Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Не вижу необходимости снимать крышку и обклеивать целофаном. Зачем? Ведь 2/3 воды мы сливаем и при аккуратном перемещении даже по нашим разбитым Российским дорогам вода не разольется.

Пробуй, напишиш что было. Просто береженного бог бережет. Можеш не снимать, но оберни, вода - субстанция очень текучая и непредсказуемая.

Поздравляю с новосельем. Хорошие хлопоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новосельем. Хорошие хлопоты.

Хлопоты хорошие, но не совсем своевременные. Планировал переехать в квартиру через год, даже недавно на форуме об этом писал, а сейчас приходится делать экстренно. Кстати, к "переезду через год" планировал новую банку и ремонт в квартире. Сейчас ремонта не будет и банка старая останется. Зато квадратов больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Все будет, и ремонт и новая банка. С новосельем.

Большое, огромное спасибо! Я тоже считаю, что будет и новый ремонт и новая банка. Все это будет, но чуть позже. Сейчас будет просто "тупо переезд"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое, огромное спасибо! Я тоже считаю, что будет и новый ремонт и новая банка. Все это будет, но чуть позже. Сейчас будет просто "тупо переезд"

Полностью соглашусь со Львом, при таком объеме нет смысла выгружать всю банку. Я свои 950 литров перевозил 2 раза, вот это морока :shock: По поводу перемывания песка скажу так: при первом переезде ДСБ был заселен ну просто очень хорошо, я его перемыл, то есть загрузил 200 кг песка в банку, залил водой, включил стримы на всю, и засунул в банку два скимера, переодически залезал и перемешивал песок, детрита вылил чашек 20, но после запуска банки песок заселялся очень очень долго и до кучи я получил нитраты 50-100 и вспышку крипта. Во второй раз я песок перемывать не стал и замечаю что заселяется он на много быстрее, да и проблем ни с нитратами ни с криптом не было. Кто будет собираться вылавливать рыбу, советую ловушку от аквамедик, рыба на много меньше стресссует, у меня при втором переезде крипта вообще в принципе не было. На основании полученного опыта сделал вывод: главное в любом переезде побольше тары и побольше подготовленной свежей воды, при этих двух составляющих выживание 100%. Вообще я понял что запустить банку сначала гораздо прощще чем перевезти! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен! запустить за ново проще. Сейчас события развиваются так: Я с семьей переехал. Аква осталась на старой квартире. Каждый день приезжаю и кормлю банку. Аквариум выставлен на продажу. Пока на новой квартире разбираются мешки и коробки-аквариум продается. Если не продастся-переедет ко мне. Переезд ко мне на квартиру будет осуществлен в период с вторника по субботу. Пока запасаюсь дестиллятом для переезда и вынашиваю планы банки литров на 300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду из аквариума буду сливать на 2/3. Рыб и корралы вытаскивать не буду. Те которые осушатся, за час поди не помрут, но вот вопрос, что с веерным червем делать. Если воду слить, как я планирую, он осушится точно. Доедет ли сухим? Если нет, то как его демонтировать? Я его в дырку в камне сунул, он там наверно прирос? Как вытощить то?

post-9090-1220782547_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего ему не будет. Не трогайте его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего ему не будет. Не трогайте его.

Понял, повезу червя сухим. Боязно как-то, скоро близится перезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запасаюсь дестиллятом. Привожу в бутылках из под чистой воды. Переливаю в аквариум 70 литров. В нем засолю и с него буду заливать в перевезенный аквариум.

 

Тумба с аквариумом встанет к этой стене. Комныты в этой квартире нестандартные, больше похожи на многоугольник.

 

А холодильник вынесу из тумбочки и поставлю на подоконник. Там он не будет греться и соответственно будет эффективней работать. Так, что все четко получается :P

post-9090-1221127533_thumb.jpg

post-9090-1221127679_thumb.jpg

post-9090-1221127765_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду засолил. Поставил помпу на 1500 л.ч. в режиме аэрации. вопрос: сколько максимально можно без последствий аэрировать воду? (ну, типа,чтоб РН не задрать и т.д) Воздушная подача получилась в таком мелком объеме очень сильно. Заднюю стенку аж не видно.

post-9090-1221157016_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько угодно долго можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько угодно долго можно.

Спасибо!!!

