Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Планировал это сделать через годик-полтора, но к сожалению, так случилось, что возникла необходимость покинуть уютную однешку и переехать в трешку.

Квартиры расположены в 10 минутах езды на машине. Естественно перезжает со мной и полугодовалая морская система РЕСАН 500 90л. Наполнение: ЖП-12 кг, ЖК - 15 кг. Рыбы: 5 шт. , криветка 1 шт. Улитка - 1 шт. Синулярия, саркофитон, клавулярия, полятоэ, веерный червь, дискактинии и др. мелочевка.

Хочется обойтись минимальными потярями и малыми силами. План перезда такой:

1. Запомнить расположение камней, чтобы по возможности уложить примерно также и теми с торонами, какими они были до переезда.

2. Приготовить литров 40 дистиллята (вся система существует на дистилляте)

3. Приготовить тазики и емкости для камней с обрастаниями и кораллами.

4. Слить и забрать с собой литров 40 воды из этого аквариума.

5. Вытащить оборудование.

6. Вытащить кораллы и разложить в емкости с водой.

7. Вытащить живые камни и уложить также в тару с водой.

7. Выловить живность.

8. Все загрузить и перевезти на другую квартиру.

 

Если правильно понимаю, то такой объем вмешательства практически равноценен перезапуску системы?

 

Вопросы:

1. Сколько лучше всего оставить старой воды и сколько новой залить (в процентном соотношении) при запуске?

2. Камни без кораллов и др. обрастаний можно везти просто в пакетах или в воде полностью утопленными? (ну, типа, чтоб живность в камнях не погибла и небыло аммония)

3. Часть камней оставить в банке и транспортировать в ней или можно вытащить все? (все вытащить - тащить удобней).

4. Живность (рыбу и корралы) можно сразу запустить или передержать в емкости с помпой и распылителем несколько дней. Ведь будет муть и вспышки аммония возможны?!

5. Предстоят ли смены воды в ближайшие дни?(с дистиллятом напряг,нужно готовиться).

6. Чего я еще не учел???????

 

Буду рад любым советам. Получилось так неожиданно, что не морально и не технически не готов к перезду. На форуме были ситуации из комнаты в комнату, но из дома в дом про перезд целиком не нашел. В общем, помогайте, друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы всё в целом правильно описали,и перевезти 90 л в общем то не проблема тем более на такое близкое растояние,Stanislav так он вовсе СПС- ник на 450 км перекинул и вполне удачно.

Я как раз в данный момент также занимаюсь полной переборкой своего аквариума :)

Могу посоветовать только одно без суеты,ничего с живностью за столь короткое время не случится и запасти как можно больше морской свежей воды её всегда не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыта переезда нет, но в ближайшее время всплывет такая же проблема. Сам сидел ломал голову над ней и пришел к выводу что оптимальней будет оставить все как есть, т.е. вынуть оборудование по-максимуму и как можно больше слить воды, в Вашем случае если опустить на дно два верхних камня, то можно избавиться от половины объема, или 1/3. Вес соответственно уменьшится килограмм на 30. Вот и считайте: ЖП - 12кг + ЖК - 15кг + ост. воды 45-50кг + вес аквариума (максимум наверно 15кг) = 100кг с запасом, а то и меньше. Два здоровых человека вполне способны поднять этот вес. Аквариум, чтобы избежать деформации стекол, можно поместить на столешницу и пределать к ней ручки. Перевозить конечно же на легковой машине на заднем сиденье. Крышку аквариума, если она есть, можно проложить мягкой резиной по краям, избавит от небольших протечек.

Может у кого есть опыт переезда или замечания, т.к. это все таки теория, а теория без практики порой бывает ошибочна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой объем переезжаешь то?

Хотя в общемто в любом случае при таком населении никаких проблем нет. Запоминать где у камней верх где низ особо нет смысла (итак запомнишь да и если не запомнишь то при таком количестве ничего страшного не будет. Камни можно везти в боксах без воды но влажными. Я В сухомятку даже кораллы перевозил когда перевозка занимала менее часа. Воду наготовь с запасом. Я бы всю старую воду влил в новый аквас особенно если его объем будет в 3 раза больше или более. Не надо только вливать в новый аквас воду из пакетов с кораллами.

Технология простая: сажаешь первыми кораллы в пакеты, потом рыб. Потом сливаешь в емкости воду, камни в оследнюю очередь в коробку (я камни которыев глубине лежали и обросли губками и "запылились" рополаскивал в лишней воде и счищал губки кордщеткой, потому что губки если на воздухе побудут наверняка загниют). И в самую последнюю очередь грунт: промываешь в лишней воде если такаяесть.

