Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

stas Alpin

Потусторонний мир (stas Alpin, Харьков, Украина)

Рекомендуемые сообщения

:vo: Доброго времени суток всем, уважаемые форумчане! На столь многолюдном, международном и глубоко уважаемом мной форуме, хочу представить и свой "потусторонний мир" на критику широкой публике.

Предистория акваса здесь:http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=2607

Об аквасе:

размер - 1600х650х700 (высота) + самп

свет - 3 МГ 250 ватт рифлюкс 12000К + 2 актиника Т5 80Вт JBL + луна + щас делаю дополнит.2 Т5 10000К 39 Вт. (на 4 часа в день)

Течение - 2 ресана 15000 на мультиконтроллере (сделал местный украинский умелец) настроил в режим волны. + сан-сан 5000 (за камными для обдува)

Пенник - на инжекторе бекета.

В системе 80 кг. ЖК В аквариуме живой арагонитовый песок - 5 см., в сампе - 9 см.

В сампе - водорослевик, но т.к. каулерпа и хетоморфа в последнее время тормознули в росте, он больше засаживается саргасами, которые пришли ко мне вместе с ЖК и сейчас господствуют в аквасе. Растут на несколько см. в день. Питаются не знаю чем, т.к. параметры в акве таковы:

РН - 8,4, КН - 9-10, Са - 420, Маг - 1350, нитриты, нитраты, фосфаты - не определяются.

В системе в канистровом фильтре находятся 4 унц. Чеми -пура элит.

Ну пока вроде все.

Ах, да, забыл - аквасу 3 месяца.

Чего я хочу?:

левая часть аквы - различные полипы, зоантиды...

основная часть аквы - SPS (КАКАЯ ПРОБЛЕМА ИХ ДОСТАТЬ НА УКРАИНЕ!), LPS.

А вот гроты - немного нефотосинтетиков - тубастрея, дендронефтия и т.д.

post-10925-1216138712_thumb.jpg

post-10925-1216138767_thumb.jpg

post-10925-1216138809_thumb.jpg

post-10925-1216138887_thumb.jpg

post-10925-1216139919_thumb.jpg

post-10925-1216140006_thumb.jpg

post-10925-1216140072_thumb.jpg

post-10925-1216140142_thumb.jpg

post-10925-1216140190_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично!

И водоросли такие интересные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакна просвечивается нормально? Как она себя чувствует???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: очень симпатичный аквариум и оборудование хорошо скомпановано :vo:

мягкие аквариумы меня очень интересуют ;)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакна просвечивается нормально? Как она себя чувствует???

Тридактна чувствует себя хорошо. Уже подросла немного. После ее приобретения стал чувствоватся дефицит магния в акве. Щас компенсирую магний - биомагнием от тропик марин.

Когда ее купил, воткнул в песок, через неделю захотел переместить - не тут-то было: приросла бисусом к стеклу через 5 см. песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично!

И водоросли такие интересные :)

Я сними живу уже долго. Поначалу хотел вырвать и выбросит, т.к. они занимают почетные места SPS. Но т.к. купить хорошие акропоры у нас в стране - сложность, решил, что пусть пока растут.

Недано один хороший и уважаемый уже и на этом форуме человек (Serg28), определил (верно определил!), что это саргасы. Приехали они ко мне с Фиджи.

Щас после долгого согласования с женой, проектирую еще один самп - открытый к обозрению, куда будут переселены в т.ч. и саргасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сними живу уже долго. Поначалу хотел вырвать и выбросит, т.к. они занимают почетные места SPS. Но т.к. купить хорошие акропоры у нас в стране - сложность, решил, что пусть пока растут.

Недано один хороший и уважаемый уже и на этом форуме человек (Serg28), определил (верно определил!), что это саргасы. Приехали они ко мне с Фиджи.

Щас после долгого согласования с женой, проектирую еще один самп - открытый к обозрению, куда будут переселены в т.ч. и саргасы.

да эти штуки выростают до 20метров в высоту :)

может вы Стас открыли для себя новый вид более эффективного водорослевика :vo:

post-3181-1216143237_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да эти штуки выростают до 20метров в высоту :)

может вы Стас открыли для себя новый вид более эффективного водорослевика :vo:

На это надеюсь. В любом случае - время покажет.

В целом стандартная теория нам гласит выводить продукты распада из аквы по следующему пути: амоний - нитрит - нитрат, а далее - долгий путь через ДСБ.

