Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В доме где я живу начинается кап ремонт и будут проводить частые отключения электричества, уже в понедельник будет отключение на 8 часов.

 

Первоначально хотел обезопасить акву компрессором ресун 9800 на аккумуляторах, но найти его не смог.

Теперь стоит задача собрать полноценную систему защиты от перебоев с электричеством за два дня, в моей ветке "Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут), Для тех кто сомневается." Михаил m.petrov дал совет приобрести UPS Ippon Smart Power Pro 1000 http://shop.key.ru/shop/goods/45512/ и две аккумуляторные батареи 55 а/ч, но он не уверен что этот УПС аналогичен UPS APC Smart 750VA по основным параметрам "вот как он рассуждает - ну например может там и есть какой скрытый подводный камень, ну например с качеством подзарядки не родных АКБ". Кто что думает по этому УПС, принимаются любые мнения.

 

Поэтому прошу форумчан помочь советом собрать систему защиты от отключения электричества, время поджимает.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие пылесосы ( для грунта) на батарейках. Можно его использовать вместо помпы( только мешочек для сбора грязи снимаешь) . Для перемешивания слоёв вполне пригодно. Я так делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие пылесосы ( для грунта) на батарейках. Можно его использовать вместо помпы( только мешочек для сбора грязи снимаешь) . Для перемешивания слоёв вполне пригодно. Я так делал.

Вопрос про альтернативные методы, а абсолютно конкретный ;)

Что лучше купить Ippon Smart Power Pro 1000 или UPS APC Smart 620VA и то и другое Андрей нашел в магазине. Для дальнейшего использования с двумя авто аккумуляторами на например по 55А/ч (62А/ч).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ес-но лучше APC. он раза в полтора-два дольше проработает на одних и тех же аккумуляторах.

 

Но все-таки есть сомнения что они нормально будут заряжать эти аккумуляторы. Я бы поставил дополнительное реле и внешнее зарядное устройство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но все-таки есть сомнения что они нормально будут заряжать эти аккумуляторы. Я бы поставил дополнительное реле и внешнее зарядное устройство.

Ды вроде мой APC 750 заряжает нормально. У меня стоят Varta 56А/ч, больше брать побоялся как раз из-за зарядки (точнее ее слабости). Пробовал сколько продержит без питания, через 4,5 часа надоело и включил в сеть, это было час ночи (огоньки показывали половину заряда, хотя не уверен в правльности показаний с неродными АКБ), в 7 утра огоньки показывали полный заряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ды вроде мой APC 750 заряжает нормально.

Этот вопрос обсуждал народ. Зависит от каждой конкретной схемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ес-но лучше APC. он раза в полтора-два дольше проработает на одних и тех же аккумуляторах.

 

Но все-таки есть сомнения что они нормально будут заряжать эти аккумуляторы. Я бы поставил дополнительное реле и внешнее зарядное устройство.

 

 

Коля, раз ты говоришь лучше UPS APC Smart SC 620VA значит буду брать его, но скажи по какой причине он проработает в два раза дольше UPS Ippon Smart Power Pro 1000, и я знаю у многих стоят

UPS APC Smart SC 750VA в плане подзарядки аккумуляторов модель 620VA идентична?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, раз ты говоришь лучше UPS APC Smart SC 620VA значит буду брать его, но скажи по какой причине он проработает в два раза дольше UPS Ippon Smart Power Pro 1000

Потребление аквариумных насосов и тд - очень небольшое. Если к UPS подключить насос 5 вт. и 30 вт. - они проработают практически одно и то же время. Это связано с тем, что при подключении маломощных потребителей УПС тратит бОльшую часть энергии сам на себя. Порядка 10-и процентов от его мощности. Т.е. грубо говоря 620-й будет сам на себя жрать 62 ватта (т.е. при подключенной помпе 5 вт будет суммарной потребление 67 вт), а тысячный - 100 (105 вместе с помпочкой).

Ес-но это всё на пальцах, если вылезет кто-то реально понимающий в схемотехнике - он бы объяснил подробнее. Но думаю, что этого на практике достаточно.

Ну и думаю, что сам по себе преобразователь в APC лучше...

 

у многих стоят UPS APC Smart SC 750VA в плане подзарядки аккумуляторов модель 620VA идентична?

 

Я не знаю. :( Вероятнее всего да, но кто его знает... Это ж внутренняя информация APC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, если следовать этой логике то может вообще взять UPS APC Smart 420VA на 260 вт, он еще меньше на себя энергии будет брать или это уже крайность?

 

И что вообще вешают на упсы в больших банках, помпы течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, если следовать этой логике то может вообще взять UPS APC Smart 420VA на 260 вт, он еще меньше на себя энергии будет брать или это уже крайность?

Ну ты должен сперва с нагрузкой определиться. Если соразмерная, то да, такой УПС проработает дОльше. Уточни что у этой модели синус на выходе. Кажется у кого-то из младших смартов был не синус.

