Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

 

посещая американские сайты по морю, столкнулся с предложением так назваемых наборов читсильщиков, на определённый объём моря предлагался набор беспозвоночных чистильщиков:

красноногие отшельники

синеногие отшельники

стромбусы

офиуры

криветка чистильщик

 

Как по вашему как можно позиционировать этих чистильщиков - для чего они нужны и необхожимы ли они вообще.....

 

С уважением....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Мнения разойдутся. От "совершенно необходимы" до "нужны больше хозяину аквариума чем самому аквариуму".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну как я понимаю...

стромбусы и прочие улитки - едят "алгае" или же проще говоря всякие разные "лишние" водоросли...

офиуры и звезды - в осоновном падальщик, подъедают недоеденное и полудохлое...

отшельники - тоже что-то жрут с камней, иногда принимаются за улиток... с ними осторожнее (желательно покупать больших улиток и маленьких отшельников)....

креветка-чистильщик - пока определенной пользы от нее незаметил, кроме как постоянно отнимает еду у актинии... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - креветка-доктор (чистильщик, Lismata, если не ошибаюсь),

и креветка-кардинал - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ животные , если в акве появляется крипт.

Лично у меня, если бы не они, последствия появления крипта были бы , думаю, намного серьезнее.

Лично свидетельствую: преимущественно в темноте велиферум и пирамидная бабочка были неоднократно "обслужены" этими креветками. Очень забавное зрелище, доложу я Вам...

 

Но - при это рыба САМА подплывает, подставляет бок и терпеливо ждет, пока её почистят.

 

Подозреваю, что не все рыбы по каким-то причинам так "подставляются".

 

Заметил также, что бабочку обслуживала только креветка-кардинал, а велиферум -только креветка-доктор. Вот такие вот "симпатии".

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

 

посещая американские сайты по морю, столкнулся с предложением так назваемых наборов читсильщиков, на определённый объём моря предлагался набор беспозвоночных чистильщиков:

красноногие отшельники

синеногие отшельники

стромбусы

офиуры

криветка чистильщик

 

Как по вашему как можно позиционировать этих чистильщиков - для чего они нужны и необхожимы ли они вообще.....

 

С уважением....

 

 

Моя принципиальная позиция - очень нужны. :) Это счастье, когда эти наборы есть в продаже. К сожалению в Москве таких наборов нет, всё продаётся поштучно. Несмотря на нелюбовь Коли к отшельникам, я не знаю на Рифцентрали ни одного большого аквариума в котором бы не было Команд чистильщиков. ;) То есть чистильщики - это скорее правилоЮ, а без них - исключение подтверждающее правило. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на нелюбовь Коли к отшельникам,

 

:) У Коли нету нелюбви к отшельникам. У него к ним спокойное взвешенное отношение. Если бы у Коли была нелюбовь к отшельникам, то он бы переместил своих отшельников в соседний аквариум к фронтозам, у которых любовь к отшельникам не меньше твоей, но... уже несколько... другой направленности... :620368: :eat:

 

А так... пара-тройка копошится - ну и ладно, повеселее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только если отшельников не много и они не очень крупные. Мои "чистильщики" грохнули горгонарию, устроив из нее трамплин - залазили на нее и падали, пока окончательно не угробили животное. Сейчас пристают и домогаются до улиток. Одного своего синепалого собрата, купленного в АЛ, выгнали из ракушки и разодрали, причем в оргии еще участвовала креветка - доедала остатки синепалого. Вот такие вот чистильщики - санитары акваса получились :)

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только если отшельников не много и они не очень крупные. Мои "чистильщики" грохнули горгонарию, устроив из нее трамплин - залазили на нее и падали, пока окончательно не угробили животное. Сейчас пристают и домогаются до улиток. Одного своего синепалого собрата, купленного в АЛ, выгнали из ракушки и разодрали, причем в оргии еще участвовала креветка - доедала остатки синепалого. Вот такие вот чистильщики - санитары акваса получились :)

У меня отшельник постоянно кораллы ронял, не давал им прирости. На мой взгляд, от моего вреда было больше чем добра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот эти синелапые самые буйные, косолапые и неуклюжие когда вырастут, а растут они быстро. Я уже пяток особо буйных в самп отправил ползать. Причем они вечно дерутся и убъют легко того, кто больше, чтобы забрать ракушку, так и повырастали сократившись в количестве. А вот мелкие красненькие, серенькие и куча других так и остались у меня мелкими и спокойными.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно на него обозлился (он мне тридакну перевернул). А он обидился и покончил жизнь самоубийством, неизвестным способом. Сразу после смерти выглядел вот так. Сейчас просто раковина.

