Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

bbasil

Кубик 70*70*70 (bbasil, Москва, Василий)

Рекомендуемые сообщения

Не унывайте... ;) ... Просто пока в запуске вашего аквариума не происходит ничего особенного....вроде бы все идет ровно и в привычном ключе.... Потому и не отвечают вам...

 

Самвел, да я даже и не пытался расстроиться из-за этого. :vo:

 

Кстати может даже и лучше что мало кто пишет, потом самому будет проще вспомнить, что происходило, и каких ошибок понаделал :)

 

Пузыряние это нормально, так у всех. А червяка такого я тоже видел - быстро плавает, он безобиден!

 

Ок, значит пусть живет, а то как-то стремно было увидеть, такое резкое животное :)

 

PS Про коральчика нелегала, никто ничего не припомнил ? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шестой (4-тый) день.

 

На коричневых диатомах появились розовые пятна циано (мне так думается что это они)

Потихоньку появляются ходы в песке и букашки на стеклах, на стеклах кроме диатом, маленькие кустики зеленых водорослей. Стекла сильно заросли, поэтому аквариум имеет не очень презентабельный вид :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил еще немного попереставлять камни, ну что сказать.... лучше явно не стало в плане общего вида. Зато поднял мути кучу, вода опять как с добавлением молока стала :oops:

потом еще стекла почистил, интересно зачем, руки что-ли чещутся ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шестой (4-тый) день.

 

На коричневых диатомах появились розовые пятна циано (мне так думается что это они)

Потихоньку появляются ходы в песке и букашки на стеклах, на стеклах кроме диатом, маленькие кустики зеленых водорослей. Стекла сильно заросли, поэтому аквариум имеет не очень презентабельный вид :)

 

Сразу скажу, я новичек и чайник. НО! В магазине мне сказали следующее, люди знающие (морской аквариум на Чистых прудах):- "в период созревания не надо включать свет. Разве что только для себя, иначе вся банка покроется зеленью..."

Изменено пользователем zsot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу, я новичек и чайник. НО! В магазине мне сказали следующее, люди знающие (морской аквариум на Чистых прудах):- "в период созревания не надо включать свет. Разве что только для себя, иначе вся банка покроется зеленью..."

 

 

Тут сколько людей столько и мнений, есть на форуме знатный рифовод ealex, в эго теме можно посмотреть на его банку, он как-то придерживается строго противоположного мнения: сразу после закладки "камней с колес" течение и свет на полную мощность...

 

То что банка в период старта покроется зеленью ИМХО ничего страшного нет - запускаются чистильщики которые все это выкосят.

я тоже новичок в море, и вот кажется мне, что при установки азотного цикла, лучше если соединения азота окажутся усвоенными всякими водорослями нежели дойдя до конечной стадии окисления, в виде NO3 окажутся в воде...

Хотя я могу и ошибаться на этот счет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут сколько людей столько и мнений, есть на форуме знатный рифовод ealex, в эго теме можно посмотреть на его банку, он как-то придерживается строго противоположного мнения: сразу после закладки "камней с колес" течение и свет на полную мощность...

 

То что банка в период старта покроется зеленью ИМХО ничего страшного нет - запускаются чистильщики которые все это выкосят.

я тоже новичок в море, и вот кажется мне, что при установки азотного цикла, лучше если соединения азота окажутся усвоенными всякими водорослями нежели дойдя до конечной стадии окисления, в виде NO3 окажутся в воде...

Хотя я могу и ошибаться на этот счет :)

Просто, продавцы передерживают камень в темноте, для того, чтобы они имели товарный вид! Но это продавцы! Которые живут на подменах воды!(По поводу нитратного цикла Вы правы) А после закладки камней в акву, естественно и свет и течение необходимы...Только смотря какой свет! Трубки-да, а МГ будут нужны немного попозже, когда в них возникнет необходимость для кораллов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, продавцы передерживают камень в темноте, для того, чтобы они имели товарный вид! Но это продавцы! Которые живут на подменах воды!(По поводу нитратного цикла Вы правы) А после закладки камней в акву, естественно и свет и течение необходимы...Только смотря какой свет! Трубки-да, а МГ будут нужны немного попозже, когда в них возникнет необходимость для кораллов!

