Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Купил на днях в магазине МА на пробу компонент их баллинга.

 

На упаковке написано: "МА-БАЛИНГ, дигидрат хлорида кальция CaCl2+2H2O"

 

Согласно своему стандартному рецепту для двух-водного хлорида кальция растворил 360 грамм в 5-и литрах воды.

 

Раствор получился чуть-чуть желтоватым, примерно как и при растворении реактивов из лабтеха.

 

НО (!!!) когда засыпАл порошок насторожило легкое шипение. Также, после растворения мне показалось, что раствор теплее чем обычно... Что по всем признакам указывало, что там не двухводный хлорид кальция, а БЕЗводный.

 

Провел эксперемент:

 

Было взято две кружки "Клинское" и наполнены до отметки 0.5 л. Температура воды в обеих 24 градуса.

 

В одной растворил 120 грамм "порошка" МА-БАЛЛИНГ, а в другой растворил 120 грамм хлорида кальция ДВУХВОДНОГО из лабтеха.

 

В первой кружке температура поднялась выше чем терпит рука. Градусник мгновенно показал температуру больше 50 и я его достал. (Думаю около 80).

 

Во второй кружке температура поднялась до 33 градусов.

 

Вывод: Вероятнее всего под видом ДВУХводного хлорида кальция, МА запаковали БЕЗводный хлорид кальция и продают под видом ДВУХводного.

 

Ничего не имею против безводного хлорида, но Б$^&$%^&$%^& !!!! :497762: ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО! :497762: :497762: :497762: Хорошо что заметил!!! :497762: :497762: :497762: 360 вместо 270 грамм ! :tuplu: Ошибка измерений в 30 процентов возникает! Несколько недель и разбалансировка будет ахренеть какая! :497762:

 

Далее следует много мата, который мне тут писать нельзя.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смотря на хорошие отношения с персоналом МА и бурный рост ассортимента, ну нет у меня доверия к химии, которой они торгуют. Где-нибудь какой-нибудь косячок обязательно вылезет.

То рН соли 7.0 , то соль Гротех, то кальквассер через день весь бурый делается, то вместо кальквассера твой безводный хлорид положили - хорошо на несоответствие веса обратил внимание. Мне в пакет при покупке кальквассера положили хлорид. На вопрос "почему такой тяжелый?" только пожимали плечами. Пришлось открывать и щупать - порошок сильно грел руки.

То в самом начале моего аквариума антифос на алюминии по совету одного менеджера из МА положил. Кто из беспов не сдох, потом долго в себя приходил.

 

Это я не к тому, что все очень плохо (как с колясками ;) ), а к тому, что проверять надо десять раз.

 

Но все же, из-за их ассортимента, похоже, скоро в Москве им не будет альтернативы.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, извини ради Бога! С химией очень спешили поэтому несоответствие этикеток на кальции, проблема в запрете в Германии на свободную продажу безводного кальция - долго обсуждалось с заводом что в итоге они пошлют в Россию, вот непонятка и вышла.

 

Куракину даже отвечать не буду, если он помнит ситуацию в которой покупал кальквассер, то эти обвинения просто не приличны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, извини ради Бога! С химией очень спешили поэтому несоответствие этикеток на кальции, проблема в запрете в Германии на свободную продажу безводного кальция - долго обсуждалось с заводом что в итоге они пошлют в Россию, вот непонятка и вышла.

Тщательнее надо! :hmmm: (с) М. Жванецкий

 

Мне безводный хлорид даже больше нравится чем двухводный - и растворяется лучше и экономически выгоднее и хранить компактнее... Но косяк с дозировкой возникнет приличный если потребителей много. У меня где-то за пару недель кальций взлетел бы, а буфер упал бы... А я ленивый и постоянно тесты не делаю - заметил бы очень поздно, если бы пятой точкой не почувствовал бы что что-то не то.

 

Постарайтесь прояснить ситуацию во всех ли банках у вас там именно безводный хлорид.

И что точно продается как гранулированный, а не порошковый.

 

После того как ситуация прояснится - напиши сюда, плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Куракину даже отвечать не буду, если он помнит ситуацию в которой покупал кальквассер, то эти обвинения просто не приличны.

