти чистый хлорид лантана там же, по той же запредельной стоимости.

 

Вот сейчас посмотрел, там есть "Лантан Хлористый", по 2210 р. кг., это то же самое? А есть "Лантан (III) Хлорид", за 15570 р. кг.

 

 

 

У нас наоборот, хлористый дороже-

 

Лантан хлорид 7-водный ч кг 841 грн. (прим. 180 $)

 

Лантан хлористый б/в ч кг 2378 грн. ( прим. 500 $)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я цены брал в прайсе "Лабтеха", любой может найти чистый хлорид лантана там же, по той же запредельной стоимости.

Вот сейчас посмотрел, там есть "Лантан Хлористый", по 2210 р. кг., это то же самое?

 

Оно-оно. Это правильный реактив.

А дорогой - это наверное медицинский. Оставляем его в магазине.

 

 

 

 

 

Борис, нашел вот такую позицию в прайсе одной конторы-

 

Лантан хлорид 7-водный ч.

 

Оно?

 

:tuplu:

 

Ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как этот реактив будет правильно латински-- Lanthanum Chloride ?

Кстати в поиске с ним постоянно мотается лекарство Renagel. Борис, не оно случайно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как этот реактив будет правильно латински-- Lanthanum Chloride ?

Кстати в поиске с ним постоянно мотается лекарство Renagel. Борис, не оно случайно ?

 

вряд-ли. я брал на производстве pfaizer.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

в том реактиве, который был у меня действительно в основном церий и еще пол таблицы мендлеева.

это я установил просто на спектрометре когда выяснял что это за гадость.

однако на рифцентрале церий не обсуждается. обсуждается лантан. хотя они как близнецы.

я купил лантан. разницы в действии я не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как этот реактив будет правильно латински-- Lanthanum Chloride ?

Кстати в поиске с ним постоянно мотается лекарство Renagel. Борис, не оно случайно ?

 

Renagel упоминает Ренди. Так что это оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Renagel упоминает Ренди. Так что это оно.

 

скорее всего у каждой приличной фирмы есть аналоги, так что названий может быть много.

 

 

 

Выглядит то что всем нужно так

 

post-474-1218039087_thumb.jpgpost-474-1218039079_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я цены брал в прайсе "Лабтеха", любой может найти чистый хлорид лантана там же, по той же запредельной стоимости.

 

Вот сейчас посмотрел, там есть "Лантан Хлористый", по 2210 р. кг., это то же самое? А есть "Лантан (III) Хлорид", за 15570 р. кг.

 

А как бы его теперь прикупить? Этот самый Лантан Хлористый по 2210 р за кг. Илья, ты не будешь в лабтехе чего-нибудь покупать, может для меня этого Лантана купишь? :hmmm:

 

Кстати, чтобы новый топик не открывать, - проверил уголь на фосфаты. Они там есть , порядка 0.75 мг/л, по совету Бориса, можно было бы его перед тем как в аквариум помещать замочить в лантане. В пруд я добавил целый мешок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на чистоту реактива на моих фотках.

ХЧ. Это один из самых чистых и все равно стоит копейки.

Я думаю что с учетом того что его надо очень немного подойдет и просто Ч или ЧДА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, чтобы новый топик не открывать, - проверил уголь на фосфаты. Они там есть , порядка 0.75 мг/л, по совету Бориса, можно было бы его перед тем как в аквариум помещать замочить в лантане. В пруд я добавил целый мешок.

 

Дофига. Надо будет в лантане замочить на неделю и подбирать дозу. Да и может очень дорого выйти.

Дофига ректива нужно будет. Серовский уголь который я замачивал имеет 0.2 мг/л при тестировании настойки 10г угля на литр воды. После отмачивания аналогичный тест дает 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,будьте добры , дайте ссылки о которых вы упоминаете в начале темы(обсуждения на РЦ и статьи Рэнди ).

Я что-то не могу найти.

Да и с тем латинским названием(Lanthanum Chloride ), всё-таки я правильно написал?

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...