 

И что вообще вешают на упсы в больших банках, помпы течения?

Вообще, ставить УПС на постоянку - низя. Он сдохнет и убьет аквариум. Или его дорабатывать релюхой надо дополнительной.

Я бы по конкретной банке решал бы что в ней надо на УПС цеплять и по времени отключения ориентировался бы. Если на 8 часов - только помпы течения можно оставить, если банка чудовищно не перегружена - беды не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ну ладно определились ? UPS APC Smart SC 620VA завтра поеду куплю.

 

Какие к нему лучше аккумуляторы ? на 55 или можно немного больше?

 

Провода с клеммами понадобятся?

 

При подключении УПС придется вскрыть, отключить и убрать родные аккумуляторы? или оставить и к ним подключить большие батареи?

 

Система будет рассчитана на будущий большой аквариум через нее будут подключены два стрима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ну ладно определились ? UPS APC Smart SC 620VA завтра поеду куплю.

Какие к нему лучше аккумуляторы ? на 55 или можно немного больше?

Провода с клеммами понадобятся?

При подключении УПС придется вскрыть, отключить и убрать родные аккумуляторы? или оставить и к ним подключить большие батареи?

 

Не знаю на счет можно ли более емкие аккумуляторы.

Провода с клемами понадобятся.

Вскрыть и убрать родные аккумуляторы. Только так ты сможешь подключить внешние. Обрати внимание на подсоединение. Скорее всего там будут два аккумулятора по 12 вольт, которые при последовательном соединении дают 24. Тебе надо будет сделать также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля спасибо за советы, жаль Борис не участвовал, завтра все куплю и отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля спасибо за советы, жаль Борис не участвовал, завтра все куплю и отпишусь.

Жаль... Он вроде какие-то из них вскрывал и может быть что-нибудь дельное сказал бы по поводу зарядной части... Там были какие-то нюансы... ограничитель по току или что-то аналогичное....

 

А сколько стоит зарядное устройство от автомобиля? Может быть лучше купил бы его - зарядил бы аккумуляторы отдельно и когда свет будут отключать - уже подключил бы... в дальнейшем на это переключение можно будет релюху поставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система будет рассчитана на будущий большой аквариум через нее будут подключены два стрима.

Какого объема и когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Коля, раз ты говоришь лучше UPS APC Smart SC 620VA значит буду брать его, но скажи по какой причине он проработает в два раза дольше UPS Ippon Smart Power Pro 1000, и я знаю у многих стоят

UPS APC Smart SC 750VA в плане подзарядки аккумуляторов модель 620VA идентична?

 

Я не уверен что модель на 620 Вт имеет синусоиду.

Посмотрите внимательно на сайте АПС.

Заряжать аккумуляторы повышенной емкости будет нгормально до отвратительно долго.

Это не годится если электричесвто будет отключаться постоянно и надолго.

 

 

Так ну ладно определились ? UPS APC Smart SC 620VA завтра поеду куплю.

 

Какие к нему лучше аккумуляторы ? на 55 или можно немного больше?

 

Провода с клеммами понадобятся?

 

При подключении УПС придется вскрыть, отключить и убрать родные аккумуляторы? или оставить и к ним подключить большие батареи?

 

Система будет рассчитана на будущий большой аквариум через нее будут подключены два стрима.

 

2х55 проверено на АПС-1000

старые нужно отключить. Предорхранитель который стоит последовательно с ними сохранить.

 

 

А сколько стоит зарядное устройство от автомобиля? Может быть лучше купил бы его - зарядил бы аккумуляторы отдельно и когда свет будут отключать - уже подключил бы... в дальнейшем на это переключение можно будет релюху поставить...

 

Это самое правильное решение. Но зарядное устройсто должно быть полностью автоматическое и должна быть не релюха а серьезный контактор. При подключении зарядки на акуумуляторы будет очень большой стартовый ток. И надо переключить аккумуляторы с последовательно включения на параллельное. Это можно сделать на том же контакторе. Такие контакторы есть в магазинах. Я использую ABB

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.apc.com/resource/include/techsp...base_sku=SC620I

 

Waveform Type Stepped approximation to a sinewave

 

Не знаю что сказать. Мне не нравится, хотя вроде народ писал что живет от ступенчатой аппроксимации APC. Но имхо лучше поискать синус.

 

А 750-го у них нету?

http://www.apcc.com/resource/include/techs...ase_sku=SUA750I

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.apc.com/resource/include/techsp...base_sku=SC620I

 

Waveform Type Stepped approximation to a sinewave

 

Не знаю что сказать. Мне не нравится, хотя вроде народ писал что живет от ступенчатой аппроксимации APC. Но имхо лучше поискать синус.

 

А 750-го у них нету?

http://www.apcc.com/resource/include/techs...ase_sku=SUA750I

 

Спасибо :) Есть ли 750 не знаю завтра узнаю он на порядок дороже, а у UPS Ippon Smart Power Pro 1000 какая синусоида?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у UPS Ippon Smart Power Pro 1000 какая синусоида?

