Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Итак, свершилось. Решился разориться. Купил таки посли недолгих мучений себе аквариум нано-моря resun 500 pl в морском мире на Чистых прудах.

 

Всего первоначальные затра ты не превысили 12000 руб. Это аквариум, соль, вода из осмоса, песок (коралловая крошка, какаято химия и бактерии + 700 гр активированного угля и два мешочка + какието тесторы + помпа 500 лч.) Консультант Аркадий выше всяких похвал. Правда у него слишком много слов паразитов, но говорит со знанием дела.

 

Итак запуск - залил аквариум водой из осмоса, не хватило 80 л. и я добавил 10 литров обычной воды, пропущенной через фильтр Барьер! Говорят смысл не меняется... Время покажет. Обязательно отпишусь по этому поводу.

 

Начал добавлять соли, пока прибор, измеряющих плотность воды не показал 1.021 при 25 по цельсию. Все оборудование кроме пенника было запущенно, а именно, штатная помпа 550 лч и дополнительная помпа 550 лч. resun. Никаких кулибинских переделок в устройстве банки (так типо принято называть аквариум у профессионалов :-) )делать не стал. Наверное китайцы не просто так все это замудрили. Там будет видно. Кстати, если кто расскажет, как запустить пенник штатный, буду очень признателен.

Завтра поеду в Моской мир на чистых за камнями. Исходя из ветки Саломона, через пару дней аквариум должен ожить.

 

Убедительная просьба, не лезть с бестолковыми саветами со знанием дела из разряда знаю все, но не точно. Буду раз получить грамотные наставления от старших, более опытных товарищей.

 

Итак повествование начинается. Буду описывать каждый день по образу и подобию Саламона. Только он изучил перед покупкой гору литературы, а у меня терпения не хватило. Купил разьве что пару журналов в Моском мире...

 

Итак сейчас в аквариуме :

 

Осмосовская вода разведенная солью редсиа до нужной кондиции

две помпы, тестор какойто

градусник с показинаем плотности воды.

Ну и все стандартные прибамбасы от аквариума - керамичсеские целиндры, пластмассовые шарики и уголь.

Итак, знающих и опытных прошу советовать, а молодых и сомневающихся милости прощу за справкой. Чего узнал - помогу.

 

но всеголишь добавив песок - начал ощущать всю прелесть будущего караллового рифа :-)

 

 

p/s кстати, это мое первое участие в форуме, так чта если что не так пишу - попправляйте, наставляйте на путь истинный...!

 

 

Описание всего процесса поэтапно, по дням, так сказать:

 

день первый:

установил аквариум. залил в него обычную воду. Промыл. Слил. Залил в него осмосовскую воду (вода, пропущенная через установку осмоса, очищенная от всего). Добавил соль, пока ареометр (прибор, показывающий плотность воды (степень ее солености) не показал 1.021 при 27 по цельсию). Запустил все помпы, чтобы качественно перемешать всю воду. спустя два часа засыпал песок (коралловую крошку). Поднялась муть, оставил все как есть до следующего дня.

День второй:

Съездил в Морской Аквариум на Читых прудах. Купил 11 кг. живых камней. 9 кг. живого песка. тесты, бактерии и панацею.

По приезду домой засыпал живой песок. перемешал с уже засыпанным коралловым сухим песком. перемешал. Поднялась муть. подождал два часа, муть не осела. Просто положил как попало камни в аквариум, чтобы не погибли. Добавил дозу панацеи (Панацея Морской аквариум) согласно инструкции. Свет включаю только для того, чтобы полюбоваться непонятно чем. в противном случае, как объяснили в Морском Аквариуме, пойдет зеленая водоросль, вследствии добавления панацеи и бактерий, это способствует их размножению при свете. Свет сказали держать по минимуму до момента полного созревания банки.

день третий:

С утра добавил двойную дозу бактерий Stabiliti, согласно инструкции. жена подарила мне декоративную амфору. начал подготовку к расстановке камней. Слил 50% воды из Аквариума. вынул все камни, расчистил песок. установил камни так, чтобы было как можно больше вентеляционный лазеек и как можно красивее на мой взгляд. Разместил декоративную амфору (см. далее по ветке форума), установил новый угольный фильтр. залил воду. подготовил дополнительную воду, чтобы долить до уровня MAX в аквариуме. Воду брал из под Московского крана, пропуская ее через фильтр барьер (фильтр уже не новый). Засолил. Добавил бактерий согласно объему добавляемой воды. добавил воду в банку.

день четвертый:

Еще не наступил. опищу позже :)

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой,но на мой взгляд место для аквариума среди бытовой электроники не очень удачное,всё же вода солёная, испарения,брызги ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой,но на мой взгляд место для аквариума среди бытовой электроники не очень удачное,всё же вода солёная, испарения,брызги ...

 

Спасибо. дак вроде как крышка есть... не должно пагубно повлиять на технику... Больше, к сожалению, поставить некуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильное замечание, придётся технику убрать, крышка не спасёт, всё равно воду подменивать придётся, доливать. Испортите технику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильное замечание, придётся технику убрать, крышка не спасёт, всё равно воду подменивать придётся, доливать. Испортите технику.

