Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Эгис, у меня стоит как раз гофра - она бесшумна сама по себе, но есть одно "но" - надо сделать так, чтобы конец гофры был УЖЕ , чем приемная часть.

Тогда тишина, ничего не хлюпает и не шумит.

немогу понят :tuplu: ,у меня на возврате простая труба и работает бесшумно,и конца УЖЕ ненадо делать,на слив это понятно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается гофры она перестала выбрасывать частички. Но труба и фитинги уже закуплены и в ближайшее время будет переделано, к тому же гофра не погружается в воду и мне не нравиться шум текущей воды, создается впечатление что где-то, что то подтекает. А это нервирует и поэтому будет сделана рассифонка по рекомендации Sleepy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы все таки получить рекомендации по поводу приведения параметров воды в норму. Собираюсь в дальнейшем использовать баллинг метод. В настоящий момент Ca - 540, Mg - 1160, KH - 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Содой аккуратненько поднимаешь kH (Ca при этом будет падать), доводишь до нужного баланса, а потом балингом поддерживаешь эти параметры ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил большое спасибо за разъяснения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В настоящий момент Ca - 540, Mg - 1160, KH - 6.

и про магний не забудь,если кальций будеш держать выше 400,то магний должен быть 1300 и больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я собирался сегодня вечерком добавлять соды понемногу что бы снизить Ca скажем до 450, что будет с КН не знаю посмотрю по тестам, а Mg чем поднять? купить какую нибудь добавку? Или уже купить набор для баллинга и уже им регулировать Mg?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если быть точным, то у меня пришло время подменивать воду. Поэтому сейчас скину Ca скажем град на 10-20 получиться Са 530, потом завтра еще на 20 ... итак до 450, потом подменю воду. После подмены Ca думаю поднимется, потому как соль Red Sea Coral pro с повышенным содержанием Ca. Ну а там далее по тестам посмотрим на Са, КН и Мg....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а Mg чем поднять? купить какую нибудь добавку? Или уже купить набор для баллинга и уже им регулировать Mg?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12632

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, большое спасибо за ссылку.

Для тех, кто будет читать мою тему и сталкнется с аналогичной проблемой вот ссылка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...hl=%F1%EE%E4%E0 где говориться что нельзя поднимать КН больше чем на 2 градуса сразу. Чтож значит будем добавлять соды по чуть чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось время продолжить описание своей темы, все это время я пытался стабилизировать систему и искал ответы на интересующие меня вопросы в описании запуска . Но к стабильности ее привести никак не удавалось, параметры скакали в разные стороны. И спасибо Виталию(Loyer) за его толчек к началу добавления баллинга в систему. Я не начинал добавлять компоненты потому как мне говорили, что раз основных потребителей кальция и магния нет, то и не надо лить баллинг достаточно просто регулярных подмен. Покупать СПС коралы я не решался, потому как несколько попыток поместить в систему Акропоры приводило к их облетанию. Мне никак не удавалось избавиться от нитратов и следовательно от буро-зеленых водорослей. Я начал добавлять со 100 мл утром. Сначало добавлял раз в день. Но это приводило к скачкам кальция и КН. КН падал к вечеру на 1 градус. Тогда я стал добавлять 2 раза в день по 50 мл. По прошествии 2х недель КН - 11, кальций 460. Нитраты перестали определяться уже через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако добавляя балллинг, я только контролировал КН и кальций, совсем забыв про магний. В результате магний упал до 1150. Читая другие темы и изучая развитие других систем я забыл про наставления Эгиса, держать магний на уровне 1300 или даже выше. И может быть это случилось из-за низкого уровня магния, может по другой причине, купленная 5 дней назад монтипора начала белеть, сначало с одного края через 2 дня с другого. Эти побеления сегодня утром держаться на том же уровне.

post-10200-1243851158_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера баллинг не добавлял, кроме 3 элемента. Сделал подмену воды 10л, но скорее это связано с чисткой сампа, отсифонил накопившийся в приемном отсеке детрит. Параметры воды: вода осмос, правда нет DI картриджа, рН - 8,1 (мерил вечером при свете и сегодня утром, показания одинаковые), нитраты 0, кальций - 460, утром померить не успел, кН - вечером был 11, утром 10. Магний 1270 - вечером, утром померить не успел. Думаю низить количество добавляемого баллинга до 50 мл в день. В системе уголь и чеми пур. Чеми пур висит уже месяц. Добавляю по 10 мл водки ежедневно. Т.к. после смены сампа появилось циано с месяц назад. Сейчас циано сократилось до пятна приблизительно 30 см и имеет цвет бледно коричневый.

 

Да магний повышал при помощи жидкой добавки elos в течении 2-х дней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что даже 50 мл. баллинга может быть многовато на начальных порах. Да и такие резкие скачки (по кальцию и магнию), даже в лучшую сторону, могут нехорошо сказываться на жителях.

