Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Вы меня не поняли. Я так и собирался сделать. JEBO продать. А под самп у меня есть другой аквариум, правильной формы с размерами 100х40х50в

 

Но если вы считаете, что 50 для сампа высоко, значит буду делать меньше 40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но если вы считаете, что 50 для сампа высоко, значит буду делать меньше 40

 

У меня в этом плане опыта мало, но как правильно написал Лев, высота сампа, тумбы и пенника взаимосвязаны - от них и нужно плясать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил заказать тумбу в Наро-Фоминске и новые аквариумы тоже. Старый решил не использовать, потому как хранился без воды уже 4 года. Только они просили сделать чертеж где сверлить отверстия и делать сливную шахту. Прошу подсказать по данному вопросу. Потому как опыта совсем нет. Т.е на каком расстоянии от угла и какого диаметра сверлить отверстия и какого размера клеить сливную шахту. А также какой лучше скимер покупать, внутренний или внешний? Мне тут советовали Deltec MCE600 он внешний соответственно самп надо проектировать чтобы он рядом стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут советовали Deltec MCE600 он внешний соответственно самп надо проектировать чтобы он рядом стоял.

Пенник хороший, только маленький отсек для скиммата...

И еще он не стоит рядом а висит на стенке. :)

А китайские аквасы нормально сверляться... я уже 2 штуки просверлил ресун и баолонг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А китайские аквасы нормально сверляться... я уже 2 штуки просверлил ресун и баолонг.
:vo: Поддерживаю :!: мне сверлили баолонг, сам сверлил ресун :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, тогда еще напишите какого диаметра, ну вроде я нашел 45, а вот на каком расстоянии от угла и друг от друга, как я понял надо сверлить 2 ответстия

 

и какого размера делать сливную шахту. Размер аквариума 100х60х50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверлить лучше 60 мм от края... в общем чем дальше - тем лучше так же и между собой.

у меня места меньше сверлил где-то мм 45 - 1 диаметр. :(

А размеры шахты я определял так: собрал верхнюю часть дюрсо и аварийку/возврат и сложил в уголке аквы... посмотрел как их удобнее расположить чтобы потом можно было и руками влезть если что и нарисовал стенки слива :lol:

Вот и все.

Да так можно и отверстия наметить где удобнее будут, но не ближе 1 а лучше 1,5 диаметров от края и друг-друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что всего 2 отверстия получается.Одно слив, а второе аварийное и через него же идет возврат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Я долго читал содержимое форума, и вот наконец решил открыть свою тему"

 

Что то меня гложут сомнения. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что всего 2 отверстия получается.Одно слив, а второе аварийное и через него же идет возврат

У меня да, а как сделать - решает каждый сам для себя.

Я так сделал, поскольку у меня слив 32 и аварийка 32, а возврат эйхем 1250 через шланг 16/12 проходящий внутри аварийного слива.

т.е. мне показалось все трубы сделаны с большим запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, переделывали подобную систему из пресняка на море. Аквариум jebo 3100.

- в крышке поменяли т8 лампы на 4 т5 AM reef blue b reef white 15K, 39 W

- аквариум просверлили в дне и сделали сливную шахту

- в тумбу удалось запихнуть самп и холодильник

- самп из двух отсеков (1- пенник H&S Type 110-F2000 http://www.hsaquaristik.de/html/insump1.html и уголь , 2- биошары и возвратная помпа)

- также имеется стерилизатор

Внутри банки:

- Помпа перемешивающая TURBOLLE STREAM 6080

- камни живые 40 кг

- коралловая крошка

 

Аквариуму 4 месяца из населения там:

- 2 клоуна (оцеляриса)

- 1 белоперая бабочка

- 1 белогрудый хирург

- 2 хризиптеры желтопузые

- 2 мандаринки

- 1 зебрасома

- дискоактинии

- зоонтарии

- синулярия

- кладиела...

пока все.

 

Живут - растут и радуются жизни. Слава Богу.