 

Dj блин, ну некуда мне убрать ТВ 42 дюйма. и аквариум больше некуда поставить. Вы думаете так критично все это. Я буду аккуратно доливы производить... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из ветки Саломона, через пару дней аквариум должен ожить.

........ Буду описывать каждый день по образу и подобию Саламона.

 

 

Убедительная просьба хотя бы ник форумчанина Соломона писать без ошибок... - это уже неуважение к человеку! Если сможете и все остальное писать не в "чатовской" манере - совсем замечательно будет!

(отвечать на красный текст модератора не надо!)...

 

Поздравляю с началом.....с запуском аквариума! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а 500pl это сколько литров? а то вроде DMS-500 90 литров, но ваш как-то мелко выглядит в обстановке... а насчет расположения все-таки послушайте старших товарищей, хоть на пол его положите - больше толку будет, а так реально залъете себе аппаратуру!

 

Начал добавлять соли, пока прибор, измеряющих плотность воды не показал 1.021 при 25 по цельсию

что за прибор, если не секрет? Если поплавковый "гидрометр", то как уже тут писали много раз, надо сначала замерить в рабочем аквасе плотность и потом уже солить у себя, ибо врут они безбожно! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с вступлением в мореманы :!: :vo: :vo: :vo:

 

Соль измеряйте весами в отдельной емкости примерно 39 грамм на литр, в будущем найдите подходящую емкость для соли количество которой было бы достаточно для соления объема подменяемой воды, например на канистру 25 литров баночка с солью 975г, останется просто наполнить баночку без взвешивания и добавить в канистру с водой.

 

Место и впрямь не самое удачное, при замене воды Вы будите менять воду, вытаскивать различное оборудование из аквариума для чистки, так же будите чистить сам аквариум, это приведет к образованию влаги под аквой, я бы даже сказал луж, если ставить больше некуда, просто постелите под аквариум пленку, и уберите всю электронику внизу, телевизору ни чего не грозит.

 

Какой грунт у Вас? Было бы неплохо добавить килограмма 3-5 живого песка из Аква Лого.

 

Удачи :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а 500pl это сколько литров? а то вроде DMS-500 90 литров, но ваш как-то мелко выглядит в обстановке... а насчет расположения все-таки послушайте старших товарищей, хоть на пол его положите - больше толку будет, а так реально залъете себе аппаратуру!

что за прибор, если не секрет? Если поплавковый "гидрометр", то как уже тут писали много раз, надо сначала замерить в рабочем аквасе плотность и потом уже солить у себя, ибо врут они безбожно! ;)

 

именно 90 литров.

да, мерил поплавковым гидрометром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с вступлением в мореманы :!: :vo: :vo: :vo:

 

Соль измеряйте весами в отдельной емкости примерно 39 грамм на литр, в будущем найдите подходящую емкость для соли количество которой было бы достаточно для соления объема подменяемой воды, например на канистру 25 литров баночка с солью 975г, останется просто наполнить баночку без взвешивания и добавить в канистру с водой.

 

Место и впрямь не самое удачное, при замене воды Вы будите менять воду, вытаскивать различное оборудование из аквариума для чистки, так же будите чистить сам аквариум, это приведет к образованию влаги под аквой, я бы даже сказал луж, если ставить больше некуда, просто постелите под аквариум пленку, и уберите всю электронику внизу, телевизору ни чего не грозит.

 

Какой грунт у Вас? Было бы неплохо добавить килограмма 3-5 живого песка из Аква Лого.

 

Удачи :) :vo:

 

 

про соль понял. Спасибо.

место для аквы - ну некуда больше ставит. спасибо за идею с подстилкой. может еще голову поламаю, чего придумаю.

Соломон, песок - караловая крошка, если я правильно понимаю - мертвая. Сегодня еду покупать камни и живой песок, только я планирую купить 9 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

место для аквы - ну некуда больше ставит.

 

Так не бывает. Купите тумбочку или маленький столик, в Икеа большой выбор, и поставьте на неё. Аквариум должен стоять удобно, его нужно обслуживать, чудес не бывает, вы рано или поздно угробите свою технику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так не бывает. Купите тумбочку или маленький столик, в Икеа большой выбор, и поставьте на неё. Аквариум должен стоять удобно, его нужно обслуживать, чудес не бывает, вы рано или поздно угробите свою технику.

 

Соглашаюсь всецело! Убедили! Завтра с женой едем в икею. Планируем ставить в корридор. Но ведь это совсем не тот кайф! Придется вечера проводить перед аквой, потягивая известно что... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот коридор точно не место, даже неизвестно что хуже, но в коридор я бы не когда бы не поставил море, оно всегда должно быть на глазах, а сколько суток вы будите сидеть перед ней, нет только не коридор. :tuplu:

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот. Прикупил сегодня я песку живого 9 кг и камней 10 кг. Пришел домой, засыпал песок - мути поднялось..., но мне этого мало и я перемешал живой песок (свежезасыпанный) с кораловой крошкой. Думаю ничего криминального в этом нет. Потом заложил камни, просто положил их в акву, так как ничего не видно было (чтоб не погибли). На самом деле все быстро довольно осело и вода начала приобретать прозрачный вид. Фотки прилагаю. Нашел (украл) интересную идею для нас, нановцев. А именно пенник. Как известно, колба сбора всякого ... очень маленькая и быстро переполняется, так вот я сообразил следующим образом - в соседний отсек (№3) положил кусок пластиковой бутылки и вывел в нее шланг от колбы пенника, шлаки по достижении определенного уровня самостоятельно перетекают по шлангу в пластиковую емкость из под бутылки!