А ведь высшие растения лучше усваивают амоний, нежели нитрат, поэтому есть смысл выводить продукты рапада по следующему пути: мощный скимер, амоний - часть бактерии, другая часть - растения (в т.ч. и саргасы), нитраты - тоже: часть ДСБ, другая - растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На это надеюсь. В любом случае - время покажет.

В целом стандартная теория нам гласит выводить продукты распада из аквы по следующему пути: амоний - нитрит - нитрат, а далее - долгий путь через ДСБ.

А ведь высшие растения лучше усваивают амоний, нежели нитрат, поэтому есть смысл выводить продукты рапада по следующему пути: мощный скимер, амоний - часть бактерии, другая часть - растения (в т.ч. и саргасы), нитраты - тоже: часть ДСБ, другая - растения.

я сколько непытался у себя делать водорослевик ничего невыходит

перепробывал только десяток видов каулерпы и ничего нерастет и неживет

что то нехватает водорослям для жизни

 

даже ваши Саргассы пробовал приживить нерастут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, моих саргасов у Вас нет.

Объясняю: те, которые я сломал и посадил заново, растут гораздо! хуже, чем те, которые укоренились в камнях.

В качестве эксперимента, когда буду в Киеве, завезу именно камень с укоренеными саргасами. Вот на них и посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого ушки какого гигантского размера вымахали, а говорят что они не приживаются в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого ушки какого гигантского размера вымахали, а говорят что они не приживаются в акве.

О! Спасибо, теперь я знаю что другие водоросли - "ушки".

Они щас уже растут не интенсивно. Они хоть и красивые (все девочки, которые смотрели вживую на мой аквариум - почему-то первыми замечали именно их, а уж после - кораллы, креветки...), но мне не очень нравятся - сильно влияют на течение в акве и задерживают на своих листьях детрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой мощности МГ лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...все девочки, которые смотрели вживую на мой аквариум...

Везет вам не женатым :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой мощности МГ лампы?

3х250 Вт.

 

Везет вам не женатым :gygy:

Да еслибы. девочки - это подруги жены или мои подруги, согласованные с женой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Станислав!Это хорошо ,что Вы решили показать свою систему на форуме :vo:

Технически на мой взгляд выглядит всё очень добротно,завершённо и основательно,сам аквариум тоже смотрится очень хорошо.

Эти кальциеые водоросли "ушки" :) указывают на высокое качество ЖК,но современем по мере созревания аквариума исчезнут, зато освободится много места :)

А с акропорами везде не густо, как вариант съездить в Москву к поставке и закупить сразу много,так многие и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с акропорами везде не густо, как вариант съездить в Москву к поставке и закупить сразу много,так многие и делают.

Предложение поражает своей новизной и актуальностью. Действительно, если на поезде - что в Киев, что в Москву - разница небольшая. Из нюансов - таможня. Скрыть пенопластовый коробок не просто, а к его содержимому могут быть вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предложение поражает своей новизной и актуальностью.

Тогда есть другое предложение,подождать, может из камня сами вырастут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, Александр, Вы меня не правильно поняли. Действительно, мысль проста, но до меня ранее почему-то не приходила. А коробок, я думаю, лучше сразу "здать" под контроль проводницы, щоб глупых вопросов не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, Александр, Вы меня не правильно поняли. Действительно, мысль проста, но до меня ранее почему-то не приходила. А коробок, я думаю, лучше сразу "здать" под контроль проводницы, щоб глупых вопросов не возникало.

тот кто ищет найдёт всегда,вот сегодня и в Питер 350 жёстких приехало,завтра что-нить выберу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Аквариум супер! В тумбе всё цивильно.

Водоросли класс!

Меня смутил размер аквариума, похоже, что там нет 170см или я не так понял. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Аквариум супер! В тумбе всё цивильно.

Водоросли класс!

Меня смутил размер аквариума, похоже, что там нет 170см или я не так понял. :hmmm:

Спасибо, верно поправили. Взял рулетку, перемерил: 1600х650х700(высота). (1700 я хотел в начале, а потом меня переубедили - щоб под длину ламп подстроится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакна песку не наглотается?

Где то я читал, что в песок её не стоит закапывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал, тридактну с места сорвать не могу - приросла бисусом к дну. Она время от времени (видел всего несколько раз) резко сжимается и отдувает от себя песок. Внутрь нее песок, вроде, не попадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а помойму с водорослями все выглядит очень естестенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...