Закладывать сначала камни, потом заливаешь старую воду по стеночке , потом новую воду, (предварительно проаэрированную) потом переводишь рыб, потом кораллы, врубаешь пенник.

Никаких перерывов на аэрацию не надо, просто подготовь как следует новую воду.

В аквариуме конечно ЖК не надо перевозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Дело в том, что переезжаю из этого аквариума в этот же. Было бы проще, если бы переезжал в другой. Проблем бы небыло. В одном месте банку приготовил, из другого, как из магазина перевез и все. А тут нужно передвинуть всю банку на 3 киллометра. Население плотное, систему треханет хорошенько, скорей всего будет аммиак и т.д. По этому и очкую. Хочу максимально быстро, грамотно, комфортно и без потерь сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни можно везти в боксах без воды но влажными.

А живность мелкая не здохнет и аммиаком фонить не будет? Ведь к времени в пути нужно добавить еще время камни вынести, занести погрузить и т.д.?

Технология простая: сажаешь первыми кораллы в пакеты, потом рыб. Потом сливаешь в емкости воду, камни в оследнюю очередь в коробку

При такой последовательности как я из камней буду рыб и криветку ловить? Может быть попробовать сначала все камни убрать, а потом рыбу выловить?

И в самую последнюю очередь грунт: промываешь в лишней воде если такая есть.

А зачем грунт промывать? Я планировал грунт прямо с аквариумом перевезти оставив над ним воды см. 5. Можно его не промывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем грунт промывать? Я планировал грунт прямо с аквариумом перевезти оставив над ним воды см. 5. Можно его не промывать?

Лучше всё же промыть,столько в нём грязи накапливается,зачем её обратно в свежий аквариум закладывать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всё же промыть,столько в нём грязи накапливается,зачем её обратно в свежий аквариум закладывать ;)

Так ведь червячков повымывает, да и системе всего 6 месяцев. Я не настаиваю, просто пытаюсь разобраться чего будет больше: пользы или вреда от промывки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я переезжал так: выловил кого смог, упаковал, взял ёмкость и слил не много воды из акавриума и выбрал туда камни, слил почти всю воду в пластиковые бутылки, песок и остатки воды ехали прямо в аквариуме. По приезду всё произвёл в обратном порядке. Следующие несколько дней следил за состоянием воды, заранее приготовив (закупил бутилированную) запас на случай экстренной замены. Желаю успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь червячков повымывает, да и системе всего 6 месяцев. Я не настаиваю, просто пытаюсь разобраться чего будет больше: пользы или вреда от промывки.

повымывает в первую очередь грязь,а червячки если они есть останутся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повымывает в первую очередь грязь,а червячки если они есть останутся :)

Понял, теперь согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ничего не усложнял. Слил бы 2/3 воды в канистры. Аквариум слиты вместе со всей живностью аккуратненько донёс бы до заднего сиденья машины. Таким образом неторопясь перевёз бы его на новое место, залил обратно воду из канистр и всё. Не вижу сложностей. Аквариум маленький, если в нём оставить треть воды, животным хватит. Стресс гораздо меньше чем всё разбирать всех вылавливать и снова всё собирать. Такого объёма аквариум не развалится если его аккуратно нести с таким небольшим колличеством воды. Не нужно только суетится и делать это вдвоём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я переезжал так: выловил кого смог, упаковал, взял ёмкость и слил не много воды из акавриума и выбрал туда камни, слил почти всю воду в пластиковые бутылки, песок и остатки воды ехали прямо в аквариуме. По приезду всё произвёл в обратном порядке. Следующие несколько дней следил за состоянием воды, заранее приготовив (закупил бутилированную) запас на случай экстренной замены. Желаю успехов!

Были ли какие серьезные скачки параметров после рестарта? Били ли диатомы, циано и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум слиты вместе со всей живностью аккуратненько донёс бы до заднего сиденья машины.

Чувствую, что совет дельный, но не могу разобрать предложение (видимо где-то опечатка). Если я правильно понял, то рекомендуется так:

- сливаем 2/3 воды

- кораллы, рыбу, камни не вытаскиваем.

- перевозим все также как есть только без воды 70%

 

1. Как считаем 2/3 воды? от фактически имеющейся или 2/3 уровня?

2. половина камней и часть кораллов будет оголена примерно на 30-40 минут. Это не критично?

3. Как заливаем воду? Как обычно или в течении часа (типа переводим). Ведь смена в 70% это почти новые условия по хим. и физ. составу.

 

Да, сложновато будет не уронить камешек на стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет вес этого аквариума Ресан ДМС ПЛ 500 (голого)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё верно. Опечатка во фразе есть вместо "слиты" нужно читать "слить".

