Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Нет Оль не рассержусь, поскольку твои проблемы, они ж и общие. Твои рассуждения про рикордеи еще раз меня убедили, что не надо смешивать жесткие и мягкие, ну или грибы. А уж с НФС подавно, поскольку там обильное питание должно быть. Я наверное про свой новый аквас новую тему открою, про нано. Всетаки это будет отдельная система. А побольше сделать ну никак не получается, к сожалению :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох , а мне нравится такой "страдающий аквариум " в плане дизайна :gygy: хотя на вкус и цвет .......а что в твоем понимании красивый в плане дизайна аквариум :tuplu: так для общего развития . :tuplu:

Например: dann (если серитапору с магнита со стекла снять), doktorfish2 и stas Alpin (замечатель целостный дизайн), platax (аквариум - картина), natali1280 (в первом аквариуме очень интересно камни выложены, коральчиков бы побольше, во втором аквариуме мне очень импонирует концепция двух не больших горок из камней, где одна горка меньше другой), твои аквы мне понравились когда в гости заезжала за помпой, себе тоже островок захотела как у тебя из бриариума и ксении:oops: Еще нравится концепции тайцев с колоннами, но все равно больше к класике (треугольник, две горки, одна горка - как по умному называется забыла) склоняюсь.

 

Кстати мой аквариум мне не нравится, а последнее время еще и раздражает, коралы надо местами переставить, да бояздно.

 

P.s.: кого забыла извиняйти, но принцип думаю понятен.

 

 

У меня Юма сгорела, когда мг повесила, до недавнего времени еще и дискоактинии плохо приживались, а сейчас их коральчики затенили, так растут как на дрозжах.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На контроллере провода менял не помогает, сейчас попробую еще раз

Если взять и припаять к обычному DB9 (COM) 3 провода на землю, Tx и Rx, то подключить их нужно на контроллере на землю, Rx и Tx соответственно. После этого программа прошивки замечательно опознает и прошивает устройство, а всякие утилиты нормально считывают и закачивают программу, а также показывают состояние.

 

У меня работает именно так, на 2 моих контроллерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет в ноутбуке сом разъема, поэтому все хитро, в контроллер вставляется DB9 (COM) в ноутбук вставляется переходник с СОМ на USB, а пооскольку они оба папы, то соединяються они ноль-модемным кабелем. Попробую сейчас кабель поискать и отрезав один из разъемов соединить без ноль-модемного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня Юма сгорела, когда мг повесила, до недавнего времени еще и дискоактинии плохо приживались, а сейчас их коральчики затенили, так растут как на дрозжах.

 

У меня дискоактинии одни из первых животных в акве. Так вот пока росли в тени пропадали потихоньку, потом осталась одна чудом и попала на камень который я положил прямо под МГ, не обращая на нее никакого внимани, сейчас этот камень зарос весь дискоактиниями , только из коричневых они превратились в зеленые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Sander: переделал кабель, при запуске программы flash пишет порт занят либо не существует по всем 4-м СОМ портам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет в ноутбуке сом разъема, поэтому все хитро, в контроллер вставляется DB9 (COM) в ноутбук вставляется переходник с СОМ на USB, а пооскольку они оба папы, то соединяються они ноль-модемным кабелем. Попробую сейчас кабель поискать и отрезав один из разъемов соединить без ноль-модемного

Если мне память не изменяет, то в нуль-модемном кабеле идет перехлест жил, а нужен прямой кабель.

У меня без USB работало, а вот как контроллер с ним будет жить...

 

to Sander: переделал кабель, при запуске программы flash пишет порт занят либо не существует по всем 4-м СОМ портам

Так у меня было, когда связь Tx-Rx отсутствовала. Прога Flash не правильно ошибки обрабатывает, сдается.

Попробуйте все-же без Usb-переходников, может есть у кого железный COM. Видимо, в этом проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дискоактинии одни из первых животных в акве. Так вот пока росли в тени пропадали потихоньку, потом осталась одна чудом и попала на камень который я положил прямо под МГ, не обращая на нее никакого внимани, сейчас этот камень зарос весь дискоактиниями , только из коричневых они превратились в зеленые.