 

Так... СИНУСОИДА - она абсолютна и не может быть какой-то. :) А вот форма выходного сигнала у UPS Ippon Smart Power Pro 1000 - пишут что чистый синус.

 

http://www.ferra.ru/online/supply/s26256/ :

Комната наполнилась равномерным гулом работающего вентилятора… Кстати, работает он постоянно, пока ИБП не будет физически отключен от сети. Подозреваем, что это будет сильно раздражать ночью, когда утомлённый пользователь пойдёт спать. Установленное программное обеспечение поражает воображение своей неинформативностью – оно очень симпатично, но совершенно не выдаёт полезной информации. Поддерживается самый минимум – заряд батарейки да ток на входе. Как нам кажется, RS 232 позволяет получать, куда большее количество информации о состоянии ИБП. Что приятно отметить, так это время автономной работы. 17-я ЭЛТ iiYAMA, системный блок на базе PIV 3,2ГГц с тремя жёсткими дисками, проработали от 1000-го Ippon’а 45 минут, и при этом ни разу не возникло даже намёка на скорую смерть ИБП. Для сравнения: Sven Power Pro 800 держит такую конфигурацию максимум 25 минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля ну и что же делать? :) Если у UPS Ippon Smart Power Pro 1000 чистый синус что нам и надо да еще и цена в два раза ниже что же в нем не подходит для нужд аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля ну и что же делать? :) Если у UPS Ippon Smart Power Pro 1000 чистый синус что нам и надо да еще и цена в два раза ниже что же в нем не подходит для нужд аквы?

 

Если шум вентиляторов не смущает - то брать. Данные тестов обнадеживают, что он неплохо держит... Кстати, располагать его не обязательно прямо в комнате, может быть можно вынести.

 

Но потом обязательно его довести до ума, организовав прямой канал - чтобы в случае пропадания питания на выходе - релюхи тут же включали бы питание на прямую. УПСы тоже мрут и доверять им жизнь акваса не стоит.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить в настройках свежеподключенного упса - чтобы в случае если аккумулятор сдохнет а потом опять подадут питание - чтобы он САМ включился, а не ждал хозяина. В APC-смарт такая опция была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если шум вентиляторов не смущает - то брать. Данные тестов обнадеживают, что он неплохо держит... Кстати, располагать его не обязательно прямо в комнате, может быть можно вынести.

 

Но потом обязательно его довести до ума, организовав прямой канал - чтобы в случае пропадания питания на выходе - релюхи тут же включали бы питание на прямую. УПСы тоже мрут и доверять им жизнь акваса не стоит.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить в настройках свежеподключенного упса - чтобы в случае если аккумулятор сдохнет а потом опять подадут питание - чтобы он САМ включился, а не ждал хозяина. В APC-смарт такая опция была.

 

 

Только на покупку одного упса настроился и крутой поворот, я грешным делом вечером чуть не купил 620 :) почему то я всегда подвох чувствую в дешевых вещах, хотя Миша рекомендовал UPS Ippon Smart Power Pro 1000, ладно осталось получить отмашку от Бориса по поводу этого устройства и в магазин.

 

Борис интересует твое мнение по UPS Ippon Smart Power Pro 1000 ? http://shop.key.ru/shop/goods/45512/

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Только на покупку одного упса настроился и крутой поворот, я грешным делом вечером чуть не купил 620 :) почему то я всегда подвох чувствую в дешевых вещах, хотя Миша рекомендовал UPS Ippon Smart Power Pro 1000, ладно осталось получить отмашку от Бориса по поводу этого устройства и в магазин.

 

Борис интересует твое мнение по UPS Ippon Smart Power Pro 1000 ? http://shop.key.ru/shop/goods/45512/

 

Он также не имеет синусоиды. В его описании на родном сайте написано

"Ступенчатая аппроксимация синусоиды 220В +/- 5%"

В описании по ссылкев магазине key это предусмотрительно стерто.

 

Хороший и надежный УПС всегда достаточно дорогой.

Дешевым я не верю.

А шум вентилатора это один из показателей общей хреновости конструкции.

Могла бы поставить вентилятор на шаликоподшипниках и датчик температуры чтобы не крутить его все время. Или теплоотвод побольше.

 

 

Так... СИНУСОИДА - она абсолютна и не может быть какой-то. :) А вот форма выходного сигнала у UPS Ippon Smart Power Pro 1000 - пишут что чистый синус.

 

Там не синус а ступенька.

http://www.ippon.ru/ups/smartpro.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там не синус а ступенька.

http://www.ippon.ru/ups/smartpro.php

:( Виноват. Стоило проверить родной сайт.

 

Итого - 750 Smart от APC лучше в этой ценовой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис огромное спасибо :!:

 

Да, вот так на сайтах в открытую людей и дурят :oops:

 

Подскажите к UPS APC Smart 750VA - 500Вт. можно будет подключить мощный компьютер с блоком питания 600 Вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...