Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуста с 2 вопросами:как можно определить кальций , зная КН. У меня КН 9,просто я сомневаюсь в правильности теста CA от RED SEA в последнее время. И другой вопрос:как правильно тестировать кальций про от ред си? До флакона С мне вроде ясно,проблема начинается когда набираешь шприц 1 мл,на форуме написано по каплям капать и взбалтывать,пока не перейдет в синий цвет ,а потом сколько израсходовано тестируемой воды в шприце умножить на 500.Мне непонятно тестируемая вода это считать каждую каплю и умножать на 500 или деления на этом шприце,тоесть 01,02,03,итд ? Заранее благодорю всех !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
помогите пожалуста с 2 вопросами:как можно определить кальций , зная КН.

 

никак. нужно использовать отдельно тест на KH и отдельно тест на кальций

 

..а потом сколько израсходовано тестируемой воды в шприце умножить на 500.Мне непонятно тестируемая вода это считать каждую каплю и умножать на 500 или деления на этом шприце,тоесть 01,02,03,итд ?

 

на сколько я помню, ничего умножать на 500 не надо.

- 5 мл воды из аквариума

- 5 капель из баночки А

- ложечка без верха реагента B

- набрать 1мл реагента С в шприц, первые 0,5мл реагента можно вылить в пробирку разом, а потом добавлять по каплям, одновременно перемешивая раствор в пробирке, пока он не станет синего цвета.

- посмотреть оставшееся количество реагента С в шприце, и соотнести израсходованное количество с таблицей

 

например, израсходовали 0,8мл реагента = кальций 400ppm

успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann большое тебе спасибо! А насчет того что зная КН можно просчитать СА я прочитал где-то на форуме, и подумал если зная ALK можно умножая на 2,8 получить КН то почему нельзя узнать СА ,возможно я не так понял. Хотя честно говоря я новичок в море.Но все равно большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не за что

 

зная КН можно просчитать СА я прочитал где-то на форуме, и подумал если зная ALK можно умножая на 2,8 получить КН

 

все правильно, зная ALK (щелочность в одних единицах), в данном случае это - "meq/l" можно получить значение той же щелочности в других единицах "KH" ( 1 meq/l = 2,8 KH), но к кальцию (Ca) это не относится. химики напридумывали..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...