 

У меня сейчас именно трубки 6*24 Т5 (sylvania 3 coral star+3 aqua star) + 2 энергосберегайки 6700К по 55ватт (они потом самп освещать будут) через неделю дополню свет еще 6 по 24 ватт Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сразу после закладки "камней с колес" течение и свет на полную мощность...

 

я и реактор сразу запустил и через две недели после запуска начал спс садить, могу сказать некогда неимел циано если нечитать пару маленких пятн,как две копейки,а про зелень узнал только глядя на фотки форуме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я и реактор сразу запустил и через две недели после запуска начал спс садить, могу сказать некогда неимел циано если нечитать пару маленких пятн,как две копейки,а про зелень узнал только глядя на фотки форуме ;)

 

Наверное с камнями сильно повезло :vo:

Мне судя по всему не очень :tuplu: если и буду сажать спс, то буду их на балинге держать - нет места что-бы калк-реактор поставить.

egis, а у вас уже через 2 недели азотный цикл замершился ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут сколько людей столько и мнений, есть на форуме знатный рифовод ealex, в эго теме можно посмотреть на его банку, он как-то придерживается строго противоположного мнения: сразу после закладки "камней с колес" течение и свет на полную мощность...

 

 

Я тоже такого же мнения, свет на полную мощь и пусть водоросли кушают, и чистильщиков не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я и реактор сразу запустил и через две недели после запуска начал спс садить, могу сказать некогда неимел циано если нечитать пару маленких пятн,как две копейки,а про зелень узнал только глядя на фотки форуме ;)

Такое возможно, но для этого важны два существенных фактора! Хорошая водоподготовка(простым осмосом тяжело обойтись!) и хорошо передержанный камень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже такого же мнения, свет на полную мощь и пусть водоросли кушают, и чистильщиков не надо.

 

Ну это если удалось получить полный баланс и нет оборванных пищевых цепочек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое возможно, но для этого важны два существенных фактора! Хорошая водоподготовка(простым осмосом тяжело обойтись!) и хорошо передержанный камень!

 

Про камень - верно. Про осмос - чепуха ес-но.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про камень - верно. Про осмос - чепуха ес-но.

Расшифруйте... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расшифруйте... :tuplu:

 

Каким образом по вашему мнению следовые остатки условно вредных веществ могут влиять на скорость запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже запускаясь зразу подрубал и свет и течение по полной. Сразу по полной было и заселение: рыбная нагрузка была вообще с перебором. Диатомы помучали чуток, но потом все прошло. Циано вообще было по минимуму. Правда запускался на дестилляте и до сих пор на нем сижу, но, наверно, это не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом по вашему мнению следовые остатки условно вредных веществ могут влиять на скорость запуска?

Я имел ввиду не следовые остатки!!!! Я имел ввиду то, что в аквариум должна попадать исключительно чистая вода! Н2О! + соль хорошего качества. В моем случае, заполняя 1000 л. акву, я львиную долю воды привез с водоочистного предприятия, в результате, при проверке оказалось, минерализованную воду. В данный момент, я поставил после осмоса ионообменные смолы, после которых уровень ТДС-0, т.к. после моего осмоса, стабильно-50-70. А в акву, для сглаживания последствий воды для запуска, поместил сорбенты.

 

Я тоже запускаясь зразу подрубал и свет и течение по полной. Сразу по полной было и заселение: рыбная нагрузка была вообще с перебором. Диатомы помучали чуток, но потом все прошло. Циано вообще было по минимуму. Правда запускался на дестилляте и до сих пор на нем сижу, но, наверно, это не принципиально.

Вот как раз это и принципиально! В комплексе мероприятий!

