Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

egis

Мой акварюм (egis, Каунас, Литва)

Рекомендуемые сообщения

Эгис, я имел ввиду хорошо, что ты рядом с каждой фоткой еще одну, как они в акве выглядели при жизни, не поставил:)...

 

только сейчас не надо этого делать;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я имел ввиду хорошо, что ты рядом с каждой фоткой еще одну, как они в акве выглядели при жизни, не поставил:)...

 

только сейчас не надо этого делать;)...

понятно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет!

несколько моих переростков ;)

Не сказал бы, что два последних переростки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис если решишь что-нить выбрасывать большой тока свисни

мне в большой проект надо будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis. а это правильный подход :vo:

а то нашим только г... и по сто рублей да мало того привези на другой конец Москвы.

Или типа шикарные фраги но с акропорными плонариями ох очередь :) а таких друзей кто типа раздает за малые деньги ух последнее время что то много :tuplu: :oops:

(могу по именам)

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сказал бы, что два последних переростки.

для пустой аквы может и не переростки,для моей,когда уже кораллам негде расти уже становится переростками и приходится выбирать ,кого оставлять, кого сушить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис,здравствуйте!С Новосельем Вас!Получается всё очень хорошо,и перспектива есть!

Вы как то давно говорили,что подозрение на палоло есть,а при переезде никто не попадался?

Мне как дуремару про пиявок тоже интересно... :icon_razz: :uzel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис,здравствуйте!С Новосельем Вас!Получается всё очень хорошо,и перспектива есть!

Вы как то давно говорили,что подозрение на палоло есть,а при переезде никто не попадался?

Мне как дуремару про пиявок тоже интересно... :icon_razz: :uzel:

привет!

пока не поподался, а если и попадётся то банку уж точно из за этого разбирать не буду,мне не жалко несколько зонтиков и для него ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ты как-то писал что меня ненадолго хватит мучаться с носком механической фильтрации и я его уберу. Он мне пока не то чтоб в тягость, но уж точно не в радость ;) Хотелось бы определиться - стоит ли игра свеч? Вчера облазил весь Рифцентрал по этой теме, но там мнения разделились. Скажи пожалуйста - поставил бы ты носок в свою систему, если бы его не надо было чистить? Да, такой вот волшебный носок, который сам воду чистит, а его чистить не надо ;) А если поставил бы, то с каким диаметром отверстий в микронах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ты как-то писал что меня ненадолго хватит мучаться с носком механической фильтрации и я его уберу. Он мне пока не то чтоб в тягость, но уж точно не в радость ;) Хотелось бы определиться - стоит ли игра свеч? Вчера облазил весь Рифцентрал по этой теме, но там мнения разделились. Скажи пожалуйста - поставил бы ты носок в свою систему, если бы его не надо было чистить? Да, такой вот волшебный носок, который сам воду чистит, а его чистить не надо ;) А если поставил бы, то с каким диаметром отверстий в микронах?

 

:gygy:

там не диаметр отверстий и плотность ткани имеется в виду...

 

100 мкм ткань тоненькая, можно руками порвать, почти синтепон.

200 достаточно плотная уже на тонкий валенок смахивает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи пожалуйста - поставил бы ты носок в свою систему, если бы его не надо было чистить? Да, такой вот волшебный носок, который сам воду чистит, а его чистить не надо ;) А если поставил бы, то с каким диаметром отверстий в микронах?

Дим, ты имеешь в виду EstroSieve / UltraSieve? Они вроде от 50 микрон бывают. Но дорогие, собаки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
100 мкм ткань тоненькая, можно руками порвать, почти синтепон.

200 достаточно плотная уже на тонкий валенок смахивает. ;)

Вы говорите, наверное, о нетканом материале типа войлока. Я же говорю о ткани типа сетки. Она еще называется "мельничный газ" потому как в том числе применяется на мукомольных производствах. Также подобная ткань идет на сачки для ловли циклопа, дафнии, коретры. Что 35мкм, что 100мкм ткань по прочности и толщине практически одинаковая, на ощупь только разная. На 35мкм - похожа на шелк, рельеф не ощущается, а 100мкм - отверстия уже достаточно большие, чтобы они чувствовались, а ткань воспринималась как сетка. Порвать её можно, но усилие надо приложить вполне заметное. Пионерский галстук помните? Примерно такая же по прочности ткань :)

 

Собственно вот это что такое:

http://www.ebay.com/itm/350331922528?ssPag...984.m1423.l2649

 

Ваге, я не планирую ставить ничего хитрого в качестве носка. Я хочу определиться для себя так ли он нужен. Грубо говоря, вреда от него больше или пользы. Если пользы - сделаю разветвление на сливе воды. Одно пойдет через носок, а второе - просто сразу в самп. На время кормления, например, артемией, я бы пускал поток мимо носка :)

А если больше все же вреда (не исключаю такую возможность, потому как зеленый цвет у меня уплыл достаточно отчетливо - зеленая монти потеряла цвет вполне отчетливо - надо искать причину), то не буду заморачиваться, выкину нафиг носок вообще. Вернее, сниму его, но выкидывать не буду - может пригодится ;)

 

Больше всего меня анноит в носке то, что он после нескольких промывок перестает промываться до конца, то есть начинает забиваться все быстрее и быстрее и даже стиральная мащина не может его отстирать. От этого полностью не спасает даже установка более грубого носка перед тонким :(

 