post-9090-1215709572_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ты уверен, что он не полинял и теперь где-то в другой раковине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нут у него другой раковины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно хепатус заболел криптом. Первая болезнь морской рыбы у меня за почти 3 года... Причины понятны - многократно переоборудовал акву: ворочал камни и т.п. Ну он, понятно, стрессанул и ... Думал - что делать? Прочёл на форуме всё про крипт, и решил попробовать "естественный способ" - купил пару креветок-докторов. Первый день они ничем полезным не занимались, а потом я заметил,как хепатус к ним в расщелину наведывается... и как они с ним "работают"... В общем, окончательный вывод делать пока рановато ( два дня всего прошло с начала чистки), но хепатус уже практически "чистенький", а перед этим плавал в крипте неделю - полторы. Так что чистильщики, похоже, и впрямь штука полезная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои креветки-чистильщики объели весь хвост у Зебрасомы. Это было сразу после покупки Забрасомы. Стрессовала она, ничего не ела 3 недели. Как хвост был съеден наступило выздоровление. Кроме хвоста ещё и боковые шипы съели :) Сейчас пол хвоста отросло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе!.. Значит, и здесь не всё однозначно... В общем, прихожу к выводу, что в морской аквариумистике очень мало аксиом. В основном всё индивидуально и далеко не всегда предсказуемо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя принципиальная позиция - очень нужны. :) Это счастье, когда эти наборы есть в продаже. К сожалению в Москве таких наборов нет, всё продаётся поштучно. Несмотря на нелюбовь Коли к отшельникам, я не знаю на Рифцентрали ни одного большого аквариума в котором бы не было Команд чистильщиков. ;) То есть чистильщики - это скорее правилоЮ, а без них - исключение подтверждающее правило. :)

 

+1

 

 

Ничего себе!.. Значит, и здесь не всё однозначно... В общем, прихожу к выводу, что в морской аквариумистике очень мало аксиом. В основном всё индивидуально и далеко не всегда предсказуемо...

 

-1

 

Все аксиоматично и предсказуемо. Нужно лишь достаточно информации чтобы это понять. А информация получается со временем, и для Вас со временем это станет очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистильщики нужны, оборудование и химия не смогут заменить естественные процессы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня и креветки и крабики и отшельники.Еще парочка офиур есть.Отшельники правда хоть и краснолапые в основном едят улиток.Хотя я им специально ракушек купила,но им улитки милее.Креветка доктор всех норовит почистить.Так любопытно за нейнаблюдать :lol: Думаю еще губана приобрету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня Хепатус стресанул и криптом заболел.

имеется 2-е креветки доктора и одна кардинал-чистильщик. проверим как будет проходить лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня Хепатус стресанул и криптом заболел.

имеется 2-е креветки доктора и одна кардинал-чистильщик. проверим как будет проходить лечение.

Может и никак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да никак, он сам на следующий день оклемался, парадокс =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, день прошёл, опять чуть-чуть покрылся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пять докторов, два дебелуса, боксер и две большие оливковые офиуры.

 

Дебелусы несколько месяцев не показываются, прячутся внутри декораций, одного как минимум переодически вижу при обслуживании.

Боксер сидит практически всегда в одном месте на верху, чего то там подъедает, гоняет приблизившихся докторов, но не гоняется, просто шугает, иногда рыбу тоже.

 

Офиуры оборзешие, сидят каждая под своим камнем и ждут когда я им, пару раз в неделю, дам кальмара.

 

Самые борзые и наглые доктора. Объедают рыб, когда даю мотыль, первыми летят, хапают каждая сколько унесет и по углам хомячить... Ну и в остальное время лязят по всей акве, людей не боятся, наоборот лезут стекло щупапть, если руку опускаешь щипают, задрали зайца. Второго ободрали.

Рыб переодически пытаются чистить. Выдирают кальмара из лап офиур и даже актиний, усы прилипают, но продолжат пытаться...

 

Почти все с икрой, как минимум двое должны были отметать, результат пока не видел.

 

Все переодически линяют.

 

Вообщем вроде как полезные, но больше прикольные, а иногда и вредные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня от докторов вреда, по счастью, не было. И зайца не трогали, и рыб не объедают, а хватают то, что к ним само с течением приплывает... И хепатуса хорошо от крипта очищали (наконец-то он у него прошёл). В общем, как всегда - всё индивидуально и далеко не всегда предсказуемо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лисматы самые мирные и безобидные креветки :1211:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...