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду не следовые остатки!!!! Я имел ввиду то, что в аквариум должна попадать исключительно чистая вода! Н2О! + соль хорошего качества. В моем случае, заполняя 1000 л. акву, я львиную долю воды привез с водоочистного предприятия, в результате, при проверке оказалось, минерализованную воду. В данный момент, я поставил после осмоса ионообменные смолы, после которых уровень ТДС-0, т.к. после моего осмоса, стабильно-50-70.

Ну это у тебя такой совсем уж экстремальный случай. В подавляющем большинстве случаев - пофиг осмос или осмос + DI и т.д.

 

Кстати, напомню, что TDS=0 это неплохо, но по большому счету - мало о чем говорит... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз это и принципиально! В комплексе мероприятий!

Ну, думаю, что дестиллят от хорошего осмоса +ДИ мало чем отличается. Может ошибаюсь, но сейчас такие хорошие системы О.О. есть!

Хотя, с другой стороны, тогда бы система обратного осмоса вытеснила бы с рынка дистилляторы. У кого какие соображения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, думаю, что дестиллят от хорошего осмоса +ДИ мало чем отличается. Может ошибаюсь, но сейчас такие хорошие системы О.О. есть!

Хотя, с другой стороны, тогда бы система обратного осмоса вытеснила бы с рынка дистилляторы. У кого какие соображения?

 

У меня пока что соображение те что потребность диктует условия :)

в море нужна условно чистая вода и дело не в следовых кол-вах чего либо, а в том что-бы кол-во знаковых элементов для моря не превышало, чего-там :)

 

Например наличие наличие ионов Na+, Ca++, Mg++ не столь принтипиально по большому счету, они и так там есть и должны быть, ионы хлора и карбоксила тоже самое.

то есть каждое применение имеет свои допуски :) в аналитике они одни из самых жестких - не всегда и бидистилят подойдет :)

 

PS ИМХО для моря можно и без осмома/DI обойтись, обычная кипяченая вода будет вполне соответствовать необходимым трбованиям, ароматическая и другая органика при этом полетит, растворенные газы тоже, сульфаты и карбонаты упадут на дно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это у тебя такой совсем уж экстремальный случай. В подавляющем большинстве случаев - пофиг осмос или осмос + DI и т.д.

 

Кстати, напомню, что TDS=0 это неплохо, но по большому счету - мало о чем говорит... ;)

 

Кстати да TDS=0 говорит только о том что в воде нет полярных в-в, а вот о том что в к примеру в этом литре растворили 100гр глюкозы - умалчивает :)

 

Правда запускался на дестилляте и до сих пор на нем сижу, но, наверно, это не принципиально.

 

Дистилят это круто, и бидистилят - бикруто :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День седьмой (5-ый)

Диатомы постепенно проходят уступая место зленке и пятнам циано.

За ночь с камней на грунт "выпало" штук 6 розовых черпячков, достаточно длинных. Что они делают пока не понятно - лежат на грунте и нехотя ворочаются, наверное в грунт хотят заползти :tuplu:

 

Вода по прежнему мутноватая, кое где на камнях видна свежая поросль высших водорослей.

Ждем завершения азотного цикла...

 

Только что заметил на одном из камней поростки чего-то что не могу идентифицировать, в длинную 1.5-2мм, практически прозрачные (белые) в толщину где- 0.05-0.1 мм, с маленьким веньчиком щупалец диаметром ~1мм, таких хренечек много, штук примерно 20-30, зачатки колнии аиптазий ??? :497762:

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только что заметил на одном из камней поростки чего-то что не могу идентифицировать, в длинную 1.5-2мм, практически прозрачные (белые) в толщину где- 0.05-0.1 мм, с маленьким веньчиком щупалец диаметром ~1мм, таких хренечек много, штук примерно 20-30, зачатки колнии аиптазий ???

если появляютса только ночу,то думаю филтратори какие то будет и вреда ненаносят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если появляютса только ночу,то думаю филтратори какие то будет и вреда ненаносят ;)

 

Нет постоянно на свету, белесые такие. Может они и раньше были, но заметил я их только сегодня утром...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кинь фотку без фотки сам понимаеш что сказать что то тежело ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...