Тогда еще вопрос: Аквариум привезу, начну заполнять водой. Какой интенсивности заполнения придерживаться? Помпа закачает 70 литров минут за 5-7. Не будет ли это сильно быстро для живности которая едет в акве? Ведь резко поменяются параметры. Вода будет на 2/3 другая и это за 5-7 минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял временной интервал между слитием воды, и залитием составляет несколько часов. Я бы не выливал в унитаз сливаемую воду, а залил её в канистры, и потом влил обратно в аквариум на новом месте, потом после включения всех помп и пенника, через пару часиков подменил бы воду, вот тут бы и пригодилась ваша новая водичка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял временной интервал между слитием воды, и залитием составляет несколько часов.

1-1,5 часа.

Думаю, что буду сливать старую и заливать новую. Заливать буду не торопясь, в течении получаса. Будет своего рода "перевод".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, переезд начался. Для переноса аквариума были изготовлены носилки (кому интересно, могу выложить схемы и чертежи). Переезд осуществляем в двоем.

post-9090-1221282785_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, я перевез море. Было это так: Аквариум был слит на 80%. Поставлен на носилки (без них было бы очень неудобно). В двоем его унесли и поставили вместе с носилками на заднее сидение Тойота Клюгер. (Хайлендер, если с левым рулем). Вез очень аккуратно, рулил одной рукой, а другой придерживал, т.к. раскачивало прилично. Ехал на аварийке 30 км/ч. Доехал без последствий. Ни один камень не сдвинулся и не упал. Затем его занесли в квартиру и поставили на место.

post-9090-1221383189_thumb.jpg

post-9090-1221383210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду в аквариум наливал не торопясь. Делал это пивной кружкой, потихоньку, дабы не поднять муть и чтоб резко не поменять параметры воды. Т.е. получился такой как-бы перевод. Кружкой налил пол аквариума, а остальное шлангом и помпой. Влезло ровно 70 литров воды. Муть поднялась приличная. Поставил родную губку в родной отсек, чтоб быстрее все отфильтровать. Через пару дней уберу.

 

На утро вода была уже идеальная на внешний вид. Тесты пока еще не делал.

post-9090-1221384712_thumb.jpg

post-9090-1221384765_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом переезд прошел гладко. Веерный червь (за которого я боялся и Лев порекомендовал его не вынимать, а везти сухим) прекрасно себя чувствует и раскрывается. Он даже раскрывался на воздухе. Высовывал "склееный" венчик. Синулярия к вечеру стала набирать свою мощь. К утру еще до конца не надулась, но видно что ей нормально. Рыбы перенесли без проблем и утром жадно кушали. Дискактинии еще не достигли своих размеров, но тоже поднадулись. Сарк - он и так плохо раскрывался. Но на воздухе выпустил пару полипов. Клавулярия зашевилилась.

Но не обошлось без потерь. Криветка - доктор утром лежала мертвая у лобового стекла. Как бы я хотел, что бы это она просто полиняла. Но..... Хорошая была криветка, переезд не осилила.

В целом выводы о успешности переезда можно будет сделать через несколько дней. Обязательно отпишу что и как.

 

Огромное спасибо всем кто мне помогал переехать ценными советами. Без Вас я бы вытащил камни, выловил рыбу и т.д. А это более сложно и потери могли бы быть большими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла почти неделя с момента переезда. Показатели воды все хорошие, нитраты на уровне 10. До переезда и соответственно подмены в 70 литров были около 20 и более.

Живность вся адаптировалась. Сарк набух. Рыбы активные. Потерь больше небыло.

Жаль криветку. Хочется сделать выводы почему она не перенесла переезд!? Какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: по поводу креветки сложно сказать, либо ее при транспортировки камнем прибило, либо померла из-за резкой перемены параметров воды, еще может из-за старости - креветки вроде около 2 лет живут и если ты ее покупал взрослую может уже была старая и наложение перезда сказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После переезда и заполнения водой - она бегала. Камни не двигались при транспортировке (удивительно). Криветка жила у меня 8 мес. За это время выросла. Т.е. была еще молода. Резкая смена параметров - наиболее подходящая причина, но другие перенесли без проблем. Да, и параметры поменялись то в лучшую сторону. Вода наливалась в аквариум пивной крушкой, постепенно. Т.е. был своего рода перевод. Другим переезд пошел на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...