Все как то чудно в морском аквариуме, у одного одно у другого другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твои рассуждения про рикордеи еще раз меня убедили, что не надо смешивать жесткие и мягкие, ну или грибы. А уж с НФС подавно, поскольку там обильное питание должно быть.

 

Думаю, что смешивать все же можно, но без крайностей. На рифах в Красном море часто встречаются участки, где спокойно существуют рядом спс, мягкие и нфс. У самого два разных вида тубастрей живут в акве с sps достаточно продолжительное время и отлично себя чувствуют. Нефтии всякие и горгонарии (нфс) конечно уже другое дело. Горгонарии-фотосинтетики тоже в рифе хорошо себя чувствуют, да и течение сильное им судя по всему нравится.

Грибы живут нормально в тени спс и на вертикальных стенках, но темпы роста мягкоты конечно существенно ниже в акве с относительно "высоким" качеством воды. На счет рикордей - флорида у меня хорошо себя чувствует под ярким светом, а юма старается частично в тень отползти и размещена вертикально, растворяться пока не планирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например: dann (если серитапору с магнита со стекла снять)

 

спасибо за оценку, сериатопору с магнита снял!) ибо переросла она совсем акву... да и вообще всё видоизменилось здорово, по центру сейчас "колонна" с спс разными, вроде тоже неплохо смотрится. поборю лень и сфотаю. /Сергей, извини за оффтопик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за оценку, сериатопору с магнита снял!) ибо переросла она совсем акву... да и вообще всё видоизменилось здорово, по центру сейчас "колонна" с спс разными, вроде тоже неплохо смотрится. поборю лень и сфотаю. /Сергей, извини за оффтопик

Раз провинился отрабатывай, выкладывай фотки как там у тебя поменялось :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вечером в актиника примерно так выглядит:

post-1998-1276199730_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так мне и не везет с этим компьютером ВМ8036. Как писали выше поменял я датчик температуры. Взял длинную колбу, чтоб провода не попадали в воду. Засыпал песком, замазал все силиконом, вода внутрь не попадает, ну никак. Подключил ...и..... Проработало опять пол дня. Опять показания температуры -0,3 градуса. Ну думаю никак соленая вода не может попасть во внутрь. Попробовал найти датчик заново, говорит нет датчика или датчик неисправен. Отключил датчик, подключил заново. Все заработало, но показывает температуру 28,3 , спиртовой термометр показывает 27. Хотя несколько дней назад разница температур была полградуса. Через 3 часа работы на контроллере 27,6 на спиртовом 27. Чувствую врет зараза. Ну я сегодня дома целый день будем наблюдать. Но чую работает не правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так мне и не везет с этим компьютером ВМ8036. Как писали выше поменял я датчик температуры. Взял длинную колбу, чтоб провода не попадали в воду. Засыпал песком, замазал все силиконом, вода внутрь не попадает, ну никак. Подключил ...и..... Проработало опять пол дня. Опять показания температуры -0,3 градуса. Ну думаю никак соленая вода не может попасть во внутрь. Попробовал найти датчик заново, говорит нет датчика или датчик неисправен. Отключил датчик, подключил заново. Все заработало, но показывает температуру 28,3 , спиртовой термометр показывает 27. Хотя несколько дней назад разница температур была полградуса. Через 3 часа работы на контроллере 27,6 на спиртовом 27. Чувствую врет зараза. Ну я сегодня дома целый день будем наблюдать. Но чую работает не правильно.