П.С. Мангры тоже будут много магния выжирать. Надо это иметь ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про мангры я подзабыл, что они потребляют магний хорошо, но думал что у них еще нет развитой корневой системы, они действительно плавают и не растут. Но сейчас нет времени сделать мангрянник. Вот отпуск через неделю, все закуплено и сделаю посажу их уже на место. Да и в теме про баллинг написано, что начните со 100 мл, вот и начал, только в субботу прочитал у кого то из ребят с Израиля, что начать надо с 20. Да и небыло еще до этого СПС, а ЛПС от балинга только лучше стали, причем намного.

У меня вопрос, я что то не смог найти каков может быть максимальный параметр по кН, про кальций и магний понятно, а вот про кН никак не нашел, знаю, что у людей 8-9.

Магний постараюсь поднимать потихоньку на 20 едеиниц, не более. Видно с добавкой свежей воды у меня скачки пошли по кальцию, отсюда и магний поплыл. Но не чистить самп было тоже плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем наблюдать дальше за состоянием коралов и следить за потреблением магния. Стас а ты добавлял баллинг поначалу вручную? И с каким интервалом между компонентами. А побеления обрастают или это уже не обратимый процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подобным образом начинала облетать красная монтипора, но облетать ни с краев, а с серединки. Первый раз из за того, что я по неосторожности капнула на нее йодом, второй раз из за смены отражателей. Облетание было медленным и за неделю остановилось само, еще через неделю коралл заростил все белые области. Сейчас постоянно наблюдаю такую картину, коралл отрастает миллиметров на 5 и отросший край белесого цвета, потом эта область заращивается (не знаю как выразится правильно) и цикл повторяется сново, при этом в месяц примерно растет на 1.5-2 см.

 

Балин использую уже несколько месяцев и сейчас довела вносимую дозу растворов до 70 мл (начинала добавлять с 10 мл, потом посчитала примерное потребление кальция и карбоната моим аквариумом и увеличила дозу, но постепенно), лью в ручную. И только где то месяц назад скачки по кальцию при подмене воды пропали. Магний не мерила :(

 

Да и такие резкие скачки (по кальцию и магнию), даже в лучшую сторону, могут нехорошо сказываться на жителях.

 

Решила не давно, что постоянно значение 420 по кальцию меня не устраивает и решила, что лучше будет 440, вот теперь акропорки стоят не такие пушистые как раньше :(

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha, а с каким интервалом вы вливаете компоненты баллинга и льете одной дозой или разбиваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше лила кампонент А и Б утром с интервалом в 20 минут, а компонент В вечером. Потом перешла на вечернее внесение балинга лью с интервалом минут в 30 - 40 компонент А и Б т.к. отмиряю все это пробиркой в 30 мл то лью не всю порцию сразу, компанент В вношу в воскресенье всей дозой т.е. сейчас это 490 мл. Но мне кажется, что это неправильно слишком большая доза попадает единовременно, дело в том что у меня нет сампа (о чем очень жалею) и лью балинг в поток воды от скимера, вот присматриваюсь пока к дозаторам, а временно думаю поставить что то на подобе капельнице, что б баллинг вносился более раномерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, понял, сейчас буду лить 1 раз в день, посчитаю заодно суточное потребление, как то сразу не сообразил, и уже исходя из этого расчитаю норму для добавления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, я б всетаки на вашем месте, начала вносить с дозы в 10 - 20 мл и вносила бы одинаковые дозы дней 5-7 потом делала контрольный замер параметров по kh и кальцию. Сама я тестировала на первых этапах утром и вечером оба параметра, но за отправную точку брала только значения через 5 дней вечером. Но перед тем как вносить баллинг выравняла бы параметры в аквариуме по kh и кальцию подменами.

 

Если я правильно поняла у вас соль Red See, по началу я ей тоже пользовалась в итоге у меня был ужасный дисбаланс по кальцию и kh примерно 520-500 и 6-5 соответсвенно, очень долго выравнивала показания путем добавления соды. После перехода на соль тропик марино, все это безобразие с показаниями прекратилось. А после перехода на балинг показания стали вообще замечательные, но не точно табличные, хотя и тесты у меня не шибко точные и погрешность вполне имеет место быть, но в рамках рекомендуемых величин согласно табличке.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже планировал передти на соль Тропик Марин, т.к. думаю что она будет сочетаться с их же балингом более лучше, а red sea соли осталось немного. сейчас снизил дозу, посмотрю теперь по параметрам еще.

 

к тому же у меня появились потребители кальция, это монтипора и несколько маленьких кустиков акропор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером измерил параметры: кН - 9, кальций - 420, магний -1180. Т.е. кН и кальций пришел в норму, вот только магний упал на 60 по сравнению со вчерашним вечером. Надо лить магний. Баллинг уменьшил до 20 мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, вопрос к тебе, а сколько магния выедают твои мангры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, провел тесты после добавления балинга. Результаты: кН вырос до 10, кальций до 460, а вот магний не растет и поскольку тест у меня JBL (магний+кальций), то получается что магний даже снижается, т.е. их общее значение не увеличивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...