Дима, извини если обидел.

Сообщение свое отредактировал еще до того, как ты ответил в топик. "Пожимали плечами" продавцы в магазине, а "руки грелись" именно твои - я это прекрасно помню.

Если бы в МА не было действительно грамотных менеджеров, я бы там бывал гораздо реже.

 

 

Еще раз повторюсь. При таком качестве и росте ассортимента вам альтернативы скоро не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Дима... Я у вас в свой последний приход брал литровую "панацею". На ней не оказалось инструкции по дозировке (и вообще описания что это и для чего), а мелкую бутылочку я уже выкинул и сколько лить помню только примерно. Напомни, плиз, дозировку и пни кого-нибудь чтобы наклеили мануалы на них.

 

P.S. Мне тут подумалось... Неужели я за внимательность не заслужил призовую бесплатную баночку хлорида? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Дима... Я у вас в свой последний приход брал литровую "панацею". На ней не оказалось инструкции по дозировке (и вообще описания что это и для чего), а мелкую бутылочку я уже выкинул и сколько лить помню только примерно. Напомни, плиз, дозировку и пни кого-нибудь чтобы наклеили мануалы на них.

 

P.S. Мне тут подумалось... Неужели я за внимательность не заслужил призовую бесплатную баночку хлорида? ;)

 

Заслужил, 100%!!! Хлорид с меня!

 

Панацея - 100 мл на 300 л, раз в неделю, по наклейкам "пнём" обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Панацея - 100 мл на 300 л, раз в неделю,

это я не понял о чём речь :tuplu: какие то шифры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шифр очень простой 100 мл препарата "Панацея" на 300 литров воды в аквариуме один раз в неделю - и будет счастье. :) Я, тоже лью, но не так пунктуально. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шифр очень простой 100 мл препарата "Панацея" на 300 литров воды в аквариуме один раз в неделю - и будет счастье. :) Я, тоже лью, но не так пунктуально. ;)

Лев это я догадался,что речь идёт про какой то "элексир вечной молодости" ,может кто раскажет,что в состав входит какой эффект следует за применением,а то мне тоже в последнее время хочется какого-нибудь чуда в аквариум залить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Мне тут подумалось... Неужели я за внимательность не заслужил призовую бесплатную баночку хлорида? ;)

Спасибо Sleepy, :vo: я тут тож затарился в МА комплектом химии для баллинга, даже трудно представить себе чего бы я начудил если бы не твоя внимательность. Кстати купил ведро соли МА, кто нибудь пользуется ей? Какие отзывы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, как всегда :vo:

 

Кстати купил ведро соли МА, кто нибудь пользуется ей? Какие отзывы???

 

Я пользую примерно с полгода.

Особо прихотливых животинок у меня нет, так что что-то конкретного сказать не могу.

По началу замерял кальций, было в районе 400-420, сейчас давно не мерию - лень, да и тест у меня не ахти какой.

Вроде Лев тоже брал на пробу, Илья тоже. Может они чего более профессиональное напишут.

 

Из минус этой соли - хотя может просто кажется, но после подмены небольшой зеленый налет на стекле появляется. Такого точно не было, когда на Тропик Марине банка была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас мы со Львом взяли на пробу соль HW-Meersaltz. Ничего плохого или хорошего по сравнению с солью МА сказать не могу. Только растворяется хуже МА'шной и стоит реально дороже. Так что соль от МА - отличная альтернатива большинству импортных солей, в том числе и самых дорогих. Думаю будем брать ее со Львом снова, ведерок 20-30 :P

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас мы со Львом взяли на пробу соль HW-Meersaltz. Ничего плохого или хорошего по сравнению с солью МА сказать не могу. Только растворяется хуже МА'шной и стоит реально дороже.

