Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
stas Alpin

Потусторонний мир (stas Alpin, Харьков, Украина)

Рекомендуемые сообщения

Моя акропорка благополучно подростала, пока не перевесила камень, на котором живет и упала вниз (при этом сломала несколько кончиков, блин!). Стоит реально на соплях. Кто чем крепит коралы "намертво". пробовал рифконстракт от аквамедик, но он не только под водой не клеит, но и вообще к мокрому не липнет.

post-10925-1216327512_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально он клеит. Ессно к ровной (да и к неочень ровной) площадке этими пластилинами не прицепить. Лучше выискивать впадинку в ЖК , пломбировать ее рифконстрактом и в нее в тыкать коралл, той порцей клея что вылезет надо пальцами обвальцевать основание коралла.

Другой способ это сверлить в камне ручными тисками с зажатым сверлышком дырку, и этим же сверлом в торце коралла , и сажать на титановый или пластиковый сиержень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Течение - 2 ресана 15000 на мультиконтроллере (сделал местный украинский умелец) настроил в режим волны. + сан-сан 5000 (за камными для обдува)

Стас, а что он сделал с контроллером чтобы получить режим волны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, а что он сделал с контроллером чтобы получить режим волны?

Родной контроллер ресана - полное г...о, потому что в режиме 15000л. он работает ок.20% времени.

Тот мультиконтроллер, который у меня позволяет одновременно управлять 2-мя помпами в 2-х режимах:

1. Одновременных пульсаций обоих помп с перерывами

2. Поочередных пульсаций помп (на максимальной мощности)

При этом имеется ручка плавного регулирования задержки времени и пульсации.

Так вот у меня получилось настроить эти 2 помпы в резонанс и получить небольшую волну.

Имеется также кнопка "кормление" - выключение обоих помп на 15 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
потому что в режиме 15000л. он работает ок.20% времени

Дело нехитрое и его времена изменить (кстати и напряжение на помпе поднять). Я для знакомого синхронизировал 4 ресана с родными контроллерами, теперь пусть пробует получить волну. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело нехитрое и его времена изменить (кстати и напряжение на помпе поднять). Я для знакомого синхронизировал 4 ресана с родными контроллерами, теперь пусть пробует получить волну. ;)

:vo:

Немного свежего фото

post-10925-1216468592_thumb.jpg

post-10925-1216468645_thumb.jpg

post-10925-1216468712_thumb.jpg

post-10925-1216468799_thumb.jpg

post-10925-1216468847_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как - то странно сегодня ночью вела себя акропора - понавысовывала каких- то соплевидных щупалец, таких-же как на фунгии, трахифилии для ловли планктона. Акропоры тоже этим занимаются?

post-10925-1216962790_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях прошли поставки сразу у нескольких поставщиков. Прикупил себе немного живности. И НАКОНЕЦ У МЕНЯ ПОЯВЛЯЮТСЯ СПС - основные жители моего потустороннего мира (как предполагалось) Правда они еще не расставлены на свои места ипоэтому в аквасе небольшой бардак:

1. Жду хороший клей

2. Еще не знаю как лучше расставить.

3. Пусть хоть акклиматизируются сначала.

Немного фото старых и новых жителей:

post-10925-1217681814_thumb.jpg

post-10925-1217681853_thumb.jpg

post-10925-1217681886_thumb.jpg

post-10925-1217681926_thumb.jpg

post-10925-1217681957_thumb.jpg

post-10925-1217681991_thumb.jpg

post-10925-1217682030_thumb.jpg

post-10925-1217682068_thumb.jpg

post-10925-1217682110_thumb.jpg

post-10925-1217682137_thumb.jpg

post-10925-1217682186_thumb.jpg

Из рыбок основное приобретение - японикус - немного болеет. Надеюсь выздоровеет.

post-10925-1217682210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какое классное увеличение объема в 2 раза! :) Здорово получилось с зеркалом. )

Японец мне тоже очень нравится. :vo: Есть какие-нибудь особенности поведения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какое классное увеличение объема в 2 раза! :) Здорово получилось с зеркалом. )

Японец мне тоже очень нравится. :vo: Есть какие-нибудь особенности поведения?

Японец у меня только 4 дня. Сразу ужился с остальными хирургами, активный пловец, кушает все, что дают. Но весь в крипте (от стресса, наверное). Кормлю кормом собственного приготовления с добавлением чеснока - надеюсь поправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, господа мореманы. Подскажите, пожалуйста:

У меня средний отсек сампа - ДСБ+водорослевик. И у меня там до определенного момента хорошо росла хетаморфа и каулерпа. Щас их рост полностью остановился, даже наоборот - бледная хетаморфа кудато растворяется. В аквариеме растут саргасы (и хорошо растут!), но а сампе их держать не получается - небольшая глубина.

Так вот, что еще можно выращивать в водорослевике - что-нибудь мега нетребовательное и неприхотливое? и бяку выводило?

ПС. Тесты - нитрат, фосфат - 0, РН - 8,4 КН - 9 кальц. - 420, магний- 1350

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писали от том, что хетаморфа вместе с каулерпой не растет, каулерпа ее забивает.

