Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Евгений В.

Строительство домашнего рифа на 1400 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Решил рассказать и показать как сейчас строил мой домашний риф. Так как в морской аквариумистике я новичок, надеюсь поможете советами. Буду постепенно выкладывать описание и фотографии. Если интересно задавайте вопросы.

Система: банка 1000 литров, рефьюжн 200, самп 200. (примерно). Живые камни 260 кг. Живой песок 360 кг.

Оборудование: 3 стрима, кальциевая мешалка, холодильник, баллинг с дозирующими помпами, скиммер. антифоз и уголь, обратная помпа, автодолив и куча вентиляторов. Свет 7 МГ разных спектров, 6 актиников, 6 светодиодных ламп.

post-12148-1216719358.jpg

post-12148-1216719392.jpg

post-12148-1216719422.jpg

post-12148-1216719435.jpg

post-12148-1216719461.jpg

post-12148-1216719538.jpg

post-12148-1216719568.jpg

post-12148-1216719580.jpg

post-12148-1216719601.jpg

post-12148-1216719612.jpg

post-12148-1216719628.jpg

post-12148-1216719646.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем понял, что это за 2 вертикальные колонны в основной банке и куда они делись на последней фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный может получиться аквариум. :)

Немножко беспокоят сливные шахты, - отдельно-стоящие и довольно узкие, то есть их легко "свалить".

А в остальном может получиться отличный риф. :)

Свет конечно не так важен, но насколько я понял МГ лампы по 150 ватт, это так?

 

не совсем понял, что это за 2 вертикальные колонны в основной банке и куда они делись на последней фото?

 

Да, действительно, такое ощущение, что эти переливные колонны исчезли, куда они пропали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. почему шахты решили разместить не по углам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем понял, что это за 2 вертикальные колонны в основной банке и куда они делись на последней фото?

Левая колонна исезла, потому что мы ее убрали за ненадобностью, оставив только правую. Она работает как перелив и фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный может получиться аквариум. :)

Немножко беспокоят сливные шахты, - отдельно-стоящие и довольно узкие, то есть их легко "свалить".

А в остальном может получиться отличный риф. :)

Свет конечно не так важен, но насколько я понял МГ лампы по 150 ватт, это так?

Да, действительно, такое ощущение, что эти переливные колонны исчезли, куда они пропали?

Ну шахту свалить будет довольно тяжело.

Почему свет не важен?

По 150 ватт разных спектров. От 10000 до 22000к.

 

Добрый день. почему шахты решили разместить не по углам.

Потому что это первый большой аквариум и все в новинку. Совершили ошибку, но в следующем аквариуме на 6000 литров таких ошибок уже не будет. Учимся. :о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, вы не поняли, свет конечно важен, и его у вас вполне достаточно. :) Он как бы не критичен. Его легко можно апгрейдить, а вот перелив, самп и т.д уже труднее. Очень жаль, что убрали одну шахту, с двумы сливами гораздо надёжней. То как вы завалили шахту, - это её конечно укрепило и её не свалишь, а то как было на предпоследней фотографии, - было плохо, свалить элементарно. очень большой рычаг и маленькая площадь основания - элементарная физика. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, вы не поняли, свет конечно важен, и его у вас вполне достаточно. :) Он как бы не критичен. Его легко можно апгрейдить, а вот перелив, самп и т.д уже труднее. Очень жаль, что убрали одну шахту, с двумы сливами гораздо надёжней. То как вы завалили шахту, - это её конечно укрепило и её не свалишь, а то как было на предпоследней фотографии, - было плохо, свалить элементарно. очень большой рычаг и маленькая площадь основания - элементарная физика. :)

Просто не красиво было с двумя шахтами и одна шахта прекрасно справляется, даже с запасом :о) Обратная помпа на 4500 т/л час, так что шахта с запасом :о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравилось, как акву вписали в дизайн помещения. Это немаловажно,т.к.часто видиш акву и к ней идет куча проводов, трубочек, сверху висят криво светильники, сбоку вентилятор и т.д. - аж настрой пропадает. Сдесь другое дело - морской мир и ничего лишнего.

