Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Возникла такая ситуация...для подмены использовала воду пропущенную через установку обратного осмоса ATOLL-560E ...измерила свежую воду тестом на аммоний Aquarium pharmaceuticals результат был 0.50 ppm, после добавления соли Coralife и суточной аэрации тест уже показывал 1.0 ppm. Подскажите пожалуйста, нормально ли это или у меня проблемы с осмосом и почему этот показатель увеличился вдвое всего за сутки? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тест не врёт, - у вас явно проблемы с осмосом. Я бы сделал следующее, - купил приборчик для измерения электропроводности воды. Продаются там же где продают установки обратного осмоса. стоит недорого. Им нужно померять воду на выходе из Атолла, если там мало, - не более 10, ваша установка работает. Если там много, - более 100, - установка не работает, надо менять мембрану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрану осмоса надо менять где-то раз в 1,5 года, сколько вашей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мавка, вы непонятно описали ситуацию.

1. 0.5 p.p.m. - это тест показал на чистой воде после осмоса ?

2. 1 p.p.m. - это после добавления соли ?

Т.е. это всё было до заливания воды в аквариум ?

 

Странно всё это... Я бы вообще на тест грешил бы... Даже если осмос вообще не работает - амиак в водопроводе - не такое частоя явление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мавка, вы непонятно описали ситуацию.

Согласен!!! Но по-моему мембрана если сразу в воде амоний.. (должно быть по нулям..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо за совет, попробую узнать про этот приборчик, думаю в любом случае неплохо бы иметь его у себя дома, хотя и так уже подозреваю, что проблемы скорее всего с мембраной.

 

Deepred, действительно забыла указать, что установка обратного осмоса почти новая, всего месяц как в работе.

 

Sleepy, 1) 0.5 ppm - показания теста на чистой воде после осмоса

2) 1 ppm тест показывал на следующий день после того как была добавлена соль и вода сутки аэрировалась.

Измеряла воду до залива в аквариум в специальной ёмкости для подготовки воды.

 

Простите если невнятно описала свою проблему, но благодаря вашим советам ситуация прояснилась...думаю, что разбираться придётся с мембраной.....сегодня ещё раз проверила чистую воду на выходе из осмоса, тест показал 0.25 ppm ammonia , а в обычной водопроводной воде тест показывает 0.50 ppm.....вроде что-то чистит, но плохо....на тест не грешу т.к. на воде из любого аквариума, пресного или морского он показывает чёткий 0.

Благодарю всех за ответы и большое спасибо за поддержку! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...