Я просто замазал датчик силиконом, все показывает точно уже недели 2. Странно что у Вас так(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мне странно, не рабочий он какой то, к компьютеру не подключается, следовательно прошивку поменять не могу, вот и с датчиками какие то заморочки. Датчик весь замазан силиконом, часть стеклянной колбы находиться выше уровня воды и следовательно провода тоже. пока работает температуру сейчас показывает 27.2 по термометру 27.1. Сейчас с делами по дому закончу попробую сайти форума мастеркита пошуршать. Все таки склоняюсь купить аквакомпьютер, а эту поделку тестю отдать на теплицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мне странно, не рабочий он какой то, к компьютеру не подключается, следовательно прошивку поменять не могу, вот и с датчиками какие то заморочки. Датчик весь замазан силиконом, часть стеклянной колбы находиться выше уровня воды и следовательно провода тоже. пока работает температуру сейчас показывает 27.2 по термометру 27.1. Сейчас с делами по дому закончу попробую сайти форума мастеркита пошуршать. Все таки склоняюсь купить аквакомпьютер, а эту поделку тестю отдать на теплицу.

:)

Вы не поверите, но у меня их два и почему-то работают уже 1.5 года без нареканий.

Темп. будет отличаться, поскольку у вас 2 раздела среды до датчика - вода-колба и колба-воздух внутри нее. Я предлагал глицерин использовать, вы не захотели. Предлагал сделать, чтобы заведомо контакта с водой не возникло - тоже не стали. Про силикон тоже писал, не послушали.

Контроллер-то при чем? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про различия температуры согласен, но куда пропадает датчик и почему он упрямо показывает цифру -0,3? Почему понятно это сбой, но вот почему?

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про различия температуры согласен, но куда пропадает датчик и почему он упрямо показывает цифру -0,3? Почему понятно это сбой, но вот почему?

Дело в том, что причин этому может быть 2:

1. Действительно, в некоторых ситуациях типа обрыва провода "Data" либо залива и замыкания датчика, датчик теряется и его отсутствие отображается как -0.3

2. В прошивках версии <1.9 некорректно обрабатывается сигнализация от датчика и паразитные наводки. В некоторых ситуациях это является причиной сбоя передачи информации по шине и потери датчика.

 

1 лечится качественным соединением и изоляцией. 2 - заменой прошивки на последнюю, с ней сбоев за полгода у меня не происходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 - заменой прошивки на последнюю, с ней сбоев за полгода у меня не происходило.

Только как ее заменить если к компу он не подключается((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только как ее заменить если к компу он не подключается((

Все подключается. Видимо, проблема в преобразовании USB - COM. Можно попробовать драйверами поиграться.

На железячном порту нормально шьется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал подключить на прямую к другому компу, система windows 2003. Результат тот же. Провода менял и так и так. Он устройство обнаруживает, но далее этого дело не идет. Надо попробовать искать новый драйвер. А лучше новый аквакомпьютер ;)

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пробовал подключить на прямую к другому компу, система windows 2003. Результат тот же. Провода менял и так и так. Он устройство обнаруживает, но далее этого дело не идет. Надо попробовать искать новый драйвер. А лучше новый аквакомпьютер ;)

 

А лучше вообще от него отказаться :)

Свет управляется таймерами, температура держится терморегуляторами, автодолив - автодоливом.

 

Только вот балинг выбивается, ему уже контролер на более серьезном мозге нужен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал подключить на прямую к другому компу, система windows 2003. Результат тот же. Провода менял и так и так. Он устройство обнаруживает, но далее этого дело не идет. Надо попробовать искать новый драйвер. А лучше новый аквакомпьютер ;)

Ок, покупайте тогда Siemens Logo с обвязкой, например. Под него управление всем, чем можно, запихнете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня целый день отработал нормально, может приработается еще, так что пока понаблюдаем. понаблюдаем.

Василий мне почему то аквакомпьютер больше нравиться чем таймеры. Во первых у меня свет по разным дням недели по разному работает, на таймерах так не сделать. Вот еще с терморегулировкой разберусь и совсем будет хорошо, тогда кроме вентиляторов еще обогреватель подключил и все Ок будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых у меня свет по разным дням недели по разному работает, на таймерах так не сделать.

Зачем? Есть германские таймеры програмируемые по дням недели .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...