Мне кажется, что камни как-то уложены не очень... Как будто строители укладывали - подбирали, щоб щелей не осталось. Наверное, их лучше укладывать так, чтоб оставалось больше пустот и гротов (но надежно!!!) - так будет лучше вентилляция и отсутствие застойных зон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.. хорошая задумочка. Нужно еще в окружающий интерьер вкладываться, чтоб он соответствовал такому шикарному планируемуму аквариуму. Хотя это второстепенно. Главное аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравилось, как акву вписали в дизайн помещения. Это немаловажно,т.к.часто видиш акву и к ней идет куча проводов, трубочек, сверху висят криво светильники, сбоку вентилятор и т.д. - аж настрой пропадает. Сдесь другое дело - морской мир и ничего лишнего.

Мне кажется, что камни как-то уложены не очень... Как будто строители укладывали - подбирали, щоб щелей не осталось. Наверное, их лучше укладывать так, чтоб оставалось больше пустот и гротов (но надежно!!!) - так будет лучше вентилляция и отсутствие застойных зон.

Спасибо! Я тоже люблю когда ничего лишнего и все очень аккуратно. Насчет камней, просто фотографии не передают качество, скоро выложу высококачественные фотки, тогда можно будет рассмотреть все в мельчайших деталях. :о) Там довольно много пещерок, хотя наверное можно и побольше. :о)

 

Ну.. хорошая задумочка. Нужно еще в окружающий интерьер вкладываться, чтоб он соответствовал такому шикарному планируемуму аквариуму. Хотя это второстепенно. Главное аквариум.

В интерьере специально заранее было продуманно место под аквариум и все сделанно в едином дизайне. Такова была концепиця.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что хотел узнать, что бы вы посоветовали добавить по оборудованию, если конечно оно нужно? И по поводу освещения, как лучше задавать интервалы включения светильников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, какие капиталовложения все это обошлось? И не совсем понятно, к правой двери банка у Вас вплотную, а к левой нет? Ведь наверняка под заказ клеили. Почему не сделали вплотную?

Изменено пользователем zsot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, какие капиталовложения все это обошлось? И не совсем понятно, к правой двери банка у Вас вплотную, а к левой нет? Ведь наверняка под заказ клеили. Почему не сделали вплотную?

Конечно не секрет,могу все расписать.

Подставка под аквариум 10000.

Изготовление стекол (толщина 15мм) 35000.

Склейка стекол 15000.

Оборудование, камни, песок, добавки. корма и т.д. 500000.

Рыбы, коралы, беспозвоночные и т.д. 300000. (заказаны, будут приходить постепенно)

Работа по установке и настройке всего этого 100000.

Дополнительные расходы 50000.

Итого на сегодняшний день 1010000 рублей.

Но как я уже понял это только начало, чтобы сделать из этой банки настоящий кораловый риф придется попотеть. :о)

 

А не вплотную к двери, потому что слева от двери находится блок выключателей, так что сделали практически вплотную к нему.

Длинна 205 см кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система такого уровня безусловно должна управляться компьютером.

Кроме того разработкой, установкой и обслуживанием этого аквариума наверняка

будут заниматься профессионалы причем за немалые деньги.

Поправьте меня, если я ошибаюсь... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно получается 30 долларов за литр. Прилично, но незаоблачно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный риф можно сделать, есть где развернуться :)

По оборудованию вроде всё есть,что нужно для запуска,а вот скажите где Вы планируете разместить дозировочные помпы и емкости для растворов?

И ещё вопросик я так понимаю на возврат у Вас помпа Ред Драгон ,что за модель и как она по шумности вибрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно получается 30 долларов за литр. Прилично, но незаоблачно. ;)

 

:lol: Да, я бы даже сказал недорого выйдет в итоге.

