Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

пользуюсь этим сливом без 2-х месяцев год, купила еще один. для другой банки, хотя в этой другой банке имею полную возможность просверлить дно. не хочу. это мое мнение. а у каждого оно свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пользуюсь этим сливом без 2-х месяцев год, купила еще один. для другой банки, хотя в этой другой банке имею полную возможность просверлить дно. не хочу. это мое мнение. а у каждого оно свое.

Здесь еще нужно отталкиваться от объема аквариума. Если в 120 литрах он будет смотреться - хорошо, ежели займет 1/4 конечно это дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь еще нужно отталкиваться от объема аквариума. Если в 120 литрах он будет смотреться - хорошо, ежели займет 1/4 конечно это дело вкуса.

он не займет одну четверть. это очень аккуратная и небольшая вещь, как раз для небольших объемов. а вот в большой банке уместна шахта. я так думаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо...я понимаю что у всех свое мнение и у каждого оно по свойму правильное,но все это приходит с пониманием...для начала,если есть этот перелив и он будет работать, то это самое главное, а потом, когда пройдет время, всегда можно передалать на что то другое...в конце концов завести новую баночку...я считаю,что главное начать, а там уже видно будет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже г-но, но остальные еще хуже...

Да Николай, что то вы писсимистически настроены....а что тогда хорошее ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Николай, что то вы писсимистически настроены....

Ну я на тебя посмотрю после того как 3-4 стрима сожгешь :)

 

а что тогда хорошее ;)

Внешние Deltec, Iwaki и т.д. Делать сложно, зато "на века".

 

Возможно Ecotech получше будут, но детально тут их еще никто не щупал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3-4 стрима это "круто" и по деньгам и вообще черевато это....а те модели о которых вы писали даже не слышал,где можно посмотреть инфу про них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3-4 стрима это "круто" и по деньгам и вообще черевато это....а те модели о которых вы писали даже не слышал,где можно посмотреть инфу про них?

Какие именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Iwaki, Ecotech...кстати, все таки хотелось бы узнать ответ, как расчитать объем стекающей воды литров в час в зависимости от диаметра слива.....ну т.е почему например на банку 200 литров выбираеться диаметр слива 40 мм???

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Iwaki, Ecotech...

На гугле поиск позадавай типа:

Iwaki MD

Ecotech marine

 

 

все таки хотелось бы узнать ответ, как расчитать объем стекающей воды литров в час в зависимости от диаметра слива.....ну т.е почему например на банку 200 литров выбираеться диаметр слива 40 мм???

Тут все зависит от того самотек это или сифон или полусифон типа Дюрсо... А в принципе это расчитывается, но эмпирически проще. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все зависит от того самотек это или сифон или полусифон типа Дюрсо... А в принципе это расчитывается, но эмпирически проще. :)

Прошу прощение за занудство,но как именно, если рассмотреть конкретно принцип самотека (переливная коробочка)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я на тебя посмотрю после того как 3-4 стрима сожгешь :)

Внешние Deltec, Iwaki и т.д. Делать сложно, зато "на века".

 

Возможно Ecotech получше будут, но детально тут их еще никто не щупал.

Или такой :)

 

post-661-1217440192_thumb.jpg

 

Ecotech видел ,смотрел ,трогал -пока не впечатлили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощение за занудство,но как именно, если рассмотреть конкретно принцип самотека (переливная коробочка)???

:) Эх.. Я тоже когда-то был таким молодым и занудным. Одобряю! :vo:

Считается так:

Q=Фи*v*s=Фи*s*sqrt(2gH)

s=Пи*d^2/4=Пи*r^2

всё в системе Си,

g - ускорение свободного падения=9.81;

H - глубина на которую погружена ось отверстия (если вода закрывает отверстие полностью, то H=d/2)

Фи<1 - коэфициент скорости. Для идеальной жидкости (с отсутствующим внутренним трением)=1. Для воды на практике примерно 0.62 , для соленой воды будет чуток меньше. Для чего-нибудь сильно вязкого - может быть меньше в десяток, а то и в десятки раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово,просто отлично, вот такое я люблю и ответ вполне конкретный :lol: Да, а в школе думал, что математика пригодиться только денежки считать ;) Спасибо большое за ответ Sleepy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Созрел вопросик, диаметр слива делать 43 или 45 мм? И зачем в этом сливе длинная трубочка которая отходит обратно в баночку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Созрел вопросик, диаметр слива делать 43 или 45 мм? И зачем в этом сливе длинная трубочка которая отходит обратно в баночку?

 

Ничего не путаешь? Трубочка в 1074/2 была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не путаешь? Трубочка в 1074/2 была...

в этом переливе тоже,просто далеко не всегда её устанавливают http://www.aquaristic.net/out/1/html/0/dyn...1/613010_z1.jpg

отверстие сверлить надо 43мм оптимально,но можно и 45 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тьфу... Я думал тонкий шланг имеется ввиду на 1074, который используется для инжектора и первоначального запуска.

 

Трубка в 1076 - по ней часть воды снизу забирается. В результате не такой большой уровень над решеткой стоит из-за гидродинамики. И не так много воды сольется в САМП в случае отключения электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, в некоторых топиках идет речь об установки краника на сливную трубу для регулирования потока и прочее, в моем случае с таким переливом надо что то изобретать или достаточно того,что есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно как есть. Гофру перед входом в воду более полого пусти - чтобы не такая газировка на выходе была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно как есть. Гофру перед входом в воду более полого пусти - чтобы не такая газировка на выходе была.

Прошу прощения, более полого это как...изогнуть что ли? (что то туплю :oops: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно как есть. Гофру перед входом в воду более полого пусти - чтобы не такая газировка на выходе была.

Коль, нету там газировки практически вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, а для моего слива возвратная такая помпа http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=4434 сгодиться, она вроде регулируемая, соответственно и придушивать возврат если что не придеться... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, нету там газировки практически вообще.

Если устроить прямое вертикальное падение - будет. Потому как вода ес-но не заполняет трубу целиком.

 

скажите, а для моего слива возвратная такая помпа http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=4434 сгодиться, она вроде регулируемая, соответственно и придушивать возврат если что не придеться... :tuplu:

 

Вообще, Eheim Compact - очень неудачная серия....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...