 

Теперь возникшие вопросы - я посмел ослушаться Льва и добавил таки Панацею в двойной дозировке! Уж очень убедительно меня склонили к этому в магазине сегодня. Сказали, что с ней запуск можно провести в 14 дней! Добавил значит Панацею и бактерий! Бактерии сказали добавлять каждый день из расчета 5 мл на 40 л.

 

Теперь вопросы к старшим братьям!

 

 

1 - как раскладывать камни по аквариуму?

2 - У Соломона так все красиво повыползало из камней, а у меня фиг! Ничего не выползает! Друзья, может у меня камни какие не правильные? Правда прошло всего 4 часа пока.

 

Соломон, у Вас как скоро все из камней повылезало?

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем zsot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то фотки не открываются.

Живность, терпение вылезет в течении недели, рекомендую купить увеличительную линзу с ручкой для приятного просмотра микромира, и сознание переключить на восприятие это го микромира и он Вам откроется :) да и фотоаппарат держать всегда под рукой.

 

Живой грунт можно было просто сверху насыпать, но пока грунт свежий это не принципиально.

 

Бактерии не помешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на счет ареометра.

Я сегодня засунул такие его в рифовый аквариум в магазине, он мне показал все в точности, что демонстрирует навороченный компьютер по плотности рядом с этим аквариумом. Ареометр у меня не сказать, чтобы дорогой, 270 руб. Аквамедик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 zsot

 

Мои поздравления ! В ближайшее время тоже запущу такую же банку,а именно Ресан 500,так что описывай всё подробнее ;-) Почему пенник не поставил? Какой никакой а всё равно выбивать что-то будет.

 

ЗЫ. Соломон, огромное спасибо за дельные советы в личке.Очень помог.

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 zsot

 

Мои поздравления ! В ближайшее время тоже запущу такую же банку,а именно Ресан 500,так что описывай всё подробнее ;-) Почему пенник не поставил? Какой никакой а всё равно выбивать что-то будет.

 

ЗЫ. Соломон, огромное спасибо за дельные советы в личке.Очень помог.

 

Как не поставил! Постави я пенник сегодня. Я даже описал украденную мной систему модернизации сборной колбы шлака от пенника и вывел шланг в дополнительную емкость. см. фотки выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как не поставил! Постави я пенник сегодня. Я даже описал украденную мной систему модернизации сборной колбы шлака от пенника и вывел шланг в дополнительную емкость. см. фотки выше.

 

Да,теперь фотки увидел,раньше не открывались.Не понятно зачем засунул бутылку в третий отсек!? Выведи шланг наружу и вынеси бутыль за пределы банки.Удобнее юзать будет.Всё на виду и для промывки ёмкости не надо лезть в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, так есть ли какие-нибудь правила расположения камней. Какие советы? Чего придерживаться или просто набросал как упало и так сойдет? :-)

 

Да,теперь фотки увидел,раньше не открывались.Не понятно зачем засунул бутылку в третий отсек!? Выведи шланг наружу и вынеси бутыль за пределы банки.Удобнее юзать будет.Всё на виду и для промывки ёмкости не надо лезть в акву.

 

Какой ты хитрый. Не тут то было! Уровень в колбе ниже уровня бортика, а значит переливаться не будет! :-)

Мона конечно дырку просверлить в задней стенке, но зачем. Банка граммов на 200, куда больше. Один раз в день ее опустошать и все ок. Но сама идея то какова, а!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни хорошие :vo: Теперь укладывайте их красиво пробуйте по разному так как их лучше в первый день уложить а потом не трогать, главное что бы конструкция выглядела монолитно и к боковым стенкам подход был для чистки, одним словом экспериментируйте :)

 

Идея с бутылкой не какая, так как у всех эта бутылка c наружи аквы :)

 

Ареометр Аква Медик если поплавковый отличный прибор :vo:

 

 

 

ЗЫ. Соломон, огромное спасибо за дельные советы в личке.Очень помог.

 

Привет! Ждем открытия твоей ветки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на счет ареометра.

Я сегодня засунул такие его в рифовый аквариум в магазине, он мне показал все в точности, что демонстрирует навороченный компьютер по плотности рядом с этим аквариумом. Ареометр у меня не сказать, чтобы дорогой, 270 руб. Аквамедик.

 

Гидрометру как раз можно верить гораздо больше чем тому супер навороченному компьютеру. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни уложены красиво ИМХО! Поздравляю с запуском! теперь только ждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...