Оставте одну хетаморфу и все будет ок. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писали от том, что хетаморфа вместе с каулерпой не растет, каулерпа ее забивает.

Оставте одну хетаморфу и все будет ок. :)

От каулерпы я избавился ранее (мне не нравилось ее половое размножение). Щас в водорослевике только бледная хетоморфа. Ну и еще 4 прорастающих семечка мангров, но на них я ставку не делаю (пока!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю запускать еще один самп - мангрятник с ДСБ .

 

смысл мангрятникa ??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысл мангрятникa ??? ;)

http://www.falconlabs.com.ua/catalog.php?s...=8&elsh=738

Можно отвечать долго, пространственно, биться головой об стену, доказывая полезность, или бесполезность чего-то, а можно более лаконично: смысл- в экосистеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысл мангрятникa ??? ;)

1. - я верю в биофильтрацию мангрятника. У меня щас хетоморфа растет плохо, зато мангры пустили длинные корни и выкинули листья. Да и вообще, какой сухой остаток у хетаморфы после прореживания? - да его с руки можно сдуть. А мангры хоть и медленно растут, зато образуют плотную "древесину". Вопрос в колличестве манг - думаю посадить ок. 40 деревьев.

2. - это будет открытый самп - обзорный. Кроме мангрятника он еще будет тридактником с обзором их сверху. Кроме того там будут красивые крабы-отшельники, которых я не могу содержать в основной банке. Короче хочу создать этакий мангровый биотоп с тридактнами.

3. - основой мангрятника хочу сделать Минерал-Муд, которую положу на дно. А вот сверху планирую постелить белоснежный арагонитовый песок, который хочу сам привезти из отпуска (будет только зимой). Это будет самый настоящий ДСБ с живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
смысл- в экосистеме.

природе да,а что касаетса акварюмистику,думаю это невозможно,ну если всю квартиру манграми обсадиш,и то думаю экосистема неполучитса,теоретически красиво звучить но в практике думаю неисполнимо ;) (это только моё мнение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это будет открытый самп - обзорный. Кроме мангрятника он еще будет тридактником с обзором их сверху. Кроме того там будут красивые крабы-отшельники, которых я не могу содержать в основной банке. Короче хочу создать этакий мангровый биотоп с тридактнами.

если для красоты то да ,но надеитса ,что будет работать как пожыратель нитратов думаю нестоит,своё время очень много интересовалса этим вапросом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основную ставку в мангрятнике я делаю на "правильный ДСБ" с большим колличеством бентосной живности. Нитраты я не хочу вообще - основные жители моего потустороннего мира - СПС :) . Ну а мангровый лес будет обеспечивать дополнительную страховку, а корни этого мангрового леса - тоже неотъемлемая часть ДСБ. При денитрификации в ДСБ есть несколько путей восстановления Нитрата до азота, в том числе через промежуточные звенья - нитрит и амоний. Я думаю, ДСБ, хорошо пронизанный корнями мангров сможет извлекать этот самый нитрит и амоний. Причем именно корнями и ДСБ, а не из толщи воды. Это мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати хотел узнать какие жители приемлемы в мангрятнике? Я имею ввиду крабов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати хотел узнать какие жители приемлемы в мангрятнике? Я имею ввиду крабов...

Думаю, тут зависит от возможностей поставщиков. Ну и кого-нибудь можно привезти "нелегально". О конкретном видовом составе пока не задумывался, но хочется цветастых крабов-отшельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо в наши темы почаще фотки вставлять: бывает захочу посмотреть, как кто коралы расставляет, как они подросли - а там демагогии на несколько страниц.

post-10925-1220167184_thumb.jpg

post-10925-1220167216_thumb.jpg

post-10925-1220167252_thumb.jpg

post-10925-1220167293_thumb.jpg

post-10925-1220167326_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пришла очередная порция мангр

post-10925-1221155297_thumb.jpg

А еще на днях пришла Минерал-муд

post-10925-1221155322_thumb.jpg

Немного опишу, что я о ней думаю. Ато, сколько не искал инфы на форуме - ничего конкретного.

Минерал Муд представляет собой субстрат с большим разлетом в размере зерен: от мелкой пыли до камушка 5 мм. в диам. Не пачкается. В общем на грязь не похожа. Запакована в слегка влажном состоянии. Вот фото покрупнее

post-10925-1221155343_thumb.jpg

После добавления в воду:

post-10925-1221155359_thumb.jpg

а через 10 мин. уже так:

post-10925-1221155380_thumb.jpg

В общем решил я мангры посадить в "тазике" в минерал-муд - и в основной САМП (мангрятника пока нет).

Подготовительные работы:

post-10925-1221155434_thumb.jpg

После посадка в Минерал-муд:

post-10925-1221155500_thumb.jpg

А сверху 2 см. песочка из сампа (пусть засаляется тазик - ему потом в мангрятник переезжать)

post-10925-1221155465_thumb.jpg

Поставил все в самп. При этом поднялась муть, которая осела через час. Коралы не возмущались - помоему даже довольны были. Теперь посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...