Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Вчера купила в МА тридакну максима 3-4 см. положила на самый верхний камень. Раскрывалась на пару мм, при опасности схлопывалась.

А с утра уже на песке, съедена, в ней отшельники копошатся :(

Они ее и прикончили? Или могли черви?

В общем, кто виноват и что делать, чтобы тридакну завести?

 

большое спасибо,

Настя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, кто виноват и что делать, чтобы тридакну завести?

Могли и отшельники, могла и сама присмерти быть, а они уже на падаль сползлись. У меня например здоровый и злобный отшельник одну съел, другую понадкусал. После того как тридакну съели, попыток завести вторую не делал, рисковать больше не хочется :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могли и отшельники, могла и сама присмерти быть, а они уже на падаль сползлись. У меня например здоровый и злобный отшельник одну съел, другую понадкусал. После того как тридакну съели, попыток завести вторую не делал, рисковать больше не хочется :hmmm: .

 

 

Ужас какой! У меня тридактна "цветёт и пахнет". Даже не смотря на то, что стоящий рядом коралл загораживает "солнце". Мантию распускает в 2/3 своей длины. А вот отшельники, наоборот. Выпустил пять штук и пяти минут не прошло, как все исчезли из виду. Одного через неделю заметил, так оно со спринторской скоростью нёсся к ближайшему камню. И, как я полагаю, не даром. Намедни течение вынесло останки - "рожки да ножки".

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купила в МА тридакну максима 3-4 см. положила на самый верхний камень. Раскрывалась на пару мм, при опасности схлопывалась.

А с утра уже на песке, съедена, в ней отшельники копошатся :(

Они ее и прикончили? Или могли черви?

В общем, кто виноват и что делать, чтобы тридакну завести?

 

большое спасибо,

Настя

Могла ослепнуть от яркого света, а креветки и ошельники слопали её. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с ними не так все просто, чтоб можно было говорить

в следствие чего погибла тридакна. Чаше всего они успешно живут в аквах, и вследствие каких-то причин погибают, обычно в темное время суток( а отшельники и черви завершают процесс). У меня такое впечатление, что они буквально нутром чувствуют, что данный экземпляр уже не жилец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас сколько литров аква?

У меня маленькая (50л), я думаю, может в большой тридакну бы не заметили :hmmm:

 

Могли и отшельники, могла и сама присмерти быть, а они уже на падаль сползлись. У меня например здоровый и злобный отшельник одну съел, другую понадкусал. После того как тридакну съели, попыток завести вторую не делал, рисковать больше не хочется :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас сколько литров аква?

У меня маленькая (50л), я думаю, может в большой тридакну бы не заметили :hmmm:

200 литров. Думаю от объема не зависит. Тридакну которую покусали сейчас чувствует себя хорошо, но переодически отшельник к ней примеряется :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего она уже была не жилец, а отшельники просто делали свою работу.

Мою (10см), в своё время, съел хищный молюск( 1,5см) за пару дней, а отшельники и криветки доедали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, а талассом в аквариуме нет? Были прецеденты, пришлось крупную талассому удалять из банки в связи с повышенным интересом именно к тридакнам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, только клоуны.

Раковину объели до блеска :497762:

 

Настя, а талассом в аквариуме нет? Были прецеденты, пришлось крупную талассому удалять из банки в связи с повышенным интересом именно к тридакнам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...