 

По поводу сверления JEBO! Насверлили уже очень много, пока вроде без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Я все таки послушал старших товарищей и заказал новый аквариум.И вот наконец мне его склеили и сделали тумбу. Но не обошлось без разочарований. Это первый аквариум на заказ и как всегда, кто то кого то не так понял. Я собирался сделать один слив и один аварийный слив под 40 фитинг, но мне просверлили 2 отверстия диаметром 40. А поскольку снизу приклеен лист фанеры, то уже нет возможности рассверлить отверстия. Поэтому слив можно сделать только из 25 трубы у которой наружний диаметр 33. И она получается немного маловата. Но думаю если ее посадить на силикон будет нормально. В связи с этим вопрос: Хватит ли этого диаметра для слива? Объем аквариума 300л. Я думаю сделать уже без аварийного слива, а 2 одинаковых, чтобы вода сливалась через обе трубы одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две трубы на 25 слива будет вполне нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев, успокоили, а то я уже растроился. Единственное теперь придется с возвратом что то мудрить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал в своей теме, вот появился вопрос:

- У меня возврат из сампа сделан гофрированной трубой. При отключении возврата для профилактических работ, а затем при его включении наблюдается выброс в аквариум достаточно большого колличества частичек похожих на снежинки. Не могут ди эти отложения способствовать росту нитратов. И что теперь менять гофру на жесткую трубу? И вообще отказываться от гофры или можно оставить небольшие кусочки, а большую часть поменять на жесткую трубу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не надо делать, все нормально. "Частички" у Вас будут проявляться при любом раскладе - даже если просто отключить перемешивающую помпу, а затем ее включить.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал в своей теме, вот появился вопрос:

- У меня возврат из сампа сделан гофрированной трубой. При отключении возврата для профилактических работ, а затем при его включении наблюдается выброс в аквариум достаточно большого колличества частичек похожих на снежинки. Не могут ди эти отложения способствовать росту нитратов. И что теперь менять гофру на жесткую трубу? И вообще отказываться от гофры или можно оставить небольшие кусочки, а большую часть поменять на жесткую трубу?

там думаю пузирки воздуха у вас,или я ошибаюсь?как Алекс писал ничего не надо делать,непоможет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

eqis нет не пузырьки, а именно частички очень похожие на снежинки. Я так понимаю это что то откладывается в складках гофры и в момент резкой подачи воды при повторном включении оттуда вымывается. Если это не будет служить причиной повышения нитратов в воде делать ничего не буду. А то он зараза не хочет падать ниже 10. Может конечно еще самп не созрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю это что то откладывается в складках гофры и в момент резкой подачи воды при повторном включении оттуда вымывается.

может быт и такое ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я кстати у себя то же такое заметил... если помпу возвратную рестартануть - хлопья летят.... только у меня волосики пучками... на возврате шланг гофрированый... когда ставил думал - не будут ли конавки забиваться.... эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может они на волосики больше похоже, вообщем подумал буду по возможности гофру на жесткую трубу менять, правда кусочек от возвратной помпы см 30-50 придется оставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой смисл был ставить на возврат гофру?на слив люди ставят говорят что шума меньше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я почитал у людей и и поставил на слив, да чтоб проще было еще и на возврат. Клеить ничего не надо как хочешь согнул. Хотелось как проще. Но не все в нашем деле просто .. Да и вибрации с возвратной помпы подумал меньше будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В эти выходные уехал из дома на 2 дня. У меня встала помпа автодолива, видно как следствии повышения соленности облетела акропора. Приехав домой пришлось долить 8 литров, взамен испарившейся, осмосовой воды. При измерении тестов на кальций показывает 550. Чем его можно снизить. Теста на КН и Mg нет, сегодня поеду в АЛ за тестами. Подмены воды делаю 2 раза в месяц по 20 литров на соли Read Sea Coral Pro.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой смисл был ставить на возврат гофру?на слив люди ставят говорят что шума меньше ;)

 

Эгис, у меня стоит как раз гофра - она бесшумна сама по себе, но есть одно "но" - надо сделать так, чтобы конец гофры был УЖЕ , чем приемная часть.

Тогда тишина, ничего не хлюпает и не шумит.

 

АЛ.

 

Ну, если все равно собирались померять КН - то при необходимости поднять КН можно рН-КН буфером (по сути, сода)

Она как раз здорово "садит" Са.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...