не знаю как МА соль растворяется,а HW растворяется отлично ,так же мне нравится упаковка 4кг*5 пакетов да по параметрам свежеприготовленная вода вполне приличная.

post-661-1215641232_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас мы со Львом взяли на пробу соль HW-Meersaltz. Ничего плохого или хорошего по сравнению с солью МА сказать не могу. Только растворяется хуже МА'шной и стоит реально дороже. Так что соль от МА - отличная альтернатива большинству импортных солей, в том числе и самых дорогих. Думаю будем брать ее со Львом снова, ведерок 20-30 :P

Всем спасибо за инфу :vo: , будем пробовать соль МА :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально, соль МА растворяется лучше чем сахар в кипятке. Пользуюсь пол года. Устраивает всем, и ценой тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по МА-баллингу (комплекту) где 3 пакетика с порошками. Там косяков нету? И соответсвуют ли нумерация общепринятой - т.е. в пакетике с цифрой 3 будет соль без NaCl

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по МА-баллингу (комплекту) где 3 пакетика с порошками. Там косяков нету? И соответсвуют ли нумерация общепринятой - т.е. в пакетике с цифрой 3 будет соль без NaCl

А весы есть? Взвесь и тут скажи что получилось и напиши как они это рекомендуют применять.

Соль без соли самая легкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил на днях в магазине МА на пробу компонент их баллинга.

 

На упаковке написано: "МА-БАЛИНГ, дигидрат хлорида кальция CaCl2+2H2O"

 

Согласно своему стандартному рецепту для двух-водного хлорида кальция растворил 360 грамм в 5-и литрах воды.

 

Раствор получился чуть-чуть желтоватым, примерно как и при растворении реактивов из лабтеха.

 

НО (!!!) когда засыпАл порошок насторожило легкое шипение. Также, после растворения мне показалось, что раствор теплее чем обычно... Что по всем признакам указывало, что там не двухводный хлорид кальция, а БЕЗводный.

 

Провел эксперемент:

 

Было взято две кружки "Клинское" и наполнены до отметки 0.5 л. Температура воды в обеих 24 градуса.

 

В одной растворил 120 грамм "порошка" МА-БАЛЛИНГ, а в другой растворил 120 грамм хлорида кальция ДВУХВОДНОГО из лабтеха.

 

В первой кружке температура поднялась выше чем терпит рука. Градусник мгновенно показал температуру больше 50 и я его достал. (Думаю около 80).

 

Во второй кружке температура поднялась до 33 градусов.

 

Вывод: Вероятнее всего под видом ДВУХводного хлорида кальция, МА запаковали БЕЗводный хлорид кальция и продают под видом ДВУХводного.

 

Ничего не имею против безводного хлорида, но Б$^&$%^&$%^& !!!! :497762: ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО! :497762: :497762: :497762: Хорошо что заметил!!! :497762: :497762: :497762: 360 вместо 270 грамм ! :tuplu: Ошибка измерений в 30 процентов возникает! Несколько недель и разбалансировка будет ахренеть какая! :497762:

 

Далее следует много мата, который мне тут писать нельзя.....

Здраствуйте.Николай подскажите,а как проверить?Вдруг у меня та же история.По температуре коректно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте.Николай подскажите,а как проверить?Вдруг у меня та же история.По температуре коректно?

 

Чтобы ответить на ваш вопрос хорошо бы знать что у вас там написано на всех баночках и точную схему чего и как вам растворять и лить сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А весы есть? Взвесь и тут скажи что получилось и напиши как они это рекомендуют применять.

Соль без соли самая легкая.

Расстворить каждый пакет в 5 л осмотической воды.

 

I-305гр

II-251гр

III-295гр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расстворить каждый пакет в 5 л осмотической воды.

I-305гр

II-251гр

III-295гр

А про состав ничего не пишут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про состав ничего не пишут?

Ничего... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расстворить каждый пакет в 5 л осмотической воды.

 

I-305гр

II-251гр

III-295гр

 

Странная какая-то дозировка, даже стремно применять. У кого-нибудь есть опыт применения данного набора. HELP! А то кораллы без кальция остались. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

HELP! А то кораллы без кальция остались. :!:

Доброго всем здравия!!!

При таком недостатке почему бы не добавить-Turbo Calcium :tuplu:

Вроде и растворяется не плохо,и кол-во СА поднимает быстро :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...