Меняю однокомнатную квартиру в Воронеже на аквариум в Москве :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система такого уровня безусловно должна управляться компьютером.

Кроме того разработкой, установкой и обслуживанием этого аквариума наверняка

будут заниматься профессионалы причем за немалые деньги.

Поправьте меня, если я ошибаюсь... :lol:

Вот по поводу компьютера сейчас думаю, незнаю что выбрать, все очень похожее друг на друга, но склоняюсь к ПрофиПлюкс2.

Да, аквариум буду обслуживать не я, хотя меня все это безумно интересует, занимаюсь аквариумистикой с 10 лет и кажется это мой 30 аквариум и второй морской.

Следующий на 6000 литров. А вообще в долгосрочной перспективе хочу в доме на 200 тонн аквариум, чтобы можно было нырять с аквалангом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный риф можно сделать, есть где развернуться :)

По оборудованию вроде всё есть,что нужно для запуска,а вот скажите где Вы планируете разместить дозировочные помпы и емкости для растворов?

И ещё вопросик я так понимаю на возврат у Вас помпа Ред Драгон ,что за модель и как она по шумности вибрации?

В сампе, я думаю на следующей неделе поставим, сразу сделаю фотки.

По поводу помпы вы угадали, если помпа ничего не касается и очень удобно подсоединена к трубе и если самп закрыт панелями с вибро и шумо изоляцией. то практически не слышно. А так, любая мощьная помпа не самая тихая вещь в системе. Не пробовал других, но думаю эта хороша.

 

:lol: Да, я бы даже сказал недорого выйдет в итоге.

Меняю однокомнатную квартиру в Воронеже на аквариум в Москве :lol: :lol: :lol:

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сампе, я думаю на следующей неделе поставим, сразу сделаю фотки.

По поводу помпы вы угадали, если помпа ничего не касается и очень удобно подсоединена к трубе и если самп закрыт панелями с вибро и шумо изоляцией. то практически не слышно. А так, любая мощьная помпа не самая тихая вещь в системе. Не пробовал других, но думаю эта хороша.

:hmmm:

Я не угадал,а узнал ;) и что же всё же за модель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система такого уровня безусловно должна управляться компьютером.

 

Почему "безусловно"?

ИМО --совсем не обязательно а может даже и не желательно.Да и вообще--чем Вы там хотите управлять?

P.S.Симпатичная система получается. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не угадал,а узнал ;) и что же всё же за модель?

Не могу сказать сейчас точно, если интересно завтра посмотрю. Помнб что прогоняет 4500 л/ч.

 

Почему "безусловно"?

ИМО --совсем не обязательно а может даже и не желательно.Да и вообще--чем Вы там хотите управлять?

P.S.Симпатичная система получается. :vo:

Спасибо!

Я вообще ЗА компьютерное управление, я считаю, что оно, при должном использовании, позволяет упростить нам работу. (иногда однообразную) :о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотел спросить, можно ли использовать мощьные вентиляторы для циркуляции воздуха внутри верхнего и нижнего объема, не приведет ли это к увеличению испарения воды???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотел спросить, можно ли использовать мощьные вентиляторы для циркуляции воздуха внутри верхнего и нижнего объема, не приведет ли это к увеличению испарения воды???

 

Это приведёт к очень сильному повышению испарения, для этого и ставят вентиляторы - поввышается испарение, соотвтетсвенно температура воды падает, кроме того это даёт возможность лить в аквариум больше кальция, компенсируя испарение добавлением кальквассера.

 

Насчёт построения огромного аквариума, - идея хорошая, и кстати саму банку сделать даже проще, нужно сделать бжелезобетонную ванну со смотровыми стёклами. Технологически это делается проще склейки аквариума. Так что эта идея и не такая уж утопическая. Правда всё равно размеры аквариума потребуют соотвтетсвующих размеров очистительные сооружения. Места много надо, короче говоря. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...