Поцедуру вы правильно поняли. Не заморачивайтесь с тем сколько аквариум весит пустой. Два мужика легко его в слитом на 70% состоянии донесут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были ли какие серьезные скачки параметров после рестарта? Били ли диатомы, циано и т.д.

Замечено не было. Но если хотите подстраховаться, то на следующий день сделайте "стандартную" (по вашим меркам) замену, затраты не большие - зато спокойнее будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ничего не усложнял. Слил бы 2/3 воды в канистры. Аквариум слиты вместе со всей живностью аккуратненько донёс бы до заднего сиденья машины. Таким образом неторопясь перевёз бы его на новое место, залил обратно воду из канистр и всё. Не вижу сложностей. Аквариум маленький, если в нём оставить треть воды, животным хватит. Стресс гораздо меньше чем всё разбирать всех вылавливать и снова всё собирать. Такого объёма аквариум не развалится если его аккуратно нести с таким небольшим колличеством воды. Не нужно только суетится и делать это вдвоём.

+++1

Так тоже делал.

Крупные камни можно вынуть, чтоб никого не придавило.

Еще можно обмотать по периметру сверху аквариума пленки тонкой упаковочной. (такой нарезку в магазине обматывают). она очень плотно ляжет по кромкам аквы, и обезопасит вас от поливов, по центру останется, отверстие для воздуха, да и сливать меньше можно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, благодарю. Все советы реальны и по делу. Очень рад, что Вы Все так живо реагируете даже на мелкую проблему. Общий план переноса аквы мне понятен. Теперь буду готовить все остальное-бытовое. Это не так ответственно и сложно. Эх, было бы время, можно было бы, да дакабы, сделать систему правильную на новой площади, но рамки временные не дают - не успею. Очень рад, что помогли мне советом и настроили на успех!

Отчет о переезде, и как все это было, напишу обязательно.

Тему можно закрыть, но буду очень рад, если еще кто высказаться хочет. Прислушаюсь к каждому аргументу.

А может это поможет еще кому. Ведь мы должны, все же, улучшать не только наши условия жизни, но и условия жизни наших питомцев.

Изменено пользователем Krasik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему можно закрыть, но буду очень рад, если еще кто высказаться хочет.

 

Нет смысла закрывать полезную тему.

После переезда поделись впечатлениями как это прошло и каково самочувствие банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет смысла закрывать полезную тему.

Эту "моду" когда-то ввел я, когда модерил барахолку. Типа закрывать темы с уже закрытым предложением о продаже или покупке. Ну типа отделить актуальное от неактуального. Почему-то эта практика зачем-то (ИМХО напрасно) расползлась на другие разделы, когда думают, что раз ответ получен, то тему надо закрыть.

 

После переезда поделись впечатлениями как это прошло и каково самочувствие банки.

Угумс. Хотя имхо дольше обсуждаем чем уже перевезти все можно было бы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет смысла закрывать полезную тему.

После переезда поделись впечатлениями как это прошло и каково самочувствие банки.

Обязательно отпишусь о переезде. Дата пока не запланированна, зависит не от меня (но думаю, что до конца августа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ничего не усложнял. Слил бы 2/3 воды в канистры. Аквариум слиты вместе со всей живностью аккуратненько донёс бы до заднего сиденья машины. Таким образом неторопясь перевёз бы его на новое место, залил обратно воду из канистр и всё. Не вижу сложностей. Аквариум маленький, если в нём оставить треть воды, животным хватит. Стресс гораздо меньше чем всё разбирать всех вылавливать и снова всё собирать. Такого объёма аквариум не развалится если его аккуратно нести с таким небольшим колличеством воды. Не нужно только суетится и делать это вдвоём.

Самое дельное предложение. Я бы еще добавил:

1. Взять 1 - 2 товарищей осторожно перенести упакованный аквариум.

2. Снял крышку, и вместо нее плотно приклел по перемитру целофан, закрыв весь верх. На всякий случай чтобы небыло брызг во время переезда.

3. И ехал медленно со вклученной аварийкой не обращая внимание на сигналивших идиотов.

И ничего ему бы небыло, главное камни попробовать на монер заваливание, если свободностоящие, положить.

И живности лучше, и самому стресса меньше, а времени вся процедура займет, плевое дело!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Снял крышку, и вместо нее плотно приклел по перемитру целофан, закрыв весь верх. На всякий случай чтобы небыло брызг во время переезда.

Не вижу необходимости снимать крышку и обклеивать целофаном. Зачем? Ведь 2/3 воды мы сливаем и при аккуратном перемещении даже по нашим разбитым Российским дорогам вода не разольется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...