Кстати, у продавца по вышеуказанной ссылке есть такие носки разной плотности - в том числе и на 600мкм - самое то для дафнии и даже коретры :) Так что если надумаю делать сачок - обязательно закажу носки разной плотности и зафигачу сачок с несколькими насадками разного размера и плотности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
......Больше всего меня анноит в носке то, что он после нескольких промывок перестает промываться до конца, то есть начинает забиваться все быстрее и быстрее и даже стиральная мащина не может его отстирать...
А ВЫКОЛАЧИВАТЬ не пробывал...как сентипон в пресняках? :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ты как-то писал что меня ненадолго хватит мучаться с носком механической фильтрации и я его уберу. Он мне пока не то чтоб в тягость, но уж точно не в радость ;) Хотелось бы определиться - стоит ли игра свеч? Вчера облазил весь Рифцентрал по этой теме, но там мнения разделились. Скажи пожалуйста - поставил бы ты носок в свою систему, если бы его не надо было чистить? Да, такой вот волшебный носок, который сам воду чистит, а его чистить не надо ;) А если поставил бы, то с каким диаметром отверстий в микронах?

привет! конечно у тебя вопрос тоже волшебный :) нет не ставил бы,нету смысла, в мешок не только гряз попадает,но и очень много планктона,который мне нужен в аквариуме ,а не в носке ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет! конечно у тебя вопрос тоже волшебный :) нет не ставил бы,нету смысла, в мешок не только гряз попадает,но и очень много планктона,который мне нужен в аквариуме ,а не в носке ;)

Согласен полностью с Эгисом!

Носка тоже нет, зато есть очень хороший пенник и водообмен между дисплеем и САМПом!

ну и водорослевик с боем ЖК ;) Все довольны! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ВЫКОЛАЧИВАТЬ не пробывал...как сентипон в пресняках? :tuplu: ;)

Выколачивал я "руками" стиралки, бросив в неё довольно увесистую пластиковую фигню, которая долбилась об этот носок в режиме тщательной стирки больше 2 часов. Толку немного...

 

Эгис, спасибо, я понял тебя! Вопрос тогда такой - как часто ты полагаешь правильным (не сам делаешь, поскольку я прекрасно понимаю что есть желание и есть возможность - это разное) в отсутствие носка "пылесосить" дно сампа от осаждающегося там детрита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, спасибо, я понял тебя! Вопрос тогда такой - как часто ты полагаешь правильным (не сам делаешь, поскольку я прекрасно понимаю что есть желание и есть возможность - это разное) в отсутствие носка "пылесосить" дно сампа от осаждающегося там детрита?

я не когда не пылесосю дно сампа,некогда не сифоню дно аквы и читаю ,что это вредно;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Выколачивал я "руками" стиралки, бросив в неё довольно увесистую пластиковую фигню, которая долбилась об этот носок в режиме тщательной стирки больше 2 часов. Толку немного...
Стиралка.....это не совсем ТО...имхо. :tuplu: А на счет НЕ ПЫЛЕСОСИТЬ самп и МА... вроде везде написАно... :497762: :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на счет НЕ ПЫЛЕСОСИТЬ самп и МА... вроде везде написАно... :497762: :)
Насчет не пылесосить дисплей - это понятно, там при правильном течении пылесосить нечего :) а вот как только подумаю сколько у меня детрита улетит в самп, если я уберу носок :shock: и что ж, он будет кучами там вольготно лежать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет не пылесосить дисплей - это понятно, там при правильном течении пылесосить нечего :) а вот как только подумаю сколько у меня детрита улетит в самп, если я уберу носок :shock: и что ж, он будет кучами там вольготно лежать? :tuplu:

 

А какие проблемы сделать в сампе отстойник с ламинарным течением, где так называемый лишний "детрит" (а лично я его называю "активный ил") будет скапливаться и без труда отсифониваться вместе с подменой воды?

Опять таки, лично я бы активный ил не убирал из системы - считаю, что он является залогом ее устойчивости и рефьюджиумом для бактерий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет не пылесосить дисплей - это понятно, там при правильном течении пылесосить нечего :) а вот как только подумаю сколько у меня детрита улетит в самп, если я уберу носок :shock: и что ж, он будет кучами там вольготно лежать? :tuplu:

я думаю ,что в рабочей системе детрит очень быстро перерабатывается и он становится не таким уж и вредным ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис, спасибо приятно было сегодня пообщаться.

Извини, что в твою тему влез :hmmm: . Вот сделал тесты:

Сделал тесты в аквасе:

t 25.5

Ph 8.23- 8.4

Kh 8 было 12

Nh4 ->0.05

NO2- 0.1 было 0,05

NO3 - 5

Ca -420 mg/l

Mg -1700

Sio2- 0,2

PO4 - <0.02

Cu-<0.1

Может на досуге чего подскажешь ?

Спасибо

да и напиши как соль , которую ты используешь называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис, спасибо приятно было сегодня пообщаться.

Извини, что в твою тему влез :hmmm: . Вот сделал тесты:

Сделал тесты в аквасе:

t 25.5

Ph 8.23- 8.4

Kh 8 было 12

Nh4 ->0.05

NO2- 0.1 было 0,05

NO3 - 5

Ca -420 mg/l

Mg -1700

Sio2- 0,2

PO4 - <0.02

Cu-<0.1

Может на досуге чего подскажешь ?

Спасибо

да и напиши как соль , которую ты используешь называется?

привет!

с параметрами воды,будет всё нормально,делай подмены и всё не дёргай систему сo всякими добавками и всё устаканится,соль я использую,риф кристалс( Reef Crystals) ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...